content/news/images/66581/BOB_0252_mainPhoto.jpg
17:10, 11.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Прогулка с собакой в Кировском парке может обойтись в тысячу рублей

Мэрия Сыктывкара напомнила владельцам собак о запрете выгула животных в Кировском парке. Прогулявшись по парку, чиновники администрации обнаружили семь владельцев собак. Нарушителей пригласили для составления протоколов об административном правонарушении.

Прогулка с собакой в Кировском парке может обойтись в тысячу рублей
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара, в ходе рейда, проведенного городским управлением ЖКХ совместно с оперуполномоченным УМВД России по Сыктывкару, в Кировском парке было явлено семь случаев незаконного выгула собак без намордников и поводков. Хозяевам животных были выписаны извещения с приглашением на составление протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 8 95-РЗ. Участники рейда напомнили, что выгул собак без присмотра, поводка и намордника в парках, скверах, площадях является административным нарушением и влечёт за собой наложение штрафа в сумме до тысячи рублей. Далее материалы административного дела будут направлены в мировой суд Сыктывкара для рассмотрения и принятия решения.

- Поводок и намордник для собаки - это безопасность окружающих. К сожалению, наши собаководы часто нарушают это правило. В парке гуляют дети и пожилые люди. В нашем красивом парке хочется гулять по чистым дорожкам, не пугаясь свободно гуляющих собак, - отметили в администрации Сыктывкара.

3190

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Офигели
    11 авг. 2017 г., 17:23:47
    Ответить
    А где я буду выгуливать свою собаку, в квартире чтоли? Она в лоток писать-какать как кошка не может!
    • 123
      11 авг. 2017 г., 17:27:01
      Ответить
      На балконе выгуливай. А потом убирай за ней. Твоя же собака...
      • 123 му
        11 авг. 2017 г., 19:52:22
        Ответить
        не любите животных ? Весьма печально.
        • 123
          11 авг. 2017 г., 20:39:07
          Ответить
          Я люблю когда за ними ухаживают и убирают. Приручили - убирайте!
    • Игорь
      11 авг. 2017 г., 17:47:43
      Ответить
      закон
      Прочитайте внимательно закон 95-РЗ, там написано, что "Выгул собак без присмотра, а равно выгул собак без поводка и т.д." соответственно можно выгуливать собак! и в парках и на площадях если она под твоим присмотром и на поводке с намордником!
    • Руслан
      11 авг. 2017 г., 18:30:58
      Ответить
      Начните для начало кал за собакой убирать, вопросов сразу станет меньше.
    • Житель
      11 авг. 2017 г., 19:20:48
      Ответить
      Надо было думать, когда заводили пса в квартире
    • офигелья,
      11 авг. 2017 г., 22:54:48
      Ответить
      читай внимательно-нельзя без поводка
      а в поводке и наморднике можно.
    • Васёк
      14 авг. 2017 г., 10:02:35
      Ответить
      Это исключительно ваши проблемы и думать о них надо было когда собаку заводили!
  • Тетчер
    11 авг. 2017 г., 17:32:06
    Ответить
    Кто знает, где в Сыктывкаре можно выгуливать собак?
    Почему всё наоборот. ...Это разумно, чтобы были отдельные площадки для выгула собак, поскольку в парке много детей, стариков и людей занимающихся спортом....Но сначала надо создать места, а потом запрещать.
    • Н
      11 авг. 2017 г., 17:44:17
      Ответить
      Во дворе у себя, к примеру! В соседнем дворе! Во дворе через дорогу! С условием убирать г., естественно. Но не в парке же наверно, куда ЛЮДИ ходят гулять.
      • комм.
        11 авг. 2017 г., 19:38:10
        Ответить
        А чем двор хуже парка,надо стремиться дворы превращать в парки,а не в места выгула собак !
    • Неужели?
      11 авг. 2017 г., 19:22:32
      Ответить
      А кто вам их должен создавать и на какие деньги? Может из наших налогов? Давно пора вводить собачий налог и на собранные средства устраивать собачьи "удобства".
      • так
        11 авг. 2017 г., 20:40:55
        Ответить
        налоги опять все украдут и ничего не сделают.
        Не получится.
      • 111
        11 авг. 2017 г., 21:41:41
        Ответить
        Из общих
        у вас, наверно, тоже есть увлечения(спорт, автогонки,велодорожки) , которые мне из "наших" налогов тоже не хочется оплачивать
  • КОМИджеймс
    11 авг. 2017 г., 17:53:24
    Ответить
    нафига собака в городской квартире????
    • ///\\\
      11 авг. 2017 г., 19:21:08
      Ответить
      для души.....рекомендую
      • Житель
        11 авг. 2017 г., 19:26:05
        Ответить
        Квартирных собак на учет, чипировать, ввести собачий налог. За оставление говна драконовские штрафы. Сразу все встанет на места.
        • скоро
          11 авг. 2017 г., 20:42:13
          Ответить
          людей чипировать будут, хуже собак всё загадили.
      • комм.
        11 авг. 2017 г., 19:39:45
        Ответить
        Содержать собак в квартире-это издевательство над животным и человеком !
    • соглашусь с комиджейсом
      11 авг. 2017 г., 22:42:17
      Ответить
      на самом деле - издевательство над животным.

