content/news/images/66107/ltp-vozvrashchaetsya-283-4188567_mainPhoto.jpg
09:00, 31.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Пора вернуть ЛТП?»

В Госдуме предлагают вернуться к принудительному лечению алкоголиков. Как отмечает автор инициативы, первый зампред комитета по охране здоровья Николай Говорин, алкоголики зачастую не признают, что страдают этим заболеванием. Поэтому надо, чтобы суд устанавливал обязательное освидетельствование лиц, совершивших административное или уголовное преступление в состоянии алкогольного опьянения, и принимал решение о принудительном лечении, если у человека будет установлен диагноз «алкоголизм». По данным ВОЗ, алкогольной зависимостью в России страдает 31% мужчин и 6,2% женщин. Мнения о том, пора ли вернуть лечебно-трудовые профилактории, собрала газета «Республика».

Новости партнеров: «Пора вернуть ЛТП?»
Фото spring96.org

Владимир Старцев, активист Прилузской районной организации Всероссийского общества инвалидов:

– Пора. Приведу пример. Была семья. Из-за пьянства родителей забрали детей. Родители должны платить алименты. Нигде не работают – не платят. Был суд, посадили на несколько месяцев, но они там просто сидят, не принося пользы ни обществу, ни себе. А будь закон, лечились бы и зарабатывали. Но встает другой вопрос: они ведь вернутся в ту же среду. Поэтому, наверное, одними ЛТП проблему не решить.

Максим Балин, заместитель руководителя администрации Инты:

– Алкоголизм – серьезная проблема в нашей стране. И эта страсть к алкогольным напиткам влияет почти на все сферы экономики, особенно сильно на демографическую ситуацию. Но при этом, мне кажется, что было бы не совсем правильно в чистом виде копировать советскую систему лечения. Необходимо разработать новую методику и обязательно охватить все регионы в качестве экспертов, обязательно провести анализ причин. Мое личное убеждение, что если у людей есть достойная работа, благоустроена городская среда и высокий уровень доступности досуга, то среди этого населения алкоголиков будет значительно меньше.

Надежда Бажукова, заведующая Троицко-Печорским филиалом Общественной приемной главы РК:

– Женсовет Троицко-Печорского района полностью поддерживает возврат принудительного лечения алкоголиков, особенно тех, у кого есть дети. Лишение родительских прав без наказания – это поощрение для некоторых, полное освобождение от ответственности за воспитание детей. При лишении родительских прав родители должны быть направлены в лечебно-трудовые профилактории с назначением алиментов. Может быть, эта форма работы будет способствовать сохранению семьи. Это не только наказание, это для некоторых граждан будет спасением, выходом из пьяного ада.

Наталья Логина, депутат совета Сыктывкара:

– Давно пора вернуть ЛТП, и дело не только в нарушении здоровья некоторых категорий граждан. Здесь уже давно пора говорить о безопасности пациентов и врачей больниц и поликлиник. Лично была свидетелем, как врачи и медперсонал были вынуждены сносить пьяные выходки больного, которого пришлось к тому же положить в палату с нормальными больными. Лечить, пусть даже принудительно, надо обязательно. Не всех, но кого-то мы вернем в общество. Да, пусть это будет принудительно. Мы все прекрасно знаем, что ни один алкоголик (бытовой или буйный) никогда не признает себя больным. Закон назрел, и его пора принимать.

Валерий Хозяинов, пенсионер, Сосногорск:

– Помнится, в советское время мы уже имели печальный опыт принудительного лечения алкоголиков. В ЛТП попадали не только злостные пьяницы, но и умеренно выпивавшие люди, которых направляли туда по заявлениям жен. Знаю, что из ЛТП люди не возвращались трезвенниками, но многих удерживала от пьянства боязнь попасть в ЛТП. Думаю, что если суд будет подходить ко всем кандидатам в ЛТП одинаково и только по решению суда можно будет отправить человека на принудительное лечение, то, может, и будет толк от них.

Ирина Чугункина, заместитель директора УФ УГТУ, Усинск:

– Пора вернуть ЛТП, но не те, которые были в СССР, где в принудительном порядке людей фактически принуждали «лечиться» трудом, а открыть новые, где с больными людьми будут работать психотерапевты, а трудотерапия будет избирательна, в соответствии со способностями и образованием людей, сюда попавших. Главное – создать условия, чтобы люди поверили в то, что они могут жить без алкоголя, и захотели так жить. Другими словами, ЛТП должно не заставлять, а научить жить без алкоголя. С другой стороны, в современных экономических условиях учреждения ЛТП могли бы отчасти обеспечивать себя финансами, получаемыми от результатов труда своих подопечных.

