content/news/images/66559/BOB_7900_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:09, 11.08.2017 / ПРАВО

Приговор заведующей детсадом в Максаковке вступил в силу

Сегодня вступил в законную силу приговор Сыктывкарского городского суда от 22 июня 2017 года в отношении Надежды Сильченковой - заведующей детским садом № 120 сыктывкарского поселка Верхняя Максаковка, где этой весной из-за схода снега с крыши пострадали три воспитанницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Приговор заведующей детсадом в Максаковке вступил в силу
Фото Виктора Бобыря

Судом установлено, что по причине ненадлежащего исполнения заведующей своих обязанностей 2 марта 2017 года во время утренней прогулки произошел сход снега с крыши здания. В результате три воспитанницы младшей группы оказались полностью завалены снегом. Под завалом, который раскапывали 11 человек, с ограниченным количеством воздуха дети пробыли свыше 6 минут. Между тем, заведующая знала о наличии на кровле здания сада снега, однако своевременно не распорядилась произвести ее очистку или огородить опасный участок, чтобы ограничить доступ к нему работников и детей.

Сыктывкарский городской суд назначил ей наказание в виде 280 часов обязательных работ и лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, сроком на 1 год.

Как сообщила прокуратура Коми, осужденная посчитала наказание чрезмерно суровым и обжаловала приговор. Однако Верховный суд Коми согласился с правовой позицией государственного обвинения и оставил приговор без изменения, а жалобу – без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

6031

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • ууцпп
    11 авг. 2017 г., 11:18:28
    Ответить
    както не интерсно становится работать воспитателями, учителями, врачами. чуть что так они веноваты...докатились
    • Конечно
      11 авг. 2017 г., 12:09:18
      Ответить
      А вы наверно
      Преподаете русский язык, а также както неинтересно становится своих детей водить в детские сады в которых на них может обрушиться снег
      • почему на ее месте до сих пор не
        11 авг. 2017 г., 15:26:51
        Ответить
        (отм.)
        ???????????????????????????????????
      • это
        11 авг. 2017 г., 16:20:15
        Ответить
        показательный и не справедливый приговор.
        Очень возмущён. Нет ни порядка , ни справедливости . Закон только для простых людей. Дожили, понимаешь.
      • Угу
        12 авг. 2017 г., 0:30:13
        Ответить
        А Вы, наверно, прогуливали уроки русского языка. А то как то не интересно становится читать упрёки в безграмотности от безграмотных. Видимо на Вас в детстве так же в больших количествах падал снег.
    • аааа
      11 авг. 2017 г., 13:39:49
      Ответить
      А сейчас всем садам, школам и больницам приходится экономить в том числе на содержание имущества!! Зарплаты то повысили, а вот денег не выделили на это, поэтому экономить будут на прочем, потому что министерство не выделяет доп средства!!!!
      • ааа
        11 авг. 2017 г., 13:40:55
        Ответить
        Уже родителей заставляют приходить работать в детских садах, потому что денег нет!!!!
        • И что?
          11 авг. 2017 г., 13:43:48
          Ответить
          Ходите что ли. Пусть у минобраза, управления дошкольного образования голова болит.
        • Ббббб
          11 авг. 2017 г., 16:07:26
          Ответить
          Во-первых, не заставляют, а просят.
          Во-вторых, всегда просили, и при советах. При сильных снегопадах , например, когда один дворник физически не успевал все площадки для гулянья расчищать под постоянным снегопадом.
          Или сделать что-то в группу. Муж делал скамеечки, кроватки, шкафчики для кукол. Я шила постельное белье на кроватки, маленькая дочка помогала, как могла )))
          А уж гордости у ребенка, а радости у ребятишек в группе было !)))
          Ну а кому если в лом или руки кривые совсем помочь кому-то, то хоть бы уж молчали и не стонали тут.
          • Леон
            11 авг. 2017 г., 23:35:24
            Ответить
            О родителях о добрых и злопамятных.
            Побольше бы таких родителей как Ваш муж. Очевидно она и виновата,ну а родители пострадавших детишек очевидно получили моральное и эстетическое удовлетворение (хорошо что не потребовали финансовой компенсации) как впрочем и господин С.Бажутов от того что наказали заведующую детским садом №120.
    • Юра Стародворный
      11 авг. 2017 г., 14:16:03
      Ответить
      для ууцпп
      В Вашем случае воспитателем и учителем работать строго противопоказано! Уверен и врач с Вас такой же будет ..."веноваты"
  • Любовь
    11 авг. 2017 г., 11:18:35
    Ответить
    Наказание
    Заведующий детского сада не обеспечивается должной рабсилой для таких работ
    • Анна
      11 авг. 2017 г., 11:28:58
      Ответить
      И денег на это не выделяется- а ей крутись, как хочешь.. Нашли крайнюю,как всегда
      • СмерШ
        11 авг. 2017 г., 14:04:49
        Ответить
        У меня одна сестра директор школы-садика в районе. Зарплата - копейки. Ответственности - выше крыши. Фонд оплаты не повышают. Все на ней. А сколько всякой писанины! Ужас! И каждый чиновник просит писать бумажки по своему. То учащиеся, то обучающиеся, то снова учащиеся. Крутится как белка в колесе. Положенную компенсацию за коммуналку выплачивать "забывают". Вплоть до мусорных контейнеров самой доставать приходится. А денег не выделяется!
        • Юра Стародворный
          11 авг. 2017 г., 14:18:36
          Ответить
          для СмершА
          Всё вышеизложенное Вами допускает угрозу жизни детей в детсаду?
    • Житель
      11 авг. 2017 г., 13:27:10
      Ответить
      А вы кроме языка что то знаете?
  • МИр
    11 авг. 2017 г., 11:23:26
    Ответить
    Где Горбунова и куча отделов возглавляемых Гановым?
    • Житель
      11 авг. 2017 г., 13:28:13
      Ответить
      Денежки проедают!!))
  • А
    11 авг. 2017 г., 11:34:10
    Ответить
    Где дело отнекомпетентности михальченковой?? Или ей можно должность занимать ?
    • Иван
      11 авг. 2017 г., 11:39:12
      Ответить
      Михальченкова то знает вообще что ей надо делать и за что отвечать? Или маразм крепчал - деревья гнулись?
    • Смотрю
      11 авг. 2017 г., 13:23:27
      Ответить
      За Михальченковой глава "крышей" стоит...
      • Житель
        11 авг. 2017 г., 13:29:38
        Ответить
        Пошеел он,такой глава...туда,откуда выгнали...
  • Иван
    11 авг. 2017 г., 11:35:24
    Ответить
    А Министр образования Коми Михальченкова?
  • Училка
    11 авг. 2017 г., 11:39:08
    Ответить
    Слава единой россии и Путину!
    Мы ,Училки всея руси, вбрасывали бюллетени и фальсифицировали выборы.
    Мы победили!
    • (отм.) ты
      11 авг. 2017 г., 16:10:23
      Ответить
      А никакая не училка
      Умный воспитанный человек учителя училкой не назовет.
      И обвинять за всю Одессу тоже не станет никого.
      (отм.) ты и двоешник.
      • в местный пед
        11 авг. 2017 г., 16:47:43
        Ответить
        поступают те, кого в другие места не взяли. называть учителем выпускника этого пту просто так не стоит

