content/news/images/66550/BOB_0172_mainPhoto.jpg
08:01, 11.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Спасатели Коми все чаще заменяют санитаров скорой помощи

Из девяти выездов, совершенных спасателями Коми за минувшие сутки, в двух случаях им пришлось переносить больных на носилках до скорой помощи. Как рассказали БНК в аварийно-спасательной службе «СПАС-КОМИ», в последнее время такая практика стала повсеместной.

Спасатели Коми все чаще заменяют санитаров скорой помощи
В Инте вызовы спасателей для переноса больных давно вошли в норму, в Ухте - схожая ситуация. Фото Виктора Бобыря

Сотрудники скорой помощи обратились к спасателям Ухты сегодня в 4 часа, когда им потребовалось донести женщину-инвалида 1962 года рождения до машины. Похожая история произошла 10 августа и в Инте. Когда у женщины 1939 года рождения возникли проблемы со здоровьем, ее соседка позвонила в «скорую». Вместе с медиками были вызваны спасатели, которым пришлось вскрывать дверь. Потом спасатели донесли женщину до машины и далее сопроводили до больницы.

По словам представителей «СПАС-КОМИ», в Инте вызовы спасателей для переноса больных давно вошли в норму. В штатах бригад скорой помощи в городе вообще не предусмотрены санитары. В Ухте схожая ситуация, надбавки сотрудникам экипажей «скорой» там поснимали. Были случаи, когда возникала необходимость перенести больного, но водители делать это категорически отказывались, ссылаясь, что им за это не доплачивают. Таким образом, вызовы спасателей для переноса больных до «скорой», а зачастую и далее до больницы, уже исчисляются десятками.

2032

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Путлеровская Россия
    11 авг. 2017 г., 8:05:41
    Ответить
    То ли еще будет
    Вата в марте 2018 проголосует за Солнцеликого.... И начнем еще лучше жить )))0
    • А дело то не в Солнцеликом
      11 авг. 2017 г., 8:35:45
      Ответить
      Если бы было все так просто...
      Это целенаправленная политика в основном "либералистического" правительства Медведева и иже с ними.
      Один все в игрушки играется, а другие в это время блюдут только интересы своих хозяев и про себя любимых не забывают.
      Все бесконечно здравоохранение реформируют и оптимизируют. Ну вот и прут плоды их реформ и оптимизаций.
      • Гость
        11 авг. 2017 г., 8:53:57
        Ответить
        про либерастов
        а Медведева не Солнцеликий назначил? Не надо сказок про "доброго царя".
        • Да нет тут сказок про доброго царя
          11 авг. 2017 г., 12:53:48
          Ответить
          Царь в принципе не может быть добрым
          Дело в продажности либеральной "элиты", которая любит только себя и своих хозяев. А народ и Россию эти твари ненавидят всеми фибрами души, хотя присосались как клещи и пьют кровь не останавливаясь.
          Вот от этих паскудников и надо избавляться.
    • рр
      11 авг. 2017 г., 9:47:21
      Ответить
      Наймите грузчиков!! дешевле будет!!!
  • мих
    11 авг. 2017 г., 9:13:31
    Ответить
    это нормальная практика в подавляющем большинстве стран
  • Сказочник Андерсон
    11 авг. 2017 г., 9:38:29
    Ответить
    Носилочники
    На всем этом минздрав коми греет ручки. Хрупкая девушка Оля,Таня,Тоня должны тащить, или выносить пациента до кареты скорой помощи, парней нет и двадцати процентов от общего количества сотрудников. Да и мы не всесильны. А им может рожать когда придеться. А с водителей давно сняли доплату за носилочные, и покидать автотранспорт он не имеет право. Ребус, кто в сани ,а кто тянуть их. Всех этих (oтм. ) в министерстве и главврачей в районках на стул правосудия и поджарить, слегка до хрустящей корочки. Столько безработных, а тут такое. Но правду не любят так что быстро подчищайте.
    • Сказочнику
      11 авг. 2017 г., 10:40:47
      Ответить
      Хрупкая девушка Таня, Оля и т.д. тащить должны - это вид мед.помощи, если тащить не могут - проф не пригодны, отправить работать в кабинете. Смысл держать на скорой грузчиков и платить им как мед работникам? Видел скорую за рубежом, хрупких девушек не встречал.
  • Спасатель
    11 авг. 2017 г., 9:45:31
    Ответить
    Сами приучили, теперь не вякайте. В скорой наверное только руки потирают да ржут над вами.
    • еее
      11 авг. 2017 г., 9:49:26
      Ответить
      Им бы вякать, Спас коми за каждый вызов немало доплачивают да и зп у них выше чем у грузчиков!!!
      1
  • Больной
    11 авг. 2017 г., 9:55:42
    Ответить
    Не переработались... домино и в нарды меньше будут играть
    1
  • Шиза
    11 авг. 2017 г., 10:41:56
    Ответить
    Они же спасатели =)))) Это и есть их работа по спасению населения =))) Все правильно медики делают =))))
  • безобразие!!!!!
    11 авг. 2017 г., 11:34:02
    Ответить
    Стоп! Это называется недолжным оказанием услуг. Почему не оказывается услуга транспортирования пациента, находящегося в беспомощном состоянии????? Это есть прямое нарушение прав потребителя, пардон, пациента и оставление его, потребителя, пардон, пациента в опасности!!!!!!!!!!!!!!!
  • Николай
    11 авг. 2017 г., 12:25:33
    Ответить
    Что-то неправильное происходит со скорой помощью, скоро и автомобили заберут...
  • Асд
    11 авг. 2017 г., 12:50:26
    Ответить
    Надо же МЧС хоть чем то заниматься
  • анон
    11 авг. 2017 г., 15:09:47
    Ответить
    в том то и дело МЧС. а речь идет о СПАС КОМИ
  • Артур
    11 авг. 2017 г., 15:44:18
    Ответить
    куда смотрит прокуратура?
    налицо нарушение гражданских прав жителей России.На каком основании минщдрав сократил санитаров?
  • Всё как заказывали
    11 авг. 2017 г., 16:02:44
    Ответить
    Медики дружными рядами таскались на путинги
    И голосовали за путина с ЕР.

