content/news/images/66188/Yur-Schor_mainPhoto.jpg
18:28, 01.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте помянули расстрелянных в 1953 году заключенных

Сегодня, 1 августа, у юршорского мемориального комплекса в Воркуте прошло торжественное поминовение. Почтили память жертв массового расстрела и возложили цветы к могилам погибших представители органов власти, общественники, сообщили в администрации Воркуты.

В Воркуте помянули расстрелянных в 1953 году заключенных
Фото пресс-службы администрации Воркуты

Священнослужители Воркуты во главе с епископом Воркутинским и Усинским Иоанном отслужили заупокойную литию по невинно убиенным. Владыка рассказал также о ряде запланированных епархией мероприятий, приуроченных к «красному террору» и столетию Октябрьской революции 1917 года.

Yur-Schor-3.jpg

Каждый год 1 августа воркутинцы отдают дань памяти событиям 1953 года. Заключенные лагерного отделения строящейся шахты №29 выступили с требованиями облегчить условия их труда и быта. После смерти Сталина и начала массовых амнистий узники «Воркутлага» тоже рассчитывали на некоторые послабления лагерного режима, но закончилось все тем, что 53 заключенных были расстреляны, а свыше 100 человек ранены. Организатором поминального мероприятия в этом году выступила воркутинская общественница, член общественной организации «Воркутинский мемориал» Валентина Долгополова при содействии администрации города.

Yur-Schor2.jpg

2244

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    01 авг. 2017 г., 19:52:44
    Ответить
    "После смерти Сталина и начала массовых амнистий узники «Воркутлага» тоже рассчитывали на некоторые послабления лагерного режима, но закончилось все тем, что 53 заключенных были расстреляны, а свыше 100 человек ранены"
    .
    Это было восстание заключённых, а не ожидание смягчения. Но так надо зделать их невинными жертвами режима, которые порросили добавить пайку, а их за это расстреляли...
    • Александру Щи,
      01 авг. 2017 г., 20:31:18
      Ответить
      «В восстании лета 1953 года, которое произошло после смерти Сталина, украинцы и балтийцы проявили наибольшую активность и заплатили высокую цену за свое сопротивление, — сказал Юкка Рислакки. — 10 лет назад, когда я начал работу над книгой «Воркута!», я решил написать о единственном финне, который погиб во время этого восстания. Но во время работы изменил свое мнение и решил писать обо всех. Я узнал много нового об украинцах, в частности, что они составляли значительную часть узников ГУЛАГа. Украинцы всегда были самыми активными бунтарями среди заключенных других национальностей, за ними такими были поляки».

      Воркутинское восстание длилось с 19 июля по 1 августа 1953 г. в лагере № 6 особого режима содержания под названием Речлаг. Он состоял из 17 зон, где находились 38 589 заключенных. Среди них — 16 812 националистов: 10 495 украинских, 2 935 литовских, 1 521 эстонских, 1 075 латвийских, 510 польских. Как узники, осужденные по политическим мотивам, они не получили амнистию после смерти Сталина.

      Восстание возникало постепенно, с ряда забастовок, которые почти каждый день загорались в разных лагерных отделениях. В зонах Речлага существовали подпольные кружки, организованные по национальному или земляческому принципу. Участники забастовки организовали свои штабы, задачей которых было следить за действиями агентуры, оперативного состава и администрации лагеря, не выходя на работу. В бараке №42 размещался «штаб бандеровцев». Среди украинцев наиболее активными участниками восстания были Юрий Левандо, Федор Волков, Эдвард Буц, члены ОУН и УПА Сергей Колесников, Василий Григорчук, Иосиф Рипецкий, Василий Заяц, Петр Собчишин, Владимир Малюшенко. Свои штабы были у литовцев, латвийцев и эстонцев, а также немцев. Во 2-й зоне повстанческий центр поляков возглавлял бывший капитан польской армии Кендзерский.