Александр Неськин, директор ООО «ПВС», Сыктывкар:

– Система ЛТП в советское время имела больше устрашающий характер, чем лечебный. Но это помогало народному хозяйству дешевой рабочей силой. Надо возвращать эту систему хотя бы для того, чтобы избавить общество от бродяг и попрошаек, а в большинстве это трудоспособные люди, подсевшие на боярышник. Наверное, многие отчаявшиеся жены и матери будут благодарны.

Геннадий Огородник, пенсионер, Ухта:

– Примерно 80-90 процентов всех преступлений совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Основная роль ЛТП заключалась в изоляции правонарушителей, профилактике преступности. Пока они там, никто из них ничего не украдет, никого не убьет, не погибнет в пьяной драке, не отравится алкоголем и не замерзнет в сугробе. Сюда попадали люди, нарушающие общественный порядок. Параллельно они проходили курс лечения, которое дает некоторое отвращение к алкоголю. Но всех и полностью излечить от алкоголизма невозможно.

И пускай таких совсем немного, это важно и в масштабах конкретной семьи, и в масштабах государства.

Принудительные методы лечения алкоголиков существуют практически во всех странах мира. В настоящее время ЛТП продолжают работать в таких странах бывшего СССР, как Белоруссия и Туркмения. В Швеции, Италии, Германии их помещают в специальные лечебные центры.

А как же свобода выбора и права человека, могут сказать некоторые. И если уж говорить о правах человека, это не значит, что пьяница должен быть защищен в своем праве погубить себя и окружающих. Домашний террорист превращает жизнь своих близких в ад.

У пристрастившегося к выпивке действительно есть одно неотъемлемое право – право на жизнь. И для того чтобы он смог им воспользоваться, его надо заставить протрезветь. В разных странах это делается по-разному. Но обязательно делается. Мы пока исключение.

1743

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • (:- )
    31 июля 2017 г., 9:06:17
    Ответить
    М.б., пора вернуть 'СССР'?
    • Трезвенник
      31 июля 2017 г., 15:26:06
      Ответить
      Плохая мера, это борьба с пьянством и алкоголизмом. Это цинично бороться с уже опущенными больными людьми - НО ПРИ этом продолжая спаивать все остальное население.

      Это метод создания видимости борьбы с алкоголизмом. Все могут начинать пить спокойно, если заболеешь тебя вылечат.

      Надо бороться за трезвость,
      -сокращать торговые точки,
      -повышать цены,
      -уменьшать доступность по времени,
      -создать антиалкогольный коммитет, вылавливать всех нелегалов продающий алкоголь и наказывать их, закрывать нелегальные производства,
      -активная пропаганда здорового образ жизни
      • Т.е.
        31 июля 2017 г., 18:11:34
        Ответить
        По твоему
        В СССР с пьянством не боролись?
        Правда ....в Союзе ....бомжей и безработных не было,а ещё молодёжь была делом занята,а ещё водку и сигареты детям не продавали,а ещё боярки не было....а что бы увидеть подростка с бутылкой пива и сигаретой надо было сыщиков вызывать.....в общем Союз далеко отстал от процветающего
        путинского общества трезвенников
        • Трезвенник
          31 июля 2017 г., 19:18:16
          Ответить
          Боролись конечно с пьянством и алкоголизмом, но это ничего не меняло.
          Ты правильно описал, это достижение этой борьбы, что бомжей не было и безработных.
          -это абсолютно ничего не дает, это создает лишь иллюзии что делалось хорошее.

          Народ то все равно массово пил, и умилрал как и сейчас. И если сейчас бомжей не будет, их каким-то образом решат проблему, ничего по сути не меняет. Обычные работающие люди продолжат массово погибать от алкогоял по 700 тыс. трупов в год.

          Только горбачев стал правильно бороться за трезвость, но неверными методами (ошибки: резкие запреты и отсутствие пропаганды)



          • Иллюзия
            31 июля 2017 г., 21:08:37
            Ответить
            Это когда
            Общество думает что власть "трезвенников" заботится о трезвости народа
        • Трезвенник
          31 июля 2017 г., 19:21:41
          Ответить
          Еще аналогия бесмысленности борьбы с последствиями например.