      у меня соседи - город, многоквартирный дом - купили хаску весной, воет как по покойнику на балконе в 4 утра, справится не могут. вся надежда на собачку - однажды снимет скальп хозяйке-дуре. перестанет курить в подъезде
      • породы бывают разные
        12 авг. 2017 г., 1:10:35
        Ответить
        Многим собакам очень комфортно в квартирных условиях. Говорю о породах, которые специально выводились как городские собаки-компаньоны. Но хаски держать в квартире... Жалко этих собак, они жертвы моды.
    • Прадоруб
      11 авг. 2017 г., 23:56:06
      Ответить
      +100500, ЗАЧЕМ В КВАРТИРЕ СОБАКА!!!! Бред....ладно маленькие та нет же...четь ли не сенбернары по Кировскому парку гуляют!
  • йорк
    11 авг. 2017 г., 17:53:40
    Ответить
    я гуляю с маленьким йорком у меня всегда с собой пакетик. Разве так нельзя
    • комм.
      11 авг. 2017 г., 19:41:03
      Ответить
      С декоративными собаками можно без намордника и короткого повадка!
      • 111
        11 авг. 2017 г., 21:35:39
        Ответить
        критерии
        декоративная собака или нет??
        • комм.
          11 авг. 2017 г., 22:51:38
          Ответить
          Смотрите в поисковике!
  • ё
    11 авг. 2017 г., 17:56:33
    Ответить
    а чё
    Оперу заняться больше нечем?
  • Горожанин
    11 авг. 2017 г., 17:58:53
    Ответить
    Давно пора, заколебали со своими (отм.)
  • Горожанин
    11 авг. 2017 г., 18:05:43
    Ответить
    Памперс одевайте своим собакам
  • Ух
    11 авг. 2017 г., 18:13:10
    Ответить
    Ты!
    Какой пёсик красивый!!!! Что за порода? Возраст какой? Где такие лапочки ходят)))
  • бука
    11 авг. 2017 г., 18:17:02
    Ответить
    ВЫГУЛ собак на детских площадках постоянно, а потом маленькие дети ручками хватают эти фекалии. Если есть собака в квартире, то при выгуле убирайте за ними фекалии, (отм.)! Я ни разу не видел, чтобы с собой носили мешочек для фекалий и совок, чтобы убирать. Все (отм.) этими собачатниками: скверы,тротуары, детские площадки.... Нужно штрафовать не только в Мичуринском парке этих (отм.).
    • :-)
      11 авг. 2017 г., 18:26:11
      Ответить
      а за вами кто мешочек носит?
    • я всегда
      11 авг. 2017 г., 22:53:49
      Ответить
      ношу мешочек
      для фекалий в вытянутой руке.А за поясом на видном месте у меня совочек.Чтобы любой бука сразу видел мой фекальный мешочек и совочек.
  • Руслан
    11 авг. 2017 г., 18:31:51
    Ответить
    Не понятно почему это разовая акция?
    • :-)
      11 авг. 2017 г., 19:04:03
      Ответить
      Потому, что у многих людей есть собаки, с которыми гуляют в парке, и чиновники, оперуполномоченные, правозащитники и т.д. и т.п. - не исключение, что собственно и правильно :-)
  • УРААААА
    11 авг. 2017 г., 18:34:22
    Ответить
    Ну наконец то нормальные люди могут отдохнуть от этих зоофилов с засранцами, да и бездомные собаки на запах фекалий сбегаться сюда не будут. Жёще и строже наказывать за выгул псин, эти псиноводы людей не уважают. нечего и с ними церемониться.....
    • да ладно...
      11 авг. 2017 г., 22:10:50
      Ответить
      зоофилы со своими питомцами свободно по Стефановской гуляют... и без намордников... оба...
  • Житель
