content/news/images/66572/Glava_LazarevGuryev_01_mainPhoto.jpg
14:18, 11.08.2017 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов: «Бизнес должен активнее участвовать в развитии городов и районов»

Тему социально-экономического сотрудничества с градообразующими предприятиями и крупным бизнесом глава Коми Сергей Гапликов обсудил в ходе рабочей встречи с мэром Воркуты Игорем Гурьевым, сообщила пресс-служба губернатора.

Сергей Гапликов: «Бизнес должен активнее участвовать в развитии городов и районов»
Фото пресс-службы главы Коми

Как доложил мэр Воркуты Игорь Гурьев, с 2010 года администрация муниципалитета и АО «Воркутауголь» заключают ежегодные Соглашения о социальном партнерстве общим объемом порядка 20 млн рублей в год. Средства идут на поддержку важнейших сфер города: образования, здравоохранения, культуры, развитие физкультуры и спорта, а также благоустройство Воркуты.

Glava_LazarevGuryev_02.jpg

Глава Коми поручил заместителю председателя правительства - министру строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Константину Лазареву связаться с руководством ПАО «Северсталь» и, договорившись о встрече с менеджментом «Воркутаугля», совместно с администрацией муниципалитета обсудить вопросы усиления взаимодействия, в том числе рассмотреть возможности расширения социально-экономического сотрудничества.

- Учитывая, что сейчас мы направляем максимальные усилия на приведение Воркуты в нормативное состояние, в том числе ее энергетический комплекс, проводим работы по благоустройству, участие крупнейшего угольного предприятия страны в этом процессе для нас крайне важно, а для предприятия еще и полезно. Поскольку воркутинцы – это не просто жители заполярного города, республики, но, прежде всего, шахтеры, работники компании «Воркутауголь» и холдинга «Северсталь». И в каких условиях они живут, трудятся, такой у них и социальный настрой, - заявил Сергей Гапликов. – И в этой части моя позиция остаётся неизменной: градообразующее предприятие должно активно помогать Воркуте и участвовать в решении насущных вопросов, которые мы сегодня совместно решаем.

Как проинформировал Константин Лазарев, встреча с генеральным директором «Воркутаугля» Сергеем Лихопудом назначена на середину августа.

2579

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • ...
    11 авг. 2017 г., 14:35:00
    Ответить
    ...
    Только бизнес и участвует! Вы то что делаете? крышу за 17 тонн или мост за 50!
    • //
      11 авг. 2017 г., 19:29:34
      Ответить
      Ничего вам бизнес не должен, мироеды!
  • Леня Голубков
    11 авг. 2017 г., 14:38:00
    Ответить
    Я не халявщик, я партнер!
    • Бизнес должен
      11 авг. 2017 г., 16:53:19
      Ответить
      А если не захочет-есть прокуратура.
  • Хальмер-Ю
    11 авг. 2017 г., 14:40:40
    Ответить
    Город строился именно для обслуживания шахт.
    И считаю логичным призыв гапликова к Воркутауглю о расширении участия предприятия в финансировании социалки города.
    • чел.
      11 авг. 2017 г., 15:40:00
      Ответить
      предприятие платит налоги
      Еще глубже хотите руку в карман засунуть?
      • .
        11 авг. 2017 г., 15:56:54
        Ответить
        Тех налогов, которые платит Мордашов, не хватает на содержание города, который существует только ради его шахт.
        • .
          11 авг. 2017 г., 15:59:22
          Ответить
          Город нужно содержать на налоги от нефтяников?
        • Карл Маркс
          11 авг. 2017 г., 23:24:22
          Ответить
          вообще-то у бизнеса две основные задачи - первая, это зарабатывать ДЕНЬГИ, и вторая - платить с этих заработков НАЛОГИ. А вот дело ГОСУДАРСТВА и его чиновников (коим является и глава) определять такие ставки и условия налогообложения, чтобы этих налогов хватало на безбедную жизнь всего населения этого государства. И вторая задача государства - четко, своевременно и неукоснительно отслеживать полноту сбора налогов и их распределения. А тех налогов, что платит господин Мордашов вполне хватает на содержание не только Воркуты, но и республики. Вот только, что из этих налогов остается Воркукте, республике, а что ДОСТАЕТСЯ Москве. И второе- что за послаб**ющие налоговые льготы республика (глава) раздает Лукойлу, Газпрому и прочим. Вот в этом направлении надо работать главе, госсовету и всем чиновникам, связанным с бюджетом и налогами. А не танцы танцевать, да песни петь, чаи гонять у самовара.
    • кора извинитны
      11 авг. 2017 г., 19:26:37
      Ответить
      У призыва есть юридическое обоснование? Что положено по договору (между Север-сталью и Правительством Коми в лице Торлопова), то и будем иметь. Слабо договора перезаключить?!!!
  • евробонд
    11 авг. 2017 г., 14:42:07
    Ответить
    тема такая: старшие и "папа" подымают биткоин.
    Короче, подключай шахты на майнинг и первый в рейтинге губернаторов.
  • коми
    11 авг. 2017 г., 15:02:12
    Ответить
    еще пару министерств сделать,а то чинуш девать некуда .Путин куда смотрит,Гапликов обнаглел,ну вот зачем РК министерство Арктики,а что наши депутаты совсем замороженные
    • серж
      11 авг. 2017 г., 21:13:51
      Ответить
      Гапликов лучше всех.
  • (:- )
    11 авг. 2017 г., 15:05:07
    Ответить
    Муниципальная власть на Воркуте не пользуется ни малейшим авторитетом ни у 'мордашовцев', ни у 'миллеровцев'. А 'рычагов' для приобретения властной значимости у городских главнюков никаких не осталось...
    • Воркута
      11 авг. 2017 г., 15:11:56
      Ответить
      Деньги пускают на ветер... то создают министерства, объединяя, то разъединяют.... А содержать города им должен бизнес. Щас!
      • слухи
        11 авг. 2017 г., 17:20:38
        Ответить
        Это слухи или правда все так плохо?
        На сайте газеты "Трибуна" статья об отставках приближающихся.
        • Мухи
          11 авг. 2017 г., 19:33:27
          Ответить
          Млухи
          Трибуна на слухах и специализируется, Не читайте вы эту газету.
  • КОМИкадзе
    11 авг. 2017 г., 15:16:22
    Ответить
    Воркуту давно пора сделать вахтовым городом. Остальных переселить.
    • Еджыд Кынь
      11 авг. 2017 г., 19:33:31
      Ответить
      А кто переселять будет? Федералы или регионалы? Или инопланетяне на виманах? И куда: в южные районы республики? среднюю полосу России? в параллельную реальность? в соседнюю галактику? Самим не смешно? Успокойтесь уже, сограждане, никто нас никуда не переселит.
  • бизнес
    11 авг. 2017 г., 15:41:45
    Ответить
    я плачу налоги и сборы
    Больше ничего не должен.
  • :-(
    11 авг. 2017 г., 15:42:10
    Ответить
    Воркута при смерти
    Бизнес никому и ничего не должен,
    поэтому на Воркуте закрывается "Техносила"...
    • Тулан
      11 авг. 2017 г., 19:38:17
      Ответить
      Ой, каким халоймесом торговала упомянутая вами Техносила! Везут в Воркуту всякий хлам!
    • Леонтьев Валера
      11 авг. 2017 г., 19:44:39
      Ответить
      Воркута- живее всех живых!!!!
      Чего это вы хороните город? Кто вам за это платит?
  • Воркута столица Мора
    11 авг. 2017 г., 16:10:24
    Ответить
    Воркута и вообще Коми не вошла в программу федерального финансирования Арктики.
    Вот и ищут теперь, где денег взять на содержание шахтеров.

