content/news/images/66318/BOB_4354_mainPhoto.jpg
18:05, 04.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В школах Коми введут «оценочную» систему финансирования

Об этом заявила сегодня министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова в ходе рабочей поездки в Троицко-Печорский район вместе с главой республики. Сегодня в ходе рабочей поездки глава Республики Коми Сергей Гапликов и министр образования Наталья Михальченкова проинспектировали школу в Якше.

В школах Коми введут «оценочную» систему финансирования
Фото Виктора Бобыря

Новое здание школы, введённое в строй в 2015 году взамен ветхого, рассчитано на 180 человек. Также при школе работает интернат на 20 мест для ребят, приехавших из удалённых населённых пунктов. Кроме того, на базе учреждения открыты дошкольные группы, которые посещают 40 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

- Сегодня школа является центром общественной жизни Якши - с гордостью рассказала Главе республики и.о. директора Нина Максимова. - Наши дети с хорошим средним баллом сдали обязательные экзамены - и 11, и 9-классники. Показатели по предметам по выбору, конечно, немного хуже.

- Хороший балл - это сколько? - поинтересовался глава региона

- 56, к примеру, по математике, - для нас это достаточно высокий показатель, - ответила Нина Максимова.

- 56? При такой замечательной базе этот показатель был должен быть не ниже 70, - поднял планку Сергей Гапликов.

- Сергей Анатольевич, нужно учитывать, что у нас нет, как в городе возможностей для репетиторства, дополнительного образования, - привела аргумент руководитель учреждения. - К тому же надо учитывать уровень учебного контингента в сёлах, а также отношение их родителей - нам иногда больше приходится заниматься их воспитанием, а не детей.

- О каком репетиторстве в школе с такими современными возможностями идёт речь? У вас теперь есть всё необходимое, чтобы поднимать уровень подготовки ребят реально на базе самой школы, - ответил глава республики.

Сергей Гапликов дал министерству образование распоряжение провести экспертизу деятельности школы. Установить причину столь низкого уровня получаемого здесь образования при очень высоком материальном обеспечении. Также он предложил ввести в школах «оценочную» систему финансирования. То есть количество поступающих в школы денег должно напрямую зависеть от результатов экзаменов по ЕГЭ. Наталья Михальченкова предложение главы поддержала. В скором времени министерство приступит к его реализации.

3487

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • ?
    04 авг. 2017 г., 18:09:22
    Ответить
    О каком репетиторстве в школе с такими современными возможностями идёт речь? У вас теперь есть всё необходимое, чтобы поднимать уровень подготовки ребят реально на базе самой школы, - ответил глава республики.
    У него с головой всё в порядке?
    • (:- )
      04 авг. 2017 г., 20:39:23
      Ответить
      Видимо, не все.
      Он, как и многие 'верхние чинуши', полагает, что процесс обучения зависит исключительно от того, что "есть все необходимое". Но ведь обучение - это всего лишь "коммуникативный передатчик", на который должен быть настроен соответствующий "приемник" в "диапазоне" от 7-ми до 17-ти лет...
  • учитель
    04 авг. 2017 г., 18:10:37
    Ответить
    То есть количество поступающих в школы денег должно напрямую зависеть от результатов экзаменов по ЕГЭ. 

