content/news/images/66587/PSV_3971_mainPhoto.jpg
19:11, 11.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Жители сыктывкарского Парижа высказались за сквер вместо нового соседа

О судьбе зеленых насаждений у городской детской поликлиники №3 в сыктывкарском местечке Париж зашла сегодня речь на дискуссионной площадке, организованной на базе республиканской приемной партии «Единая Россия». До «парижан» дошли слухи, что новый арендатор земельного участка собирается спилить деревья, построив на их месте жилой дом. Чтобы сохранить зеленую зону, проживающие по соседству люди, обратились в прокуратуру и общественные организации. Прояснить ситуацию должна была сегодняшняя встреча, однако один из главных участников конфликта - арендатор, сославшись на свою занятость, не явился.

Жители сыктывкарского Парижа высказались за сквер вместо нового соседа
Фото Сергея Васильева

Как рассказали на дискуссионной площадке «парижане», участок, судьба которого их так сильно беспокоит, прежде принадлежал Детской республиканской больнице (сейчас это городская детская поликлиника №3). Еще в советские времена забор медучреждения построили не по границам его участка, а выше. Позже оставшийся вне забора кусок земли отошел администрации Сыктывкара. Когда мэром города был Роман Зенищев, этот участок был передан в аренду Сергею Кудинову, бывшему тогда заместителем министра здравоохранения. Объявление о его сдаче в аренду было опубликовано в 2011 году в спецвыпуске газеты «Панорама столицы», тираж которого составил всего 1000 экземпляров и разошелся по предприятиям.

PSV_3963.jpg

- Когда первый арендатор Кудинов обратился в администрацию с заявлением, люди ничего не знали. И все осталось бы шито-крыто, если бы в 2017 году он не передал права аренды Кармановым, которые собираются там строить. Разрешение на строительство еще не выдано. И пока там все не вырублено, мы требуем строительство приостановить, рубку запретить и организовать на этом месте сквер, - высказался представитель группы недовольных жителей Парижа.

PSV_3910.jpg

Несмотря на настойчивые приглашения со стороны организаторов дискуссионной площадки из «Единой России», новый арендатор на встречу с обеспокоенной общественностью не явился. Однако в состоявшемся обсуждении приняли участие старший помощник прокурора Сыктывкара Людмила Коновалова и начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации столицы Коми Владимир Осипов.

PSV_3931.jpg

Участники дискуссии рассказали, что о сдаче участка в аренду они узнали случайно, лишь когда в начале нынешнего года на место вышли землеустроители, которые проводили уточнение границ участка.

По словам представителей прокуратуры и сыктывкарской администрации, договор переуступки аренды был составлен законно, новый арендатор был обязан уведомить о его подписании администрацию города, что и было сделано. Новый арендатор имеет право начать строить частный дом вплоть до 2021 года включительно. Тем не менее, прокуратура еще проверит законность публикации о сдаче участка земли в аренду: тираж газеты, в которой было помещено сообщение, должен был составить 1,5% от числа жителей муниципального образования, то есть 3600 экземпляров, а не 1000.

PSV_3912.jpg

Также участники дискуссии обратили внимание и на то, что, когда в первой половине нынешнего года проводилось уточнение границ земельного участка, его результаты необходимо было согласовать с соседями, что сделано не было. Формально арендатор земли обязан согласовать план благоустройства участка и с городскими властями, однако де-факто запретить ему на законном основании рубку деревьев на участке в рамках действующего законодательства городские власти не могут.

По итогам встречи ее участники договорились продолжить начатую работу, еще раз настойчиво пригласить к диалогу арендатора, совместно детально изучить ситуацию на месте и дождаться итогов начатых проверок, после чего планировать свои действия исходя из их результатов.


