content/news/images/66327/PART_15007966655583808_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpeg
23:01, 04.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Воспитанников интерната в Коми привлекали к рубке борщевика – омбудсмен

Инспекционная проверка аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка подтвердила факт привлечения воспитанников Пажгинской специальной коррекционной школы-интерната №15 к рубке борщевика с нарушениями требований СанПин по привлечению детей к работе с вредными или опасными условиями труда. Предварительные результаты проверки подвели советники уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой по итогам поездки в Коми 2-3 августа. Об этом сообщается сегодня на сайте уполномоченного.

Воспитанников интерната в Коми привлекали к рубке борщевика – омбудсмен

Проверка была инициирована Анной Кузнецовой после сообщений СМИ о том, что руководство интернатного учреждения направляло воспитанников на хозяйственные работы, связанные с рубкой ядовитого растения борщевика, не обеспечив их необходимыми средствами защиты.

Совместно с представителями республиканского Следственного управления и прокуратуры сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка изучили всю необходимую документацию Пажгинской специальной коррекционной школы-интерната №15, провели беседы с педагогами, воспитателями и учредителями, а также самими воспитанниками, получившими ожоги в результате воздействия борщевика. Всего на момент проверки в учреждении находились 53 воспитанника.

- Установлен факт привлечения воспитанников интерната к рубке борщевика на территории учреждения с нарушениями требований СанПин. Также установлено получение воспитанниками химических ожогов кожи в результате контакта с борщевиком, при этом телесные повреждения у двоих воспитанников квалифицированы как причинение легкого вреда здоровью, – сообщила Анна Кузнецова по итогам проверки.

Ранее руководство интерната в СМИ отрицало сам факт привлечения несовершеннолетних к опасным работам, отметила Кузнецова.

В настоящее время Следственным управлением СК РФ по региону расследуется уголовное дело по ст. 286 УК РФ, проводятся следственные действия, в рамках которых выясняются все обстоятельства произошедшего в интернатном учреждении. По результатам будет дана оценка действиям должностных лиц.

Кроме того, в ходе инспекционной поездки советников омбудсмена были проверены и другие детские учреждения Республики Коми, в том числе летние оздоровительные лагеря. В настоящее время материалы проверки анализируются и обобщаются.

4148

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • да не, клевещут
    04 авг. 2017 г., 23:14:44
    Ответить
    сама министр образования нам популярно объяснила, что это неправда. Прокуратура района, как писали, проверила и не нашла нарушений. Придумывают все, чтоб опорочить коми-чиновников.
  • ну
    04 авг. 2017 г., 23:26:12
    Ответить
    доигрались. Сам факт ожога борщевиком уже вилы...
  • вопрос
    04 авг. 2017 г., 23:30:19
    Ответить
    Почему на фото не пажгинский интернат?
  • кругом
    04 авг. 2017 г., 23:40:35
    Ответить
    Кругом обман простого люда!!!! Куда смотрит Президент!!!
    • =)
      05 авг. 2017 г., 1:09:50
      Ответить
      Вам же сказал канавка: за шукой он гоняется. Ничего другое больше не помогает.
  • Ыван
    04 авг. 2017 г., 23:45:29
    Ответить
    Главное найти крайних
    Теперь понятно почему борщевик непобедим
  • Правда рада
    04 авг. 2017 г., 23:46:13
    Ответить
    Позорники представители МинОбраза РК. Всегда прикрывали себя, а на этот раз не получилось. Правда на этот раз восторжествовала.
    • Правде
      05 авг. 2017 г., 23:34:45
      Ответить
      Правда восторжествует тогда, когда Глава уберет Михальченкову, как убрал Моисееву-Архипову. Та не потянула, и это то же. Везде кумовство, блат и покровительство.
  • Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо
    05 авг. 2017 г., 1:11:03
    Ответить
    .Ну и где ентот зашеколев из недобитых коммуняцких стукачей?
  • Александр Щиголев
    05 авг. 2017 г., 3:09:54
    Ответить
    Ну если приехали, то не могут не подтвердить!