          Взять и разрешить продавать героин в стране, продавать в каждой аптеке за 100 рублей. В результате через пару нет, народ будет в массовом порядке погибать от последствий по 1-2 млн. в год.

          Но принять меры, начать тех кто злоупотреб**ет нарктики в ЛТП сажать, лечить, это сбережет 50 тыс. жизней. но 1-2 млн. продолжат погибать.


          ПРИЧИНА не в злоупотреблении отдельных людей, их некультурности,
          а причине в принципе в инфраструктуре созданной для массовой наркотизациии людей. Что в каждой аптеке продают героин за 100 рублей - это главная причина.
        • Трезвенник
          31 июля 2017 г., 19:25:41
          Ответить
          Бороться с последствиями неверно.

          Главная проблема и корень проблемы: сущесвующая инфраструктура массового спаивания населения. Производство и сбыт алкоголя. Заводы и магазины.

          Пока сущесвует эта инфраструктура, что ты не делаей, будет 700 тыс. трупов в год от алкоголя...
          Построят ЛТП будут массово лечить ив сех кодировать, будет 650 тыс. трупов.

          Будет продолжать умират 650 тыс. исключительно тех кто культурно и умеренно пьет по праздникам или раз в неделю от сердечных заболеваний и т.д.



  • чел
    31 июля 2017 г., 9:28:37
    Ответить
    где Трезвенник?
    Под капельницей еще?
    • Трезвенник
      31 июля 2017 г., 15:41:06
      Ответить
      Отчего такая ненависть ко мне?
  • Либерал
    31 июля 2017 г., 9:45:10
    Ответить
    Переименовать " Ельцинцентр" в " Центр по борьбе с алкоголизмом".
  • Миша
    31 июля 2017 г., 9:55:07
    Ответить
    "обязательное освидетельствование"
  • .
    31 июля 2017 г., 10:01:35
    Ответить
    Депутаты скоро будут требовать легализации крепостничества и работорговли
  • СмерШ
    31 июля 2017 г., 10:10:03
    Ответить
    Давно пора создать систему ЛТП! Пьющие люди чаще совершают бытовые преступления!
    • (:- )
      31 июля 2017 г., 10:17:51
      Ответить
      Тогда будет 'СмерБП' -
      'Смерть бытовым преступлениям'!
  • оля
    31 июля 2017 г., 10:11:54
    Ответить
    все было создано, надо было все сломать, зачем придумывать что-то новое было?
    • Вот именно
      31 июля 2017 г., 10:27:54
      Ответить
      Зачем было пытаться отказаться от денег и царя, если все равно вернулись к деньгам и царю, только в виде президента. Меня начинает пугать будущее слишком сильно шагаем назад.
      • Гебельс
        31 июля 2017 г., 10:45:27
        Ответить
        Правда
        Вы правы, но генеральный секретарь, тоже царь, а секретари обкомов коммунистической партии, тоже князья. Иной формы правления нет. Все зависит от тех кто нами правит. Идеология коммунистической партии, она справедливая, но в нашей стране столько погибло людей из-за этой идеологии, но коммунисты не довели до конца свои идеи и получается напрасно погибло столько людей и ради чего. Коммунизм и библия идентичны. Просто в этой жизни необходимо начатое доводить до конца.
        • не будь идиотом
          31 июля 2017 г., 10:53:59
          Ответить
          и почувствуй разницу
          Хрущева на пенсию выпроводил Пленум ЦК КПСС, верховная власть в СССР была у Верховного Совета СССР. При царях этого нет.
      • пайка и царь
        31 июля 2017 г., 10:49:40
        Ответить
        !!!
  • это
    31 июля 2017 г., 11:01:01
    Ответить
    будет иметь смысл , если действительно больные люди туда попадут. А то в советское время это как зона была. И никогда не отмоешься и никогда на работу не возьмут. И придётся после лечения пить
    самое доступное.
    • за пьянку
      31 июля 2017 г., 11:13:11
      Ответить
      отметку в трудовой ставят
      со времен Советского Союза, но тогда ты мог найти работу (легко), а сейчас даром не нужен.
  • ВВП
    31 июля 2017 г., 11:45:25
    Ответить
    Давно пора! Я эту инициативу выдвигал еще лет 10 назад, все на словах вроде бы ЗА, а на деле инициатива утонула в бюрократии (согласование, бюджет, права человека и т.п.)
    • лобби спиртзаводов
      31 июля 2017 г., 11:50:57
      Ответить
      в едре,
      но как бы футин за здоровье народа, да.
  • Тов.Сталин
    31 июля 2017 г., 12:00:18
    Ответить
    Что толку от нуворишей
    Людям нужна постоянная,уверенная,достойная работа....а то пожар начинают тушить когда дом уже сгорел
  • 32,1%
    31 июля 2017 г., 12:00:53
    Ответить
    в 2015 г.
    зарегистрированных преступлений было совершено в состоянии алкогольного опьянения - более 755 тыс.
    • 67,9%
      31 июля 2017 г., 18:58:32
      Ответить
      Было совершено преступлений по трезвяни....И какой вывод из этого ? По пьяни меньше преступность ?
  • И.В. Сталин
    31 июля 2017 г., 12:08:02
    Ответить
    XV съезд ВКП (б) т. 10 стр. 233,312.
    Правильно ли поступили мы, отдав дело выпуска водки в руки государства?