- Эту встречу можно назвать первой ознакомительной. Она обязательно получит свое продолжение. И одним из первых мероприятий, направленных на решение проблемы, будет выезд на место с участием представителей городских властей. По итогам проверок администрации Сыктывкара и прокуратуры мы сделаем выводы, чьи права в этом вопросе нарушены. Но многое зависит и от того, как ставят вопрос владельцы соседних участков. У них есть право ознакомиться с материалами проверок. И решать проблему мы будем вместе, - подчеркнула по итогам обсуждения один из организаторов дискуссии, координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Коми Александра Афонина.

PSV_3934.jpg

По ее мнению, сегодняшнее обсуждение еще раз показало то, что в Сыктывкаре существует огромная проблема точечной застройки. В городе на любом свободном пятачке вырастают не только коттеджи, но и высотные многоквартирные дома.

- Это системная проблема. И ее следует активно решать. Городская среда должна быть комфортной для жителей. И городские власти должны строить свою политику с учетом их интересов. Именно этого мы и добиваемся, вынося на обсуждение те или иные проблемы, - добавила она.

2958

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Житель
    11 авг. 2017 г., 19:17:19
    Ответить
    Готов поспорить, что жителей опять обманут.
    • ddd
      11 авг. 2017 г., 21:34:15
      Ответить
      Да кто их обманет-то? Все по закону сделают. А на желание проживающих там всем пофиг. У меня есть дача - я же не спорю с соседями, если они У СЕБЯ на участке решат все в асфальт закатать. Так и тут будет. Поорут и перестанут. Да и какой там сквер? Куча деревьев, между которыми и пройти невозможно. Лес.
      • вика
        11 авг. 2017 г., 21:37:40
        Ответить
        Орбита ау у вас новостройки стоят частные ни одного тротуара аллеи и дорожки идешь по обочине а вы о сквере
        • Орбита
          12 авг. 2017 г., 12:52:30
          Ответить
          Дорожки
          Вот мы то как раз боремся, а вы? Только вопросы и бездействие? Помогли бы и с этим. Думаете всё так просто?
      • Кодекс
        12 авг. 2017 г., 1:09:21
        Ответить
        ст. 8.28 КОАП штраф с конфискацией за рубку без разрешения
  • Нормальная ситуация
    11 авг. 2017 г., 19:19:48
    Ответить
    Бред какой то. Человек заплатил деньги и немалые. Тут пришли соседи и сказали что мы не хотим там дом и подняли бучу. А они когда строили деревья не вырубали? Чёт помню что там некто Елькин против был. Потому что неохота ему чтобы около его дома деревья вырубили. Там же одни частные дома. И этот человек хочет частный дом построить, а не высотку.
    • Гога
      11 авг. 2017 г., 20:49:31
      Ответить
      Весьма притягательный уголок для пиара,помнится не очень давно там Артеев пиарился устанавливал табличку для пешеходов,теперь в том же местеАфонина бороться с рубкой деревьев решила,а жителей там 15 человек да и те не все живут,многие имеют квартиры.
      • Гиге
        11 авг. 2017 г., 22:18:52
        Ответить
        Артеев много где парился и кричал!И что?!Дырявый крик его!!)))
    • Нынешний
      11 авг. 2017 г., 22:04:32
      Ответить
      Арендатор и в самом деле скорее всего нехило заплатил. Зато прежний наверняка арендовал участок за символическую плату в 1 рубль. Вот там всё ли было соблюдено. Думаю, что всё и там нормально, т к процесс аренды был поставлен на поток.
      • Рамиз
        11 авг. 2017 г., 22:21:11
        Ответить
        Арендатор-лох!
      • Портос
        11 авг. 2017 г., 22:22:10
        Ответить
        А те кто развели лоха красавчики)))
  • задолбали
    11 авг. 2017 г., 19:31:28
    Ответить
    ребят, в сторону эжвы стройте дома.
  • пора путину писать
    11 авг. 2017 г., 19:31:53
    Ответить
