23:44, 14.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Минсельхозпрод Коми презентовал стратегию развития аграрной отрасли до 2020 года (Видео)

;

Будущее сельского хозяйства Коми обсуждали на выездном заседании президиума госсовета республики 14 декабря. Основные направления развития агропромышленного комплекса Республики Коми до 2020 года представил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чечеткин.

 

IMG_0704.jpg

Сергей Чечеткин представил выкладки ведомства по развитию отрасли. Фото Николая Антоновского

 

По данным руководителя ведомства, регион обеспечивает себя почти на 100 процентов только картофелем. Но, к примеру, уровень самообеспечения мясом и мясопродуктами составляет только 26,8%, молоком и молочными продуктами — 29,8 %, яйцами — 71,3%, овощами — 24,3%. При этом, несмотря на небольшой удельный вес, присутствие местной сельхозпродукции на региональном рынке препятствует монополизации локальных рынков отдельными поставщиками продукции и сдерживает цены на продукты, завозимые из других регионов и государств.

- Мы в этом убедились три года назад, когда был неурожай картофеля у населения и сельхозпредприятий, - тут же нашел пример Сергей Чечеткин. - Республику накормили картошкой соседи – привез Киров, но по какой цене? Цена была выше, чем цена яблок. После этого было принято решение о выделении 90 миллионов рублей для закупки трех комплексов по выращиванию картофеля. Сегодня они обеспечивают сдерживание цен в осенний и зимний период. Но в первую очередь мы обеспечиваем картофелем по доступным ценам наши бюджетные организации. В прошлую, не очень благоприятную, зиму цена картофеля от наших производителей не превышала 12 рублей.

К числу проблем, которые препятствуют развитию отрасли, министр отнес слаборазвитую рыночную инфраструктуру, изношенность и низкий технический уровень основных производственных фондов, значительное снижение почвенного плодородия, выведение из сельскохозяйственного оборота земель, ухудшение количественного и качественного потенциала кадровых ресурсов, отсутствие мотивации для молодых специалистов жить и работать в сельской местности и финансовую неустойчивость отрасли.

Между тем в озвученной стратегии определены и приоритетные направления. Так, освоение интенсивных технологий в растениеводстве должно к 2020 году увеличить производство картофеля и овощей.

- Сегодня население сокращает производство всей продукции, поэтому происходит замещение продукции личных подсобных хозяйств за счет прироста у сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Если четыре года назад в личных подсобных хозяйствах производилось 54 процента всей сельхозпродукции республики, то сегодня этот объем производят предприятия, - пояснил министр.

Развитию животноводства должны будут способствовать инновации и продолжающееся распространение в Коми высокопродуктивного племенного скота, завезенного из других регионов России. Молочное скотоводство планируется развивать вокруг Сыктывкара, Ухты, Емвы, Печоры, Инты. Наряду с крупными проектами, в северных, отдалённых и труднодоступных районах предлагается создавать небольшие семейные фермы с поголовьем до 100 коров, с собственной переработкой и организацией сбыта. К 2020 году ожидается, что поголовье коров составит не менее 16 тысяч, в том числе не меньше 11 тысяч голов - в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах.

- Чтобы повысить рентабельность мясного скотоводства, нужно заниматься переработкой и доведением до потребителя готового или полуготового продукта. В этом случае добавленная стоимость продукта гораздо выше, чем просто мяса на кости, - не жалел красок Сергей Чечеткин.

Говоря о свиноводстве, министр отметил, что завершение реконструкции свинокомплекса в селе Зеленец мощностью свыше 35 тысяч голов позволит увеличить производство свинины до 6,6 тысячи тонн в год - в четыре раза. В реконструкцию уже вложено более 150 миллионов инвестиционных рублей.

В ведомстве подсчитали, что реализация стратегии позволит к 2020 году добиться определенных результатов и в птицеводстве. Сейчас республика обеспечена мясом птицы из расчета 12-14 килограммов на каждого человека, в то время как оптимальными считаются 25 килограммов на одного жителя.