    Путин обратил внимание чиновников на качество ритуальных услуг.
    • :-(
      11 авг. 2017 г., 18:07:11
      Ответить
      Своевременная ритуальность...
  • Воркута не вошла в госпрограмму развития Арктической зоны России
    11 авг. 2017 г., 16:18:03
    Ответить
    В границы Арктической зоны определенной госпрограммой вошли Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ. Также в границы зоны попали и территории нескольких субъектов: Архангельская область (Онежский, Приморский, Мезенский муниципальные районы, Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, о. Новая Земля); Красноярский край (Таймырский и Туруханский районы и Норильск); Республика Саха (Аллаиховский, Анбарский, Булунский, Нижнеколымский, Усть-Янский районы).
    Шпектора отстранили от золотой жилы.
    • (:- )
      11 авг. 2017 г., 18:05:29
      Ответить
      Да нет там никакой "жилы"!
      Предусмотренные 210 млрд рублей в период 2015-2035 гг на территории от Кольского полуострова до Чукотки - это пшик с попукиванием. Тем более даже этот мизер норовят сократить в 3-4 раза. Пресловутый "Белкомур" и то дороже - под 280 млрд.
    • Шпектор
      11 авг. 2017 г., 19:40:07
      Ответить
      Воркута точно вошла в программу развития Арктики.!
      Зачем ерунду писать?
  • Маркс и Энгельс
    11 авг. 2017 г., 16:22:40
    Ответить
    для бизнеса главное-прибыль любой ценой, на людей чихать.
    • Коммунякам паразитам главное найти жертву для ограбления
      11 авг. 2017 г., 16:48:18
      Ответить
      И неважно - это простые граждане или бизнес.
      "Социалистические правительства традиционно разрушают финансы. Они всегда проматывают чужие деньги" -Тэтчер.
      • дите
        12 авг. 2017 г., 5:38:35
        Ответить
        ты в каком элитном особняке живешь?
  • Чего еще
    11 авг. 2017 г., 19:01:50
    Ответить
    им бизнес ДОЛЖЕН?!
    Ухайдакали почти все, что шевелится, и все еще им должны чего-то.
  • Мордашов
    11 авг. 2017 г., 19:37:27
    Ответить
    Сделаем из Воркуты город-сад!
    Сколько нужно денег, столько и выделим! Так как все деньги пойдут на благо наших сотрудников- шахтеров!
    • таки из Воркуты!
      11 авг. 2017 г., 19:42:49
      Ответить
      Доныс вывтi ыджыд... ЩАС!!! Мордашов и благотворительность - это две большие разницы.
      • Гапликов -дурачок
        12 авг. 2017 г., 14:46:32
        Ответить
        бизнес налоги платит и отвали
        тебе в карман.чиновникам .всяким проверяющим на карман и в итоге сдох бизнес