    .
    И не надо ждать результатов следствия...
    А привдекала, как сама созналась, воспитатель Прощенко...? Сама привлнкла? Сама же в тетрадку записала и сама же доложила....
    • .
      05 авг. 2017 г., 3:28:09
      Ответить
      Хватит бухать
      Уже в Клаву попасть не можешь.
      • Лс
        05 авг. 2017 г., 3:39:04
        Ответить
        Щиголеву
        Обломался)))
        • Александр Щиголев
          05 авг. 2017 г., 4:14:05
          Ответить
          Ни малейшим образом, анонист.
          .
          Я разве отрицал, что Прощенко детей на борщевик водила? Не будем эе ей возраэать, если она явку с повинной делает.
          Руководство не посылало, вот в чём вопрос.
          А Прощенко пусть несёт ответственность,ираз повела детей борщевик косить.
          Меня другое уже забавляет - как комиссия омбудсмена за один день установида то, что следствие за неделю ещё не выяснило?
          • А
            05 авг. 2017 г., 12:09:28
            Ответить
            Что следствие неделю выясняет? Наличие ожогов у детей? И что они сами полезли играть в борщевик?
  • Начальник отдела
    05 авг. 2017 г., 4:31:20
    Ответить
    по делам н/л
    за что зарплату получает, если ее подчиненные не могут выявить столь очевидных фактов нарушений законов.
    • Лс
      05 авг. 2017 г., 6:12:00
      Ответить
      Щиголеву
      Не хами,грамотей,либо похмелись,либо спатб
  • бубушка
    05 авг. 2017 г., 6:48:58
    Ответить
    а что ж наш уполномоченный по правам человека отмалчивался?
  • ух
    05 авг. 2017 г., 7:57:23
    Ответить
    А что могла проверка написать,что не рубили,если в журнале есть запись воспитателя - рубка борщевика. Теперь другой вопрос,кто отправил на рубку,администрация или воспитатель решила таким образом занять детей.
    • Кмнц
      05 авг. 2017 г., 8:33:04
      Ответить
      В нашем садике детском 47 вся площадка в борщивеке и никому дела нет.
  • Мухи отдельно
    05 авг. 2017 г., 8:50:25
    Ответить
    Минобраз объяснил лишь то, что ни кто из официальных лиц официально и планово детей на борщ не отправлял.

    Какой "энтузиаст" и зачем проявил инициативу разбирается следствие. Больше похоже на старческий маразм.
  • Охтыж
    05 авг. 2017 г., 9:02:51
    Ответить
    Борщевик делает из людей вампиров и они сгорают на солнце. Если на вас попал борщевик прячьтесь от солнца и сильно мойтесь иначе ппц
  • Закон Димы Яковлева в действии
    05 авг. 2017 г., 9:43:30
    Ответить
    Фашисткое государство
    Дети за которых некому заступиться для государевых чиновников, что рабы на плантациях.
    • ну, уж прям!
      05 авг. 2017 г., 9:53:46
      Ответить
      в таких интернатах проверки идут регулярно и по любому поводу!
      И наказывают руководство буквально за в се!
      А здесь , думаю, воспитательница сама проявила инициативу, а потом испугалась и доложила от страха!
      Не надо во всем винить директора.
      • ???
        05 авг. 2017 г., 10:02:29
        Ответить
        Директор был в отпуске и такого безумного распоряжения, как косить лопатами борщевик дать просто не мог. Это дикость! Все здравомыслящие люди и учебные заведения уже давно приобрели триммеры и косят траву с борщевиком на вверенной территории в зачатке, а не ждут его цветения.
        • Я
          05 авг. 2017 г., 11:31:54
          Ответить
          Руководство интерната на борьбу с борьщевиком детей не посылало, приказов нет, распоряжений нет, есть личная инициатива работников. Тем более факт получения детьми ожогов во время рубки ими борьщевика не установлен. Такое ощущение что вся информация начинает подстраиваться под то, какое указание прилетело сверху.