По словам Сергея Чечеткина, развитие оленеводства в регионе будет зависеть от строительства современных убойных пунктов и цехов по переработке мяса с использованием инновационных и безотходных технологий. По прогнозам, поголовье оленей в соответствии с емкостью оленьих пастбищ стабилизируется на уровне 84 тыс. голов, при том, что сейчас в Коми насчитывается 82 тыс. оленей. Развитию оленеводства должно поспособствовать принятие республиканского закона об оленеводстве (принят в первом чтении) и долгосрочной республиканской целевой программы. Рассчитывает министр и на достижение разумного компромисса с соседями из НАО, которые активно осваивают пастбища на территории республики и в какой-то мере вытесняют коми оленеводов с традиционно занимаемых земель.

В ведомстве возлагают надежды на рациональное размещение пищевых и перерабатывающих производств на территории республики, развитие кооперативных и интегрированных образований в АПК. В этом смысле сформировать рынок сбыта сельхозпродукции, сырья и продовольствия призван региональный логистический центр – добровольное объединение сельхозпроизводителей. По договоренности с мэром Сыктывкара он будет запланирован при строительстве рынка в местечке Давпон.

- Это площадка, которая будет направлять потоки нашей сельхозпродукции не только в виде ярмарки выходного дня, но и на постоянно действующей основе. Четвертая часть потребления продукции приходится на Сыктывкар, поэтому весь юг республики по большому счету работает на один город, - привел данные Сергей Чечеткин.

Ожидается, что через десять лет реализации стратегии итоговые цифры будут выглядеть следующим образом. Уровень обеспеченности картофелем должен достичь 100%, овощами – 37 %, молоком – 35%, яйцами – 80 %. При этом, по сравнению с расходами на сельское хозяйство из республиканского бюджета в 2009 году, когда они составили 990 млн. рублей, в 2010-м казна выделила на эти цели только 750 млн. рублей, а в 2011-м – 617 млн. рублей.

Председатель комитета госсовета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин указал министру на отсутствие среди приоритетов таких направлений как овцеводство и звероводство.

- Правительство готово поддержать производителей, которые изъявят желание заниматься овцеводством, но вы прекрасно понимаете, что заставить сегодня никто может. Мы идем по пути экономической заинтересованности, и, по большому счету, Удора, создав установку по переработке шерсти, побежала впереди паровоза. Ведь сырьевая база сегодня не позволяет этот цех загрузить, хотя направление правильное, - сказал в ответ Сергей Чечеткин.

Подводя своеобразный итог заседанию, спикер госсовета Марина Истиховская обозначила основную мысль стратегического документа: «Через развитие сельского хозяйства – к благополучию сельчанина».

- Но для того чтобы нам поддержать такую инициативу, должен быть проект. От вас – инициатива, задумка, а от нас – помощь в реализации. Если вопрос будет ставиться таким образом, у нас сельское хозяйство точно сдвинется с мертвой точки. Если нет идеи – деньги не помогут, - констатировала Марина Истиховская.

