12:00, 13.12.2010 / ПРАВО

Убийце Романа Асаенка предъявлено обвинение

По уголовному делу об убийстве Романа Асаенка предъявлено обвинение. Об этом сообщило следственное управление СКП РФ по Коми. Напомним, 18-летнего студента забили до смерти в ночь на 21 ноября на улице Домны Каликовой в Сыктывкаре.

 

По данным следствия преступление совершено из хулиганских побуждений. На возвращавшихся домой потерпевшего и его приятеля напала компания молодых людей, которые без каких-либо причин стали их избивать. Одному из потерпевших удалось вырваться и убежать. Второму злоумышленники нанесли множественные телесные повреждения, в том числе причинили открытую черепно-мозговую травму деревянным бруском, в результате которой потерпевший скончался.

К настоящему времени одному из участников группы - 18-летнему учащемуся колледжа (установлено, что именно он бил Романа Асаенка деревянным бруском по голове и нанес смертельные удары), предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «и» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений). В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пятерым подозреваемым вменено совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (побои, совершенные группой лиц из хулиганских побуждений). В отношении них следствием в качестве меры пресечения применена подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Все фигуранты дали признательные показания, с ними проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. По делу назначены и проводятся необходимые экспертизы.

 

523

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • ?
    13 дек. 2010 г., 12:28:11
    Ответить
    А дальше что?
  • Б.З
    13 дек. 2010 г., 12:34:43
    Ответить
    Этих бы пятерых "отважных" да в Москву с кавказцами пообщаться.
    Сдается что эти отморозки могут только "отвагу" появить в соотношении 5:1 - самая честная драка по сыктывкарски.
    • Д.Д.Т.
      14 дек. 2010 г., 11:28:22
      Ответить
      Соотношение было 5:2, корифан убитого обоссался и ускакал (видимо, за топором или бензопилой), с него надо отдельно спросить особо "за умышленное неоказание помощи". "Спину не закрыл", а обошлось бы без убийства. Арифметика простая: 5 уродов+ 1 ссыкло= 1 жертва.
      • 11111111
        14 дек. 2010 г., 12:42:33
        Ответить
        ошибка
        Подонков было шестеро. А другу желаю до конца жизни помнит, что он натворил. Он ведь друга предал.
        • Вы два окурка
          15 дек. 2010 г., 21:26:14
          Ответить
          отмороженных
          Вам бы хотелось,чтобы было два трупа.
          • 1111111111
            16 дек. 2010 г., 10:28:51
            Ответить
            Если бы вы знали, насколько знаю я, как там все было на самом деле, вы бы так не говорили. Скажу только, что если бы "дружок" не убежал, то не появилось бы в руках у подонка бруска деревянного. И парень остался бы жив....
  • r.info
    13 дек. 2010 г., 13:06:55
    Ответить
    Думаю, признают виновным и вынесут наказание.
    Но все-таки убийцей человека можно назвать только после вынесения решения судом. На сегодня он - обвиняемый.