    Я думаю, что правильно. Если бы водка была передана в частные руки, то это привело бы:

    во-первых, к усилению частного капитала,
    во-вторых, правительство лишилось бы возможности должным образом регулировать производство и потребление водки, и,
    в-третьих, оно затруднило бы себе отмену производства и потребления водки в будущем.

    Сейчас наша политика состоит в том, чтобы постепенно свертывать производство водки. Я думаю, что в будущем нам удастся отменить вовсе водочную монополию, сократить производство спирта до минимума, необходимого для технических целей, и затем ликвидировать вовсе продажу водки.

    _______________1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8________________
    __________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8___________
    _______1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8¶¶¶8¶¶¶8¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________
    ______¶¶¶¶818¶¶18¶88188¶81¶¶8¶8¶8¶1_11¶¶¶¶¶¶______
    _____¶¶88818¶¶¶¶¶8¶¶¶88¶¶8¶¶¶8¶¶88¶¶¶11_88¶¶¶¶____
    ____¶¶¶¶¶¶¶88¶8¶8888¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8__8¶¶¶___
    ___1¶¶¶¶¶1_________1111188888811__18¶8¶¶¶8118¶¶¶__
    ___8¶¶¶¶1_____________________________18¶¶¶¶¶¶¶¶1_
    ___8¶¶¶11______________________________8¶8¶¶¶¶¶¶¶_
    ___¶¶¶¶1________________________________¶¶1¶¶¶¶¶¶_
    ___¶¶¶81_________________________________8¶81¶¶¶¶_
    ___¶¶¶18¶¶¶¶¶1__________111¶¶¶¶¶¶¶_________8818¶¶_
    ___¶¶8¶¶8__18¶¶¶¶____18¶¶¶¶¶¶¶8¶¶¶¶8______1¶¶¶8¶¶_
    ___¶¶881¶¶¶¶¶¶¶¶¶1____1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1_8______1¶¶¶881_
    ___¶¶118¶8¶¶8¶¶¶81_11__¶¶¶¶¶¶¶8¶¶¶¶_1______1¶¶8¶__
    __¶¶81__11118¶¶11__11____¶¶¶818881__1______1¶8¶¶__
    _1¶¶8____111111111111_____1111111______________¶¶_
    _¶¶881_________11__11____¶811_________________1_¶1
    _¶88811_____1¶_18118¶1_1__¶¶81_______________¶¶_¶_
    _8¶8811___18¶___111¶¶81_11_¶¶¶1______________¶¶181
    _1888811118__¶8¶¶¶8¶¶¶888¶¶¶18¶81___________1__81_
    __888111111¶¶¶¶¶8¶¶¶¶8¶888¶8¶8¶_1______________8__
    ___811111¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶11________1¶_1____
    _____1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8_118¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________1_______
    _____¶8111¶¶111118888888888¶¶¶¶¶81_______¶________
    ______8111811111188¶¶¶¶811_____________888________
    ______8¶¶1111________________________81_1_________
    ______¶¶888¶1111___1111___________888___8_________
    ____¶¶¶¶¶¶88¶¶81118¶88881811___88_______¶8________
    __8¶¶¶¶¶¶¶¶888888¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶81_________¶¶¶¶_______
  • Тов.Сталин
    31 июля 2017 г., 12:14:25
    Ответить
    Когда же эти демагоги от власти поймут-пока в стране не будет госмонополии на алкоголь и жёсткие законы против нелегальных спиртобаронов все эти потуги -
    мыльный пузырь
  • 01
    31 июля 2017 г., 12:28:14
    Ответить
    Сталин и Берия быстро бы вылечили и нашли работы всем алкашам
    • Царский Указ
      31 июля 2017 г., 12:38:54
      Ответить
      Владимир Путин ужесточил наказание за незаконную продажу алкоголя

