09:37, 14.12.2010 / ПОЛИТИКА

Коми и НАО скрепили «добрососедские» отношения

Глава Коми Вячеслав Гайзер и губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров подписали третий протокол к соглашению от апреля 2008 года о намерениях по развитию взаимодействия и сотрудничества между регионами. Это послужит дальнейшему развитию межпарламентских связей, взаимодействию депутатских фракций «Единой России», реализации инвестиционных проектов, совместному решению вопросов государственной национальной политики и культуры.

 

KIR_1488.jpg

Игорь Федоров и Вячеслав Гайзер укрепили сотрудничество еще одним документом. Фото Кирилла Затрутина

 

- Это достойный прием нашего соседа - уважаемого, большого, сильного, серьезного соседа - Республики Коми, - отозвался о встрече губернатор НАО Игорь Федоров. - Взаимоотношения регионов уходят вглубь веков. Транспортная водная магистраль Печора связывает наши регионы неразрывно и людей, живущих вдоль берегов Печоры, связывают родственные связи и давние отношения. Усть-Цилемский район и Ненецкий автономный округ настолько прочно связаны, что ни о какой границе речи быть не может вообще.

Губернатор НАО напомнил, что регионы осваивают одну и ту же Тимано-Печорскую нефтегазоносную провинцию, богатую углеводородами и твердыми полезными ископаемыми. Отсюда совместная озабоченность вопросами экологии, охраны окружающей среды.

- Когда какой-то субъект начинает продумывать какую-либо программу, в этой связи выгодно обсудить перспективы развития, для того, чтобы не ущемить интересы соседа, а, наоборот, совместно продумать, как друг другу помочь, - объяснил Игорь Федоров.

Он рассказал, что при развитии агропромышленного комплекса в своем регионе, предусмотрели строительство рыбоперерабатывающего завода и очень надеются на соседскую помощь в развитии этого направления.

Говоря о решении инфраструктурных задач, Игорь Федоров отметил, что только когда он совместно с главой Коми Вячеславом Гайзером стал прикладывать усилия в деле прокладки волокно-оптической линии связи в направлении «Усть-Цильма-Нарьян-Мар» - стали появляться конкретные результаты.

- Для нас это очень важно, потому что в случае реализации в полном объеме проекта два наших труднодоступных района - Усть-Цилемский и Ижемский, - где нельзя похвастать качеством связи, будут задействованы в одной цепочке и, соответственно, улучшится обслуживание населения в этой части, - ответил на вопрос журналистов о пользе для республики Вячеслав Гайзер. - Со своей стороны мы готовы принимать решения вместе со связистами и на федеральном уровне, чтобы этот проект реализовать как можно быстрее.

В настоящее время продумываются проекты строительства железных дорог «Сосногорск-Индига» и «Воркута-Усть-Кара» с продлением ее до морского порта Амдерма.

- Это позволит республике совместно с Ненецким округом выйти к портам и обеспечить транзит грузов по кратчайшему пути в Европу и Америку, - открыл перспективы губернатор НАО.

От представительных органов первой взяла слово спикер госсовета Коми Марина Истиховская. Она выделила соглашение о сотрудничестве с законодательным собранием НАО как «самое результативное и работающее» на фоне десяти аналогичных документов, подписанных с другими субъектами России.

- Это и вопросы, связанные с законотворческой деятельностью самих субъектов, и самый последний пример - закон об оленеводстве, который у нас принят в первом чтении. Есть хорошие наработки у законодательного собрания Ненецкого автономного округа, и мы такой опыт перенимаем, и есть вопросы, которые НАО берет у нас на вооружение. Предметом нашей работы является и развитие парламентского контроля за исполнением собственного законодательства. Мы плотно работаем и в рамках парламентской ассоциации Северо-Запада России - на базе госсовета работает комитет по молодежной политике, а на базе Ненецкого автономного округа - начал работать комитет по делам Севера и малочисленных народов, - рассказала Марина Истиховская.

Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Игорь Кошин выразил надежду на такие совместные решения, которые позволят улучшить качество жизни населения двух «уникальных» регионов.

- Не у многих соседей получается дружба «снизу», - озадачил представителей Коми и НАО Игорь Кошин и тут же расшифровал: - Когда наше население, не спрашивая разрешение у властей, осуществляет товарообмен на реке Печора, строит друг другу дома. «Усть-Цилемская горка» - это очень яркое событие не только для Республики Коми, но и для Ненецкого автономного округа. У нас очень-очень много общего.

После официальной части, когда были поставлены подписи в документе, губернаторы обменялись символическими подарками - чем-то схожими пейзажами в позолоченных рамках.

 

Фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

650

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • у
    14 дек. 2010 г., 12:32:47
    Ответить
    Кошин - земляк из Коми
  • А ещё можно возвести на крутом берегу
    14 дек. 2010 г., 13:12:39
    Ответить
    чистой :)) Печоры город будущего
    Нью-Васюки. Жители двух банановых субъектов смогут там играть в шахматы, пока расею не поделят на 20 губерний. Кстати, предлагаю центром Северной губернии выбрать Воркуту и присоединитьк этой губернии весь север европейской части и север Западной сибири, вплоть до Тюменской области. Для столицы в Воркуте есть всё: свободное жилье, два аэропорта, высокая международная репутация...
  • однокурсник
    14 дек. 2010 г., 14:56:38
    Ответить
    игорь кошин как раз из нарьянмара-не знаете не пишите,учился в сгу 91-96
  • :<)
    15 дек. 2010 г., 1:15:43
    Ответить
    Если судить по числу комментариев, то тему взаимоотношений Коми и НАО можно было бы свести в одно информационное сообщение, а не разбивать аж на четыре - не заинтересовало.