833

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Корткеросссс
    15 дек. 2010 г., 0:02:04
    Ответить
    тут при чем? Выездное заседание а Корткеросе, а про Корткерос ни слова. Зачем катались?
    • :<)
      15 дек. 2010 г., 0:52:10
      Ответить
      Так ведь и ДАМ обсудить в государственном масштабе проблемы ЖКХ (отпустил нам всем 5-7 лет) приехал в Сыктывкар. И тоже вопросы звучали сходные "Зачем приезжал?".
      • r.info
        15 дек. 2010 г., 10:37:48
        Ответить
        При ДАМ хоть объекты посетили
        Гайзера не игнорировали. Даже дали тому слово молвить - предложение высказать. А здесь так видно - на покушать в Госсовете с Правительством сэкономить решили.
  • дояр
    15 дек. 2010 г., 0:43:04
    Ответить
    Молочное скотоводство планируется развивать вокруг Сыктывкара, Ухты, Емвы, Печоры, Инты.
    Вокруг да около...
  • :<)
    15 дек. 2010 г., 1:06:44
    Ответить
    Меня вот шибко беспокоит то, что врут нам про календарь индейцев майя и "конец света" в декабре 2012 года. Всё случится не раньше 2020 года, потому что стратегия развития сельского хозяйства в Коми - это далеко не единственная российская программа на период до 2020 года: от перевооружения армии и флота до эффективности использовния в народохозяйственных целях пампумской хрюри - всему конец в 2020 году. Дальше наши деятели почему-то не заглядывают, боятся, видимо. А некоторые "загнивающие" предполагают, что 20-е года этого века будут... последним периодом существования России в нынешнем виде. Зело печальные события грядут.
  • ППП
    15 дек. 2010 г., 7:12:14
    Ответить
    ЛПХ
    то что сейчас подается - кушать не возможно (если не отравишься, то туалетной бумаги и сои накушаешься по уши), выход один - натуральное хозяйство.
  • мЭстный
    15 дек. 2010 г., 7:26:57
    Ответить
    сколько ОТМОДЕРИРОВАНО мы кормим
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • гражданин СССР
    15 дек. 2010 г., 9:29:55
    Ответить
    Стратегия - вымирания. Всего наилучшего на этом трудном, но почетном для ВТО пути.
  • radosteva.info
    15 дек. 2010 г., 10:01:58
    Ответить
    Доломина В ОПАЛЕ?
    С недельку назад рассказали, что руководитель администрации Корткеросского района попал в опалу, что объясняло удивление по поводу длительного отсутствия о нем в СМИ статей, что раньше так одна за другой и сыпались.

    Вчера, переключившись в рекламу, случайно попала на новости ТВ-центр. А там это заседание, с выступлением всех кого угодно, кроме руководителя, на чьей территории собрались повыступать. Ну, думаю, ночью на Банке материал будет. Точно. Есть. И в нем уже не только упоминаний о НИД, но даже того - где и проводилось само выездное заседание. Просто: "Будущее сельского хозяйства Коми обсуждали на выездном заседании президиума госсовета республики 14 декабря...". А где, что, о чем - ни словечечка. О районе - ни словечечка.

    Удивление первого коммента оправдано. Выездные заседания проводятся с приближением к местам, на примере которых можно говорить о поднимаемой теме; с обсуждением проблем, мешающих развитию конкретного хозяйства; в числе других, естественно; с предложением путей их решения и т.д., и т.п. Это же элементарно. Иначе и выезжать никуда не надо.

    А здесь что? Прокатились, дабы видимость выезда создать. А когда создаешь видимость - зачем далеко ехать? Корткерос рядом. Да с хлебосольным, умеющим угостить хозяином. Кого высшим чинам и слушать не интересно. Какое им дело до его района и его проблем, когда "сами с усами". Привалили, выпендрились, навыступались, наснимались для ТВ, ПОПИАРИЛИСЬ, покушали - и по домам догуливать?! А Доломина радоваться должен, что ему ОДОЛЖЕНИЕ сделали - явились потрепаться и показать, кто на земле настоящий хозяин жизни; Не республике - ему показать. Да не без злорадства, пренебречь бывшим коллегой. Уж очень недолюбливаемым особо любящей везде ржать особой.

    Просто интересно, а чем он им насолил? Рейтинг слишком зашкаливал? 5-е, 4-е, а как-то и первое место... Как посмел? Не должон так нескромно выпячитаться, да не абы кого, а даже Зеню обходить? (В этом месяце в конце списка окажется?) Маришу в бытность депутатом меньше Женюры любил? С парламентариями других регионов взаимодействовал больше председательши? Или есть еще что поинтереснее? И - на сколько эта опала? До выборов, когда докажет, что Корткеросский впереди по голосованию за Едристнию, или раньше кончится? Дааа... Вот она - "любовь" Лешина. "У попа была собака - он ее любил, она съела кусок мяса...." ... Кто знает, что за кусок слопал Н.И. Доломина, что его так опустили на уровне республики и СМИ? Везет же власти, что это Доломина. Другой кинул бы их перед самыми выборами и размазал. Не из бесштанной команды профсоюзников-прихлебателей.

