content/news/images/66369/KMO_159638_00355_1_t222_220710_mainPhoto.jpg
08:30, 07.08.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Похороны в «одно окно»

Владимир Путин поручил повысить качество и доступность сферы ритуальных услуг, по сути, предложив распространить московский опыт их оказания на всю Россию, пишет «Коммерсантъ». Сейчас качество ритуальных услуг в рамках гарантированного перечня может быть разным даже в одном регионе, например, в Коми. Как отмечают в контрольном управлении президента, в Сыктывкаре, Сосногорске и Ухте предусмотрено предоставление необитого деревянного гроба, а в Прилузском и Усть-Куломском районах — деревянного гроба, обитого тканью. Предлагаем читателям БНК обсудить эту тему.

На обсуждение: «Похороны в «одно окно»
Фото Дмитрия Коротаева / «Коммерсантъ»

“Ъ” ознакомился со списком поручений по повышению доступности и качества ритуальных услуг, которые президент Владимир Путин дал правительству. В основу списка легли итоги проверки исполнения профильного законодательства, которую проводило контрольное управление президента в первом полугодии 2017 года. Поручения предполагают бесплатную организацию услуг по погребению в рамках гарантированного перечня по принципу «одного окна» с использованием номера пенсионного страхования. Среди других задач — инвентаризация действующих и заброшенных кладбищ, формирование единого подхода к оказанию ритуальных услуг по всей стране (создание специализированных служб, определение стоимости услуг, учет граждан, ответственных за места захоронения). Также президент ждет, что правительство закончит разработку закона о похоронном деле. В пресс-службе правительства подтвердили получение поручений, переадресовав остальные вопросы в Минстрой. Там на запрос “Ъ” не ответили.

Проблемы сферы ритуальных услуг сегодня сводятся к несогласованности действий органов власти, отсутствию единых стандартов оказания услуг и устаревшей законодательной базе (рынок регулируется законом от 1996 года), сообщается в материалах контрольного управления президента. Там обратили внимание, что из бюджетов разных уровней на выплату социальных пособий на погребение (в рамках гарантированного перечня) ежегодно выделяется 20 млрд руб. Объем рынка платных услуг в три раза больше — 60 млрд руб. (данные Росстата за 2015 год).

В большинстве регионов не созданы условия для оказания ритуальных услуг в рамках гарантированного перечня. Нет необходимого информирования населения, в каждом шестом регионе нет специализированных служб, которые могут оказывать услуги (часто их функции выполняет частный бизнес или учреждения в сфере транспорта и теплоснабжения). Тем, кто решил воспользоваться гарантированным перечнем, приходится оформлять более пяти документов в разных инстанциях. Есть регионы, где стоимость пакета не установлена, в других разнятся его стоимость и размер пособия, которое выплачивается для компенсации расходов.

Качество ритуальных услуг в рамках гарантированного перечня может быть разным даже в одном регионе. «В Республике Коми, в городских округах Сыктывкар, Сосногорск и Ухта, предусмотрено предоставление необитого деревянного гроба, а в муниципальных районах Прилузский и Усть-Куломский — деревянного гроба, обитого тканью»,— приводит пример контрольное управление президента. Расхождения есть и в организации погрузочно-разгрузочных работ — где-то их вместо специализированных служб выполняют родственники.

Все это привело к тому, что на рынке ритуальных услуг растет доля серых агентов, работа которых стоит в 10–15 раз дороже. Объем этого неучтенного сегмента услуг в контрольном управлении оценивают в 120–150 млрд руб.

Для решения проблем, связанных со сложившейся практикой резервирования мест под захоронение на платной основе (в отдельных случаях стоит более 1 млн руб.), нужно создавать коммерческие кладбища, считают в контрольном управлении. Еще одной проблемой там называют отсутствие полного перечня мест для захоронения. По данным Минстроя, в России 80 тыс. кладбищ, а с учетом заброшенных и бесхозных эта цифра в несколько раз выше.

