09:08, 06.10.2007 / ПРАВО

Марина Истиховская взвалила на «свои симпатичные плечи» ассоциацию парламентариев Северо-Запада

Вчера в Сыктывкаре завершила работу 34-я конференция Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР). С момента создания ПАСЗР в 1994 году столица Коми принимала делегации субъектов Северо-Запада в третий раз. Завершившееся вчера пленарное заседание ознаменовалось тем, что впервые право руководить Ассоциацией было возложено, как выразился один из журналистов на итоговой пресс-конференции, на «женские симпатичные плечи» Марины Истиховской, основным местом работы которой является кабинет председателя госсовета Коми.

 

  Марина Истиховская приняла пост председателя ассоциации у Анатолия Бойцева 

   Марина Истиховская приняла пост председателя ассоциации у Анатолия Бойцева. Фото Кирилла Затрутина

 

В общей сложности за день до начала конференции в Сыктывкар прибыли около 60 парламентариев. Из десяти регионов пять делегаций возглавляли непосредственно руководители парламентов. Законодательные структуры Карелии, Вологодской, Калининградской и Псковской областей, а также Санкт-Петербурга делегировали для участия в мероприятии заместителей либо председателей комиссий своих законодательных собраний. Принимающая сторона разместила парламентариев в гостинице «Олимпиец» на стадионе имени олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной.

Утром в четверг парламентариев разделили «по интересам». Часть гостей в сопровождении депутатов госсовета Коми поехала знакомиться с системой адаптации сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в учебно-опытное хозяйство «Межадорское», являющегося летней резиденцией и подсобным хозяйством интерната имени Александра Католикова.

Другую часть гостей в это же время повезли на презентацию системы охраны труда в ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК». К услугам сопровождающих парламентариев журналистов был предоставлен госсоветовский «пазик», на лобовом стекле которого был прикреплен знак, извещающий прочих участников дорожного движения, что водитель везет детей. В числе «детей» значились и представители БНКоми.

На территории ЛПК журналистов облачили в оранжевые каски, красные жилеты. Также всем выдали защитные очки и затычки от шума - беруши. Как пошутил заместитель гендиректора предприятия, депутат госсовета Андрей Самоделкин, чтобы «меньше слышали». Местных и приезжих парламентариев экипировали также, с той лишь разницей, что цвета «нарядов» депутатов были выдержаны в бело-салатных цветах.

- Ой, а можно каску на память взять? - сразу загорелся «халявой» один из журналистов.

Руководитель пресс-службы ЛПК Леонид Молчанов деликатно дал понять, что нельзя, поскольку на экскурсии на комбинат привозят столько гостей, что так недалеко и до разорения англо-американского концерна. Забегая вперед, отметим, что один из журналистов после обхода территории не смог перебороть в себе страсть к «коллекционированию» и сдал «на базу» только каску. Корреспондент БНКоми был уверен, что его коллега при этом страшно мучался и очень не хотел расставаться с ней, так как за полчаса ношения головного убора он сроднился с производственным атрибутом.

Вообще у этого журналиста день не задался с утра, когда представители пресс-службы госсовета испортили ему настроение сообщением о том, что бесплатного обеда не предвидится, отвечая на его же вопрос о еде. Видимо, от расстройства чувств коллега корреспондента БНКоми решил отомстить и нанести урон акционерам ЛПК. В общем, водитель автобуса правильно сделал, что не стал убирать табличку: несмотря на возраст, корреспонденты зачастую ведут себя действительно как дети, западая на все яркое и дармовое, хотя и не нужное в обычной жизни. Впрочем, при желании и каске можно было найти применение. В нее, к примеру, можно собирать грибы или ягоды. Или весной оберегать себя от нависающих сосулек. Скорее всего, тырить производственный головной убор журналист не решился по простой причине: ее в тот момент просто некуда было спрятать.