      19 июля 350 узников, которых в Речлаг привезли из Степлага в Казахстане и разместили во 2-й зоне, отказались выйти на работу. Администрации выдвинули требования: ликвидировать режимные особенные лагеря МВД, отменить каторгу, максимально уменьшить сроки наказания по 58 статье, а также выразили просьбу к приезду представителя ЦК КПСС не переводить их в другие места и заставлять работать. Это заявление поддержали около 150 заключенных. 22 июля уже 1500 узников первой и второй смены 2-й зоны отказалось выходить на работу в шахту №7. На следующий день количество бастующих в этой зоне достигло трех тысяч человек.

      В ответ на забастовку власть объявила об облегчении режима: установление 9-часового рабочего дня, снятие с одежды номеров (то есть возвращение обращения к узникам по имени и фамилии), разрешение писать одно письмо в месяц вместо двух в год, переводить заработанные деньги семьям, снимать со счета до 300 рублей ежемесячно, разрешили свидания с родными. Об этом незамедлительно сообщили 24 июля в мятежных зонах Речлага.

      Однако украинские националисты развернули широкую пропаганду против выхода на работу, заявив, что нужно бороться за выполнение всех требований бастующих, а не довольствоваться малым. В московских документах сохранились записи, в которых агенты-надзиратели сообщали: «Заключенные украинцы-западенцы, из бывших оуновцев, относятся к приказу негативно и заявляют, что нужно путем массового отказа от работы добиваться более существенных льгот, то есть снижения срока наказания, введения зачетов, незакрывания бараков»; «Западенцы украинцы-бандеровцы явно недовольны. Льготы называют короткими подачками, рассчитанными на усыпление неповиновения среди заключенных». Украинцев активно поддержали немцы и представители народов Балтии. В результате заключенные зон №2, 3, 16 отреагировали на льготы негативно, и 8 700 человек отказалось выходить на работу, шахты №7, 12, 14, 16 и ТЭЦ-2 остановились. 24 июля в 16-й зоне узники отказались выйти на работу, не работала и ночная смена. 25 июля к забастовщикам присоединились 400 человек первой смены шахты №29 зоны №10, где украинцы имели подпольную организацию, которая готовила восстание. В лагерях политзаключенные подняли красные флаги с черной кромкой — своеобразные красно-черные знамена борьбы, похожие на те, которые имели украинские националисты.

      26 июля лагерная администрация из 10-й зоны 52-х заключенных (активистов с антисоветскими настроениями) этапировала в ОЛП

      № 62. В тот же день изолировали 16 лидеров украинских националистов в 15-й зоне. В ответ на эти карательные меры узники 3-й зоны напали на штрафной изолятор и освободили 77 активных участников восстания. Охрана применила оружие, двое заключенных погибли, двое были ранены. 27 июля администрация сделала попытку вывезти из 10-й зоны все продукты, но более 300 заключенных не дали этого сделать. В ночь с 28 на 29 июля снова изолировали 21 узника-повстанца из 17-й зоны, их этапировали во 2-ю зону.

      Забастовка переросла в восстание. Утром 28 июля, узнав, что соседние шахты не работают, к бунтарям присоединились заключенные 13-й зоны (шахта №30). 29 июля не вышли на работу около 12 тысяч заключенных лагерных отделений №2, 3, 10, 13 и 16. А всего бунтовала половина лагерников Речлага — 15604 узников из 17-ти зон. Руководил восстанием конспиративный центр из представителей каждого отделения, но преобладали украинские и прибалтийские националисты. 29 июля состоялись переговоры восставших заключенных с комиссией по МВД СССР во главе с заместителем министра МВД СССР генералом армии Иваном Масленниковым, однако безрезультатные. В ответ власть разработала три варианта плана для подавления восстания в мятежных зонах.

