22:13, 12.12.2010 / ПРАВО

Возобновлено уголовное дело по поводу неудачного салюта в честь юбилея Сыктывкара

Уголовное дело по факту неудачного залпа салюта в августе в честь 230-летия столицы Коми, когда один из снарядов разорвался в толпе зрителей, возобновлено. Об этом БНКоми стало известно в ходе судебного заседания по иску двух сыктывкарцев, травмированных во время торжеств. Как прозвучало в суде, на днях было отменено постановление органов дознания о прекращении уголовного дела по поводу неудачного фейерверка и назначена дополнительная проверка.

 

KAB_9622.jpg

Представители компании "Пироком" настаивают на том, что во время их фейерверка неудачный залп запустили зрители. Фото Юрия Кабанцева

 

Напомним, 21 августа во время юбилейных торжеств от некачественной пиротехники различные травмы и ожоги получили 23 человека. Эдуард Антонов и Наталья Белякова одни из первых обратились в суд с иском к администрации города и ООО «Пироком», потребовав компенсации морального вреда в размере в 15 и 20 тыс. руб. соответственно.

Ответчики исковые требования не признали.

На заседании суда была допрошена свидетель происшествия Светлана Травкина, сестра Эдуарда.

-Мы смотрели концерт, стояли на середине площади, примерно, где сейчас установлена елка, - рассказала очевидица. - Все красиво, все прекрасно. Когда кончился концерт, зазвучала какая-то музыка. Мы развернулись от сцены в сторону салюта. Почему-то меня это стало угнетать. Я еще сказала Наталье: «Сейчас нас будут расстреливать». Не прошло и двух минут, я вижу темное пятно с теннисный шарик, только плоское, метящее в меня. Потом, чувствую адскую боль в лице. Я понимаю, что в меня это черное пятно очень сильно ударяет, что-то скатывается по мне. Я этот предмет с себя смахиваю. Как оказалось, у меня был прожжен плащ. Мы отошли в сторону, чтобы в нас опять что-то не попало. Я смотрю на брата и Наталью и вижу у них тоже какие-то повреждения.

По словам свидетельницы, они сфотографировали друг друга на мобильные телефоны. Уходя с площади после салюта, свидетель видела машину «Скорой помощи» и много пострадавших.

- Когда я увидела пострадавшего ребенка с поцарапанной щекой и девушку всю в крови, у меня началась чуть ли не истерика, - припомнила свидетель.

Компания поехала сначала в травмпункт, а затем в УВД Сыктывкара. На следующий день после происшествия к ней на работу приезжала «Скорая помощь». Приехавшие без вызова врачи справлялись о самочувствии Светланы. По мнению свидетеля, «Скорая» тогда объезжала всех пострадавших от злополучного фейерверка.

Адвокат Олег Благиных, защищавший на процессе интересы «Пирокома», представил суду видеозапись, сделанную одной из видеокамер, установленных на зданиях рядом с площадью. Адвокат обратил внимание суда на то, что во время залпов салюта облака дыма поднимались в толпе зрителей. По его словам, дым мог появиться только над местом запуска пиротехнического устройства. Таким образом, по мнению Олега Благиных, можно говорить о возможных пиротехнических залпах, произведенных кем-то из числа зрителей, а не «Пирокомом». Причем, как отметил ответчик, облако дыма оказалось вблизи от того места, где находились Эдуард и Наталья.

Судья Евгения Сироткина приостановила производство по делу до окончания дополнительной проверки органов дознания и вынесения компетентными органами процессуального решения.

 

1062

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • гого
    12 дек. 2010 г., 23:09:53
    Ответить
    А что с тем который блинами подавился кстати???
  • Гогу
    12 дек. 2010 г., 23:59:07
    Ответить
    В коме пока.
  • Адвокату
    13 дек. 2010 г., 0:03:47
    Ответить
    ..."Адвокат Олег Благиных, защищавший на процессе интересы «Пирокома», представил суду видеозапись, сделанную одной из видеокамер, установленных на зданиях рядом с площадью. Адвокат обратил внимание суда на то, что во время залпов салюта облака дыма поднимались в толпе зрителей. По его словам, дым мог появиться только над местом запуска пиротехнического устройства. Таким образом, по мнению Олега Благиных, можно говорить о возможных пиротехнических залпах, произведенных кем-то из числа зрителей, а не «Пирокомом». Причем, как отметил ответчик, облако дыма оказалось вблизи от того места, где находились Эдуард и Наталья."