Инструктажом по технике безопасности парламентариев руководил лично г-н Самоделкин, между делом сообщивший коллегам, что без соответствующей экипировки на производственной территории делать нечего. Корреспондент БНКоми тут же припомнил, как в этом году Сыктывкар посещал первый вице-премьер российского правительства Сергей Иванов со свитой. Тогда представители ЛПК не настаивали на таких мерах производственной безопасности. Однако тогда гостей просто знакомили с предприятием, а вчера руководство ЛПК должно было показать прибывшим парламентариям, как серьезно здесь относятся к безопасности труда.

- Самая сложная группа у нас в оранжевых касках (журналисты - БНКоми), - не без прискорбия констатировал Андрей Самоделкин, - будете нарушать технику безопасности, удалим с территории комбината без извинений.

 

  Андрей Самоделкин спел дежурную песнь о приоритетах Сыктывкарского ЛПК 

   Андрей Самоделкин спел дежурную песнь о приоритетах Сыктывкарского ЛПК.

 

Все в данной ситуации подчеркивало, что в вопросах охраны труда мелочей у руководства предприятия нет. Парламентарии впечатлялись и старательно запоминали, что в целях их безопасности ходить по территории разрешено только по дорожке, пределы которой ограничены желтыми линиями.

- Офисная бумага «Снегурочка» - одна из тех самых бумаг, при производстве которой применяются новейшие технологии, - пояснял представитель ЛПК в помещении, где располагается пуль управления машиной, - хоть цена у нас на продукцию и выше, чем у конкурентов, но все равно берут. Основным нашим конкурентом является Светогорский комбинат. - 70-75% внутреннего рынка принадлежит нам. Нам удалось завоевать Германию и все скандинавские страны.

Приезжие и местные парламентарии смотрели на эксурсовода, иногда невпопад качая головой. Дело в том, что некоторые слишком серьезно отнеслись к выданному инвентарю и перед проходом по территории оградили себя от производственного шума, заткнув уши берушами. Во время пояснений экскурсоводов, которыми помимо Андрея Самоделкина выступали прочие заместители гендиректора и начальники подразделений, некоторые забывали вытаскивать антишумовые затычки, а потому знакомились с предприятием визуально.

- А почему у вас на предприятии каски разных цветов? - заинтересовался депутат госсовета, председатель независимого профсоюза горняков Воркуты Евгений Шумейко.

Ему объяснили, что цвета головных уборов свидетельствуют о принадлежности ее обладателя к статусу: инженерно-техническому персоналу положен такой-то окрас, рабочим, гостям и прочим категориям - другие.

Г-н Самоделкин продемонстрировал, что руководство предприятия не только защищает головы подчиненных, но и ноги. Для этого Андрей Самоделкин топнул своей ногой по ботинку подчиненного. Топнул не слабо, а подчиненный даже не поморщился.

- Защищающий ботинок с металлическим подноском на случай, мало ли какой груз упадет на ногу, - пояснил Андрей Самоделкин.

- Внизу специальная стелька, защищающая стопу от прокалывания, - радостно дополнил «топнутый» сотрудник.

К счастью, большинство из-за шума и берушей не услышали пояснений, а те, кто услышали, поверили на слово, поэтому г-н Самоделкин не стал демонстрировать защитные свойства уникальной стельки на и так уже пострадавшем сотруднике.

Во время прохода по цеху, где производится газетная бумага, владелец медиа-холдинга «Севермедиа», руководитель фракции ЛДПР в госсовете Михаил Брагин захотел пощупать газетную бумагу. Сопровождавший делегацию сотрудник предприятия разрешил г-ну Брагину перейти желтую линию и не только подойти к станку с закрепленным на нем громадным рулоном, но и потрогать продукцию. Некоторые из парламентариев хотели было последовать его примеру, однако им рекомендовали остаться в безопасной зоне. Работник ЛПК рывком оторвал небольшой кусочек от рулона и вручил его одному из членов делегации. Пощупав и помяв «оторвыш», депутат во время следования передал его коллеге, тот следующему. Таким образом, по пути с продукцией успели ознакомиться многие.