    я честно и исправно плачу налоги, в том числе и муниципальный бюджет, но в городе не становятся лучше дороги, не появляются спортплощадки, не делают площадки для собак. может пора администрации делать свою работу?
    • хочу
      11 авг. 2017 г., 19:50:57
      Ответить
      вас огорчить. Лучше не будет.
      • Орбита
        12 авг. 2017 г., 12:56:35
        Ответить
        Если молчать
        то лучше не будет. Действовать надо, требовать. А будете молчать так всё и застроят.
    • 11
      11 авг. 2017 г., 22:00:35
      Ответить
      Адресно написать? Нет места в городе. Просто нет.
  • парижанин
    11 авг. 2017 г., 20:05:01
    Ответить
    сидеть на набережной, пить хорошее вино, слушать аккордеон
  • не фима
    11 авг. 2017 г., 20:42:07
    Ответить
    предлагаю зеню расстрелять! Такой город испоганил, гадёныш!
    • Город
      11 авг. 2017 г., 21:18:15
      Ответить
      действительно был уютный,
      а сейчас - нет.
  • конечно
    11 авг. 2017 г., 21:31:11
    Ответить
    за скверик
    будет где гопоте местной пиво пить ЗЫ: у Афониной новая причёска? красава...
    • Конечному
      12 авг. 2017 г., 12:59:17
      Ответить
      За сквер
      Если обустроишь для людей, и сделаешь контроль территорий то бичей не будет. А если забросишь, то бичи, "тупая" молодёжь всё испоганят.
  • Парижанам
    11 авг. 2017 г., 21:46:49
    Ответить
    Вокруг поликлиники полно места, так что с почином! С каждой стороны можно построить по два дома, и они будут построены! Всё общественные слушания по принципу-ППР.
  • Парижанам
    11 авг. 2017 г., 21:47:39
    Ответить
    Вокруг поликлиники полно места, так что с почином! С каждой стороны можно построить по два дома, и они будут построены! Всё общественные слушания по принципу-ППР.
  • Земляк
    12 авг. 2017 г., 0:16:19
    Ответить
    Видимо в Коми свои законы, а не российские. У нас даже на своём участке кустарник вырубить не имеем право без разрешения администрации и лесника.
  • Сыктывкарец
    12 авг. 2017 г., 4:37:31
    Ответить
    Есева
    Есева! Свои гаражи и сараи все равно уберёте с этой территории! Вам желаем солнышка над головой, а то ходите бледные и злые!
    • Теперь
      12 авг. 2017 г., 7:36:44
      Ответить
      Понятно из-за чего сыр-бор разгорелся.
  • Городу
    12 авг. 2017 г., 7:51:00
    Ответить
    А почему тогда Скат везде строит ?Почему не пишите про Атлантиду? По ней тоже есть запросы от депутатов?
    • Горожанин
      12 авг. 2017 г., 13:02:39
      Ответить
      Жителю города
      Скат в основном выкупает уже прихватизированные земли. И там ничего не поделать. А запросы от депутатов редкость. Пока вы сами не обратитесь к ним, ничего не будет
  • Анна
    12 авг. 2017 г., 14:53:15
    Ответить
    Каждый участок с деревьями, чудом еще оставшийся в городе, надо облагородить., а не застроить! Маленький сквер с несколькими скамейками будет востребован. Единственный парк с "шикарной" набережной в городе! Сколько можно лепить домов?
    • Честный житель
      12 авг. 2017 г., 15:35:32
      Ответить
      Шёл мимо
      Сходил я и посмотрел на этот "сквер", кому интересно сами посмотрите, прежде чем писать. Карта Росреестра вам в помощь. Загаженный мусором и заросший угор. Зачем врать что там сквер, там его никогда не было и с такой топографией и быть не может. Там даже строить что то весьма проблематично с таким уклоном. Походу чей то самострой явно под угрозой.
      • Тесть
        12 авг. 2017 г., 16:38:09
        Ответить
        Ч горожанину
        Шёл мимо и шёл бы дальше чего напрягаться
        У участка был хозяин- арендатор с 2011 года. Он за ним не следил, а в 2017 продал. Кто виноват в том, что ты обнаружил?
  • Мачо
    13 авг. 2017 г., 0:47:41
    Ответить
    Афонина секси, прическа меняет сильно. Молодец!