content/news/images/66276/IMG_9684_mainPhoto.jpg
20:14, 03.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов обсудил с молодежью Троицко-Печорского района любимые книги и приключения в Коми

Сегодня глава Коми Сергей Гапликов «гостит» в Троицко-Печорском районе. В рамках рабочей поездки руководитель республики встретился с активистами молодежного движения «Мылдiнса томлун» в деревне Гришестав. Молодые люди рассказали о собственных туристических проектах и засыпали главу вопросами «о личном», передают из Троицко-Печорского района корреспонденты БНК.

Сергей Гапликов обсудил с молодежью Троицко-Печорского района любимые книги и приключения в Коми
Фото Марии Шумейко

Молодежь со всего Троицко-Печорского района облюбовала Гришестав еще в 2009 году, когда при поддержке районного управления культуры здесь открылся молодежный образовательный лагерь «Шаг к успеху». В 2014 году в лагере разработаны молодежные туристические проекты: «Новый год в Гришеставе», «Сегма», «Зарни туй» и главный - экологический арт-фестиваль «Сено».

IMG_9692.jpg

Именно «Сено» сегодня — визитная карточка Гришестава, так открыла встречу активистка «Мылдiнса томлун» Анна Щукина. Она рассказала об истории и становлении арт-фестиваля: от первого шага в 2015 году и более чем трехтысячного республиканского фестиваля в 2017, где свои проекты реализовали гости из Сыктывкара и Печоры. Молодые люди дружно пригласили главу Коми на третий фестиваль в 2019 году. Сергей Гапликов приглашение с удовольствием принял.

IMG_9627.jpg

После презентации проектов, активисты попросили руководителя республики поделиться впечатлениями о двухлетнем пребывании в Коми.

Сергей Гапликов сходу отшутился - «комаров уже полюбил». И поделился интересным наблюдением: комары реагируют на адреналин, то есть полностью спокойного человека не закусают. Отвечая на вопрос, глава республики подчеркнул, что счастлив в своей должности.

IMG_9703.jpg

- Конечно, Москва отнимает много времени — постоянно нужно что-либо решать и согласовывать. Но недавно мне удалось буквально на пару дней вырваться на природу. У нас такие красоты, что я не видел ни одного человека, оставшегося равнодушным после посещения Коми. Каждый район республики своеобразен. Здорово, когда районы так разительно отличаются и каждый уникален. Даже лес разный, - отметил Сергей Гапликов.

Также он подчеркнул естественность и первозданность коми природы. В подтверждение своего суждения, глава рассказал о своих приключениях на рыбалке: буквально в нескольких метрах от него переплывали реку медведица и два медвежонка. Сергей Гапликов признался, что приметил грибные места под Корткеросом.

IMG_9680.jpg

- У нас огромная территория и невероятные возможности. Есть и проблемные вопросы — нужно строить автомобильные и железные дороги, выйти к Северному ледовитому океану. В жилах народа Коми ген победителя-первопроходца. Мы - созидатели. Этим мы качественно отличаемся от других регионов страны, - подчеркнул глава республики.

IMG_9542.jpg

Затем общение перешло к личным предпочтениям. Выяснилось, что Сергей Гапликов «не уважает» модный среди молодежи жанр «фентези», а также детективы. Массовый уход в «легкий формат» чтения, по его мнению, мешает полноценному развитию личности. Сам глава предпочитает русских классиков и поэзию. Любимый поэт — Лермонтов. Кроме того, Сергей Гапликов много времени посвящает изучению профессиональной литературы.

IMG_9548.jpg

- Глянцевые журналы — красивые позы и вещи — это все ненастоящее, пафос. Настоящая жизнь здесь и сейчас. Если не можешь добиться чего-либо на месте, нет смысла бежать, - посоветовал он молодежи и предложил поучиться на своем примере.

Сергей Гапликов рассказал, что во времена развала Союза, имея не престижную специальность инженера и маленького ребенка на руках, работал не покладая рук, успевал получать второе высшее образование - всего добился сам, и был всегда там, где нужен.