    Так там люди курили, отсель и дым.
  • Надо было Пирокому
    13 дек. 2010 г., 0:38:56
    Ответить
    иски признать
    а деньги отдать... Теперь кот уголовное дело. Это хуже, чем 15 тысяч рублей: там пахнет лишением свободы... Мдя...
  • 15 штук
    13 дек. 2010 г., 8:16:52
    Ответить
    Адвокату больше заплатят.
    Уголовное дело вообще оценке не поддаётся...
    Одумайтесь пока не поздно..
  • коммент
    13 дек. 2010 г., 8:53:24
    Ответить
    такой вариант
    возможен.
    Тут независимых экспертов надо приглашать.
  • ух
    13 дек. 2010 г., 9:21:12
    Ответить
    фигня
    Надо совсем быть на голову больным, чтобы идти на большой салют чтобы запустить свой маленький. Бредятина.
  • коммент
    13 дек. 2010 г., 10:29:08
    Ответить
    да мало ли
    придурков....
    особенно бухих
  • Я
    13 дек. 2010 г., 11:48:52
    Ответить
    Не всех смог пироком подкупить
  • 111
    13 дек. 2010 г., 13:29:28
    Ответить
    Во всем виноват зам.главы города Козлов. К суду его. Это он утерждал план мероприятий
    • 99999
      14 дек. 2010 г., 20:37:04
      Ответить
      111, 13.12.2010 (13:29)
      во всем виноват ЗЕНИЩЕВ это он руководитель администрации сыка. Которая являлась организатором праздника.
  • житель
    13 дек. 2010 г., 17:19:03
    Ответить
    Еще раз убеждаюсь,что чиновникам наплевать на народ !!!
  • земляк
    14 дек. 2010 г., 11:46:28
    Ответить
    скажу сразу-там не был и по этому случаю не чего не знаю, НО ЗНАЮ ДРУГОЕ :-ИДЁТ МЕДЛЕННАЯ НО УВЕРЕННАЯ Д****ИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА.КАКОЙ УРОД ПРОДАЕТ ДЕТЯМ(ИЛИ ДАЕТ) ПИТАРДЫ??ЧАСТО ПАПЫ- МАМЫ,НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ ДАЖЕ.ПРЕДЛАГАЮ ВВЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ(ВПЛОТЬ ДО УГОЛОВНОЙ).НА ПРОШЛЫЙ НОВЫЙ ГОД СТОЛКНУЛСЯ С ТАКОЙ КАРТИНОЙ:-ДЕДУШКА С БАБУЛЕЙ ЧИСЛА ТРЕТЬЕГО ПРОГУЛИВАЮТСЯ ВЕЧЕРКОМ,ТРИ Д****А( ПО ДРУГОМУ ИХ НАЗВАТЬ НЕЛЬЗЯ),ХОТЬ И ВРОДЕ БЫ ДЕТИ НА ХОДУ КИДАЮТ СТАРИКАМ СЗАДИ ПОД НОГИ ПИТАРДЫ,ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ЧТО БЫЛО СО СТАРИКАМИ?!!НУ ДОГНАЛ ЭТИХ ПЕНДОСОВ ВОЗЛЕ ПАП И МАМ,ТАК ХОТЕЛОСЬ ГОЛОВЫ ПООТКРУЧИВАТЬ И РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ ЧЕСНО СКАЖУ-ОДУМАЛСЯ ВО ВРЕМЯ.ПРОСТО ПОНЯЛ УВИДЕВ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ РОДАКОВ-ЧТО СПРОС С ЭНТИХ 12 ТИ 13 ТИ ЛЕТНИХ УЖЕ УБЛЮДКОВ НИКАКОЙ.НЕ БЫЛО Б СВИДЕТЕЛЕЙ ТОЧНО БЫ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВСЕМ БЫ РЫЛО НАЧИСТИЛ. НУ ВРОДЕ БЫ ВСЁ ЕСТЬ ,НЕ "БОСЯКИ" НЕ ОБЕЗДОЛЕННЫЕ А ТВАРИ.НЕ ЧАВО СТРАШНОГО ДЕТИ НЕ СДЕЛАЛИ. И ТАКИХ СЛУЧАЕВ НЕМЕРЕННО.