        • неправда
          11 авг. 2017 г., 22:20:42
          Ответить
          неправда
          неправда
  • 8
    11 авг. 2017 г., 11:43:56
    Ответить
    Наказали правильно, потому что (отм.) ! Трудно было огородить этот участок,смотреть, чтобы дети там не ходили, заставить дворника прокопать тропинку в обход?
  • Подъельск
    11 авг. 2017 г., 11:45:15
    Ответить
    за гибель 23 стариков
    Кто -нибудь понес наказание из тех, кто отвечал за безопасность интерната? Истиховская тогда избежала наказания - сейчас зацепили. Сейчас справедливость восторжествовала!
    • Иван
      11 авг. 2017 г., 11:57:58
      Ответить
      А Истиховская и Михальченкова в СГУ не вместе работали?
      • Да работали
        11 авг. 2017 г., 13:26:18
        Ответить
        Вместе.
  • Министр без образования
    11 авг. 2017 г., 11:46:25
    Ответить
    Детские жома, как тюрьмы с детьми-рабами.
    По итогам всех проверок министерство пришло к выводу, что воспитанники интерната к рубке борщевика действительно привлекались, однако то, что дети получили ожоги именно во время трудового десанта, не доказано. Также было отмечено, что имеется ограниченный круг лиц, которые должны понести наказание за привлечение воспитанников к уборке токсичного растения: воспитатели, старшие смены, инструктор по труду, и.о. руководителя учреждения. Кроме того, проверка выявила давно имеющиеся разногласия в коллективе.
    Министр также отметила, что после завершения следственных мероприятий, безусловно, все виновные понесут наказание в рамках Уголовного и Административного кодексов.
    • Иван
      11 авг. 2017 г., 12:03:39
      Ответить
      Коми министр Михальченкова знает свои обязанности?
      • Иван
        11 авг. 2017 г., 12:04:22
        Ответить
        И сферу ответственности?
        • Ей
          11 авг. 2017 г., 13:29:10
          Ответить
          Это зачем? Там полный пофигизм: так сойдет.
    • Детский дом
      11 авг. 2017 г., 13:46:18
      Ответить
      А мне вот опять же интересно - какое наказание понесут: начальник отдела, курирующий работу интернатов и летний отдых ребят ; начальник отдела прокуратуры, которая врала в угоду кому-то о детях, которые сами влезли в борщевик; воспитатель, который наблюдал как полуголые дети боролись с борщевиком; сама министр , которая так глупо себя повела в этой ситуации;руководство региона, которое создало условия ... А думается мне - ни фига никому и не будет! Бла-бла- бла...Как всегда, рука руку моет!
  • бордель
    11 авг. 2017 г., 12:00:52
    Ответить
    Все финансы идут на зарплату управления и министерства
  • ))
    11 авг. 2017 г., 12:03:43
    Ответить
    Друг-друга не защищаем, потому пострадает каждый из нас...
  • Горожанин
    11 авг. 2017 г., 12:41:48
    Ответить
    А какой итог?
    Садики в чьем ведомстве. Да директора садика осудили. Да есть ее вина. Да резонансное дело.
    Да наши "не про плаченые зомбо СМИ" волну подняли. И что ?
    Наверное министерство образования во главе с мэром сделали выводы объехали все свои здания (хотя Садики) выделили деньги на снего-задержатели (кстати они не дорогие 1,5тыс руб за 3 метра видел в магазине) и все за лето установили. Баста вопрос закрыт. Или как обычно новый заведующий останется с проблемой один на один и будет с родителей эту сумму собирать.
  • ячя
    11 авг. 2017 г., 12:52:44
    Ответить
    Пусть покажут план фин хоз деятельности детского сада. Там наверно нет статьи расходов на очистку крыши. А нет денег -нет очистки. Кто виноват?
  • эжвинец
    11 авг. 2017 г., 12:54:51
    Ответить
    красивая женщина
    • Да, красивая
      11 авг. 2017 г., 16:13:01
      Ответить
      Но какое измученное печальное лицо.
      Как тягловые лошади тянут груз забот и ответственности, и всегда крайние.
      • Всегда было:
        11 авг. 2017 г., 17:38:08
        Ответить
        Кто везёт на том и едут.
  • 888
    11 авг. 2017 г., 12:56:38
    Ответить
    У заведующих и воспитателей детских садов огромная ответственность. Лично я бы не хотела там работать, несмотря на то, что з/плата заведующих доходит до 120 тыс.руб. в месяц.
    • 123
      11 авг. 2017 г., 13:05:41
      Ответить
      зарплата в детских садах?????????? вы в своем уме????
    • Таня
      11 авг. 2017 г., 13:10:57
      Ответить