    Я к тому, что вот так подспудно мы учим окружающих бросаться словами, оскорблениями, обвинениями, и они привыкают. А потом на кого-нибудь за эти привычки возбуждаются уголовные дела. СМИ такие "ошибки" допускать недопустимо.
    • абсолютно верно!!!
      13 дек. 2010 г., 17:53:24
      Ответить
      Как бы там ни было в России пока что действует презумпция невиновности. Так что назвать парня убийцей может только суд. А не безграмотные БН-щики. Исправьте,а то затаскают.
  • Ваня
    13 дек. 2010 г., 13:17:22
    Ответить
    И этих пятерых, до суда тоже надо содержать под стражей, всё-таки человека убили, чего прокуратура так робко себя ведёт?
    • никто....
      13 дек. 2010 г., 15:37:40
      Ответить
      никто не может быть признан в совершении преступления, иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.
      • глас народа
        13 дек. 2010 г., 21:03:52
        Ответить
        когда вашего ребенка эти отморозки убют, запоете подругому
        • А вы не путайте. Не родители статью писали.
          13 дек. 2010 г., 22:21:30
          Ответить
          А у Банки никого не убили.
  • дм
    13 дек. 2010 г., 13:47:28
    Ответить
    Согласен. Судить, а потом повесить.
    • Нет!
      13 дек. 2010 г., 14:49:28
      Ответить
      Судить, а потом повесить.
      Отбить ему яйца деревянным бруском, чтоб не плодил у****** себе подобных, когда срок закончится.
      Жаль что родителей раньше не кастрировали, такие уроды не сами в поле родятся.
      • это тебя надо
        13 дек. 2010 г., 17:54:48
        Ответить
        Ты свои садистские наклонности оставь при себе. Это кому еще надо тт бруском по яйцам...
        • Уроды родители
          13 дек. 2010 г., 20:03:11
          Ответить
          Сейчас объявят,что своих отпрысков в капусте нашли.
          Стерилизовать:родителей,отпрысков и капусту.
  • страшно жить!
    13 дек. 2010 г., 14:34:03
    Ответить
    Русские убивают своих же, русских! Скоро в России русских не останется, это будет страна темнокожих!!!
    • Кому страшно
      13 дек. 2010 г., 14:39:41
      Ответить
      Деградация.Точнее превращение в дикарей,в которых донимируют только инстинкты происходит в семье.Родителям пох... где и с кем их дети,родители не следят что смотрят дети по телеку и в интернете.Зачастую родители сами такие.Плюс сюда алкаголь в раннем возрасте. ИТОГО : Ж И В О Т Н О Е готово к путешествию по названием ЖИЗНЬ.
  • Б.З
    13 дек. 2010 г., 14:34:43
    Ответить
    А я раньше думал,что за групповуху больше светит.Все били,ушли,вернулись - добить,а убил один??? С молчаливого согласия всех... Для начала стерилизовать всех.
  • Моня
    13 дек. 2010 г., 15:06:24
    Ответить
    мысль
    У нас такой УК,вполне окажется,что убитый студент сам напал на 5 с бруском,подскользнулся-и падая ударил сам себя по голове.А 5 прибежали и хотели ему оказать помощь,но было поздно.Пример-кавказцы в Москве убили фаната,но их всех отпустили.Оказывается,нет состава преступления.Для Б.3,групповуха-это статья за коллективный секс.А в драке всегда ищут одного,на которого можно всё повесить.Хлопот меньше и быстрее.И ещё не факт что он кулаками махал,вполне мог стоять в стороне,но товарищи показали на него.
    • Б.З
      13 дек. 2010 г., 16:33:35
      Ответить
      Групповуха - не только коллективный секс(изнасилование).
      Когда в деле от двух соучастников - уже группа,за группу больше светит обоим(или группе). В этой ситуации бил брусом один,избивали все - групповое убийство.Просто брус был один,у остальных под рукой бруса не оказалось.
      Сажать надо всех.ОДНОЗНАЧНО! иначе они станут уже свидетелями.
      В перспективе эта стая впредь будет осторожнее,но нападать и рвать людей не перестанет. Социально опасные твари.
      А родителей стерилизовать тоже.От них рождаются эти осыби.
      • Я не из той компании если че )))
        13 дек. 2010 г., 20:04:45
        Ответить
        Стерилизовать надо тебя, а лучше в клетку, а то дай таким волю... косо посмотрел - расстрелять
        • Б.З
          13 дек. 2010 г., 22:18:55
          Ответить
          не из той компании
          Расстрелять - благо для отморози.Я бы даже не стерилизовал их,а отпр. на урановые рудники. А родителей,однозначно - стерилизовать,чтобы впредь не плодили зверушек.
  • Ага
    13 дек. 2010 г., 15:14:03
    Ответить
    Щас окажется что кулаками махал только тот, у которого брусок был... а остальные просто рядом случайно стояли. И эти уроды уже отпущены, будут оправданы и продолжат гулять по нашим улицам..?!
  • VI
    13 дек. 2010 г., 15:40:08
    Ответить
    Кто же эти шестеро? кто за ними стоит и зашищает ? почему нет ни одной фамилии, может пора общественности знать этих уродов. вполне возможно от них уже кто то пострадал
    Почему в Новосибирске за избиение учительницы, подонку дали 6 лет, а у нас пригрозили пальчиком "ни балуй", или законы в нашей стране разные?
    • тайна следствия уважаемый
      13 дек. 2010 г., 15:41:18
      Ответить
      все дело в тайне следствия..пока не будет вынесен приговор, никто не имеет право освещать фамилии в СМИ......
  • они потенциональные убийцы....
    13 дек. 2010 г., 15:40:15
    Ответить
    скажут...о....отлупили одного....и ничего нам за это не было!
    вот и пойдут дальше куралесить и в итоге не дай случай кого нибудь лишат драгоценной и единственной жизни....(((((
  • просто
    13 дек. 2010 г., 15:40:32
    Ответить
    просто надо огласить имена всех шестерых, опубликовать фото
    • VI
      13 дек. 2010 г., 17:33:08
      Ответить
      Учащиеся колледжа и училища в котором учились эти подонки, вам то наверно известно кто они?. назовите их или вам не дорога Ваша жизнь?
  • ой
    13 дек. 2010 г., 16:59:11
    Ответить
    вот и верь после этого банке
    Текст сообщения информационного агентства «Бизнес-новости Республики Коми», касающийся выступления заместителя прокурора республики Георгия Тильмана на «круглом столе», не соответствует действительности
    13.12.2010



    Информационным агентством «Бизнес-новости Республики Коми» 10 декабря 2010 г. на сайте размещено сообщение о проведенном Общественной палатой Коми «круглом столе» на тему «Обеспечение прав и свобод человека – важнейший признак демократического государства».

    В тексте сообщается о выступлении первого заместителя прокурора республики Георгия Тильмана.

    Прокуратурой установлено, что текст сообщения, касающийся выступления Г.Тильмана в части приведенных цифровых данных, не соответствует действительности.

    По поручению прокурора республики Владимира Поневежского по данному факту организовано проведение служебной проверки, в ходе которой будут установлены причины искажения информации.