По его словам в достижении целей помогли и занятия спортом, которые научили работать в команде, чувствовать плечо товарища и, если придется, брать ситуацию в свои руки.

2580

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Павлик
    03 авг. 2017 г., 20:29:24
    Ответить
    Когда он это все успевает?! Тяжелая работа...
  • меня зовут
    03 авг. 2017 г., 20:29:30
    Ответить
    я уж думал, что про него сегодня забыли...
  • гога
    03 авг. 2017 г., 20:41:16
    Ответить
    гусь
  • Сергей
    03 авг. 2017 г., 21:06:30
    Ответить
    Где обещанная дорога на Якшу.
  • Yuri
    03 авг. 2017 г., 21:11:58
    Ответить
    В Коми у молодежи
    любимая книжка...
    трудовая!
    Любимое приключение -
    найти работу...
  • Ну
    03 авг. 2017 г., 21:46:56
    Ответить
    А что комменты по московскому чиновнику закрыли?
    Если все так хорошо?
    • нород
      04 авг. 2017 г., 9:18:59
      Ответить
      а вы в этой теме на вентилятор понакидывайте
  • гыы
    03 авг. 2017 г., 21:53:51
    Ответить
    молодежь не спросила сколько съедает гапликов и как он так хорошо выглядит?
  • Петр
    03 авг. 2017 г., 22:39:38
    Ответить
    Я смотрю Серега все "пашет"
  • Ттт
    03 авг. 2017 г., 22:51:52
    Ответить
    Неугомонный ты наш! Весь в делах да заботах,и отдохнуть, видать, некогда!
  • местный
    04 авг. 2017 г., 0:01:02
    Ответить
    Многое меняется к лучшему при Гапликове.Это очевидно.
  • 11
    04 авг. 2017 г., 1:20:48
    Ответить
    например
  • Мдя...
    04 авг. 2017 г., 7:52:34
    Ответить
    пахнуло древними Украми и чистокровными Ариями
    "... В жилах народа Коми ген победителя-первопроходца. Мы - созидатели. Этим мы качественно отличаемся от других регионов страны..." (с) Гапликов С. (чистокровный коми)
  • вот
    04 авг. 2017 г., 8:33:22
    Ответить
    я все гуглил, но не получается: нет такого сержант спецназа ГРУ ВДВ.
    Есть ГРУ и есть ВДВ. И в ГРУ нет сержантов.
    Или я не прав?
  • Земляк
    04 авг. 2017 г., 10:31:59
    Ответить
    Да ребята из Мылдiнса Томлун молоды! Их интересуют только собственные турпроекты и личное! А почему никто не озаботился сказать,вернее спросить про поселок Приуральский и деревню Еремеево,которые фактически оторванным куском от района стали? Из всех доступных способов добраться до этих населенных пунктов-только лодки.На Мань-Пупунер пожалуйста-Хивус,судно на воздушной подушке,а жителям отдаленных этих поселков,в больницу на лодке под дождем.Вот и весь патриотизм ! Для чего,а главное для кого построили мост через речку Паль-Ю,вбухав туда не один десяток миллионов! На берегу Паль-Ю лежат памятники прежнему рукойводителю Широтову,а этому мосту присвоим имя Сидорина И.В.Как говорится на века! А мы все веселимся,хотя да,плакать тоже все время нельзя,но за людей обидно! Забыли про них просто напросто,барин не в курсе что есть такая проблема. А на носу зима,распута будет в этом году оччень долгая,с первого ледостава и до декабря. Вертолетами будут муку и сахар завозить.Эхх Рассея!
  • Фотофакт
    04 авг. 2017 г., 15:23:21
    Ответить
    На последнем фото кого так по-свойски обнимает Гапликов? Прям идилия какая-то! Люди счастливы в своих должностях! Ни много ни мало!
  • кок
    04 авг. 2017 г., 17:19:38
    Ответить
    А кто потом лечить будет?