      Управление требует, но не выделяет средства. А за то, что не выполняется урезают зарплату руководителям. Приходится просить у родителей бедным воспитателям. А родители кричат : "Вам же выделяют деньги!!!"
      • Таня
        11 авг. 2017 г., 13:14:18
        Ответить
        А заведующие и директора иногда и не успевают выполнять поручения, потому что отчётов куча, ещё там необходимо быть, здесь необходимо быть. Там дыра, там дыра. Тут родителя, там родители. Хорошо директорам, у кого замов тьма.
    • Хорошо
      11 авг. 2017 г., 13:32:54
      Ответить
      Хоть не посадили. Раскопали быстро. Могло быть хуже.
  • глупые и преданные всегда в почете.
    11 авг. 2017 г., 13:09:28
    Ответить
    Готовится повышение.
    На должность вице-премьера Коми журналисты газеты прочат министра образования, науки и молодежной политики республики Наталью Михальченкову.
    • Почему-то
      11 авг. 2017 г., 13:35:28
      Ответить
      Не удивляюсь. Всё это очевидно. Похоже не только глупые и преданные...
  • Бросать все!!!
    11 авг. 2017 г., 13:16:54
    Ответить
    Конечно
    А если разом все полунищие воспитатели и ещё более нищие няньки разом бросят работать за копейки в детсадах,что делать будите?))) Во всем виноваты вышестоящие чАнушки,типо этой (отм.) и ее своры кормящейся!!!
  • Житель
    11 авг. 2017 г., 13:26:30
    Ответить
    Это не суд,а судилище!!! Человека лишили работы из-за того,что нет денег на уборку крыши! А совдепия жирует,как нувориши живут!!
    • Юра Стародворный
      11 авг. 2017 г., 14:28:12
      Ответить
      Жителю
      Откуда ты знаешь, что нет денег на уборку крыши? Да ... и сколько надо денег убрать снег с крыши детского сада, чтобы дети не были погребенные заживо? Миллион долларов или тысячи три рублей мужику с лопатой?
      • Похоже
        11 авг. 2017 г., 15:06:37
        Ответить
        За три руб** ты согласен снег со всей крыши детского сада убрать. Свои кординаты не подскажешь? Чтобы знать к кому обращаться впредь. А то таких сговорчивых за 3 тыс. нема.
        • Юра Стародворный
          11 авг. 2017 г., 15:32:23
          Ответить
          Ну если "нема" сговорчивых, сам(а) полезай снег чистить, дети не должны страдать от чьей-то преступной халатности.
          • Обалдеть
            11 авг. 2017 г., 16:14:36
            Ответить
            Ты сам пойди заведующим в садик, потом рекомендации давать будешь.
            • Юра Стародворный
              11 авг. 2017 г., 18:37:45
              Ответить
              Если не справляешься с возложенными обязанностями, иди улицы подметай, а ней как тебе тяжело.
              • Юра Стародворный
                11 авг. 2017 г., 18:39:07
                Ответить
                обалдевшей завсадом
                "а ней как тебе тяжело" - не ной как тебе тяжело
      • Подскажу
        11 авг. 2017 г., 18:00:12
        Ответить
        Три года назад за очистку четырех козырьков над крышечками трёхэтажного дома я платила 6000 двоим чистильщики и одному организатору. И стояла дрожала, чтоб никто не свалился.
        .
        • Опечатка
          11 авг. 2017 г., 18:01:35
          Ответить
          Крылечками. Редактор электро- д****ьный правит
          .
  • Бросать все!!!
    11 авг. 2017 г., 13:27:57
    Ответить
    Эххх женщины,работники детсадов,вам надо памятники при жизни ставить,за копейки и при дикой ответственности,смотреть за чужими детьми,да (отм.) надо!!! Конечно есть дуры которые виноваты,но таких людей везде хватает!!! А родители чужих детей,думают,что вы из кожи вон должны лезть,бросайте все и всех!!! Я вот службу в тюрьме бросил и Рад!!! Такой же идиотизм,я Вас понимаю!!!)
  • Бросать все!!!
    11 авг. 2017 г., 13:36:40
    Ответить
    Краем уха слышал,что работникам детсадов сказали,что свою копеечную зарплату,они получат только в сентябре??? Правда,кто знает? В Ухте так слышал от знакомого!
  • у Михальченковой все виноваты, но только не она!
    11 авг. 2017 г., 14:46:34
    Ответить
    дети сами бегут борщевик косить, директор дет.сада сама должна снег кидать! а зачем тогда министру такую зарплату платить? пусть будет пустое место, зато дешего и справедливо!
  • Чиновник
    11 авг. 2017 г., 15:52:27
    Ответить
    Болтайте здесь сколько хотите завистливые нищеброды!
    А нас Владимир Владимирович нас чиновников всегда прикроет и отмажет.