    О результатах проверки прокуратура республики проинформирует общественность и средства массовой информации.
  • 11111
    13 дек. 2010 г., 18:38:52
    Ответить
    убийцу в тюрьму
  • 1111111111111
    13 дек. 2010 г., 19:45:41
    Ответить
    почему так
    "В Новосибирске арестован мужчина, избивший учительницу своей падчерицы. Сообщается, что задержанный несколько месяцев назад освободился из мест лишения свободы. Мужчина арестован на два месяца. Ему предъявлено обвинение по статье «хулиганство». Ранее было возбуждено уголовное дело за побои."
    Почему в Сыктывкаре отморозки,убившие человека, на свободе? Где справедливость. Известно, что один из них уже был судим.
  • Вася
    13 дек. 2010 г., 20:05:06
    Ответить
    а что если устроить принародную расправу над ними,на центральной площади,что бы остальные видели...
  • глас народа
    13 дек. 2010 г., 21:00:34
    Ответить
    если последний смертельный удар нанес "неизвестно кто" которому предъявлено обвинение по ст. 105"хулиганство" то почему остальным не предъявлена статья 111 "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" а предъявлена ст. 116 побои, которая предусматривает штраф и только? Кто то откупается
  • скоро новый год
    13 дек. 2010 г., 22:14:03
    Ответить
    .... сообщило следственное управление СКП...
    (после исправления ошибок пр-ом)
  • Плоды 90-х...
    13 дек. 2010 г., 22:25:58
    Ответить
    Везде сейчас будет одно и тоже. Плоды мультиков, компьютерныз игр и пива подросли и вышли с пустыми глазами на улицу. ЗОМБИ..
    Я думаю ,что и в Москве было все то же самое происходит.. кавказцы крайне редко идут на конфликт первыми. Думаю, что тот парень, который выстрелил - он оборонялся. И вот что получается, если бы у Ромы был пистолет и он грохнул кого-нить из своих убийц... ЕГО БЫ ОСУДИЛИ КАК УБИЙЦУ! Сучье государство...
    Светлая память, конца нашего государства он Слава Богу не увидит.
  • ППП
    13 дек. 2010 г., 22:34:49
    Ответить
    а кто защищает (адвокат) этого чека ?
    • 111111111
      13 дек. 2010 г., 23:02:13
      Ответить
      для ППП
      Не могу быть уверен в информации, но для главного обвиняемого его родители наняли председателя коллегии адвокатов г. Сыктывкара Павлова Петра Ивановича. Вот так, а все думают, что солидные добропорядочные адвокаты не покупаются за деньги всяких подонков защищать! Грустно. Как будто у него своих детей нет...
      • Скорее всего
        13 дек. 2010 г., 23:37:43
        Ответить
        он обычный педо...1
  • radosteva.info
    13 дек. 2010 г., 23:52:16
    Ответить
    Т.е., Вы хотите, чтобы обвиняемых или не защищали или защищали кто попало и плохо?
    А где у Вас гарантия, что завтра близкого Вам (и может быть, абсолютно невиновного) человека не привлекут к ответственности, где близкие пострадавшего тоже будут против его защиты, а адвокаты не захотят быть обвиненными в отсутствии каких-то качеств?

    Вы бредите. Сколько обвиняемых у нас освобождается от ответственности по итогам судебных разбирательств, сколько могло сесть зря или не по тем статьям - отсутствуй у них нормальная защита. И сколько зря садятся! Я не говорю, что этот обвиняемый не виноват, но - как и у каждого - у него есть право защищаться по полной программе и приглашая адвокатов хоть из столицы нашей родины.

    Если следствие проведено нормально - и в присутствии и выступлениях адвоката суд примет правильное решение. Или Вам есть чего бояться?

    Как можно осуждать адвокатов - чья работа защищать? Ра-бо-та!!! Выполнять которую они обязаны хорошо.

    Вы сами-то от тюрьмы и сумы зарекаетесь, Вас защищать не придется? Не накаркайте, случаем. Я так не зарекаюсь, но мне легче - я юрист. А Вы, судя по комменту, нет. А ведь случись что - броситесь искать. Лучших! И деньги собирать по потребностям. Как все.
    • 1111111111
      14 дек. 2010 г., 0:09:39
      Ответить
      для radosteva.info
      Защищать и отмазывать от наказания - это разные вещи. В данном случае адвокат именно пытается отмазать. Нормальный человек (из адвокатов) в этом случае просто отследил бы законность проведения всех следственных процедур, допросов. Чтобы потом у суда не было бы сомнений, что нет подтасовки фактов, в отсутствии давления на обвиняемых. А что вы скажете, если благодаря вот таким адвокатам, пятеро из шести выйдут на свободу и в ближайший вечер убьют еще кого-то в драке. Человек, который присутствовал при убийстве, больше смерти и крови не боится.
      • r.info
        14 дек. 2010 г., 1:34:41
        Ответить
        Громкое заявление
        Если у Вас есть факты нарушения закона адвокатом и Вы о них не заявляете официально кому положено - Вы совершаете преступление и - по большому счету - ничем адвоката не лучше.

        И потом - если Вы имеете в виду нарушения, - так и высказывайтесь в контексте нарушений, а в общими заявлениями о том как не надо защищать обвиняемых.

        Отделяйте зерна от плевел.