    А по совещанию... А что нового эти холеные госпожавины нам сказали? Слава богу, как агроном могу судить - НИ-ЧЕ-ГО. Одна сплошная БАНАЛЬЩИНА. Детский сад на фоне развивающихся в отдельных регионах страны сельского хозяйства. Переливание из пустого в порожнее. ПУСТОСЛОВИЕ.
    • Истихня боялась претензий НИ на кресло председателя
      15 дек. 2010 г., 11:21:51
      Ответить
      Теперь щщщщщастлива
      Но не настолько чтоб не унизить сдуру покинувшего Госсовет лидера. Из собственной ничтожности?
    • коммент
      15 дек. 2010 г., 12:21:29
      Ответить
      чем доломина насолил?
      да тем, что в районе ведет себя как удельный князёк (со слов тех, кто живет в этом районе), тем, что людей кинул, которые на него пахали, а потом оказалось, что они даже не трудоустроены и без зарплаты остались и брешь в стаже образовалась (люди верили его обещаниям). Вот теперь суды идут, да только чем закончатся - неизвестно.
      Кстати, банка, вот вам и тема для журналистского расследования. Пошерстите дни пребывания доломины на своем посту - много интересного для публики нароете.

      А по поводу выездного шоу - бедный район. Такие сборища обходятся принимающей стороне в копеечку и оплачивают сей банкет хозяева.
      В какую стоимость обошлась честь принимать ДАМ в Сыке? и куда можно было эти денежки потратить?
      На днях репортаж был о молодых семьях в селах, стоящих на очереди на жильё. Живут в разваливающихся халупах, зарплаты на селе никакой, прокредитоваться никакой возможности нет. А потом удивляются - ах, почему молодежь из села бежит????
      На потраченное на пустой пиар бабло можно было много молодых семей осчастливить.
      • radosteva.info
        15 дек. 2010 г., 13:08:13
        Ответить
        Ваша позиция понятна, но лично я все-таки с ней не соглашусь.
        Повторюсь, что ДАМ все-таки хоть на объектах побывал (конечно, на тех, что с выгодой для себя предложила республика, но все-таки); Хоть Гайзера выслушал; Хоть тему попытался развернуть... А когда у Президента это не особо получилось - виноваты в большей степени готовящие посещение и план работы; виноваты трусливость и подобострастие его подчиненных или наших местных. Т.к. именно на таких выездах Президент мог бы и должен был услышать от руководителей регионов что-то новое, о чем, может, и не знал; и что мог бы учесть в дальнейшей работе...

        Так же должно было бы быть и с поездкой в Корткеросский район. В приоритете должно было бы быть обсуждение возможностей района, а на фоне сего - и общее обсуждение проблем в с/х республики - с поиском выхода из сегодняшней действительности.

        Относительно обвинения Доломина в том, что он ведет себя как удельный князек... А что в этом плохого? Кто сказал, что удельные князья вели себя как-то в ущерб своему княжеству? Поставь меня на место Доломина - и я себя так вести буду. Хозяйкой - как он Хозяином. До сих пор помню ощущение от того как агрономом все поля совхоза "Заречье" чуть ли не своей собственностью считала; в кузове грузовика еду, все кругом - мое. Смеюсь, говоря об этом хохочущей рядом молодежи, а саму гордость распирает; к каждому колоску подойти хочется...

        А как Вы хотели? Никогда руководитель, что не почувствует себя хозяином хозяйства, не будет относится к нему по хозяйски; не заинтересуется его преумножением и развитием - так - перекантуется перед новой должностью.

        И в чем же - по Вашему - вина Н.И.Д.а? В том что предложил уволиться тем, кто не справляется с работой и не подыскал им после увольнения другие халявные места для бездарей? А что, - должен был? Что значит "кинул"? Пригласил - трудоустроил; написали заявления на увольнение - уволил. Каким обещаниям они верили? Он что, - обещал пожизненное безбедное содержание не умеющим работать? А скажете, что они умели работать - так я вопрос задам: А зачем уволились? По собственному же желанию все ушли. Доломина заставил? А как можно заставить не виноватого отличного специалиста подать заявление на уход в безработицу и безденежье? Меня так всю жизнь уволить мечтали, и пытались не раз - ан "подавились". Т.к. того, кто работать умеет - увольнять замучаешься; и захочешь придраться - да не найдешь к чему.

