content/news/images/66224/BOB_7774_mainPhoto.jpg
15:26, 02.08.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Большинство россиян доверяют прогнозам синоптиков»

Более половины россиян (56%) доверяют прогнозам погоды, примерно столько же (54%) следят за ними регулярно. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в среду на сайте организации, сообщает ТАСС. Выносим этот текст на обсуждение читателей БНК.

На обсуждение: «Большинство россиян доверяют прогнозам синоптиков»
Фото Виктора Бобыря

"Доверие к информации метеорологов выражают 56% россиян, причем у тех, кто может сопоставить информацию из прогноза с реальными погодными условиями (кто регулярно следят за прогнозами погоды), уровень доверия почти вдвое выше (65%), чем у тех, кто подобной информацией практически не интересуется (35%)", - говорится в сообщении.

Прогнозы погоды ежедневно отслеживают по ТВ, радио или интернету 54% россиян, еще около трети (27%) интересуются ими время от времени.

Россияне отмечают, что прогнозы синоптиков, как правило, оказываются верными: такое мнение выразили две трети (67%) опрошенных. Треть респондентов (30%) с этим не согласна. Данными метеопрогнозов больше всего интересуется старшее поколение, а наиболее скептически к вопросу подходят молодежь и жители крупных мегаполисов - Москвы и Санкт-Петербурга.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 16-17 июля методом телефонного интервью. Объем выборки 1,2 тыс. человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

1297

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • коми
    02 авг. 2017 г., 15:43:16
    Ответить
    какое доверие ,на ближайшие 3 дня не могут правильно предсказать,
  • А у нас есть альтернатива?
    02 авг. 2017 г., 15:54:52
    Ответить
    ....
  • Анекдот
    02 авг. 2017 г., 15:55:51
    Ответить
    Чукча спрашивает у шамана-какая зима будет....?
    Шаман подумал- будет холодная,....иди дрова заготавливай...
    Шаман,что бы себя подстраховать,побежал к геологу-метеорологу:спрашивает-какая зима будет?
    Метеоролог почесал затылок,подошол к окну и видит как чукча дрова колет.....
    Холодная зима будет-отвечает шаману
    Шаман:геолога,а как ты узнал?
    Геолог:-так просто-чукча уже дрова заготавливает
  • Сыктывкарец
    02 авг. 2017 г., 16:22:13
    Ответить
    Во времена СССР запускали метео-зонты и прогноз был более точным. Сейчас метео-спутники в космосе и синоптики точный прогноз сделать не могут. Видимо тоже на маленькую зарплату ссылаются, как и врачи. Надо нормально свою работу делать на каждом месте, а не ныть!!!
  • Не анекдот
    02 авг. 2017 г., 16:37:02
    Ответить
    Сталин......
    ...в юности работал на метеостан
    ции....
    Будучи Генсеком ,к нему с докладом пришли метеорологи:
    "Наши прогнозы сбываются на 40%......."
    Сталин:"Делайте все наоборот и ваши прогнозы будут верны на 60%"
  • Это
    02 авг. 2017 г., 16:38:47
    Ответить
    сказал, долбаный ВЦИОМ, так мы по его словам все счастливы, любим президента и правительство, верим в метеопрогнозы и у нас все хорошо, но только в это мало кто верит.
  • ЗонДы
    02 авг. 2017 г., 16:50:35
    Ответить
    МетеозонДы
    Не метео-зонты, а метеозонДы.
  • 22
    02 авг. 2017 г., 17:45:14
    Ответить
    погода
    этим "летом" комиЦГМС ну ни отного дня не угадали!
  • да
    02 авг. 2017 г., 18:34:39
    Ответить
    нормально всё. Это же прогноз. а не высшая математика.
  • Вот еще 7 лет назад
    02 авг. 2017 г., 21:45:46
    Ответить
    были прогнозы точные не менее,чем на 2 дня,причем на все населенные пункты свой прогноз...А сейчас на весь район один прогноз,а в сельском хозяйстве это почти что жизнь...Ну ничего лучше не становится,только хуже
  • Вот еще 7 лет назад
    02 авг. 2017 г., 21:45:48
    Ответить
    были прогнозы точные не менее,чем на 2 дня,причем на все населенные пункты свой прогноз...А сейчас на весь район один прогноз,а в сельском хозяйстве это почти что жизнь...Ну ничего лучше не становится,только хуже
  • Алёша
    03 авг. 2017 г., 13:23:56
    Ответить
    З/п
    зачем платить нашим метеорологам, если можно бесплатно брать прогнозы британских метеорологов, которые в разы точнее?