Перечисленные проблемы в сфере ритуальных услуг общие для всей страны, считает президент Союза организаций ритуального и похоронного обслуживания Москвы Андрей Стосков. «Но с учетом опыта столицы в этой области трудно поверить в эффективность предложенных мер»,— говорит он. Московские специализированные службы исторически оказывают ритуальные услуги на этапе организации похорон (то есть до ворот кладбища) и по гарантированному перечню (его сумма в этом году около 16 тыс. руб.). В столице есть свой закон, регулирующий рынок ритуальных услуг, который при успешной реализации планировалось масштабировать в рамках страны. Есть также городское предприятие ГБУ «Ритуал», ставшее почти монополистом рынка. «Ни одна из этих мер не помогла решить проблему серых агентов»,— говорит господин Стосков. Доля заказов, обрабатываемых ими, оценивается в 80%.

2301

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • гоцман
    07 авг. 2017 г., 8:41:45
    Ответить
    самое главное поднять цены до московских, чтобы даже в самой глухой деревне похоронить стоило не меньше трехсот тысяч, а день ги все шли в москву.
    • Сторож на кладбище
      07 авг. 2017 г., 9:19:23
      Ответить
      Жизнь прожить легко, похоронить сложно.
    • Безенчук
      07 авг. 2017 г., 12:42:54
      Ответить
      Похоронное бюро- "Милости просим!"
      Что ни гроб-то огурчик!
  • ей!
    07 авг. 2017 г., 8:45:20
    Ответить
    ура. заметили на федеральном уровне!
  • 1
    07 авг. 2017 г., 8:45:42
    Ответить
    с утра только бы про похороны на банке читать
  • внимательный
    07 авг. 2017 г., 8:53:09
    Ответить
    Начнем с того, что - обязательно ли хоронить в гробу? (во всяком случае - в тех видах гроба, которые используются последние 200 лет...) Ещё в 18 веке хоронили без гробов. У казаков вплоть до 19 века хоронили даже сидя ... и т.д Сначала надо разобраться с обязательностью и необязательностью ритуала...что важно, а что просто антураж (с точки зрения фундаментальных религий).
    • молодец!
      07 авг. 2017 г., 9:14:31
      Ответить
      весьма
      необычный подход к решению проблемы!

      Предложу аргумент - ящик это тара, в нем банально удобно тащить тело "на склад".
    • Идея
      07 авг. 2017 г., 9:21:25
      Ответить
      А что если хоронить в заброшенных шахтах и под Воркутой?
    • а если
      07 авг. 2017 г., 10:36:32
      Ответить
      обойтись
      Без религий?
  • Горожанин
    07 авг. 2017 г., 9:02:17
    Ответить
    В тему
    Позитивненько)))
  • 1
    07 авг. 2017 г., 9:18:34
    Ответить
    очень интересно, что скажете про "ритуал" совка и следом пост-совка колдырить над могилками
  • Грут
    07 авг. 2017 г., 9:50:23
    Ответить
    О как, озаботились. На наших кладбищах не то, что похоронить, а пройти сложно. Кругом грязь, лужи, ржавые ограды и покосившиеся кресты. Я про кладбище в центре города.
    • ну не надо
      07 авг. 2017 г., 10:42:43
      Ответить
      сгущать краски
      Там по-разному выглядит у разных людей. Есть заброшенные могилы.

      Надо как в Европе ввести сбор за уход. Сбор не уплачивается - место освобождается.
    • ну не надо
      07 авг. 2017 г., 10:43:09
      Ответить
      сгущать краски
      Там по-разному выглядит у разных людей. Есть заброшенные могилы.

