content/news/images/66504/755023445421353_mainPhoto.jpg
09:07, 10.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор предупредил об опасности маникюра

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для посетителей салонов красоты и студий, оказывающих специализированные услуги по маникюру и педикюру, и опубликовал их на своем сайте, пишет РБК.

Роспотребнадзор предупредил об опасности маникюра
Фото Валерия Матыцина / ТАСС

«Услуги по маникюру и педикюру, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения», — отмечают в ведомстве.

Через нестерильные инструменты могут передаваться гепатиты, ВИЧ-инфекции, грибковые заболевания и ряд инфекционных заболеваний. Для того, чтобы предотвратить такую опасность, салоны красоты обязаны проводить специальные дезинфекционные мероприятия и стерилизовать инструменты.

«Все манипуляции, которые могут привести к повреждению кожных покровов, должны осуществляться с применением стерильных инструментов и материалов», — говорится в документе.

Клиентам студий ногтевого сервиса и салонов красоты Роспотребнадзор рекомендует обращать внимание на чистоту помещений, где им делают маникюр и педикюр, а также на то, каким образом хранят маникюрные инструменты.

Влажная уборка помещений должна осуществляться «не менее двух раз в день с использованием моющих и дезинфицирующих средств», считают в надзорном ведомстве, а инструменты для маникюра и педикюра после стерилизации должны храниться с стерилизационных упаковках. ​«Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах», — говорится в рекомендациях Роспотребнадзора.

При этом инструменты, которые используют для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов, после каждого клиента без предварительного промывания водой должны помещаться в дезинфицирующий раствор.

«При выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, которые после использования подлежат дезинфекции и утилизации», — говорится в рекомендациях.

Дезинфекции после каждого клиента должны подвергаться ванночки для рук и ног, подушки, подкладываемые под ногу при проведении педикюра (для того, чтобы их можно было дезинфицировать, у подушек должны быть клеенчатые чехлы; допускается также использование одноразовых чехлов и салфеток).

Кроме того, в ведомстве указывают, что сотрудники салонов красоты и студий ногтевого сервиса должны регулярно проходить медицинские осмотры и иметь личные медицинские книжки.

В том случае, если у посетителей салонов красоты возникают вопросы, ведомство рекомендует обратиться в Управление Роспотребнадзора в том регионе, где они проживают. ​

В надзорном ведомстве также предупреждают, что «обеспечить соблюдение санитарных требований» при выполнении маникюра и педикюра в домашних условиях непросто. «Риски для потребителя значительно возрастают», — ​говорится в документе.

Ранее ведомство опубликовало рекомендации посетителям барбершопов. Общие правила посещения мужских салонов красоты такие же — нужно обращать внимание на соблюдение правил гигиены, в том случае, если возникают жалобы — обращаться в ведомство.

4713

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Зина
    10 авг. 2017 г., 9:27:31
    Ответить
    Наконец-то
    проснулись
    • Александр Щиголев
      10 авг. 2017 г., 9:33:09
      Ответить
      Наверно кто то помер или СПИД подхватил...
      .
      В России только смерть является для власти источником разума..
      • нород
        10 авг. 2017 г., 10:40:21
        Ответить
        просто много мастеров на дому развелось а эта сфера очень плохо контролируется налоговой потому что в классификаторе работ данной нет категории а ниша большая и денежная можно руку запустить в карман вы представьте что вы дома себе стрижете ногти и вам такое пишут в предписании вы как на автором посмотрите что о них подумаете
        • валерик
          10 авг. 2017 г., 13:30:36
          Ответить
          нороду
          ты контролёр, что ли? Спроси у властей-платят они налоги или нет...
      • разум
        10 авг. 2017 г., 10:46:39
        Ответить
        должен иметь каждый человек и думать головой,которая для этого и дана человеку. Неужели это является новостью и открытием? Неужели об этом кто-то еще не знает? Очень странно. Спид и гепатит давно уже заполонили всё. Страшно прикоснуться к ручкам на дверях в общественных местах,не то что уже стричься,бриться общественными приборами. Фуууууууууууууууууууууу.
        • коЧмар
          10 авг. 2017 г., 12:13:22
          Ответить
          вот так заражаются, (например, вич 10 лет может не проявляться, за это время скольких может такой заразить) и долго не в курсе о своем здоровье.
    • валерик
      10 авг. 2017 г., 13:29:21
      Ответить
      зине
      Зина, пусть дальше спят...
  • OMFG
    10 авг. 2017 г., 9:35:53
    Ответить
    Ну держитесь. Приплыли мы со скрепами духовными. Сейчас нам расскажут, как и где брить бороду, как коварен маникюр. А культуролог и крупный спец. в области русской истории КАдыров расскажет какой фильм не смотреть. Ах какая чудная страна РФ!