    11 авг. 2017 г., 18:35:45
    Ответить
    За подростками пусть окурки родители убирают))или штраф введите
    • вот
      11 авг. 2017 г., 19:01:14
      Ответить
      и за взрослыми неадкватами окурки тоже)))
  • хе-хе
    11 авг. 2017 г., 18:49:32
    Ответить
    это пыль в глаза.По слухам, для выгула собак мэрия выделяет отличный участок между парком и лестницей к набережной. Конечно, он будет огорожен. Говорят, что Глава Коми тоже любит собак.
  • Видел я этих "собак"
    11 авг. 2017 г., 18:53:20
    Ответить
    .... опорожняющихся при любом массовом мероприятии возле стен, практически любого строения, выходящего на Стефановскую площадь и особенно любящих, насс**ь в урны возле Ростелекома.
  • f xnj
    11 авг. 2017 г., 18:59:22
    Ответить
    а если собаки сами по себе гуляют то кого штрафонут мэра города???
    • ифнс
      11 авг. 2017 г., 19:29:52
      Ответить
      я честно и исправно плачу налоги, в том числе и муниципальный бюджет, но в городе не становятся лучше дороги, не появляются спортплощадки, не делают площадки для собак. может пора администрации делать свою работу?
  • Гиви
    11 авг. 2017 г., 19:44:08
    Ответить
    Делема. Выловили собак развели крыс . По Орбите стаи носятся .Что лучше собака или крыса...
    • Одно
      11 авг. 2017 г., 20:45:27
      Ответить
      не понятно. Почему люди не любят животных и почему такие агрессивные. Это по комментариям
      о собаках приходится делать вывод.
      • ватсон
        11 авг. 2017 г., 22:13:08
        Ответить
        Это элементарно! Агрессивных зверей боятся! И это правильно! Их место в лесу и зоопарке, а не в городе!
      • Васёк
        14 авг. 2017 г., 10:09:17
        Ответить
        Потому что животные лают, воют, гадят, а их так называемые хозяева считают, что так и должно быть!
    • Орбита
      11 авг. 2017 г., 22:10:01
      Ответить
      Крыски бегают под ногами хоть бы хер. Лучше б собаки бегали.
  • Пон
    11 авг. 2017 г., 19:55:17
    Ответить
    Корр
    Надо указывать фио и должность правонарушителя учить не гадить хозяев штраф в евро как на западе
    • да
      11 авг. 2017 г., 20:46:18
      Ответить
      хозяева больше собак всё в округе хламят.
  • Наста
    11 авг. 2017 г., 20:56:20
    Ответить
    Ненавижу собак
    Это на генетическом уровне. У меня страх перед собаками, ненависть. Всех любителей животных нужно обязать к тому, что собак (как и кошек) они должны выгуливать в намордниках, убирать за ними фекалии, затыкать им рты, когда они лают по ночам, и так далее. Может, любителей животных уменьшится. Я не против домашних животных, но хочу, чтобы они , домашние животные тоже не были против меня. Если я их не беспокою, пусть они меня тоже не тревожат.
    • йцукен
      11 авг. 2017 г., 21:44:17
      Ответить
      инстинкты
      вас собаки беспокоят на генетическом уровне, и вы их беспокоите на таком же ( запах, прошли мимо близко и т.д.)
    • Йцу
      11 авг. 2017 г., 23:18:43
      Ответить
      А вот и автор закона обнаружился
      Чем вам так собачки насолили? Они в урны возле телекома массово не ссут, пивные бутылки не разбрасывают, семки не плюют.
    • Федя
      12 авг. 2017 г., 16:40:08
      Ответить
      Ненавижу людей