      Он подписал соответствующий федеральный закон. Документ предусматривает штрафы для должностных лиц до миллиона рублей, для компаний — суммы, не превышающей пятой части годовой выручки.
      • Тов.Сталин
        31 июля 2017 г., 12:49:31
        Ответить
        Это что-сарказм
        Нелегальных спиртобаронов 1млн. не напугаешь.......страна погрязла в коррупции....а они чушь лепят и не стесняются
        10 лет+ 5-ть по рогам-вот реальные меры профилактики...
        • Трезвенник
          31 июля 2017 г., 15:43:12
          Ответить
          Да ты прав, лучше реальное лишение свободы.

          Продал пузырь водки, для продавца 2 года колонии, и для владельца точки 5 лет.

          И потом все будут знать, что продавцом опасно работать, продавать алкоголь. И хрен они потом найдут продавца на работу.
        • Трезвенник
          31 июля 2017 г., 15:45:55
          Ответить
          И когда демагоги говорят что будут нелегально продавать, и т.д.


          Это все (отм.), принципиально можно бороться с нелегальным бизнесом, нужно просто ввести серьезную ответрственость, и проводить работу, пачками сажать. посадят 100 человек, желающих этим заниматься в разы уменьшиться... и общие объемы продаж упадут в разы.

          Будет например 5 лет тюрьмы, создать антиалкогольный отдел в каждом ОВД.

          Чтоб например в сыктывкаре круглосуточно 10 сотрудников работало, ловили бы таксистов, и сажали, и выявляли торговые точки, и сажали...

          Очень легко прикрыть этот бизнес, административными мерами.
          • Так
            31 июля 2017 г., 16:33:14
            Ответить
            Ты же за Путина
            А Путин как раз наоборот считает-алкоголь нужен для страны и его новые законы не больше чем пук.....он наоборот за то что бы алкоголь был везде где можно-лишь бы налоги платили
            И цены на "суррогат" который стоит копейки, Путин поднял в разы ....так что ,трезвенник,ищи первопричину выше(рыба гниёт с головы)
            • Трезвенник
              31 июля 2017 г., 18:12:46
              Ответить
              Я не поддерживаю власть за алкокгольную политику
  • Леон
    31 июля 2017 г., 13:29:11
    Ответить
    "ЛТП должно не заставлять, а научить жить без алкоголя."
    Вот тут один умник преклонного возраста предлагает принудительно лечить всех выпивающих без разбора. Не знаю где этот пенсионер прочел,что там за бугром лечат принудительно без решения суда. А так полностью соглашусь с мнением И.Чугункиной: "ЛТП должно не заставлять, а научить жить без алкоголя."
  • Думаю
    31 июля 2017 г., 13:57:33
    Ответить
    Поговорят и затихнут
    Денег на лтп надо много, на том разговоры и свернутся в трубочку.
    • ооо
      31 июля 2017 г., 14:11:30
      Ответить
      Друга Балина-с продвижением за 30 серебрянников!Стучи,Макс,дальше!
  • Трезвенник
    31 июля 2017 г., 15:48:13
    Ответить
    Из-за таких как вас, лично я не пью ни одного грамма алкоголя.

    Если ты выпиваешь хотя бы 1 рюмку в год - это ты виновник, это из-за тебя все происходит, ты предатель, ты сам наркоман ничуть не меньше других.
  • 1
    31 июля 2017 г., 18:38:16
    Ответить
    я думая,что туда скорее политических будут пихать,чем алкоголиков
    • Это
      31 июля 2017 г., 19:16:12
      Ответить
      Что?
      Депутатов?
  • 1
    02 авг. 2017 г., 7:12:51
    Ответить
    Что-то не одного мнения специалиста,который будет решать кого лечить.