    Президенту что ли написать?
    • Ой !
      04 авг. 2017 г., 18:12:47
      Ответить
      Пиши А кто тебе мешает ?
  • яя
    04 авг. 2017 г., 18:18:38
    Ответить
    Все деньги пойдут в чечню и дагестан. Там почти у всех 100 баллов.
  • Как
    04 авг. 2017 г., 18:29:02
    Ответить
    Достали эти показуха и бравада. Ну и чего выделываются друг перед другом? Да всё мы прекрасно понимаем. Не надо играть на публику, заигрывать. А то можно и переиграть. Что, впрочем, и происходит.
  • Родитель
    04 авг. 2017 г., 18:29:41
    Ответить
    Прежде, чем устраивать "поле чудес" в школе- может НАШИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СЛУЖАЩИЕ сами сдадут ЕГЭ по математике и русскому языку ? У каждого ребенка свой балл и всех детей под "одну гребенку" причесывать нашим ГОСУДАРСТВЕННЫМ УМАМ никто права не дает!
  • Я
    04 авг. 2017 г., 19:11:57
    Ответить
    Возмущена до предела. Контингент детей в школах разный. Одного если на "3" научил учитель это подвиг. Другой на "5" схватывает. Идиотские власти-слов нет.
    • (:- )
      04 авг. 2017 г., 20:41:21
      Ответить
      Власть - идиотам!
  • 110
    04 авг. 2017 г., 19:22:42
    Ответить
    Результаты ЕГЭ в первую очередь зависят от возможностей ученика...
  • Доцент
    04 авг. 2017 г., 19:24:41
    Ответить
    Мизальченкова сказочница
  • реалист
    04 авг. 2017 г., 19:32:20
    Ответить
    Директор знает о чём говорит. В сёлах в основном остался слабый контингент (я не про всех, но согласитесь, что с умом устроились в райцентрах, городах), и есле в классе из пяти учеников одна звёздочка - это уже для учителя радость. учителю проще дать знания 30 ученикам нормальным IQ, ЧЕМ 3-5 слабо усваивающим, и учитель с такими детьми вкладывается ещё как. И будет ещё больше липок.
  • Ну и ну
    04 авг. 2017 г., 19:32:42
    Ответить
    То есть если в одной школе дети обеспеченных родителей, имеющих возможность нанять репетитора, а в другой дети обычных рядовых трудящихся, то финансирование будет разным? Конституционный суд!!!!
    • (:- )
      04 авг. 2017 г., 20:48:27
      Ответить
      Это приговор зареформированному школьному образованию России: на высокий балл ЕГЭ и поступление во вменяемый ВУЗ могут рассчитывать только те, кто 'догоняется' репетиторством, а "базовая" подготовка - для ПТУ...
  • Может
    04 авг. 2017 г., 19:38:37
    Ответить
    Пора самих на адекватность проверять. Ну и зарплата соответственно психическому здоровью.
  • ольга
    04 авг. 2017 г., 19:46:11
    Ответить
    совсем уже обалдели. значит, лицеи и гимназии и дальше будут процветать, а сельские школы погибать? в эти школы особо и ехать никто не хочет работать, тк нет нормальных условий проживания, да и зарплата далека от тех цифр, что нам часто пытаются рассказать. о каком качестве будем вести речь в ближайшее время, когда учителя пенсионного возраста уйдут на заслуженный отдых?
  • В шоке
    04 авг. 2017 г., 19:50:54
    Ответить
    То есть теперь работаем не на знания. А на финансирование. И уж если это была попытка мотивирования, то неудачная
    • (:- )
      05 авг. 2017 г., 12:11:16
      Ответить
      'Либероидов' интересует только финансовый результат и...