Когда экскурсия закончилась и все вышли на улицу, Андрей Самоделкин во время перекура отвечал на вопросы. В частности, совершенно ошеломил региональных законодателей сообщением, что в сутки комбинат перерабатывает около 100 вагонов древесины.

- В советское время запас держали на три месяца, - поведал г-н Самоделкин. - Сейчас это считается замораживанием оборотных средств, поэтому на месяц держим.

В административном здании (сотрудники ЛПК называют его «Пентагоном» - БНКоми) гостей ожидал генеральный директор Сыктывкарского ЛПК Андрей Дрибный. Накануне исполнился год, как г-н Дрибный сменил в кресле руководителя своего предшественника Рината Старкова. Гендиректор провел презентацию о системе охраны труда на вверенном ему объекте.

По словам г-на Дрибного, целью руководства является сведение производственных травм и несчастных случаев к нулевому числу, поэтому в отношении рабочих действуют жесткие корпоративные требования.

- Мы поощряем безопасность материально, если коллектив цеха отработал 480 дней без травм, то получает денежную премию, - сообщил гендиректор, а они уже сами решают, куда ее потратить - на приобретение спортинвентаря для физкультурных комнат при цехах или на материальное поощрение.

К безопасности призывают и агитационные щиты, прикрепленные к опорам уличного освещения на территории комбината. На всех щитах изображен еж в каске. Рядом с жизнерадостным ежом помещены совершенно безрадостные слоганы типа «Быстро едешь - тихо понесут» или «Запчастей для человека нет».

После гостей попросили задавать вопросы.

- Какая у вас в среднем пенсия у бывших сотрудников? - спросил один из депутатов.

Андрей Самоделкин пришел на помощь гендиректору и пояснил, что помимо государственной пенсии экс-сотрудники получают деньги от негосударственного пенсионного фонда, куда до этого ежемесячно отчисляли часть своего заработка.

- Меня очень впечатлило, что вы ежедневно компенсируете в своих столовых часть расходов на обеды, нельзя ли об этом поподробнее? - попросил один из гостей.

Андрей Дрибный сообщил, что сотрудник идет в столовую и прикладывает к устройству пластиковый пропуск для прохода на предприятие, а ему тут же зачисляется двадцать рублей.

- В среднем обед у нас стоит рублей сорок сейчас, - заметил Андрей Самоделкин. - Заметьте, что рабочий получает компенсацию живыми деньгами, эти двадцать рублей ему потом зачисляются в зарплату.

- Неправда, - осадил вряд ли обедающего в столовой с рабочими г-на Самоделкина г-н Дрибный, - это не так.

- Как не так? - слегка смутился заместитель директора.

- Вы точно ничего не получаете? - развеселил руководитель ЛПК присутствующих, не пояснив, впрочем, до конца схему компенсаций.

Заместитель председателя законодательного собрания Карелии Галина Разбивная засыпала вопросами Андрея Дрибного.

- У вас какое образование?

- Высшее экономическое международное.

- Есть ученая степень?

- Пока нет.

- Есть ли на предприятии особое отношение к беременным женщинам?

- Андрей Николаевич, - обратился гендиректор к Андрею Самоделкину (тоже, кстати, Николаевичу - БНКоми), поясните, у нас есть какое-то особое отношение к беременным.

Ответ вполне устроил автора вопроса. Оказалось, с беременными все в порядке - и по деньгам и по условиям работы.

- У нас вообще женщины не работают на вредном производстве, - пояснил г-н Дрибный.

***

В два часа в большом зале госсовета началось пленарное заседание ассоциации. Представители КРТК совместно с активистами движения «Молодая гвардия» незадолго до этого в честь наступающего праздника педагогов пытались провести акцию «Поздравь своего учителя». Надо было заполнить бланк с пожеланиями любимому учителю и наговорить что-нибудь на телекамеру.

