content/news/images/66418/KIR_7797_mainPhoto.jpg
09:08, 08.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Школьников начнут учить основам предпринимательства

Минобрнауки России планирует ввести в школьные кружки и факультативы модули по основам предпринимательской деятельности, сообщила министр образования и науки Ольга Васильева на встрече с журналистами, передает РИА Новости.

Школьников начнут учить основам предпринимательства
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

"Мы уже думаем о том, чтобы во внеурочное время, в факультативное, кружковое время, ввести и в школах такие маленькие базовые модули по предпринимательской деятельности, потому что это необходимо – малое предпринимательство, малый бизнес и средний бизнес. Этому надо детей учить, потому что те азы, которые будут заложены, они наверняка будут восприняты и продолжены дальше", — сказала Васильева.

Ранее Васильева называла пять направлений дополнительного образования, которые, по ее мнению, должны быть в каждой школе и проводиться бесплатно: театральный, музыкальный, технический, спортивный кружки и шахматы.

Напомним, в июне в ходе заседания правительства Коми по подготовке школ к новому учебному году глава республики Сергей Гапликов предложил проработать возможность введения в школах республики бизнес-образования.

1393

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • неуч
    08 авг. 2017 г., 9:24:09
    Ответить
    Не только училки , но и ученики в бизнес. Следующий вфоризм Димы начнем с дет. сада
  • да ладно
    08 авг. 2017 г., 9:41:14
    Ответить
    и что - честно расскажут про взятки, крыши и основу всякого бизнеса: родственников во власти?
    • .
      08 авг. 2017 г., 9:44:46
      Ответить
      "Денег нет. Но вы там давайте, предпринимательствуйте....."
    • +
      08 авг. 2017 г., 10:31:48
      Ответить
      еще пусть проверяшек пригласят, тех около 20 организаций, жаждущих проверить и откусить кусочек пирога
  • ну да
    08 авг. 2017 г., 9:42:29
    Ответить
    Давайте , плодите в стране потенциальных банкротов, разорившихся и невернувших кредиты банкам. И впоследствии ставших нищебродами, как и их семьи.
  • Роман
    08 авг. 2017 г., 10:02:08
    Ответить
    Какая же чушь!!! Кто будет вести факультативы и кружки? Учителя? Кто им будет за это платить и хватит ли у них на это знаний? Или же в каждую школу на каждый кружок будут приглашать предпринимателей??? А я знаю, как все это будет выглядеть - формально в журнале по факультативам. Натуральные враги народа, слов больше нет.
  • Ая
    08 авг. 2017 г., 10:02:35
    Ответить
    Бедные дети!
    С каждым годом учебная программа становится все больше, наши дети уже учатся до 12 июня. По 6-7 уроков в среднем и старшем звене, нагрузка на ребёнка огромная. Вспоминаю свои школьные годы с таким удовольствием и очень жалею свою дочь!
  • Блин блинский
    08 авг. 2017 г., 10:11:33
    Ответить
    Может быть их сначала научить основам русского языка и математики? А то студенты КРАГСиУ с большим скрипом решают задачки "про проценты"
  • ИгНик
    08 авг. 2017 г., 10:31:42
    Ответить
    Образованство на марше!
    Уж и не знают, чему бы еще научить детвору: то сексу, то религии, то предпринимательству.
    А надо бы языкам и литературе, математике и физике, химии и биологии, истории и географии...
  • комяк
    08 авг. 2017 г., 10:39:20
    Ответить
    Зачем учить русскому языку, литературе и т.д., как сказал Греф, нам не нужно умное интелегентное населениеЮ быдлом легче править.
    • (:- )
      08 авг. 2017 г., 12:51:39
      Ответить
      Греф действительно ТАК говорил?
  • Горожанка
    08 авг. 2017 г., 11:48:34
    Ответить
    Чтоб грамотно грабили бабушек и родителей? Этим деткам еще 20 лет сидеть на нашей шее.
  • Предприниматель
    08 авг. 2017 г., 11:54:21
    Ответить
    Я считаю что это правильное решение. Нужно научить детей считать деньги и отличать прибыль от выручки, а то сейчас каждый пытается открыть своё дело, демпингует, гуляет на выручку, сам не зарабатывает и конкурентам не даёт.
    • (:- )
      08 авг. 2017 г., 12:55:31
      Ответить
      Специалисты в области социальной психологии обоснованно считают, что предпринимательством способны заниматься не более 3-5% представителей социума.
      Надо полагать, 3 школьника из сотни...
      • хм
        08 авг. 2017 г., 18:06:08
        Ответить
        откуда у нас такие специалисты? из научного коммунизма? в нашей стране бизнес можно открыть или вступив в банду, или во власть, в европах и азиях все пути открыты, нашим бандам их открывать ни к чему
  • нэт