    Завидуйте! )))))

    • Чиновнику
      11 авг. 2017 г., 16:17:06
      Ответить
      Ты 100 процентов не ченовник! У нас такой позиции нет, тем более практика показывает обратное (гейзер и т.д.)
    • Юра Стародворный
      11 авг. 2017 г., 18:41:15
      Ответить
      Прикроет вас Владимир Владимирович, обязательно прикроет, до всех очередь дойдёт)))
  • Где обещанное повышение с 1 июля
    11 авг. 2017 г., 16:19:52
    Ответить
    воспитателям и помощникам ? Расчетки выдали ,все по-старому !
  • 2017
    11 авг. 2017 г., 20:24:02
    Ответить
    Этот случай, со сходом сгега с кровли - урок для всех!!!! Огромная надежда на то, что "вышестояшие" будуь больше обращать внимание и помогать бюджетным организациям!!! Крепкого здоровья, сил и терпения Заведующему!!!! Да, Всем сотрудникам детских садов и школ ))
  • Не строитель
    11 авг. 2017 г., 21:46:13
    Ответить
    садик
    Прфнастилом такие учреждения не желательно покрывать крышу,есть же другие материалы например ондулин,50 лет служит а может и врут но снег с него не скатывается,а тает,а тут дёшово и сердито.В сельских поселениях рубль в кассе никогда не ночует.А тут заведующая,однако однако-жесть
  • Алексей