      У меня страх перед людьми на генетическом уровне. Рука к пистолету тянется. Особенно когда они пургу всякую гнать начинают.
      Выгуливать людей в намордниках и затыкать рты когда по ночам дебоширят.
  • Тоже есть собачка
    11 авг. 2017 г., 21:13:49
    Ответить
    Конечно , никто ни кому не должен мешать. И приятно, когда вокруг чистота. Гуляю с маленьким щенком. Удивлена, насколько запуганы дети..! 90% шарахаются от щенка. 10% улыбаются и тянутся к нему. Т.е. родители уже внушили , что собака- это скорее враг, чем друг. Думаю, что и власти не должны разводить эту истерию. Ждем разумных предложений по месту выгула собак. И предлагаю штрафовать семечкоедов, плюющих на все и везде.
    • Дед
      11 авг. 2017 г., 21:34:39
      Ответить
      Какие люди, такие и собаки. Собаки друзья человека, они очень чутко воспринимают эмоции людей. Улыбайтесь и не прячьте руки. Собаки вас не обидят.
      • деду
        11 авг. 2017 г., 22:00:57
        Ответить
        совершенно верно. Какие люди такие и собаки. Точнее какие хозяева такие и собаки.
        • Дед
          11 авг. 2017 г., 22:05:07
          Ответить
          С любой бесхозной собакой очень просто договориться :)
    • Васёк
      14 авг. 2017 г., 10:11:39
      Ответить
      Потому что собака хоть и маленькая, а если укусит ребенка, проблем будет много!
  • дык
    11 авг. 2017 г., 21:57:42
    Ответить
    собака друг человека.
    • Бомж Бруевич
      11 авг. 2017 г., 22:14:34
      Ответить
      Не только друг, но и корм!
      • Ким, Цой, Пак
        11 авг. 2017 г., 22:38:43
        Ответить
        Съели вместе 100 собак!
  • 333
    11 авг. 2017 г., 23:08:06
    Ответить
    вопрос
    Оперуполномоченному заняться нечем? Он что по парку разыскивал владельцев собак для составления административных материалов? Банка..это вообще то прерогатива участковых уполномоченных...а не оперативных работников...Грамотно нужно писать материалы
  • держиморда
    11 авг. 2017 г., 23:08:33
    Ответить
    Вход собакам и нижним чинам запрещён
  • 13
    11 авг. 2017 г., 23:32:18
    Ответить
    А где выгуливать собак мэрия может ответить официально?
    • чел.
      12 авг. 2017 г., 4:44:21
      Ответить
      Завел собаку- гуляй у себя дома. Или в лес отвози.
    • Васёк
      14 авг. 2017 г., 10:12:27
      Ответить
      А сами подумать не хотите? Это ваши проблемы! Думать надо было когда заводили!
  • Нормально
    12 авг. 2017 г., 6:21:52
    Ответить
    Никто реально не может запретить выгуливать, просто заплатите штраф в муниципальный бюджет, ЕСЛИ на вас составят административный протокол

    А так гуляйте со своими питомцами, где хотите
    • меломан
      12 авг. 2017 г., 9:15:38
      Ответить
      Прогулка в парке без дога
      Может встать тебе слишком дорого...
  • Василий
    03 марта 2022 г., 12:51:42
    Ответить
    Собачники объединяйтесь
    Сегодня один собачник и собачница с остервенением ломали таблички о запрете выгула собак по всему Кировскому парку. Эти сломанные таблички другие собачники в жёлтых жилетах уносили в неизвестном направлении. Операция по уничтожению табличек завершена. Теперь собачники безнаказанно могут гулять и гадить в Кировском парке.