15:54, 13.12.2010 / ПРАВО

Коми УФАС России подозревает нарушения со стороны ОАО «МРСК Северо-Запад» в «деле о гараже»

Коми УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (ОАО «МРСК Северо-Запада») по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением путем необоснованного отказа либо уклонения от заключения договора с отдельным покупателем).

 

Как сообщила пресс-служба ведомства, с жалобой на энергетиков в Коми УФАС России обратился житель Ухты. Он сообщил, что ОАО «МРСК Северо-Запада» в лице филиала «Комиэнерго» не обоснованно отказывается от заключения договора на технологическое присоединение к электрическим сетям принадлежащего ему гаража.

Изучив представленные материалы, Коми УФАС России установило наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны энергетической компании. ОАО «МРСК Северо-Запада» входит в реестр субъектов естественных монополий на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии, соответственно занимает доминирующее положение. Согласно закона «О защите конкуренции» предприятиям, занимающим доминирующее положение, запрещается экономически или технологически необоснованные отказ или уклонение от заключения договора с отдельными заказчиками в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара.

Рассмотрение дела назначено на январь 2011 года.

 

780

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ку
    13 дек. 2010 г., 16:59:43
    Ответить
    У меня тоже гараж без электричества. Ждите в гости
  • ё
    13 дек. 2010 г., 18:45:06
    Ответить
    и чё?
    Штраф примерно 10 копеек. Цирк всё это для плебоса. Рука руку моет,ворон ворону глаз не выклюет и всё такое...
  • мудрый
    13 дек. 2010 г., 19:29:04
    Ответить
    в Сыктывкаре
    имеется положительная судебная практика по аналогичному случаю. Собственник гаража обязал Комиэнерго подключить электричество к его гаражу в гаражном кооперативе, несмотря на то, что остальные без электричества сидели и не тявкали.
  • Озабоченный.
    13 дек. 2010 г., 20:24:57
    Ответить
    Емва
    Держите пожалуйста в курсе дела. У нас тоже нет света в гаражах.
  • энергетик
    14 дек. 2010 г., 9:27:59
    Ответить
    изучайте законодательство! не всяк тот прав кто против монополиста!