      "просвещенный потребитель".
  • обыватель
    04 авг. 2017 г., 19:53:19
    Ответить
    бедные учителя и директора школ...
  • чел
    04 авг. 2017 г., 19:55:52
    Ответить
    Путин назвал платную медицину в госполиклиниках преступной
    Скоро поборы в школах будут такими. Что же скажет министр?
  • Аут
    04 авг. 2017 г., 19:55:59
    Ответить
    Министр не знает, что в системе образования подушевое финансирование? И ее бред про "оценочное" финансирование должны сейчас все министерские реализовывать? Гнать таких министров ссаными тряпками
  • Не понимаю
    04 авг. 2017 г., 20:00:42
    Ответить
    Пожалуйста, поясните, что такое "оценочная" система финансирования более подробно! ???И в каких регионах она апробирована?
    • учитель
      04 авг. 2017 г., 20:21:09
      Ответить
      Тоже не понимаю.
    • Регион
      04 авг. 2017 г., 20:52:55
      Ответить
      Опробирована будет в Коми регионе. Министер минобраза уже разрабатывает
    • (:- )
      04 авг. 2017 г., 20:59:33
      Ответить
      Льва Николаевича Гумилева как-то спросили, что же нам делать, чтобы в стране не случилось падение, как в Древнем Риме и Византии?
      Л.Н.Гумилев: "Не ставить ученику 'тройки', если он и на 'двойки' не знает".
      "Оценочное финансирование" - это когда деньги будут давать за натянутые 'тройки'...
  • Почему?
    04 авг. 2017 г., 20:44:46
    Ответить
    Снова неправильно
    Получится, что ещё больше средств будут вкладывать в инновационные учреждения-лицеи, гимназии. А ведь в основном выпускают обычные общеобразовательные школы. Они и так еле выживают...
    • (:- )
      05 авг. 2017 г., 12:07:48
      Ответить
      Потому что образование стремительно делится на 'элитарное' и... для остальных. 'Элитарное', к тому же, зиждется на имущественном цензе. Так исповдоль, через поколение-два, Россия снова станет "страной рабов, страной господ". Впрочем, есть надежда, что дальнейшая урбанизация сильно этому воспрепятствует...
  • Коми
    04 авг. 2017 г., 20:55:42
    Ответить
    Образование
    Сегодня началась приемка школ к новому учебному году.Но и приняли,а денег нет на ремонт и не будет?Интересно где денежки?
    • (:- )
      04 авг. 2017 г., 21:01:46
      Ответить
      ДАМ (не дам!):
      "Денег нет. Вы держитесь там".
  • оля
    04 авг. 2017 г., 21:21:19
    Ответить
    чем это учителя и директора такие бедные, зарплаты у них нехилые, а знания у детей всё хуже становятся, некоторые нагло заявляют-мы продаем услуги, кто хочет пусть берут. А пенсии им за 25 лет таких услуг назначают, включая воспитание наших детей, которым они уже давно не занимаются
    • я
      04 авг. 2017 г., 21:23:44
      Ответить
      посмотрите какие баллы дети набирают, что одни дети в этом виноваты, а учителя нет? зарплату их надо привязать к успеваемости учеников и никаких репетиторов не нужно будет
      • -
        04 авг. 2017 г., 23:27:23
        Ответить
        Зарплата учителя и так привязана к результатам ЕГЭ. Данные учитываются при аттестации учителя и присвоении ему квалификационной категории.
        • Родитель
          05 авг. 2017 г., 16:09:48
          Ответить