          • травматизм на производстве
            05 авг. 2017 г., 12:23:08
            Ответить
            тоже без приказов руководства,
            потом работник сам виноват, а не виноват - рано или поздно потеряет работу.
        • За все,
          05 авг. 2017 г., 12:16:28
          Ответить
          Что происходит в учреждении отвечает директор и то, что он в отпуске не имеет значения. А то как зарплата - он директор, а отвечать - он в отпуске.
        • Директор был в отпуске
          05 авг. 2017 г., 12:20:49
          Ответить
          дать просто не мог
          А если это не первый год?
      • ну, уж прям!ому(ой)
        05 авг. 2017 г., 12:28:39
        Ответить
        в таких интернатах проверки идут регулярно и по любому поводу! И наказывают руководство буквально за в се!
        История одной проверки: " Вчера вечером, по поручению заместителя председателя правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой в интернат выехала межведомственная группа из представителей министерства образования, республиканской прокуратуры и комиссии по делам несовершеннолетних.

        В ходе проверки документов, бесед с воспитанниками интерната, в том числе индивидуальными, а также персоналом учреждения выяснилось, что факты, представленные в публикации, не соответствуют действительности. 5 детей, действительно, получили ожоги борщевиком, но в разное время и в разных местах и не в результате сельскохозяйственных работ, а из-за своей личной неосторожности. Кто-то из ребят решил сократить путь и пошел через борщевик, кто-то, играя, поскользнулся и упал в борщевик, наиболее пострадавший из детей искал в траве потерявшуюся деталь игрушки. Детям своевременно была оказана первая медицинская помощь персоналом учреждения, сейчас они находятся на амбулаторном лечении в медицинском кабинете интерната, все они идут на поправку."
        • Михальченковой
          05 авг. 2017 г., 23:38:38
          Ответить
          Не смеши девушка. Проверкой, проведенной ................................................... Кто поверит? Для кого и чего это. Для галочки
    • Закону Димы Яковлева в действии
      05 авг. 2017 г., 12:14:18
      Ответить
      капиталистическое государство
      как твои США и Европа!
      • комуняке
        05 авг. 2017 г., 12:53:25
        Ответить
        В кап. странах дети получают знания.
        А не моют полы вместо уборщиц , помогают собирать картошку колхозникам и не убирают борщевик вместо дворника.
        Это издевательство над детьми осталось от комуняк в россии.
        • комуняке
          06 авг. 2017 г., 8:51:52
          Ответить
          ты че квакаешь на Советский Союз?
          В Советском Союзе не только к труду приучали: содержать класс в чистоте, помочь совхозу (совхозы обеспечивали продовольственную безопасность страны), но и давали самое лучшее в мире образование бесплатно и для всех. Твои любимые кап. страны внедрили у себя советскую систему образования, а в России внедрили их стемную систему образования. Советские ученые эмигрировавшие пишут диссертации американским, а те их выдают за свои.
          Шел бы ты лесом, колхозник.
          • Комуняке
            06 авг. 2017 г., 13:17:24
            Ответить
            Раз такие умные, почему до сих пор нищие?
            Чегож тогдавидные ученые бежали от вашего совка колхозного в капстраны?
            Как были быдлом , так и помрёте.
  • 345
    05 авг. 2017 г., 11:44:34
    Ответить
    защитникам
    Интересно,кто нибудь из вас косил борщевик?И кто поверит,что дети сами полезли его косить?
    • педагог
      06 авг. 2017 г., 11:03:09
      Ответить
      а где наша коми защитник прав детей, засиделась. тоже гнать в шею.
  • ржунемогу
    05 авг. 2017 г., 13:57:49
    Ответить
    Воспитатель совсем без головы. Написала в журнал,что пошла на борщевик с детьми,дети обожглись,а она нет, сообщила сми,выложила фото. Одни факты предоставила СК,как она нарушила закон. Поэтому наказание скорей всего получит она. А директор выговор за некачественный контроль за работой воспитателя.
