content/news/images/66284/11iyul2017_04601_mainPhoto.jpg
08:24, 04.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Устьцилемы устроят на Коми ВДНХ «Усть-Цилемскую горку»

В Сыктывкаре в рамках празднования 96-летия Республики Коми 20 августа на площадке торгового центра «Июнь» состоится выставка достижений и возможностей в различных отраслях Республики Коми «Достояние Севера». Усть-Цилемский район представит на выставке свою молочную продукцию, а также покажут элементы «Усть-Цилемской горки», сообщила администрация района.

Устьцилемы устроят на Коми ВДНХ «Усть-Цилемскую горку»
Мастера Усть-Цильмы представят свои традиционные деревянные изделия. Фото Алексея Торопова

Коми ВДНХ «Достояние Севера» была возрождена в прошлом году на 95-летие Республики Коми впервые спустя четверть века по инициативе главы республики Сергея Гапликова. Нынешняя выставка предусматривает размещение порядка 70 индивидуальных экспозиций, раскрывающие основные вехи развития предприятия (организации), муниципального образования, его роль в развитии республики, перспективы развития с возможностью продажи товаров или услуг.

Усть-Цилемский район представит на выставке изделия отдела народных художественных промыслов МБУ «Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского». Взору посетителей представится россыпь изделий мастеров района: вязаные изделия с местным орнаментом – рукавички, носки, шапки; деревянные изделия с пижемской и мезенской росписью – туеса, ложки, тарелки, шкатулки; куклы-сувениры в усть-цилемском традиционном наряде.

Также свой ассортимент представят производители молочной продукции из сел Замежная, Трусово и деревни Загривочная. Кроме того, все желающие смогут насладиться традиционной выпечкой устьцилем.

Сыктывкарское представительство МОД «Русь Печорская» во всей красе продемонстрирует публике элементы знаменитого праздника «Усть-Цилемская горка».

1496

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • (:- )
    04 авг. 2017 г., 9:50:43
    Ответить
    Каждому свое:
    в Африке - бусы,
    на Западе - "айфоны",
    у нас - ложки...
  • Москва
    04 авг. 2017 г., 11:58:27
    Ответить
    Горка барахолка
    • Очевидец
      04 авг. 2017 г., 13:16:28
      Ответить
      Вы не правы.
      Усть-Цильма великолепна во всем. Первый раз были на горке в этом году, планирую повторить визит. Замечательный праздник, очень добрые, приветливые люди. Просто очаровало это село!!!
      • Знамо дело
        04 авг. 2017 г., 14:12:13
        Ответить
        Народ в Усть Цильме добрый.
        Недавно один усть цилемец в пьяном угаре убил родственника. Табуреткой ударил по голове. А ведь мог бы и ножиком. Но не стал. Потому что добрый.
        • Рустик Искандаров
          04 авг. 2017 г., 16:44:00
          Ответить
          То был старый обряд ))) Земляки старо обрядцы провели освещеным табуретом под баярышник )))
  • Корректор в отпуске?
    04 авг. 2017 г., 15:03:47
    Ответить

    Усть-Цилемский район ПРЕДСТАВИТ на выставке свою молочную продукцию, А ТАКЖЕ ПОКАЖУТ элементы «Усть-Цилемской горки», сообщила администрация района.
    Кроме того, все желающие смогут насладиться традиционной выпечкой УСТЬЦИЛЕМ.
  • Рустик Искандаров
    04 авг. 2017 г., 16:43:30
    Ответить
    То был старый обряд ))) Земляки старо обрядцы провели освещеным табуретом под баярышник )))