          Зарплата-то привязано к результатам ЕГЭ, только многие выпускники с репетиторами и онлайн курсами набирают 90+ баллов, а не с учителями. Не занимались бы дополнительно, результата такого не было бы. Большинство выпускников лицеев и гимназий занимаются с репетиторами. Ну а лавры достаются педагогу. Посмотрите баллы абитуриентов СЛИ. У многих по математике 27 баллов. Это вообще как? Что они делать будут на технических специальностях?
    • Учитель
      04 авг. 2017 г., 21:26:58
      Ответить
      "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому!" воспитывать школа не должна! Не надо перекладывать свои обязанности родителей на школу. А Гапликов не прав!
    • оле
      05 авг. 2017 г., 6:56:11
      Ответить
      нехилые зарплаты у директора, а у учителей очень хилые, особенно у НЕприближенных.
  • ИгНик
    04 авг. 2017 г., 21:26:37
    Ответить
    Господа Коми-руководители.
    Ну давайте переформатируем процесс образования в республике. Начать надо с того, чтобы изучать языки (русский, коми и немецкий/английский) одновременно на одном уроке. Правда урок должен быть не 45 минут, а 2×40. Первая часть - подача нового материала ('Ма-ма мы-ла ра-му') на трех языках; вторая - закрепление ('Ми-ла мы-ла Лу-шу'). И такие уроки каждый день, с первого по девятый класс, по нарастающей.
    В педвузах готовят учителей русского языка и литературы, значит и уроки в школах должны обьединять два этих предмета. В 'универе' факультет называют "физмат", следовательно, можно и нужно учить детей на одном уроке (2×40) математике и физике. Вместе обучать истории и географии, биологии и химии.
    Нужны будут другие программы и методики, другие учебники и пособия, другие учителя и школа вообще.
    Если этого не сделать сейчас, то "на пыльных тропинках далеких планет" наших следов не будет никогда...
    • Доцент
      04 авг. 2017 г., 23:14:49
      Ответить
      Тема
      Будьте корректны. Уже давно нет никаких факультетов.
    • ;-)
      05 авг. 2017 г., 7:18:18
      Ответить
      Ну-у... нет так нет...
      Но разве это важно?
      Речь-то у меня о другом:
      устроить новое образование...
    • (:- )
      05 авг. 2017 г., 12:17:40
      Ответить
      Такую систему образования можно запустить в республиках с преимущественно мусульманским населением, где русский язык - язык Большой страны (Русский мир), естественно, будет родной язык и арабский - язык 'Коранической' культуры.
      Казань могла бы такое организовать...
  • 123
    04 авг. 2017 г., 21:40:56
    Ответить
    Учитель в школе завален отчетами,бумажками,уроки толком проводить некогда.Радуешься,если смог как положено провести нормальный урок,уж без всяких,простите,инноваций!Откуда возьмется высокий уровень обученности у детей?И как им,бедным,обойтись без репетиторов?!А в селе молодцы!56-не такой уж низкий балл!
  • сбылись
    04 авг. 2017 г., 21:49:09
    Ответить
    слова
    коми поэта : "в Усть -Сысольске жители жадные и тупые"
  • Какое образование у самой министерки?
    04 авг. 2017 г., 22:03:07
    Ответить
    Давно её пора проверить эту патриотку на образованность.
    Списывать диссертации, это ещё не заслуга.