По плану молодогвардейцы должны были перехватывать подъезжающих участников конференции, однако к тому времени парламентарии уже находились в госсовете. Молодвардейцы попытались придать статус акции участием в ней первого заместителя главы РК Павла Орды, спешащего на конференцию. Попытка провалилась, так как г-н Орда категорично выставил в сторону прогрессивной общественности ладонь, показывая, чтобы от него немедленно отстали. С другой стороны, первый заместитель не учился в Коми, поэтому вряд ли его любимый учитель (если таковой имеется) оценил бы старания организаторов.

В вестибюле госсовета коми мастер художественных промыслов Василий Попов развернул продажу своих изделий. Особую известность г-н Попов получил летом этого года в Саранске на форуме финно-угорских народов. Когда он сидел на отведенной территории и шкурил очередную уточку, к нему подошел президент Владимир Путин, который не только пощупал изделие, но и взял у мастера эскспресс-урок по ошкуриванию. Напоминанием об этом служила на всякий случай лежащая на столе фотография, на которой был изображен мастер Попов, его подмастерье Путин и непосредственная героиня - деревянная утка.

- Идет торговля, гости интересуются? - спросил корреспондент БНКоми.

- Никто ничего не покупает, - с огорчением вздохнул Василий Попов.

- Хотя бы прицениваются? - удивился представитель агентства.

- У них, наверное, и задачи-то такой нет, - махнул рукой на безнадежно безденежных парламентариев г-н Попов. - Им все подарят.

- А где, кстати, «президентская» уточка? - справился корреспондент БНКоми.

- Дома стоит, пытались уже ее у меня выцыганить, - пояснил мастер.

***

Конференцию открыл председатель ПАСЗР, председатель Новгородской думы Анатолий Бойцев. После его приветствия грянул гимн России. Как только фонограмма закончилась, приезжие парламентарии стали присаживаться, однако заиграл гимн Коми. Марина Истиховская двумя руками стала показывать, что надо отстоять еще одну песню.

 

  Марина Истиховская активно призывала депутатов уважать и республиканский гимн 

  Марина Истиховская активно призывала депутатов уважать и республиканский гимн.

 

Некоторые члены делегаций не только прослушали гимн республики, но и пропели его вторую часть на русском языке, поскольку текстовка выводилась на большой экран.

После того, как участников конференции поприветствовали Марина Истиховская и первый заместитель главы РК Павел Орда, началось пленарное заседание.

За два с половиной часа парламентарии приняли решение об обращении в правительство и госдуму России по различным вопросам. В частности, просьбы от ПАСЗР касаются устранения противоречий по «лесному вопросу», о совершенствовании законодательства в деле охраны труда, о законодательном обеспечении подготовки специалистов для народного хозяйства.

Также на конференции было принято решение выйти с законодательной инициативой в Госдуму о внесении изменений в закон «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества». Суть поправки сводится к тому, чтобы из бюджетов субъектов России разрешалось предоставлять дотации муниципалитетам для финансирования содержания и благоустройства воинских захоронений.

Во время обсуждения вопроса о подготовке специалистов для народного образования (докладчиком была г-жа Истиховская) председатель заксобрания Ленинградской области Иван Хабаров запросил слова.

- СМИ давно забыли о престиже профессии, - осудил журналистов г-н Хабаров. «Дни Журбиных» (советский художественный фильм – БНКоми) только иногда показывают.

- Сейчас все «Няню» (сериал - БНКоми) показывают, - поддержал коллегу Анатолий Бойцев.

От имени ПАСЗР принято обращение к депутатам госдумы, членам Совета Федерации и российское правительство по вопросу улучшения положения семей и детей.

Перед голосованием председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению госсовета Коми Валерий Жилин, предложив внести в проект про матерей-героинь и отцов-героев.

- Вопрос неоднозначный, - откликнулся г-н Бойцев. - Мне было 33 года, когда я был председателем райсовета. Ко мне на прием приводили по 10-11 детей обыкновенной цыганской национальности. Давайте изучим опыт регионов и вернемся к этому на следующей конференции.