        Насчет отсутствия боязни смерти после увиденной... Большей глупости я в своей жизни не слышала.
        • 1111111111
          14 дек. 2010 г., 12:39:42
          Ответить
          У меня много друзей - бывших участников боевых действий, если бы вы слышали, как спокойно они рассуждают о смерти, мертвецах, убитых. Вы бы так не писали.
          Человек, который один раз убил, уже не боится убивать. Не имею в виду несчастные случаи.
          • radosteva.info
            14 дек. 2010 г., 12:57:40
            Ответить
            не сравнивайте не сравнимое
            Не сравнивайте войну, где человек практически постоянно находится в состоянии необходимой обороны, понимает, что промедление - смерти подобно, имеет все основания для того, чтобы чувствовать свои действия необходимыми и правомерными и т.д. - с убийствами без любого из этих оснований, где и сам убийца не всегда находит себе оправдания... Мои ровестники (с кем училась и общаюсь)- участники боевых действий в Афгане, и так - как ваши друзья - не рассуждают. Им также страшно и невозможно убить человека, как любому. Видно, Ваши друзья просто не самые хорошие люди, если в условиях мирной жизни и без особых на то оснований не бояться убивать, и для них это обыденно. Мать в гневе отлупит ребенка, и может переживать об этом всю жизнь. Осуждая себя и боясь даже самих воспоминаний. А Ваши друзья... Потенциально страшные люди. Так думаю.
            • 1111111111111
              14 дек. 2010 г., 23:55:08
              Ответить
              знаете, не вам судить о моих знакомых. Они честные и хорошие люди. У них прекрасные семьи и дети. Я пытаюсь донести до вас с вашими оцифрованными мозгами, что эти подонки и им подобные должны отбывать реальное наказание. Вот после суда они выйдут на свободу и сидите дома после захода солнца. А их адвокаты попиарятся на громком деле и получат свои гнилые бабки. Видимо детей своих вы не успели завести. Такие как вы способствуете размножению в нашей стране упырей и подонков. Вы ведь прекрасно знаете, что они виновны в убийстве, а продолжаете их защищать.Бог вам судья....
              • Видно, ты полный урод. Как и твои друзья.
                15 дек. 2010 г., 8:57:17
                Ответить
                Это такие как вы - способствуете тому, чтоб сажали тех - кого вам хочется, а не истино виноватых, что доказывается в судебном процессе в ходе равного спора двух сторон. Это из-за таких как вы отменили смертную казнь, чтобы, если уж посадили, то не казнить виновных.
                Адвокаты не пиарятся - они работают. Выполняют свою работу. И обязаны выполнять ее хорошо. А пиар получается благодаря тому, что отдельные дела оказываются громкими. Не нравится, что сторона обвиняемого (адвокат) хорошо работает - выучитесь на прокурора и переспорьте. Вот именно, что Бог мне судья - я за равные права для участников процессов, а не за тройки, чему бы вы радовались. Иш как ты - по началу дискуссии ягненком прикинулся, о нарушениях адвоката заикнулся, а в конце скатился к первоначальной ненависти к обыкновенной профессии и людям, что обязаны выполнять работу. Если тупой - так без предоставления адвоката процесс совсем состояться не может, а значит адвокат должен быть. И работать. Не придя и признав вину своего защищаемого, а ЗАЩИЩАЯ. Надо же быть таким одномозговым, чтоб не понимать элементарных вещей. При Сталине бы видно в тройке был, если б самого не грохнули. А ходить по улицам страшно и среди таких тупых человеконенавистников, что по тупости и совершают преступления. Детей у меня двое и уже выросли. А виноват или нет кто - не знаю, не из вашей компании, рядом при убийстве не стояла. Я знаю лишь, что адвокат должен быть и должен защищать. И все. Только тогда наказание, что вынесет суд будет справедливым и правомерным.
                • глас
                  15 дек. 2010 г., 18:34:00
                  Ответить
                  Да вы спросите любого знакомого адвоката и он ответит, что все мы адвокаты сволочи, наше дело сорвать с вас бабки, любыми путями, подтасовывая факты или скрывая их
                  • radosteva.info
                    16 дек. 2010 г., 9:25:57
                    Ответить
                    и спрашивать нечего
                    Я юрист с кучей знакомых адвокатов, следаков и судей. Практически все пытаются представить себя справедливыми. Кроме судей, ни один из которых не скрывает, что на самом деле никакой их независимости не существует, и на них давят.

                    У Вас вообще обывательски-книжное представление о действительности; о реальности и понятия не имеете. Возможно, кому-то что-то и удается подтасовывать, но вообще это настолько почти не возможно и чревато, что лично я более чем сомневаюсь. Я сама не адвокат, но представитель (уголовные, где большие деньги, не веду). Но система приблизительно одна. Деньги берешь (и тебе дают) до исполнения работы. Без оплаты никто не работает. И никто из юристов не обещает 100% выиграть; это глупость. Как бы ты не представлял интересы - итоги за судом. Что может подтасовать адвокат? Ну что? Материалы в деле не у него. Найти липовые документы или свидетелей? За дополнительные несколько или пару десятков тысяч? Да Вы видно не знаете, сколько просто за ведение дел берется. Никто подставляться за обвиняемого не будет, своим будующим не рискнет, на нары ради клиента не сядет. Я скроет, что от обвиняемого узнал? Так на то он и адвокат. Рыть - дело следствия, а не защиты. Так что - у каждого своя миссия, НА ЧЕМ ПРАВОСУДИЕ И ДЕРЖИТСЯ. А вы хотите тройки против тех, кого заранее признали виновными. Думаю - накаркаете, попадете в такую ситуацию, когда придется глаза открыть. Меня куча близких за "сутяжничество" осуждали - до того, как ко мне же за помощью бежать не приходилось. Преподаватель музыки, радиоведущая, бухгалтер и т.д. - никто без судов не обошелся. И мировоззрение изменилось. Будете таким тупым - и над Вами судьба посмеется. Квартиру за хорошего адвоката продадите и еще радоваться будете.
                    • 111111111111
                      16 дек. 2010 г., 10:33:27
                      Ответить
                      А слабо идейному адвокату без квартиры, бесплатно защитить. А если у меня квартиры нет, мне на нарах гнить? Сами вы и ответили на наш вопрос. Адвокаты некоторые не побрезгуют последние портки забрать за свою "работу".
                      • Ничего подобного про последние портки я и близко не подтверждала - это Вам так видеть хочется.
                        16 дек. 2010 г., 12:25:49
                        Ответить
                        Какой Вы "умник". Бесплатно!!! А как выбрать - кому бесплатно? Опять по Вашему желанию?
                        Ведь БЕСПЛАТНО ХОТЯТ ВСЕ!

