content/news/images/66281/1477042943_132122_original_mainPhoto.jpg
07:32, 04.08.2017 / ОБЩЕСТВО

С сентября электронный дневник и электронный журнал станут доступными только через портал «Госуслуги»

Об этом рассказала начальник отдела комплексной безопасности и информатизации Минобрнауки Республики Коми Виктория Быстрова на совещании с главами и руководителями администраций муниципалитетов.

С сентября электронный дневник и электронный журнал станут доступными только через портал «Госуслуги»
Фото kr74.ru

Как сообщило министерство, на данный момент существует возможность получения доступа к электронным дневникам как через интерфейс Государственной информационной системы (ГИС) «Электронное образование», так и через учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Однако с 15 сентября этого года вход в подсистему «Сетевой город. Образование» ГИС «Электронное образование» будет работать через учетную запись портала «Госуслуги». Логин и пароль, которые выдавались в школе, для родителей действовать перестанут. Для детей и администраторов будут действовать старые логины и пароли.

- Вход в «Личный кабинет» на портале «Госуслуги» является обязательным для всех государственных систем. Одни и те же логин и пароль используются для входа на единый портал «Госуслуги», в том числе на вкладку сайта регионального отделения, сайты Пенсионного фонда РФ и Налоговой службы РФ. Использование учетной записи ЕСИА очень удобно для родителей: отпадает необходимость обращаться к администраторам электронных дневников в школе, если пользователь забыл логин или пароль, – отметила Виктория Быстрова.

В настоящее время минобрнауки Коми совместно с администрацией главы Республики Коми разработало план мероприятий для комфортного перехода пользователей на использование учетных записей ЕСИА. В основном он связан с информированием населения о том, чтобы пользователи заблаговременно позаботились о регистрации на портале «Госуслуги».

Среди родителей обучающихся будут распространять специальные памятки, посвященные преимуществам получения услуг в электронном виде и описанию способов их получения, а также инструкции по регистрации на портале «Госуслуги» и получению подтвержденной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации.

Как напомнило министерство, в 2017 году продолжается работа по продвижению оказания электронных услуг в электронной форме. Так, принято решение о предоставлении услуги по приему заявлений, постановке на учет и направлению детей для зачисления в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования, исключительно с использованием сервиса «концентратор услуг» (через Единый портал государственных и муниципальных услуг).

С 2018 года будет организовано предоставление услуги по записи в школу, услуги по подаче заявлений на зачисление детей в муниципальные детские оздоровительные организации (детские лагеря). Соответствующие пилотные проекты были реализованы в 2017 году.

В настоящее время прорабатывается вопрос по предоставлению в электронной форме государственной услуги по приему в республиканские организации дополнительного образования.

4914

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 123
    04 авг. 2017 г., 8:08:03
    Ответить
    А зачем был весь цирк с конями на ГИС ЭО? Неужели нельзя было сразу по нормальному сделать?
    • Mарк
      04 авг. 2017 г., 8:45:42
      Ответить
      ничего Вы в бизнесе не понимаете
      • Это точно
        04 авг. 2017 г., 12:03:57
        Ответить
        То ли им трафик наше все, то ли сайт плохо популярностью пользуется, что то плюшками за штрафы, то пинками за дневники на госуслуги людей за шиворот затаскивают.

        Блажь блажная эти электронные дневники, только детей и родителей от ответственности развращают.
  • Нсдежда
    04 авг. 2017 г., 8:54:01
    Ответить
    Почему другие родители ьудут смотреть оценки моего ребенка? Тоже неверно!!!!
    • Родитель
      06 авг. 2017 г., 1:09:30
      Ответить
      Оценки Вашего ребенка можете видеть только Вы! Это факт.
  • никак
    04 авг. 2017 г., 9:45:49
    Ответить
    вопрос
    Интересно, а как будут смотреть дневник те родители, у кого нет Интернета дома???
    • Родитель
      06 авг. 2017 г., 1:12:31
      Ответить
      Дневники, к которым все привыкли никто не отменял. Не знаю как у Вас, но у нас в классе ученики должны вести свой дневник, как и прежде, а классный руководитель еженедельно собирает дневники для проставления оценок.
  • проверил
    04 авг. 2017 г., 10:25:09
    Ответить
    не
    работает
    • Я
      04 авг. 2017 г., 11:11:31
      Ответить
      Так с 15 сентября работать будет. Сейчас по-старому
  • Грамотный
    04 авг. 2017 г., 10:30:24
    Ответить
    "Как напомнило министерство, в 2017 году продолжается работа по продвижению оказания электронных услуг в электронной форме". А так же начнется производство постного масла в масляном виде, и переписка письмами в письменной форме.
  • Абыватель
    04 авг. 2017 г., 11:33:55
    Ответить
    Зато можно будет отчитаться: вот, дескать, смотрите, как активно в моём регионе публика регистрируется на Госуслугах! Правда я молодец? И медальку, медальку мне дайте
    • Обывателю
      06 авг. 2017 г., 1:14:58
      Ответить
      Это точно!
  • Однако
    04 авг. 2017 г., 11:42:37
    Ответить
    Приложение сетевой город не доступно для пользователей на iphone и ipad. Второй год кормят обещаниями
  • Пенсионерка
    04 авг. 2017 г., 13:33:18
    Ответить
    Задолбали эти электронные услуги. Заглянешь внуку в дневник, а там пусто. И сам ничего не знает про свою успеваемость. Справился с контрольной? Да вроде...
  • Таня
    04 авг. 2017 г., 15:00:06
    Ответить
    Еще б во время эти дневники педагогами заполнялись. ни оценок, ни домашнего задания. темы так вообще не совпадают. А главное - есть ли в самих школах интернет и компьютеры в достаточном количестве, или с утра в очередь записываются к одному аппарату? да и дома то не у всех есть. не мытьем так катаньем заставят в госуслугах регистрироваться.