    • Я
      05 авг. 2017 г., 14:10:01
      Ответить
      +100500
    • Профосмотр
      05 авг. 2017 г., 14:11:25
      Ответить
      Директор получит выговор за то, что не уволил ее раньше, а ждал завершения контракта.
      Как она проходила психиатра при профосмотре - ХЗ.
    • куча смешных комментаторов
      05 авг. 2017 г., 14:49:55
      Ответить
      во главе с сашкой щиголевым
      все пыжится доказать, что виновата воспитатель. А сначала также пыжилась доказать, что вообще ничего не было и детки типа сами за мячиком в борщевик залезли. Ага. И даже целый замминистра образования Коми ездил на проверку сигнала вместе с районной прокуратурой, все проверили-перепроверили и доложили на пресс-конференции, что все это выдумки и клевета, ничего не было. А министерка при этом топала ножками, стучала кулачками по столу и требовала опровержений. Но случилась незадача, в век глобальной информатизации скандальный случай попал в федеральные СМИ, на контроль его взяли руководитель российского следкома, уполномоченная опять-таки российская по правам детей и тут местные поняли, что дальше говорить, что ничего вообще не было - как-то ссыкливо, на такой волне ведь запросто уголовное дело за фальсификацию повесят и всем местным "проверяльщикам", останутся они без работы, да еще и с судимостью. И местные дружно замолчали - посмотрите сами, за прошедшую неделю нет ни одного комментария от министра образования и его зама, который типа проверял. Молчит, как немая районная прокуратура, да и республиканская. Вообще молчит как рыба наша местная упал-намоченная. Затаились. Только комменты строчат - типа воспитатель виновата. Так вы раньше кричали, что вообще ничего не было и оказалось лгали, как вам теперь верить? Особенно учитывая, что ну очень уж много наследила не воспитатель, даже если б она иннициатором была, так где начальство, которое не мого не знать ни о том, где дети работают, которое обязано проверять ежедневно всякие журналы инструктажей и рабочие тетради, которое не могло не знать, что дети толпой с ожогами в медпункте интерната. И которое на все это сейчас в лице директора блеет - я ничего не знал, я в отпуске, за меня и.о., но я не скажу кто, а виновата воспитатель, с которой у меня конфликт. Ну очень похоже как у нас очередной вор в Лондон убежит и кричит "не отдавайте меня в Россию, там меня преследуют за политические убеждения".
      поэтому вопрос остался непонятен один, с директором все понятно - уволят, может привлекут. А вот как ответит министерка образования, как ее зам? Как сотрудник прокуратуры, который вроде бы на проверку первоначальную выезжал, судя про пресс-конференции министерки? Они ответят за попытку фальсифицировать факты при проверке?
  • Скандалист
    05 авг. 2017 г., 15:53:09
    Ответить
    Нашли кого в пример ставить - НТВ?
    Первый сюжет на ЧП НТВ (с которого все пошло на федеральном уровне ) был грубо сфальсифицирован. Интервью парня склеили из двух кусков. Вот и вышло - на работу его водили и ожоги там получил. На самом деле, в интервью который записал Юрган и передал всем федералам, парень рассказал, что обжегся, когда шел по обочине дороги в центре Пажги. В результате рубки борщевика, ожогов у него и других не было. Вот и верьте федералам. Лгут
    • вот так правдолюбец щиголев
      05 авг. 2017 г., 16:15:18
      Ответить
      ольга зуева
      Далее. Добавлю, что более двух лет в этом же интернате работал Щиголев А.Ф. Являясь юристом, а так как, такой единицы нет в штатном расписании учебного заведения, предполагаю, что Он числился скорее всего воспитателем. Однако, как воспитатель и как юрист Он в интернате не ПРОЯВИЛ Себя. Именно в последние годы ухудшился воспитательный процесс в интернате. Дети бродяжничали по Сыктывкару, получая какие-то *увольнительные* от директора и, употреб**ли спиртные напитки. Неделями не жили в интернате...забывая даже явиться на выпускной экзамен по трудовой подготовке. Воспитанники обращались не к юристу, который получал ЗАРАБОТНУЮ плату в учебном заведении, а в прокуратуру...в поисках справедливости! Завуч по воспитательной работе тоже обращалась в Прокуратуру ...с жалобой на воспитанника, т.к. угрозы Её мужа воспитаннику...не возымели желаемого действия. Если учесть, что двух НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ воспитанников отправили в *МЕСТА*....всего за 13 тыс. 800 руб. Хотя, это первая их судимость и, юрист МОГ проявить Свой талант Адвоката. И, только когда одна из педагогов, на собрании задала вопрос Зам.министру Ганову, а ЧТО делает Щиголев в интернате и какие Его должностные обязанности? Он, юрист, покинул это *поле деятельности*!!! Читая абсурдные комментарии с грязью и клеветой, в адрес педагогов, ПРЕДПОЛАГАЮ, что до сих пор служит директору. К Нему обращались педагоги с жалобами на директора, по вопиющим нарушениям прав сирот, которые юрист Сам, как-то и, НЕ ЗАМЕЧАЛ. Молчал Его *профессионализм* юриста!!!