                        По себе сужу. В Воркуте населения с гулькин нос - в городе не пройдешь, чтоб не остановили поговорить-поздороваться, и чуть не каждый телефончик просит, чтоб обратиться. Я здесь с рождения. Односадники, одноклассники, полные коллективы Дворца пионеров, бывших совхозов, пенсионного фонда, Управления соц.защиты со всеми его подразделениями, администрации, радио-телевидения, газет, общественных организаций и бывших и нынешних депутатов. С семьями. Тысячи знакомых! Не считая всех, кто когда-либо у меня уже бесплатно (по месту моей работы) консультировался бесплатно. Тысячи! И все считают меня то ли подругой, то ли хорошей приятельницей, то ли еще какой близкой, - и хотят от этого девидендов. ВСЕ ХОТЯТ БЕСПЛАТНОЙ ПОМОЩИ, или помощи за копейки. А мне что (как и адвокатам) - кушать не надо, или детей нет? Я зарегистрирована, плачу кучу налогов и подаю кучу отчетов. Если раньше, я имеля возможность помогать в рабочее время, или будучи депутатом и т.п., так сейчас - это моя работа. Как и у адвокатов. Вы-то почему-то бесплатно не работаете? Денежки зарабатываете и в семью тащите? Какое же у вас право от адвокатов бесплатной работы требовать? Да в стране, где громкие случаи не единичнвы, а закономерны. Адвокат или представитель - не политики, не общественники, не общественные правозащитники - они работники, замещающие свои должности и получающие свою заработную плату. Что нормально. Я иду в ваши магазины - почему мне бесплатно продуктов не даете? Почему бесплатно в автобусах не возите? Ремонты в квартирах не делаете? Чем адвокаты более должны кому-то, чем все остальные? Ничем. В установленном законом порядке бесплатные адвокаты предоставляются - какие проблемы? Пользуйтесь, кто против? Без адвоката Вас никто не оставит. И защищать он Вас будет как положено по закону. Но Вам нужен тот, в кого по каким-то причинам больше верите, о ком больше говорят, кто наработал имидж и имеет возможность выбирать? Так ищите и договаривайтесь. Не нравится - читайте законы. Я девчонкой суда четыре не будучи юристом выиграла, т.к. читала. Или вообще учитесь на юриста. А работать на Вас (работающего на себя) БЕСПЛАТНО НИКТО НЕ ДОЛЖЕН. ДУРАКОВ НЕТ. Работайте бесплатно сами, коли Вам так хочется. Я же за свою жизнь убедилась - нет ничего более неблагодарного, чем бесплатная помощь кому бы то ни было. Хватит. Поработала на других - пора на себя. Раньше надо было понять.
                        • 11111111111
                          17 дек. 2010 г., 0:50:20
                          Ответить
                          для сведения
                          выписала расценки социального адвоката с улицы Д. Каликова в Сыктывкаре:
                          *консультация - от 500 руб, составление искового - от 1500 руб, сопровождение искового в суд до стадии предварительного заседания - от 2000 руб*
                          И это "СОЦИАЛЬНЫЙ" адвокат. Назовите мне адвоката, который за самое простейшее дело возьмет меньше 5000 рублей. Нет таких.
                          Об чем тогда говорить. Расценки у адвокатов аховые. Естественно, им ведь семьи кормить икрой надо. А как быть воспитателю в д,с. Когда вся её зарплата в месяц не более 8000 рублей. А про бесплатных адвокатов даже не говорите. Они в судах время отсиживают свое, потому что их обязали. Видела, знаю, что пишу. Сидят и козявки из носа ковыряют.
                          • А ни одно "дело" меньше 5000 (если с участием в процессе) и не стоит. Правильно берут
                            17 дек. 2010 г., 2:49:44
                            Ответить
                            У Вас мозгов не хватит понять, что в "дело" входит, и сколько на него времени уйдет.
                            Не надо мне тыкать зарплатами других. Когда я агрономом пахала с 8 утра до ночи, моталась с мужиками на тракторах и вездеходах по тундре в грязь и 40коградусные морозы, рисковала утонуть в Усе и не имела на Севере летних отпусков, получая 347 рублей, - меня, получающие 200 регистраторши детской плоликлиники, что тяжелее карточки в своих белых руках и в белых халатах не держали, и работали до 17-00 - тоже упрекали зарплатой. Каждый учился - на что хотел, был способен, и приблизительно знал, сколько будет зарабатывать. Я, поняв необходимость менять профессию и желая лучшей жизни, поступила учиться в 30 лет. Вашим воспитателям кто мешает? Или для того, чтобы всем угодить с оплатой - надо опустить свои способности и возможности до их 8000? С какой стати? Когда те же госслужащие до сотни получают? Судьи - до 200000 и больше? Почему, выступая на стороне человека, мы должны получать 8000? Вернись я на работу в УСЗН на должность нач.отдела, с которой ушла - моя зарплата в том году была бы 80000 руб. Проработала я на обманувшего меня ВАТа на 13000 в месяц два года - ушла на свои рисковые хлеба, чтобы зарабатывать, а не благотворительностью заниматься. Да взялась - дура - за копейки за дела госслужащих, и за пол года, что судьи крутят-вертят, потеряла не десятки - сотни тысяч рублей; в сентябре нигде в долг найти не могла, с тумбочки все пятачки и копейки собрала, чтоб хоть круп дешевых купить... Неделю вообще не ела, пока в одноклассница не узнала, а потом и еще одна приятельница... И что? Что Вы меня - хапугу - не подкормили? И жалею, что взялась, - да работаю и доработаю на выигрыш, просто привыкла на совесть работать.

