content/news/images/66278/DSC_1065_mainPhoto.jpg
21:48, 03.08.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Мир уже израсходовал возобновляемые ресурсы 2017 года

По данным международной исследовательской организации «Глобальная сеть экологического следа», на дату 2 августа мировая экономика полностью использовала весь условный запас возобновляемых природных ресурсов, которые планета может восстановить за год. Сейчас населению Земли требуется 1,7 планеты для обеспечения потребности в продовольствии и прочих биологических ресурсах. Дата такого символического «дня экологического долга» ежегодно смещается с начала 1970-х годов: в 2015 году она приходилась на 13 августа, в 2016-м — на 8 августа.

Мир уже израсходовал возобновляемые ресурсы 2017 года
Фото Сергея Васильева

Исследователи указывают, приводит их данные «Коммерсантъ», что причина возникновения экологического долга — слишком быстрое и неэффективное потребление природных ресурсов. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, 31% пищи в мире выбрасывается. Также снижается способность экосистем к восстановлению на фоне увеличения населения, роста отходов и выбросов парниковых газов. Половина поверхности планеты, пригодной для жизни растений, уже занята сельским хозяйством, на него идет до 85% используемой пресной воды.

Россия наряду с Бразилией, Канадой, Швецией, Финляндией и рядом других стран пока остается экологическим донором: биоемкость экосистем страны (то есть их способность к восстановлению и поглощению отходов и парниковых газов) превышает экологический след. Тем не менее рост потребления ресурсов в РФ вызывает тревогу экологов. Основные составляющие экоследа россиян — жилищно-коммунальные услуги (26,2% от общего объема), потребление продовольствия (20%), транспорт (12,5%). Поясним, что величину экологического следа измеряют в глобальных гектарах (см. график) — это площадь биологически продуктивной территории и акватории, способная обеспечить население ресурсами и поглотить все произведенные им отходы.

РФ входит в пятерку крупнейших производителей продовольствия в мире — в частности, экологи критикуют рост производства сои на Дальнем Востоке, прежде всего для экспорта в Китай и другие страны Юго-Восточной Азии. Избыточный вылов рыбы, неконтролируемая рубка лесов и разрушение лесных массивов также являются частью экологического следа россиян. Экологи призывают ужесточать природоохранный контроль, а также внедрять инструменты добровольной экологической сертификации, подтверждающей происхождение рыбной или лесной продукции.

2039

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • я
    03 авг. 2017 г., 22:15:55
    Ответить
    жкх
    почему молчат,что в центре города 5 часов не было воды?днем!
  • Трамп
    03 авг. 2017 г., 22:39:56
    Ответить
    Сейчас населению Земли требуется 1,7 планеты для обеспечения потребности в продовольствии и прочих биологических ресурсах.
    Где то слышал что если китайцы,индусы и африканцы начнут потреб***ь как американцы и европейцы не хватит 4х планет Земля.Давно говорю третья мировая спасёт планету.Боже храни Америку.
    • (:- )
      04 авг. 2017 г., 7:20:31
      Ответить
      Разве Президент может
      быть 'дураком'!?
  • Ааааааааа
    03 авг. 2017 г., 22:46:11
    Ответить
    Как будто у нас есть выбор
    Мы все умрем!!!!!!
  • Ага!)
    03 авг. 2017 г., 23:01:47
    Ответить
    Новая тема для разговоров на кухне. Как все страшно! Лапшу сбросьте, господа избиратели. Лучше это обсудить, чем внутриполитическую и экономическую обстановку внутри страны. Кстати, эбола то где?! Помните, как ей пугали в нужное время?!))))
  • Yuri
    03 авг. 2017 г., 23:27:20
    Ответить
    Каждый год 'точка' смещается на пять дней (пока что) в сторону "1 января". Нехитрый расчет показывает, что человечеству осталось каких-то жалких 40 лет. Но с питьевой водой станет плохо еще раньше, а пригодная для сельского хозяйства земля истощится вслед за водой. Когда же будет мало еды и питья, человечество снова попадет в 'мальтузианскую ловушку'...
  • да
    04 авг. 2017 г., 0:07:58
    Ответить
    человек сам себя уничтожает. Понятно, что нужна смена цивилизации. Всё испоганено. И флора и фауна. Вопрос времени.