    "Меня ты поймешь,
    Лучше страны не найдешь..."
    • CмерШ
      10 авг. 2017 г., 10:06:51
      Ответить
      Правильно все в статье написано. Я ещё бы взял на контроль всех, кто занимается рисованием бровей и наращиванием ресниц. Деньги берут, налоги не платят - полбеды. Санитарные условия не соблюдают - вот где корень зла! Пару раз доводилось наблюдать, как на свадьбах у невест, которым нарастили ресницы глаза были воспалены. Вместо улыбок и хорошего настроения - испорченный праздник! Белки глаз вместо белого цвета - красные! Даже сфотографироваться нормально нельзя было. А на вопрос к тем, кто им запорол праздник - почему глаза воспалены и просьбу вернуть деньги отвечали: - Ну это Вы сами виноваты! Воспалилось? Это потому, что организм у Вас такой, потому что ресницы нарастили впервые раз - организм не привыкший! Деньги? Какие деньги? Вывод однозначный: можно не только конъюнктивит подхватить, но и всякие заразы в виде СПИДа, гепатита, герпеса,...!
      • 1
        10 авг. 2017 г., 12:18:19
        Ответить
        да возьмите посещение окулиста, сколько предметов прикладывается к твоим глазам (естественно, кто там что будет обрабатывать, когда нескончаемый поток больных), вот где зараза! Это караул! У меня после такого посещения глаза чесались какое-то время, но, видать, иммунитет сработал хорошо, прошло, а может притаилось что?
        • СмерШ
          10 авг. 2017 г., 13:08:33
          Ответить
          Про заражение медиками даже не спорю! У меня 2 знакомых заразились гепатитом при лечении зубов, один в районе (донор), другой - сотрудник в Сыктывкаре. Знаю зубника по фамилии Аб...., который раньше
          работал в одной правоохранительной организации,брат его там руководил Собственной безопасностью. Так этот медик выйдет на крыльцо курить, зайдёт, лечит людей, при этом даже перчатки не одевает!
      • валерик
        10 авг. 2017 г., 13:32:56
        Ответить
        смерШу
        ты налоговик, что ли? нашлось контролёров, (отм.)...
    • СмерШ
      10 авг. 2017 г., 10:34:57
      Ответить
      А чем Вам Кадыров не нравится? Молодец он! Он горой за свой народ стоит и чиновников своих гоняет, как сидоровых коз, если кто на них пожалуется! Посмотрите в Интернете про то, как в Воронеже сотрудники полиции пытались задержать на ровном месте только за то, что они чеченки, двух женщин. Одна была с ребёнком грудным.
    • СмерШ
      10 авг. 2017 г., 10:40:54
      Ответить
      Кончилось тем, что Кадыров лично приехал в Воронеж. Все чиновники извинялись. Возбудили уголовное дело за разжигание межнациональной розни и решили строить мечеть в Воронеже! А как он уволил своих чиновников за то, что после его отъезда увезли со школы мебель? Посмотрите на досуге!
    • СмерШ
      10 авг. 2017 г., 10:47:19
      Ответить
      Вы скажете Кадыров ведёт себя как Царь и налоги наши уходят туда? Да пусть и у нас в Коми будет 1 Царь без тысяч ненасытных царьков на местах, лишь бы был порядок! И чтобы царь относился к людям нормально, а не отнимал последние социальные пособия и дороги и улицы были бы в таком же идеальном состоянии как в Чечне (между прочим после войны)!
      • СмерШ
        10 авг. 2017 г., 10:57:50
        Ответить
        Был я пару лет назад в Грозном с семьёй. За 180 рублей в столовой ели втроём час. Продукты- свежайшие. На тарелках - горы еды! Люди приветливые. Ходил в мечети. И никто мне не сказал, что я неверный или что я тут комяк делаю со своей семьёй! А в каком идеальном состоянии улицы, дворы! Рыба гниет с головы! Если голова здорова - то и организм здоровый! А то некоторым только бредовые идеи в голову приходят про кукурузу, про сланцевую нефть и отъем социальных выплат у малоимущих....
        • чел
          10 авг. 2017 г., 12:17:17
          Ответить
          тоже там был
          Меня поразила их культура. В автобусе когда зашла женщина, все мужики встали кто сидел и предлагали присесть, хотя свободные места были.
      • СмерШу
        10 авг. 2017 г., 18:05:08
        Ответить
        Если в таком восторге от Кадырова- переселяйтесь и вкушайте всю прелесть жизни в Чечне. И пусть Вами царь распоряжается, как жить, какие фильмы смотреть и т. Д. Езжайте, вкусите, чего издалека завидовать, потом через год отпишитесь, все ли так как хотелось и все ли в шоколаде.
      • СмерШу
        10 авг. 2017 г., 18:05:08
        Ответить
        Если в таком восторге от Кадырова- переселяйтесь и вкушайте всю прелесть жизни в Чечне. И пусть Вами царь распоряжается, как жить, какие фильмы смотреть и т. Д. Езжайте, вкусите, чего издалека завидовать, потом через год отпишитесь, все ли так как хотелось и все ли в шоколаде.
    • OMFG
      10 авг. 2017 г., 15:40:18
      Ответить
      Да вы не нервничайте так-то.

      Я ничуть и не сомневался, что баранам в отаре понравится. До того как их резать начнут, конечно. В следующий раз.
  • дааа,
    10 авг. 2017 г., 10:51:28
    Ответить
    народ доверяется всем и вся. П****юры, маникюры, аж уже шугаринги появились. Просто жуть.
  • Стало страшно
    10 авг. 2017 г., 18:25:35
    Ответить
    Раньше в Спид-центрах
    Говорили, что при маникюре-п****юре точно не заразиться ВИЧ, т.к. недостаточно крови, да и вирус неустойчив во внешней среде. И не было вроде случаев зарадения. А вот гепатитом реально, вирус живучий слишком. Если сейчас заговорили об обратном, значит, реально кто-то заразился.
  • Маргаритка
    10 авг. 2017 г., 20:12:56
    Ответить
    Об этом говорят с 90 годов).