                            По каждому делу пришлось десятки бумаг и ходатайств писать, определения суда обжаловать, с протоколами знакомиться, дела изучать, в нескольких процессах сутками до пол десятого вечера учавствовать, нервничать, протесты заявлять, кассационные жалобы писать, надзорные, в Сыктывкар выступать ездить... И еще не конец... Что Вы соображаете, - что деньги в чужих карманах считаете? Видно, по себе людей судите. Я тоже по себе сужу - поэтому не верю, что бесплатные адвокаты просто штаны в процессах просиживают. Не верю, и все. Я просто представителем от соц.защиты в свое время была, где можно было в суде формально отмкетиться и уйти, а и сидела, и выступала, и возражала. А Вы знаете, сколько тысяч в России нормативных актов? Которые ни один юрист не должен и не может знать наизусть. Сколько судебной практики и т.д.? И, работая с делом, все это приходится искать, анализировать, толковать, печатать и т.д. Что Вы лезете в сферу - где ни бум-бум?! Я же Вам сказала - не нравится - учитесь на юриста, или просто читайте нужные вам законы. И простой человек может выиграть, - как все суды до получения образования выигрывала я. Если не поленится. У нас вон простые шахтеры да зоотехники без юр.образования за дела берутся, и побольше адвокатов дерут. Кстати, и прибедняться не надо. Если человек судится по нарушенному праву - уплачкенные представителю деньги ему суд возвращает. Так что судитесь за правду - и ничего не потеряете. Чем других учить - начните с себя - поработайте на меня бесплатно, почему нет. Пока я практически бесплатно сокращенным помогаю - Вы помогите мне. Чем х..ню пороть.
                            • 11111111
                              17 дек. 2010 г., 10:41:19
                              Ответить
                              Давайте все уйдем с копеечных зарплат на зарплаты юристов, судий, госслужащих. Кто же тогда ваших детей будет растить - учить в д.с. и школах, кто им сопли вытирать будет, кто же тогда за вами в больницах г.. убирать будет, кто вам хлеб в магазине подаст? Вы сильно не умничайте. Всем в свое время поголодать приходилось. Если вы такая идейная и бескорыстная, то не думайте, что весь белый свет такой. Про пять тыс. читать надо было внимательней. Простейшее дело - это накропать иск по беспроигрышному делу, отнести его в суд, поприсутствовать на единственном заседании, выслушать единственно возможное решение от судьи и все, гуляй на кровно заработанные. У нас пол страны практически бесплатно на вас работает. Воспитатели, врачи, санитарки, продавцы, уборщицы, дворники. А мне иногда стыдно, что я из одной из этих профессий ушла. Получила дополнительно два высших образования и зарабатываю сейчас, трудясь на трех работах. А все равно стыдно и жалко ту первую, копеечную профессию. И не понаслышке знаю, что в судах творится. Я там каждый божий день бываю. Если вы в курсе, то еще ни один, наверно, судья не принял решение о взыскинии расходов на услуги адвоката в полном объеме. В лучшем случае на 50 %. И их еще с должника получит потом надо. А адвокату заплати вперед и все сразу.
                              • r/info
                                17 дек. 2010 г., 11:07:48
                                Ответить
                                А вы бы хотели, чтобы все, свои трудом, знаниями, способностями достигшие чего-то - сейчас в нянечки ушли?
                                Что за демагогия? И не Вам меня упрекать - это Вы себе власть выбираете, что тем, кто во власти хорошие зарплаты платит, - а я с ней борюсь всю жизнь. Открыто, а не под никами. Только в Воркуте при этой моей борьбе и куче внесенных законопроектов - в следующие выборы на пол кило старых конфет миллионера купились. Извините уж, у меня не было 14 миллионов, чтоб вас покупать для борьбы за вас. И желания бесплатно работать на людей, поддерживающих эту влась, больше не будет. ОНИ ИМЕЮТ - ЧЕГО ХОТЯТ И ЗАСЛУЖИВАЮТ, и поделом. Я не собираюсь больше отвечать на Вашу демагогию. Убедилась, что Вы такой же халявщик, как те, что ни хрена сами не делают, жизнь устраивают, а с других халявы хотят. Моя дочь работает в садике. Мой сын в школе. И ни один из них так как Вы не думает, ни с кого отказа от зарплаты не требуют. Каждый получает столько - сколько наработал. И именно поэтому мои дети - пока - будут зарабатывать копейки. И если не "вырастут" - останутся на копейках. А я буду получать деньги. А уж после того, как первые же трое бедных и несчастных, кому взялась помочь по обещаниям обязательно оплатить работу (как клялись!!!) все трое обманули - тоже деньги буду только вперед брать. И хорошие деньги - больше чем брала раз в несколько. Уж, извините - на меня спрос есть, о-че-редь. Всю жизнь кому-то помогала, - благодарных не заметила, так хоть в этом возрасте могу о себе подумать. Мне тоже жалко первую работу, но и вторую я по любви выбирала. Так что живите как хотите, а меня понуждать жить, равняясь на неуспешных или неспособных, не надо. Не собираюсь. И повторяю Вам с сотый раз - не хотите платить - читайте законы; судитесь сами. Как многие делают и выигрывают. Когда уже свои собственные знания у того же адвоката за те же 500 р. подкрепить сможете. Нет мозгов, сколько у меня в 20 лет было? Ну, чтож, - возможно получаемые копейки получаются по уму и способностям.
                                • 11111111111
                                  18 дек. 2010 г., 0:23:45
                                  Ответить
                                  Когда уже все аргументы у недалекого человека закончились, он переходит на личности. Все вокруг вас тупые и неуспешные, только вы - офигительно успешная и способная. Не умничайте сильно, люди талантливые и творческие могут всю свою жизнь отдать д.с. и вашим детям и внукам. А вы им кланяться должны, крахоборка вы этакая.
                                  • крохобор (ка) ты
                                    18 дек. 2010 г., 0:45:13
                                    Ответить
                                    денег жмотишь, хоть они по суду и вернутся