Также делегаты конференции своим решением образовали постоянный комитет по молодежной политики. Председателем новоявленной структуры избран заместитель председателя госсовета РК Ростислав Гольдштейн.

Как и предполагало агентство БНКоми, проработавшая год заместителем председателя ПАСЗР Марина Истиховская единогласно была избрана председателем. Анатолий Бойцев тут же встал и предложил поменяться местами. В зал внесли заготовленный букет цветов.

Далее конференцию вела спикер госсовета Коми.

Когда повестка была исчерпана, Марина Истиховская сообщила, что слова просит заместитель руководителя межрегионального Координационного совета партии «Единая Россия» Евгений Самойлов. Г-н Самойлов с трибуны сообщил, что буквально только вернулся из Москвы, где встречался с председателем госдумы Борисом Грызловым.

Зачитав приветственное обращение в адрес делегатов ПАСЗР от имени г-на Грызлова, Евгений Самойлов попросил пару слов от себя. Говорил он про то, что с того момента, как президент Путин возглавил список, декабрьские выборы в госдуму превратились в народный референдум. Про то, что видит в зале много знакомых членов партии «Единая Россия». И что надеется, что ряды партийцев будут шириться, в том числе за счет присутствующих.

После того, как агитатор вернулся в зал, его попытался поставить на место депутат Архангельского областного собрания депутатов Александр Новиков.

- Давайте не превращать нашу ассоциацию в поле для политического пиара, - призвал г-н Новиков. – В зале находятся, я так понимаю, не только представители партии «Единая Россия».

Первым этим словам оппозиционно захлопал лидер фракции ЛДПР в госсовете Коми Михаил Брагин, которого уже не так оппозиционно поддержала член фракции Александра Бушуева. К политическим оппонентам присоединился член фракции СПС Вячеслав Федорович. В результате председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора предложил прекратить все политические заявления.

- Каков процент предлагаемых ПАСЗР законопроектов принимается Госдумой, - поинтересовался один из журналистов на итоговой пресс-конференции.

- Процент небольшой, - признался теперь уже экс-председатель Ассоциации Анатолий Бойцев. – Требуется заключение Правительства России, а они чаще всего говорят: «Денег нет».
     

928

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Владимир
    08 окт. 2007 г., 14:20:06
    Ответить
    А кто тырил-то...
    ЛЕШ, але, я же в Орбите сошел, чтобы вернуться назад и отдать бируши. А каска у меня и так уже есть.
  • Знающий
    08 окт. 2007 г., 21:08:10
    Ответить
    Ага, так мыц и поверили...
  • Читатель
    08 окт. 2007 г., 23:59:41
    Ответить
    Не знаю, кто с каской, но примите поздравления. Перезимуете как нибудь с грибами и ягодами, да и весной спокойно можно ходить.
  • Тесс
    09 окт. 2007 г., 11:20:30
    Ответить
    Каска
    У Савостьяновой каска прикольно на причесоне смотрится. Надо было еще на разливы нефти их свозить или зимой на деляночки - поработать. Прочухали бы в раз \"защитку труда\".
  • tkachenko
    10 окт. 2007 г., 12:39:11
    Ответить
    ага :-) меня тоже вид Ольги Викторовны в каске впечатлил :-) хоть щас на агитационный плакат :)
  • ОперБЭП
    12 окт. 2007 г., 20:13:14
    Ответить
    Симпотичные? Заказная статья судя по объему...
  • Оперу
    12 окт. 2007 г., 23:09:37
    Ответить
    Далек от журнал-ки. А че действительно заказы можно по объему вычислить? Перечитал и не могу понять, кто кому мог заказать
  • Владимир
    17 окт. 2007 г., 11:10:21
    Ответить
    платить не буду
    Леха из меня какого-то клептомана сделал, я платить не буду. Спросил бы лучше в студенческом театре одном, кто им помогает:)