      • Я
        05 авг. 2017 г., 16:48:56
        Ответить
        Ну Вы то конечно.... Профессионалы, с 40 летним стажем, куда там до Вас Щигалеву. Талант адвоката надо проявлять когда есть в кармане удостоверение адвоката, чего не каждый юрист имеет. И не собирайте все в одну кучу.
      • ужасаюсь
        05 авг. 2017 г., 17:13:25
        Ответить
        похоже, везде бардак. А может, есть смысл ходить на работу с записывающей аппаратурой, чтобы в случае чего иметь защиту и начальство не пело песни, что мы такой приказ не отдавали. Я уже думаю приобрести хороший диктофон.
      • Достала
        05 авг. 2017 г., 18:10:04
        Ответить
        Уважаемая гр. Зуева! От ваших бредней уже все устали! Зная вас и тех "педагогов" которых вы защищаете, страшно становится за детей. Педагог с 40 летним стажем дома должен сидеть, блинчики внукам жарить, а невыводить детей на уборку борщевика! Что же вам ваша подруга Прощенко не позвонила перед уборкой детьми борщевика, или позвонила и это спланированная вами акция возмездия за 3 непутевых педагогов? И к вашему сведению, суд в РФ самый гуманный и если осудили воспитанников интерната, значит суд нашёл все доказательства вины! Приговор выносит суд, а не директор интерната!
        • де не, не достала
          05 авг. 2017 г., 18:16:09
          Ответить
          потому как похоже на правду то, что пишет
          а Щиголев, люто защищающий директора, по причине неведомой скромности умолчал, что у директора юрисконсультом работал? Айяяй, саша, а кто-то еще вам верил, а вы за банку варенья и за пачку печенек.....правозащитнег, блин, вот из-за таких как вы люди и к честным теряют доверие....
          • Александр Щиголев
            05 авг. 2017 г., 23:20:49
            Ответить
            "Дядя Петя, ты дурак?"
            .
            Директора то зачем защищать, если он был в отпуске?
        • Я
          05 авг. 2017 г., 21:50:08
          Ответить
          Золотые слова, у них нежданчик случился.
          • Я
            05 авг. 2017 г., 21:51:00
            Ответить
            П сама под замес попала.
      • Александр Щиголев
        05 авг. 2017 г., 22:35:05
        Ответить
        Особенно понравилось - "до сих пор служит директору")
        .
        Вообще то, в трудовой записано юрисконсульт. Значит и по штатному так.
        С февраля месяца не работ.
        По поводу что делал, так их последних дел вместо Вас, ездил разбиратся с Воркутинской администрацией, которая дала воспитаннику интерната Денису Насибулину убитую квартиру в разваленной хрущёвке. Вас там, почему то, не было. В итоге, Насибулину дпли хорошую квартиру, с моей посильной помощью, а не Вашей. Вы же появляетесь только на скандалы, когда какое ЧП, как муха на... на варенье, варенье
        Иногда мне кажется, что не будь проишедствий с детьми Вы бы их сами провоцировали, чтобы не потерчть смысл жизни. Не удивлюсь, что и эта провокация окажется Ваших рук дело.