    Чего теперь разнылись? Таскайте теперь сами , а надо будет и в саночки впрягайтесь и везиьте больных по 5 км., Зарплаты у медиков позволяют.
  • 555
    11 авг. 2017 г., 16:33:13
    Ответить
    украдено с кп
    Водитель "скорой" - не грузчик, грузчик - это врач
    Очередная жуткая иллюстрация реалий российского здравоохранения вызвала волну возмущения в СМИ и соцсетях: в Оренбурге фельдшер "скорой помощи" тащила пациента в машину волоком за шиворот, потому что водитель бригады отказался ей помочь. Впоследствии пациент скончался в больнице.

    Крайними, как всегда, оказались "стрелочники": на проведенном на подстанции Скорой Помощи "Восточная" совещании "коллеги осудили действия бригады", водитель этой бригады уволился "по собственному желанию", фельдшеру объявлен выговор, старший врач подстанции уволен.

    Общественность, как это обычно бывает, разделилась на два лагеря: кто-то проклинает медработников, которые "обязаны таскать носилки, а не хотят", а кто-то им возражает, что "водила - не грузчик".

    Это правильно, водила - не грузчик, грузчик - это врач!

    В своё время я вдоволь натаскался носилок со 150 килограммовыми пациентами по узким и крутым лестницам хрущевок, без лифта, с пятого этажа – и фельдшером работал на «скорой», и врачом.

    Поэтому заявляю со знанием дела: в России и грузчиком, и стрелочником обязан быть врач или фельдшер, но никак не водитель, которому выплачиваются "санитарские" надбавки - за то, что он обязан таскать носилки.