      Надо как в Европе ввести сбор за уход. Сбор не уплачивается - место освобождается.
  • Коренной
    07 авг. 2017 г., 10:09:53
    Ответить
    Зачем мясо закапывать в землю
    Надо в лес вывозить, там оприходуют.
  • (:- )
    07 авг. 2017 г., 10:28:12
    Ответить
    Ура!!! Ура "Солнцу нашему"!
    Наконец-то налаживается жизнь!
  • Коренному
    07 авг. 2017 г., 10:35:04
    Ответить
    Ты нормальный??? Ты от какого корня рожден, (отм.) ? Ты действительно заслуживаешь такого способы захоронения. А вообще таких как ты надо (отм.) .
  • Сообщение
    07 авг. 2017 г., 10:35:21
    Ответить
    Володеньке только и осталось, что про кладбище поговорить и про вылет в одно окошко.
  • БНК
    07 авг. 2017 г., 10:48:58
    Ответить
    Уважаемые сотрудники БНК. К сожалению вы не смогли разместить важную для населения информацию, чтобы ее люди обсудили и сформулировали предложения. При вашей постановке вопроса все сведется к выборам Президента. А проблема касается каждого человека, так - как избежать смерти никому не удалось. Но захоронение человека должно осуществляться по-человечески. А кладбища должны находиться в порядке. Решение этой проблемы нужно живым, а не мертвым. При таком порядке, который имеет место быть на кладбище мы не имеем права называться людьми.
    • I. X.
      07 авг. 2017 г., 11:04:12
      Ответить
      А как же "Смертию смерть поправ"!?
      • ОН один вернулся оттуда
        07 авг. 2017 г., 18:51:57
        Ответить
        а перед этим оживил Лазаря, который неделю был мертвым и того имеем 2 человек
  • чел.
    07 авг. 2017 г., 12:23:51
    Ответить
    компенсация от пенсионного фонда на похороны- 6000 р.
    Если я не изьявлю тело брать, оно похоронит его? Конечно да. После этого я буду за могилой ухаживать.
    • Предложение
      07 авг. 2017 г., 12:46:48
      Ответить
      Нужно объединить Пенсионный фонд с похоронним бюро и с Госкомстатом для точности учета.
      • Как это
        07 авг. 2017 г., 12:53:24
        Ответить
        В смысле в одно очко?
  • Я
    07 авг. 2017 г., 13:04:31
    Ответить
    Очень много разных учреждений приходится обойти: поликлиника, морг, Загс, пенсионный фонд, главпочтамп, затем Тсж, паспортный стол. Конечно, было бы легче, если бы все это делали в "одном окне". Но в этой статье об этом речи не шло.
  • *
    07 авг. 2017 г., 13:52:16
    Ответить
    КОГДА В СЫКТЫВКАРЕ ОТКРОЮТ КРЕМАТОРИЙ?
    Желаю, чтобы мое тело после смерти было предано огню.
  • Шиза
    07 авг. 2017 г., 14:03:11
    Ответить
    Ждут вала смертей или обнищания населения? =))))
    • Усть -сысольск
      07 авг. 2017 г., 16:23:06
      Ответить
      Неужели нельзя в городах построить крематории или мобильные приобрести. Сожгли тело, хочешь аккуратно в землю зарыл, хочешь в квартире храни, хочешь по ветру развей прах. Всё в землю, всё бабло стригут, даже на трупах.
      • Крематорий
        07 авг. 2017 г., 16:36:16
        Ответить
        еще дороже, да и грех это - мертвого сжигать.
  • Мест
    07 авг. 2017 г., 18:09:43
    Ответить
    на кладбищах
    не хватает, приходится все новые земли под них выделять, даже в небольших городах РК, а если упорядочить могилы на действующих, то можно еще столько же захоронений произвести. Огородили все заборами, на большой территории одно захоронение, а родственники выехали,земля не используется.
  • ?
    07 авг. 2017 г., 18:19:07
    Ответить
    Интересно
    Путин себе место рядом с каким царём присмотрел в Петропавловском Соборе
  • Я