      31 июля 1953 г. в зону № 2 ввели усиленную охрану с оружием. Она окружила беззащитных повстанцев и заставила группами по 100 человек выйти за зону. 1 августа началась операция по ликвидации восстания в самом стойком — 10-м лагерном отделении. Генеральный прокурор СССР Роман Руденко, приехав в лагерь, чтобы ознакомиться с событиями на месте, перед строем заключенных шахты №29 лично застрелил одного из организаторов — поляка Виктора Игнатовича, после чего охрана начала стрелять по людям. Узники начали решительное сопротивление. Сначала они организовали за 50 м от входных ворот сплошной заслон из 350-400 человек. Власть ввела в зону 50 надзирателей. Между ними и восставшими заключенными возникло вооруженное столкновение, в ходе которого заключенные пытались пробиться за зону. Однако у проходных ворот стоял офицерский состав и вооруженная охрана, которые также вступили в бой с повстанцами.

      В столкновениях погибли 53 политзаключенных (из них 30 украинцев, которые были членами ОУН и УПА), и 138 человек получили ранения. По окончании операции в 10-м лагерном отделении 11 человек были арестованы, 40 — приговорены к заключению в каторжном режиме, 206 — вывезены в ОЛП-43 на общий режим. В целом, в ходе этих двух операций изолировали как активных участников восстания 1 122 заключенных, из них 15 арестовали сразу и 14 немного позже, 250 человек оформили для дальнейшего пребывания в тюрьмах особого режима сроком на один год.
      • Так скажем в теме
        01 авг. 2017 г., 23:06:44
        Ответить
        Близко к происходящему, но акценты расставлены не так. Власть сделала все возможное для погашения конфликта, но военные преступники и изменники Родины (именно они содержались в этом лагерном пункте) спровоцировали конфликт в отношении делегации переговорщиков . Охрана, совершенно обоснованно, открыла огонь. И еще, обратите внимание на даты табличек - 1932 г., 1929 г. Много вопросов сразу возникает.
        • Инженегр
          02 авг. 2017 г., 9:14:35
          Ответить
          Спасибо из информацию. Познавательно.
          Мода пошла на мемориальные таблички преступникам и врагам народа.
  • Александр Щиголев
    01 авг. 2017 г., 19:56:50
    Ответить
    И по ком колокол?
    .
    Забыли добавить,ичто большая часть из них были бандиты, власовцы и предатели.
    А вот молебна у памятников павшим в годы ВОВ я не видел....
    • максаковка
      02 авг. 2017 г., 6:17:35
      Ответить
      70-е
      Помню, наш ссосед- рыжий немец. Под 2 метра ростом. Бабушка называла его фашистом. Люто ненавидел русских. Работал на сплаве. Из ссыльных. Как напьется- кричал зиг хайл. Постоянно дрался с местными, пока бревном по башке не получил на работе. Ноги отказали. Потом в 80-х за ним родня приехала и увезла в ФРГ.
  • Инта
    01 авг. 2017 г., 20:33:25
    Ответить
    ?!?******
    к СОЖАЛЕНИЮ, ТАМ БЫЛИ РАЗНЫЕ ЛЮДИ.
  • !
    01 авг. 2017 г., 20:57:21
    Ответить
    Их расстреляли такие, как Щиголев
  • !
    01 авг. 2017 г., 21:26:26
    Ответить
    очень интереный список фамилий. западная украина и прибалты
  • не всех расстреляли
    01 авг. 2017 г., 21:32:46
    Ответить
    еще в 70-е годы в воркуте жили и не тужили осужденные полицаи и пособники фашистов, убивавшие мирный жителей украины белоруссии и ссср, которых не расстреляли почему то. и это еще называют кровавым сталинским режимом
    • 111
      01 авг. 2017 г., 23:09:53
      Ответить
      Действительно сделали из предателей и прочей сволочи мучеников,да туда им и дорога скотам,жаль мало постреляли
    • Да
      01 авг. 2017 г., 23:10:34
      Ответить
      вы правы. Так называемый "сталинский режим" был очень гуманен, расплата не заставила себя ждать.
      • не сри
        02 авг. 2017 г., 11:35:12
        Ответить
        власовцев отпустили даже отметки в паспорт не поставили, теперь их родня что-то там еще квакает на Советский строй.
  • Просто
    01 авг. 2017 г., 23:16:35
    Ответить
    В общечеловеческом плане жалко этих людей, у них были семьи, родные. И в Воркутлаг просто так не попадали опять же. короче, не судимы...