                                    Халявщик, везде и всюду гребущий под себя, себя и только себя. У кого другие лишь прикрытие и не больше. Демагог-халявщик. ЗАВИДУЙ МНЕ - ГРАМОТНОЙ, РАБОТОСПОСОБНОЙ, ИЗВЕСТНОЙ, НЕ НОЮЩЕЙ И ПОТОМУ ЗАСЛУЖЕННО УСПЕШНОЙ. УДАВИСЬ ОТ ЗАВИСТИ. Горлопан - неудачник. Почему и просрал дискуссию. Урод недалекий и желчный. Чернова в ж... "целующий". ЗАВИДУЙ!!!
                                    • 1111111111
                                      18 дек. 2010 г., 12:05:55
                                      Ответить
                                      А вот и ваша настоящая физиономия вырисовывается. Теперь я понимаю, почему вы всё проиграли. Народ - не дурак, вашу настоящую сущность видит. Хамло- оно и в Африке хамло. А я не считаю, что просрал дискуссию. Правда она завсегда на стороне людей простых. И вам я не завидую. Чему? Вы по сути желчная, злая бабенка. А я - добрый и счастливый человек. Так что завидуйте мне. А работой своей я доволен. Не в деньгах счастье. Жизнь прожита не зря. Удачи и вам. Живите долго и счастливо. На сем с вами попрощаюсь.
                                      • Дай бог тебе и твоим нянькам во власти всех сегодня хороших до конца дней. С их сотнями тысяч и вашими шестью. Народ не дурак - знал, кто сколько заслуживает.
                                        18 дек. 2010 г., 18:05:24
                                        Ответить
                                        А мне моих 2000 поддержки хватит. И ваших денег по договорам. Зря раньше в ИП не пошла, давно надо было с таких умных за их хорошую жизнь в судах тысячи брать. И десятки тысяч.
                                        Ты-то счасливый, добрый и простой? В мечтах, что ли? Не льсти себе, а свои комменты перечитай, в зеркало глянь, желчегонные прими. Простофиля, может быть. Так то не простой, а - придурошный. И правды в твоих словах - капля. И та о желании халявного решения своих вопросов. Моя настоящая суть нормальна с нормальными, а не с агрессивно-недалекими говнами, перед кем белой и пушистой притворяться не собира.юсь. А ты г****-человек.
                                        • 1111111111
                                          18 дек. 2010 г., 22:31:30
                                          Ответить
                                          ну и дура.
                                          • Конечно, дура
                                            18 дек. 2010 г., 23:35:52
                                            Ответить
                                            Вступить в дискуссию с агрессивным недоумком
                                            Зато не г****.
                                            • читатель
                                              20 дек. 2010 г., 13:19:37
                                              Ответить
                                              Судя по вашим ответам,
                                              дамочка, у вас все г***, кто с вами не согласен. Я за мужика. он правду говорит.
                                              • Судя по моим ответам - все бедные аполитичны, - почему и бедные
                                                20 дек. 2010 г., 19:51:31
                                                Ответить
                                                Судя по тому что ты тут объявился и по слогу
                                                - Ты САМ ТОТ МУЖИК И ЕСТЬ. Г... вобщем.
                                                • читатель
                                                  20 дек. 2010 г., 23:24:29
                                                  Ответить
                                                  да, а ты и в самом деле дура полная,
                                                  хоть и старая. Тебя уже во всех коментах ч**рят.
                                                  • А что еще
                                                    21 дек. 2010 г., 8:40:34
                                                    Ответить
                                                    уязвленная агрессивнщ-тупая и дряхло-больная особь мужского пола без потенции
                                                    мне ответить могла?
                                                    • читатель
                                                      21 дек. 2010 г., 11:41:28
                                                      Ответить
                                                      какой маразм.
                                                      Видимо старческий. Я молодая, вполне состоятельная и способная девушка. Просто смотрю на тебя и удивляюсь. Как можно быть такой зас***кой.
                                                      • Мужебабе
                                                        21 дек. 2010 г., 13:25:59
                                                        Ответить
                                                        Ты мужебаба
                                                        Г...ая.
                                                        Перед тем как смотреть - гной коньюктивита с глаз и рожи смой. Уже капает.
                                                    • Асаенок Ирина Васильевна
                                                      21 дек. 2010 г., 11:44:46
                                                      Ответить
                                                      как вам не стыдно
                                                      найдите другую тему для ваших мелочных склок.
                                                      • Ой как ты ВОВРЕМЯ!
                                                        21 дек. 2010 г., 13:30:15
                                                        Ответить
                                                        Прям через 4 минуты после своего последнего коммента?!!!
                                                        На теме - куда окромя г****мужебабодуры сто лет как никто и не заходит.

