content/news/images/66288/DSCN0068_mainPhoto.jpg
09:28, 04.08.2017 / ПРАВО

В национальном парке «Югыд ва» задержали браконьера

Печорская природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рыбной ловли на территории национального парка «Югыд Ва». Браконьера обнаружили в ходе авиапатрулирования на берегу реки Большая Сыня.

В национальном парке «Югыд ва» задержали браконьера
Фото предоставлено прокуратурой Коми

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура совместно с работниками федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Югыд Ва» провела проверку соблюдения законодательства о режиме особой охраны территории нацпарка. В ходе рейда выявлен факт незаконного лова рыбы в реке Большая Сыня.

При авиапатрулировании в районе местечка «Верхние ворота» на правом берегу Большой Сыни была обнаружена лодка. После приземления вертолета участники рейда также обнаружили рыбака и его добычу – 49 хариусов, складированных в 60-литровую пластиковую бочку.

IMG_4240.JPG

На территории национального парка запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, в том числе любительская и спортивная рыбалка. С учетом характера действий рыбака Печорская природоохранная межрайонная прокуратура направила материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Проведение процессуальной проверки находится на контроле природоохранной прокуратуры, сообщила прокуратура Коми.

***

«Югыд ва» является самым большим национальным парком в России и в Европе. Его площадь составляет 18941,33 км². В 1995 году вместе с Печоро-Илычским заповедником парк был включен в Список Всемирного наследия Юнеско в составе объекта «Девственные леса Коми».

3604

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • .
    04 авг. 2017 г., 9:55:10
    Ответить
    Настоящие "рыбаки", наверно, на хариуса прилетают на вертолете.
    • Ден
      04 авг. 2017 г., 14:06:01
      Ответить
      Причем вовремя и сразу на улов в 49 хариусов!
  • Аноним
    04 авг. 2017 г., 9:58:33
    Ответить
    Поймали браконьера..49 хариусов..А в своем то глазу бревна не видят..Сами "зеленые",их родственники и приближенные безнаказанно и открыто вывозят из парка того же хариуса..Только масштабы там совсем другие..Сам неоднократно наблюдал вывоз сотен килограмм рыбы..Так что руководству парка надо бы с себя начать,а не "браконьеров"ловить..
    • Дима
      04 авг. 2017 г., 10:48:18
      Ответить
      Лайк!
    • Теперь
      04 авг. 2017 г., 11:28:02
      Ответить
      На него можно и свои сотни кг списать.
      .
    • Вася
      04 авг. 2017 г., 15:59:05
      Ответить
      Анониму
      ... На то ты и аноним, чтоб фуфло кидать. Наблюдал он вывоз. Где когда и кто и почему не сообщил? Вот... А знаешь почему не ответишь? Потому что фантазия твоя фуфельная.
      1
  • 123
    04 авг. 2017 г., 10:05:57
    Ответить
    Рыбку обратно выпустили?
  • Вася
    04 авг. 2017 г., 10:07:12
    Ответить
    Анониму
    +10000000
  • Большая Пыса
    04 авг. 2017 г., 10:10:09
    Ответить
    У прокуроров и чиновников есть зеленый билет для ловли ценных пород рыб, сам видел...
    • большая (отм.)
      04 авг. 2017 г., 11:30:57
      Ответить
      все эти в мундирахь чимушники и чухонцы
  • 04 авг. 2017 г., 10:14:17
    Ответить
    браконьера?
    это не того самого браконьера, который недавно в инстаграме фотки выкладывал?
  • ВВП
    04 авг. 2017 г., 11:16:14
    Ответить
    .
    А ДЛО (Дом линейного обходчика) Газпромовские которые превратили в базы отдыха, нет желания проверить???
  • достали
    04 авг. 2017 г., 11:22:09
    Ответить
    этот парк не для нас. этот парк для них чимушников . собрать бы их всех по коми и вывезти в самое отдаленное место в этом парке пусть жрут эту рыбу а потом себя
  • Рыбак
    04 авг. 2017 г., 18:14:16
    Ответить
    Да а как белую кедву засрали все норм..(заповедник).там загубят 1000 голов...и всё отлично... Мож уже за всё уплачено?
  • Андрей Парк позицыонирует себя, как НАЦИОНАЛЬНЫ
    04 авг. 2017 г., 21:59:43
    Ответить
    Только что приехали со сплава по реке Щугор, парк Югыд Ва!
    Ребята, мне стыдно!
    Парк позицыонирует себя, как НАЦИОНАЛЬНЫЙ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ!
    А на самом деле.......;((((
    Он просто не готов к приему туристов, ни наших, ни иностранцев!;((()
    Начнём прямо со входа в администрацию!)))))

    У входа в администрацию для приёма туристов приготовлены вот такие две скамеечки!
    В нашей группе было всего 8 человек, приземлится было реально не куда!
    Далее, не плохо было бы поставить пару навесов с сиденьями, столами и крючками для вещей.
    Пока мы регистрировались и ждали транспорт, полил ливень. И у не особо подготовленных туристов вещи просто промокли!
  • Андрей
    04 авг. 2017 г., 22:03:25
    Ответить
    Далее ещё по администрации парка Югыд Ва.
    Когда мы зашли в администрацию была страшная вонь и кучи мусора, прямо у входа!
    Те, работники парка и другие товарищи этого помещения тащат из дома и из кабинетов мусор и сбрасывают его у ЦЕНТРАЛЬНОГО ВХОДА! ЦЕНТРАЛЬНОГО!
    Потом в районе 09.00 часов приехала мусорка, и все это унесли и увезли через ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВХОД!
    Что самое интересное! Потом спустилась какая то тётя, и когда уже мусор вывезли, кинула туда же опять пакет с мусором!
    Стыдно за Россию, за республику, за Вуктыл, и за международный, национальный парк ЮГЫД ВА!
    Вход в парк стоит 2000₽!
    Типа ребята, там стоянки, дрова, избушки, бани! Ни хрена! Из обещанного только 30%!
    Нет половины беседок! Избушек обозначенных на карте и бань!
    Хочу рассказать, что такое стоянка в парке Югыд Ва!
    Это костровище и ..... полукруглая покосившаяся металлическая теплица, размером 3*4м. ( каркас) и сверху лист металла шириной 2 м. Вдоль стен лавки, по середине стол. Во время дождя, вода ( если сидеть на лавке) льётся прямо за шиворот!
  • Андрей
    04 авг. 2017 г., 22:06:10
    Ответить
    Да, по поводу безопасности.

    В случае чего - СВЯЗИ НЕТ!

    Встретите медведя, сломаете ногу ;(((((

    Придётся в лучшем случае 10 дней добираться до людей!;(((
  • Андрею
    05 авг. 2017 г., 6:14:04
    Ответить
    Вот
    Такой у нас Парк, Юрского периода!
    А если ты имеешь что то против, то тады тебе не к нам!
    Наш Парк самый классный, и будет есчо класснее!
  • дедушка
    07 авг. 2017 г., 21:05:22
    Ответить
    То что долбят ,это правильно !Надоело уже смотреть как рыбу в верховях Сыни выбивают .Ладноб если только на жарёху ,а то прут на продажу !
  • Дедушка
    07 авг. 2017 г., 21:07:48
    Ответить
    Слышал ,что парк аэролодочку нето сделал нето приобрёл.Счас лавочка некоторым прикроется.
  • Сава
    18 сент. 2019 г., 19:16:15
    Ответить
    Река сыня
    Река сыня ведётся добыча кальки с речки.С вертолета не видно было?