content/news/images/66241/RET_0028_preview_610_mainPhoto.jpg
07:07, 03.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В отдаленных и труднодоступных поселениях Коми заработает выездная школа сахарного диабета

На заседании координационного комитета Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества определили организации-победители грантового конкурса страны. Так, совместный проект «Выездная семейная школа профилактики сахарного диабета и гипертонии для населения, проживающего в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Республики Коми» Коми научного медицинского центра Северо-Западного отделения Российской Академии медицинских наук и Центра медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера получит 2,293 млн рублей, сообщил республиканский минздрав.

В отдаленных и труднодоступных поселениях Коми заработает выездная школа сахарного диабета
Фото БНК

Проект предусматривает оснащение и проведение профилактических школ в ряде городов и районов республики. Специалисты центра медицинской профилактики будут выезжать в медицинские организации отдаленных и труднодоступных населенных пунктов республики, где будут организованы школы сахарного диабета. Основная цель работы школы – повышение информированности пациентов с сахарным диабетом, их родных и близких об особенностях этого заболевания, факторах риска его развития.

Еще одной особенностью проекта является обязательное обучение в школах медицинских работников, которые в дальнейшем будут проводить такие школы с населением, в том числе с выездом в ещё более отдаленные и труднодоступные населенные пункты.

- Проект по выездной профилактической работе очень актуален для нашей республики с низкой плотностью населения. Тут делается акцент на работу с каждым пациентом независимо от места его проживания. У нас организована выездная диагностическая работа, благодаря которой заболевания выявляются на ранних стадиях, после чего можно начать своевременное лечение. Сегодня мы подходим к новому этапу развития медицинской помощи в сельских территориях – усилению выездной медицинской профилактики. Проект, несомненно, даст хорошие результаты по оздоровлению, здоровьесбережению и снижению заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед отраслью здравоохранения региона, - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Занятия будут проводиться ежедневно. Слушателям расскажут о профилактике сахарного диабета второго типа и профилактике гипертонии. Кроме этого, весь методический материал, техническое оснащение, расходный материал будут переданы медицинской организации для продолжения информационно - просветительской работы с населением.

Предполагается организация 12 выездов в течение одного года, в 12 муниципальных образований: район Заполярья - Воркута, районы Крайнего севера – это Инта, Печора, Усинск, села Усть-Цильма, Ижма, районы приравненные к Крайнему северу и сельские территории: Усогорск, Троицко-Печорск, Вуктыл, Усть-Кулом, Объячево, Койгородок.

Проект будет реализовываться на территории республики в течение 2017-2018 годов.

1218

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Здорово!
    03 авг. 2017 г., 8:16:13
    Ответить
    Молодцы
    Профилактика очень необходима
  • тема конечно Очень актуальная и нужная
    03 авг. 2017 г., 8:24:47
    Ответить
    Но боюсь.. , что всё "Это" будет бутафорией и профанацией - как "танки из папье маше".