                                                        Вернуться хоть через пол часа мозгов не хватило?

                                                        Может, по запросу в Отдел проверим, кому стыдно должно быть?
                                                        • А.И.В.
                                                          21 дек. 2010 г., 21:56:16
                                                          Ответить
                                                          да я на время и не смотрела.
                                                          Просто у меня эта статья все время открыта. Появляются комментарии, я и читаю. Если есть сомнения, что я - мама Ромы, то вот мой телефон: 89222780919, звоните, проверяйте.
                                                          • А какая разница - чья Вы мама? В дискуссии.
                                                            21 дек. 2010 г., 22:40:23
                                                            Ответить
                                                            Тем более понятно - почуму адвоката ненавидите
                                                            Любая мама и бабушка с тетями и дядями могут под десятком ников писать. Как Вы, что якобы читала-читала - не встревала, да вдруг встряла прям вовремя. Так и скажите - аргументы закончились, и решала на жалость надавить. А мне Вас и так жалко. Только от этого Вы правее не стали. И обвиняй кто Вашего ребенка (не важно - виноват бы - не виноват, как всем матерям становится не важно) - бегом бы побежали адвоката искать, и не бесплатного, и хорошего; и в глаза бы ему заглядывали. А сейчас хаете. Да еще всех в этой профессии. Стыдно, женщина, должно быть. Горе на беспочвенные обвинения и охаивание профессии и работы других права не дает.
                                                            • А.И.В.
                                                              22 дек. 2010 г., 1:02:41
                                                              Ответить
                                                              но я действительно ничего не писала
                                                              И против адвокатов ничего не имею. У нас есть свой адвокат, очень хороший человек. А жалости нам не надо. Мы справедливости больше хотим. Хотите, помогайте найти её, справедливость эту в нашей стране. Не хотите, не надо. Если есть чем помочь (не имею в виду материальное) телефон этот действительно мой, звоните.
                                  • пробегал мимо
                                    18 дек. 2010 г., 11:10:51
                                    Ответить
                                    Вы мил человек не загибайте а лучше продавцам или почтальенам кланяйтесь. Они на ваши семьи не несколько лет а всю жизнь пашут. За такие же как в образовательной школе деньги. И дворники с водителями. Или сами на мерсе ездите, а за какую телку свою в няньках переживаете на содержание жалея. Если не знаете так родители за садик платят из своего бюджета шальные деньги, бесплатно их детей там никто не содержит. А если администрация и государство мало платят, при чем тут адвокаты. Воспитатели молчат, едросню выбирают, все их устраивает, а ктото добивается достатка и от него должен отказываться? Высказывайте ваши претензии по зарплатам депутатам и государству или магнатам там нефтяным, а люди успешных профессий содержать мало получающих не обязаны. Я тоже обеспечен. Побольше адвокатов. С нуля бизнес сделал.Но платить за суды никому не помогаю и не буду.Мне профсоюзных не платят, и я один а бедных много.Что просто не хотят искать лучшей жизни.Работа их им нравится.Так и пусть будут счастливы.Мне моя не нравится, приходится. Вот вам и равновесие.Бастовали бы уходя коллективами, давно бы с зарплатами были.Но им нравится и работать и плакаться.
  • Аня
    14 дек. 2010 г., 8:25:42
    Ответить
    Разве стоять и смотреть как убивают - это преступление за которое можно наказать только подпиской о невыезде и требованием хорошего поведения? Ужас какой-то!!! Это же потенциальные убийцы! Опубликуйте списки участников хотя бы! Страшно жить!!!
  • Опубликуйте списки участников...
    14 дек. 2010 г., 16:06:31
    Ответить
    Я за! Ведь кто-то же знает фамилии этих ублюдков. И где учатся. Озвучьте! Когда будет суд? Придем с друзьями, чтобы посмотреть в "честные глаза" этих зверей и их родителей.Чтобы знать кто это. Кого так скрывают от общественности.
    • 123
      15 дек. 2010 г., 22:59:32
      Ответить
      Михайлов из Лесозавода и его подельники
  • 27
    14 дек. 2010 г., 17:19:03
    Ответить
    что там смотреть в эти обдолбанные глаза? денег хотели на пыво, не хватало. Там мозгов нет, что там смотреть??? На рудники, в Сибирь их!
  • 27
    14 дек. 2010 г., 17:23:16
    Ответить
    а ещё лучше как раньше принародно их самих на Стефановской палками по пяткам отдубасить и по хребту, так что бы на всю жизнь шкура слезала лохмотьями, вот тогда и другие не полезут в драку пятером на одного из за денег. Хамло а не люди стали, нет культуры, власти нет в стране, порядка нет, никому простые люди не нужны- вот и шляються сами по себе как зомби ничем не заняты, потому что будущего нет так и так. Дождётесь- придёт новый Ленин который их объеденит и будет Вам опять революция 1917 года !
  • 27
    14 дек. 2010 г., 17:26:18
    Ответить
    Вся экономика в стране построена на системе откатов, по другому у нас никто зарабатывать не умеет и система не даёт. Будущего не вижу в этой стране- сырьевой придаток...
    • 123
      14 дек. 2010 г., 21:07:02
      Ответить
      Нужен конец света и все на страшный суд
  • Антон
    15 дек. 2010 г., 8:05:43
    Ответить
    Сейчас родители нашлли денег на хорошеих адвокатов. Недешевое удовольствие. Лучше бы в свое время научили сына, что нельзя опускать палку на голову избитого, лежащего на земле человека. И что нельзя вшестером бить одного. Дешевле бы обощлось.
    • Всем
      18 дек. 2010 г., 19:51:20
      Ответить
      А еще деньги придется искать и на похороны своих ублюдков
  • просто человек
    15 дек. 2010 г., 18:46:00
    Ответить
    где справедливость???
    "По словам первого замгенпрокурора, ситуацию усугубило решение следователя Головинского межрайонного следственного отдела разделить дело об убийстве от дела о причинении побоев. Как передает ИТАР-ТАСС, Буксман назвал решение незаконным, поскольку все участники драки на Кронштадтском бульваре «действовали, охваченные единым умыслом»." это в случае с Егором Свиридовым. А почему в Сыктывкаре все по иному? Один убил, а остальные так, просто попинали? Один сядет, остальные выйдут на свободу?
  • и тоже человек
    17 дек. 2010 г., 11:14:09
    Ответить
    А нет ее, справедливости