    Ну, а если серьезно, если вы хотите найти настоящих виновников всего безобразия, творящегося в сегодняшней российской медицине - ищите наверху.

    Водители, фельдшеры и врачи "скорой", которые в регионах работают на весьма скромные деньги - последние в ряду виновных.

    В том бардаке, который мы наблюдаем, виновата власть - законодательная и исполнительная, федеральная и региональная.

    Судите сами: как бы "по закону" фельдшер и водитель, обязаны быть «грузчиками». Цитирую: "фельдшер и водитель выездной бригады скорой медицинской помощи (БСМП) обеспечивают переноску больного на носилках, а в случае необходимости принимают в ней участие". Чувствуете, какая лукавая формулировочка? "Обеспечивают"! Т.е. они должны найти дармовую рабочую силу, которая, в случае необходимости, спустит носилки весом полтора центнера с неизвестно какого этажа. Ну, а если этот номер не выйдет - тащите на себе.

    Закон этот - приказ Минздрава №100 аж от 1999 года! Тогда наши "деятели" от советской ментальности еще не освободились, и рассчитывали, что носилки будут таскать добровольцы задарма. Только в стране уже четверть века капитализм, и дураков нет. Мало того, закон вообще запрещает женщинам поднимать груз массой более 10 килограммов!

    В данной истории фельдшеру не выговор нужно делать, а благодарность объявлять: она пыталась все сделать в интересах больного. В интересах больного было все сделать быстро. Носилки в одиночку носить нереально, поэтому тащила волоком за воротник. Именно так наши санинструкторши, хрупкие девочки, выносили наших раненых бойцов с поля боя - волоком, на себе, "за шиворот".

    Когда у фельдшера не получилось справиться одной, она вызвала на помощь вторую бригаду. Все грамотно, по инструкции.

    Водитель тоже ни в чем не виноват: он после операции, ему 67(!) лет. Какие, нафиг, носилки! Вы шутите?!

    Да, пенсионный возраст. А кто еще пойдет на такую собачью работу за такие смешные деньги, кроме пенсионеров? Молодой водила на такой же газели заработает в три раза больше.

    И за что уволили старшего врача подстанции? За то, что на выделенные государством копейки не нашел на должности водителя и фельдшера амбалов, жонглирующих трехпудовыми гирями?

    Так это рынок, детка! «Качки» легко заработают грузчиками в разы больше затюканных медработников, и без нервотрепки с перетаскиванием бомжей «на скорость».

    Ответьте честно, уважаемый читатель: водитель, фельдшер и старший врач подстанции виноваты в том, что законы в сфере здравоохранения у нас сочиняют враги народа?

    Виноваты ли медработники в том, что на здравоохранение у нас выделяются копейки?

    Виноваты ли они в том, что из этих копеек коррумпированные чиновники «выгрызают» немалую долю – себе на кормление, и до конечного потребителя, т.е. до нас с вами доходят вообще крохи?

    Что делать? Бороться! Я считаю, что коллеги по подстанции «Скорой помощи» не осуждать эту бригаду должны, а поддержать! Проблема то общая – все бригады «скорой» с этим сталкиваются. Сегодня такая история с этой бригадой случилась, завтра – с другой. Где солидарность?

    Если сами медработники не будут бороться за разработку и применение нормальных правовых норм, защищающих их права и обеспечивающих нормальные условия работы, КТО СДЕЛАЕТ ЭТО ЗА НИХ?

    Пациенты? Смешно! «Добрые чиновники»? Им некогда – им бюджеты пилить нужно.

    Только сами! Взрослые, самодостаточные люди должны отстаивать свои права сами, законными методами, в правовом поле.

    Да, это труднее, и хлопотнее, чем ныть в соцсетях проклиная судьбу-злодейку, но если не сделать усилие над собой, придется таскать носилки, и пребывать в роли «терпилы» всю жизнь.
  • Работник
    12 авг. 2017 г., 22:58:10
    Ответить
    Перенос
    Ввести платные услуги и желающих носить будет много.