        И давайте дождёмся конца сдедствия. Директора уж точно не за что привлекать, раз был в отпуске, а вот Ваша героиня Прощенко вполне возможно и получит по заслугам....
      • цыц
        06 авг. 2017 г., 12:56:33
        Ответить
        Ольга Зуева вы похоже тоже не штатница,я вашу фамилию не нашла в списках на сайте. В списках педсостава..
      • педагог
        06 авг. 2017 г., 13:07:16
        Ответить
        Госпожа Зуева,я к Пажге не имею никакого отношения. Но судя по коммент,вы суете везде свой нос. Терпеть не могу людей,кот занимают должность воспитателя или повара,я не знаю кто вы.Но считаете,что может давать оценку деятельности людей на других должностях. Запомните,это не ваша компетенция. Чем занимался Щиголев у вас в интернате,не вы должны оценивать. А сотрудники,кот видят всех кроме себя,сплетники,интриганы,ничего в этой жизни не смогли добиться,да и еще и образоват ценз низкий. Вы когда последний раз проходили повышение квалификации?
        • педагогу
          06 авг. 2017 г., 13:11:47
          Ответить
          Щиголев не позорся.
    • скандалисту
      05 авг. 2017 г., 16:16:34
      Ответить
      ну следователю расскажешь
      и на суде выступишь, когда директора судить будут
    • СмерШ
      06 авг. 2017 г., 0:40:43
      Ответить
      Скандалисту
      Вы думаете, что пишете? При рубке борщевика (непосредственный контакт с растением, когда он выделяет сок) парень не обжегся, а когда шел по обочине дороги, обжегся? Где логика? Это все равно, что сунуть руку в горящую печь с углями и не обжечь ее, а проходя мимо дома, в которой стоит эта печь обжечь ту же руку. Так кто лгёт, федеральные каналы или СКАНДАЛИСТ? Скандалист! Кто из нас двоих неадекватный!
      • НКВД
        06 авг. 2017 г., 7:00:45
        Ответить
        Близорукому
        Мимо шёл, задел телом.
        Рубил лопатой.
        Даже д**** бы понял разницу, а смерШу не понятно.
  • видать
    05 авг. 2017 г., 21:01:49
    Ответить
    не фиг делать если из пальца всякую фигню высосали!
  • жители
    05 авг. 2017 г., 23:32:17
    Ответить
    А что СанПином предусмотрены вредные и опасные условия труда для детей, если их не нарушать? Не смешно. Зажрался руководящиц состав в образовательных учреждениях. Какой король, такова и свита. Думают только о своем обогащении
  • интересно
    05 авг. 2017 г., 23:57:05
    Ответить
    плагиатщица сама подаст в отставку?
    Или будет до последнего заседания суда зубами за кресло держаться?
    • ???
      06 авг. 2017 г., 8:42:08
      Ответить
      Вовочка, ты еще долго будешь носится с придуманным словом? Или в борщевик всю голову сунул?
    • член партии
      06 авг. 2017 г., 11:07:25
      Ответить
      Они же как клещи, не отцепишь. Сами присосались и своих тащат на тепленькие кресла. Да неужели министр откажется от тепленького места. Мужа пристроила, себя пристроила. А за плагиат должна еще ответить. Правительство республики почему замалчиваем данный факт.
  • СмерШ
    06 авг. 2017 г., 0:26:57
    Ответить
    Про доходы чиновников
    Привожу чей-то комментарий к выложенным официальным декларациям о доходах чиновников Республики Коми за 2016 год: "Вот Кто Самый Интересный!
    Михальченкова Наталья Алексеевна. Доход: 8 100 053 рублей 35 копеек.
    Несовершеннолетний ребенок: Имущество: квартира площадью 165,7 квадратных метров. Доход: 1 616 666 рублей.