    Морозить детей под дождем и ветром, выстраивая из детских тел ПОМОГИ!!! - это и издевательство.

    Учить детей в патриотических лагерях убивать- это не человечно.

    Посылать беззащитных детей убирать борщевик в каникулы, вместо отдыха на море- вот это по русски и по-уровню развития министерки.
  • наступают
    04 авг. 2017 г., 22:21:48
    Ответить
    на грабли
    снова эта" парочка" один не "отошел " от письма г..Васильевой другая как всегда "поддержала "
    есть встречное предложение " - количество поступаюших денег на зарплату правительства, Госсовета и Главы должно напрямую зависеть от улучшения благосостояния граждан республики и сдачи норм ГТО
    • Меня зовут
      04 авг. 2017 г., 23:17:46
      Ответить
      Тема
      А также от продолжительности жизни и населения, проживающего в регионе.
  • радоваться
    04 авг. 2017 г., 22:39:34
    Ответить
    должны
    что у Вас нет, как в городе возможностей для репетиторства, дополнительного образования, так как в городских школах все обучение с начальных классов построено на выколачивание бабла с родителей
    • (:- )
      05 авг. 2017 г., 11:57:23
      Ответить
      Да, на селе образование еще не настолько коррумпировано...
  • *
    04 авг. 2017 г., 23:33:04
    Ответить
    Успокойтесь. Криво платят - косо режем.
    Пусть Гапликов прыгает и скачет. Школы и сейчас финансируются плохо. При таком решении результаты будут еще хуже. Недалекий "Глава РК", однако.
    • (:- )
      05 авг. 2017 г., 7:14:44
      Ответить
      Главушка, похоже, далек от всего как никогда...
  • Фекла
    05 авг. 2017 г., 7:13:36
    Ответить
    Даже комментировать стыдно такое предложение. Впечатление, лишь бы воздух поколе**** и выдать идею, и неважно, что сказал, начальник же!
    • (:- )
      05 авг. 2017 г., 11:53:57
      Ответить
      Особенно сильно у них получается колeбать воздух испусканием сероводорода...
  • Yuri
    05 авг. 2017 г., 7:40:12
    Ответить
    Многие знают...
    Существует такое понятие, как "картина мира". У него есть множество определений, мне нравится такое: "Картина мира - это культурно-специфическая модель присвоения действительности посредством языка".
    Так вот "картина мира" у сельского школьника одна (коровки, козочки...), а у городского ребенка заметно другая (трамваи, 'высотки'...), поэтому обучаемость детишек в деревне будет изрядно отличаться от аналогичного процесса в городе. Кстати, такая же разница будет между школьниками в маленьком провинциальном городке и в столичном мегаполисе - разные социумы! Обратите еще внимание на то, где в этом году "сняли" наибольший урожай школьных медалистов? - в Сыктывкаре. Раньше этим частенько и обильно отличалась Воркута. Очевидно, что произошел какой-то странный "дрейф" образованности, но подумать об этом некогда и некому: надо срочно претворять в жизнь "заветы партии и правительства" без малейшего учета территориальной специфики...
  • Учитель с 40 летним стажем
    05 авг. 2017 г., 8:03:44
    Ответить
    Такое чувство. ЧТО ЭТИ не знают , как быстрее развалить образование, хотя оно уже на ладан дышит
    • :-(
      05 авг. 2017 г., 11:50:00
      Ответить
      М.б., и не знают...
      Но расправляются с ним успешно!
  • Человек
    05 авг. 2017 г., 9:03:59
    Ответить
    возмущение
    Понятно, что глава далёк от образования. Но чтобы министр образования такую ересь поддержала????? Слов нет! Правильное тут предложение: пускай зарплаты министра тогда зависят от результатов ЕГЭ, а главы - от благосостояния народа. народ нищий, следовательно, зарплата у вас какая должна быть, господа министры? МРОТ?
    • (:- )
      05 авг. 2017 г., 11:47:25
      Ответить
      Так бы надо со всеми "слугами народа", только происходит все наоборот.
      Но потерявшие совесть, потеряют и головы...
  • Алекс
    05 авг. 2017 г., 10:32:29
    Ответить
    Это предательство. Предательство будущих поколений и целенаправленное уничтожение населения, которое будет прозябать в нищете из-за отсутствия доступа к нормальному школьному образованию.
  • Это не министерство образования
    05 авг. 2017 г., 12:38:20
    Ответить
    Это министерство издевательства над детьми.
    Детям уже не дают знания.
    Детей учат убивать в патриотических лагерях. Расшибать лбы перед попами.
    И как рабы выполнять работу вместо чиновников ( мыть полы и убирать борщевик).

    Всё как при комуняках, осталось ещё детей бесплатно работать на уборке картошки.
    • Я
      05 авг. 2017 г., 14:30:39
      Ответить
      А на картошке было здорово. И почему бесплатно? Труд еще никого не испортил.
      • яшке
        05 авг. 2017 г., 14:34:11
        Ответить
        Вот батрач на комуняк за баланду, раз это тебе по кайфу.
        А наших детей не трожь, мы за то, чтобы детям давали знания в школе - налоги платим.
  • я
    05 авг. 2017 г., 14:11:34
    Ответить
    а когда чиновникам будут ставить баллы и по баллам платить зарплату7
  • Ужас
    07 авг. 2017 г., 9:52:38
    Ответить
    Этот (отм.) с (отм.) вообще ...., видать с (отм.) !? Их работу надо оценивать так же ! ДОЛОЙ зюбликова!!!