    Я в шОоОке! У несовершеннолетнего ребенка зарплата 140 тыс в месяц (это "чистыми", без 13% гос-ву) и 8-ми комнатная квартира в собственности! С такой мамой жизнь обеспечена, видно на подарках ребенку не скупится, благо зарплата 700 тыс позволяет". От себя: ну, так конечно с такими доходами чиновников и их несовершеннолетних детей (сюда же - Истиховская со своим сыном-студентом и владельцем целых этажей коммерческой недвижимости в центре города и зарплатами рядовых граждан в 8-20 тысяч) средняя зарплата в Республике Коми получается около 40 тысяч! Был тут один Рамаданов с доходами по 600000 рублей в день. Удивлялся я, почему не сидит и как можно столько зарабатывать? Сел! Когда же вышеуказанные чиновницы будут сидеть? Кто объяснит мне, как можно честно столько зарабатывать, сидя в кабинете за столом и подписывая бумажки?
    • хз
      06 авг. 2017 г., 7:03:55
      Ответить
      Тема про зп у М конечно интересная, но как это связано с борщевиком? Или тупо повод.
      • Все элементарно
        06 авг. 2017 г., 8:11:57
        Ответить
        С борщевиком наперевес сгрудились все:
        - пажгинские майданщики
        - поклонники Михальченковой, пересидевшие трех глав и трех министров
        - задницы, примеряющие к себе кресло Струтинской
        - просто революционные идиоты
        - вечновесенние неадекваты
        • элементарно
          06 авг. 2017 г., 11:37:17
          Ответить
          Вон госпожа сурина в минобре действительно столько министров пересидела, наконец сгасилась теперь сынок михась в мчс говорят пристроил, профессиональное образование развалила, давай мчс развалим. Вот Вам и кумовство. Такие же в Пажгу пристроены. Бедные детки.
          • пенсионер
            06 авг. 2017 г., 11:40:52
            Ответить
            Работники Министерства действительно несостоятельны, Менять полностью надо во главе с министром. Неужели в коми перевелись профессионалы и просто сострадательные к чужой боли люди?
    • Смершу
      06 авг. 2017 г., 11:09:39
      Ответить
      Рамаданов не сядет. Он описался сразу и начал Гайзера сдавать, пошел на сделку со следствием
  • О.Н.Зуева
    06 авг. 2017 г., 17:02:36
    Ответить
    Уточним...
    Щиголеву. В отношении...Твоего *турне*, в Воркуту, с Денисом. Первое. Для ЧЕГО Ты приезжал? Что полезного Ты решил, хотя и был в администрации города. Меня посвятили и, в подробности. Для Тебя, что открытие, что квартиры предлагаются сиротам НА ВЫБОР, а потом их РЕМОНТИРУЮТ. Для ЧЕГО были ПОТРАЧЕНЫ государственные деньги ?! Я же, пошла с Денисом, в нашу мэрию, когда Его привезли *домой*, к маме ... лишенной род.прав . Просто объяснила, что будет с подростком, если Он будет проживать у неё. Денису дали временное жилье, пока в Его квартиру отремонтируют. Квартиру Он выбрал Сам, без давления и, неплохую.
    Вопрос. Почему Ты не посмотрел квартиру, которую дали А********* А....по ПЕРЕСЕЛЕНИЮ. Директор дал СОГЛАСИЕ, нашей администрации (предыдущей), на 2-х ком. кв., не выяснив некоторые подробности. Квартира, по документам прошла, как С РЕМОНТОМ, а на самом деле НЕТ и, в удручающем состоянии. В администрации заявили, что ремонта ТАМ не будут делать, т.к. она числится ...УЖЕ, с ним. Потом, Я поняла, что её ВЫКУПИЛИ у предыдущих хозяев и, представляю ... за КАКУЮ сумму. Я сказала, что обращусь в прокуратуру и, попрошу выйти в суд, в интересах сироты. Наша мэрия все поняла, что придется расхлебывать ... за *ПРЕДЫДУЩУЮ*, а точнее известного в городе, манипулятора квартирами ...НАЖАЛИ на директора инт. или соц.педагога. Трубы поменяли и УБЕДИЛИ, сироту, что жить МОЖНО. Вскоре Анна уехала из Воркуты в Пажгу, * к парню*!!! Что дальше ждет Её. А еще есть сестра, которая находится в интернате для инвалидов и так ДАЛЕЕ ... Где РАБОТА ЮРИСТА, получающего зарплату в интернате?
    Я знаю, что ЕСТЬ Роман КОЙДАН, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОГАЕТ сиротам - выпускникам... БЕЗВОЗМЕЗДНО.
    • Александр Щиголев
      06 авг. 2017 г., 18:47:13
      Ответить
      Зуева, вотина директора интерната Вы нападаете, даже неразбираясь в обстояьельствах.
      .
      А администрацию Воркуты выгораживаете откровенным враньём.
      Нас с Денисом сказали, что ремонт квартиры сделан, смета освоена и дополнительно делать ничего не будут. Я отписал в пртемную Главы и в Прокуратуру.
      В марте, увольняясь, дал Денису Ваш номер. А теперь Вы изображапте, будто я так прокатился, а Вы таи бюстои все пробили.
      Куда совесть подевали, Ольга Николаевна?
      Что касаемо других, то я разбирался с теми делами, что мне поручали. И воспттанникам декции читал, как себя вести и что делать. Так что Вв опять, как всегда, о том, чего не знаете
      • человек
        06 авг. 2017 г., 20:03:23
        Ответить
        Господи.! Как эта Зуевка надоела. В образовании ничего не понимает, а лезет везде, всех берется судить. Будто только она одна знает что хорошо,а что плохо. Сидите Зуева в своей Воркуте и не мешайте нормальным людям жить и работать. Откуда такие нененормальные тетки берутся?
      • О.Н. Зуева
        06 авг. 2017 г., 20:54:02
        Ответить
        нарушение прав сирот.
        Так, вот Александр Федорович, Вы как всегда только в *теме*, а реальную работу делают другие. Первое. Вы знали и дали, якобы..Мой телефон Денису, а Мне позвонить не удосужились. Смешно. Второе. Я с 17 ноября уехала из Воркуты с Моей опекаемой сиротой, а приехала 1 марта и вновь с 20 апреля по 1 июня была в Сыктывкаре и, в Пажге ...соответственно. Вопросы с квартирой Дениса, как и с общежитием для временного проживания Его ...Я решила довольно быстро, без помощников. В отношении ... *совести*, НЕ Тебе ... ГЛАГОЛИТЬ. Последнее. С годами совершенно, Ты НЕ МЕНЯЕШЬСЯ.
        • Я
          06 авг. 2017 г., 21:58:31
          Ответить
          г. Зуева, уже на феню перешли?
        • Бывалый
          07 авг. 2017 г., 8:07:17
          Ответить
          При всем вашем хоровом бла- бла- бла пострадали дети. И вряд ли от самодурства воспитателя. Она пехотинец, пошла, куда послали. А вот действительного организатора этого барадака надо, раз и на всегда, привлечь к ответу.
          • Я
            07 авг. 2017 г., 9:03:13
            Ответить
            У пехотинца нет головы, или стаж заменяет мозг? Не надо выгораживать П, водила? - к ответу!
  • почему молчит Гапликов?
    06 авг. 2017 г., 22:14:19
    Ответить
    Весной обещал глав поселений на борщевик отправить, а отправил детей.
    Власть на местах затихарилась.
    Планы по борьбе с борщевиком не разработала.
    Детей голышом отправили против ядовитого растения.
    • Гапликову
      07 авг. 2017 г., 10:08:34
      Ответить
      А действительно, Сергей Анатольевич, Вы же грозились глав муниципалитетов отправить на борьбу с борщевиком, почему же были отправлены беззащитные дети, а Ваша протеже Михальченкова лжет, говоря что проверкой факты отправки детей на уборку борщевика не подтвердились. Лжет. Убирайте ее