        Неубедительный Ваш коммент, однако.
        • коммент
          15 дек. 2010 г., 14:10:43
          Ответить
          не было даже попытки вас убедить
          заявления те кого он оставил без зарплаты даже не было. Люди проработали несколько месяцев и не получили того, что им причитается. И не по собственному желанию их "ушли".
          Не знаете ситуацию - не стоит делать выводы, основанные на собственном представлении
          • radosteva.info
            15 дек. 2010 г., 16:05:28
            Ответить
            Не знаю - расскажите. Если знаете, а не фантазируете и оговариваете.
            А то голословить да наговаривать на человека как-то некрасиво.

            По крайней мере, двоих из ушедших "по собственному желанию" я знаю пофамильно. Умно поступили, что сами ушли, хоть трудовую не попортили. Потому как, думаю, их было за что "уйти".

            А Вы про кого? Что же это за СПЕЦЫ великие, что клюнули на обещания, сорвались (по Вашему) с насиженных мест, а проработав несколько месяцев, даже зарплату не получили? Вы про кого? Команда руководителей Н.И.Д.ом вообще-то не несколько месяцев назад, а год как уже как набиралась.

            Вы что вообще сказать хотите? Они за здорово живешь без оформления работали - согласие на то дали, ждали чего-то? Так значит не спецы, а БАРАНЫ сущие. А если оформлены были, да ушли не по собственному - значит и выгнать за что нашлось. Приказы об увольнении без оснований в них не издаются. Когда их позвали, что-то наобещали и когда уволили? Где решения судов в их пользу? Иски по увольнению ведь в течении месяца с момента увольнения как подаются, так и рассматриваются. Где решения суда, где бы увольнения были признанны незаконными? Похвастайтесь.
        • Чу
          15 дек. 2010 г., 23:08:42
          Ответить
          Какая же вы, radosteva.info, наивная! Или пытаетесь казаться таковой? Только слова ваши какие-то искусственные, веет от них фальшью. (Особенно про чувство хозяина и колоски... Слезу вышибает... Не коммент, а песнь коммунизму: всё вокруг советское, всё вокруг - моё!..)Не буду препираться насчет стиля Доломины в управлении персоналом, работники администрации за год "правления" нового "князька" почувствовали это на своей шкуре. А вот ваше ослепление светлым энтузиазмом Доломины и его "планами-громадьё", это вопрос особый. Прошел год, как Доломина у руля корткеросской власти. Год! Вопрос: а что сделано? Или предприняты какие-то попытки? А ведь год назад было столько пламенных речей: и завод по глубокой переработке мяса (который впоследстии все стали обзывать "завод по переработке старых коров"), и рыбзавод (сырье на который предполагалось возить не только с собственных рыбводоёмов, но даже с других регионов России), и какой-то деревообрабатывающий завод, и переговоры с какой-то иностранной компанией по поводу вложения энного количества инвестиций. Где деньги, Коль? Где заводы и пароходы? (Где хотя бы тот пресловутый понтон в Намске?)Нет у меня личных претензий к Доломине, но пока и похвалить его не за что. Так, может, и не зря он "в опале"?
      • &
        15 дек. 2010 г., 14:00:54
        Ответить
        набрал по советам советчиков
        Тебя или подружайку твою уволил? меньше трепаться -больше работать. Мало вас еще уволенных, остальные готовьсь!
        • коммент
          15 дек. 2010 г., 14:36:10
          Ответить
          не знаешь ситуацию -
          отдыхай
          • не шуми татьяна
            15 дек. 2010 г., 17:59:27
            Ответить
            сама же капала на клюнувшего карася уже в марте месяце
            • Суд
              15 дек. 2010 г., 22:17:54
              Ответить
              Он все еще не выловлен? Мы летом освободили от брака, а вы все еще ушами хлопаете. Подсекать не научились?
  • картошка
    15 дек. 2010 г., 10:41:56
    Ответить
    111
    Полный бред.Через 10 лет завозными будут все прод.питания.В регионе стабильно стоит на ногагах только Зелен-я ПТФ и ЛВЗ.Развитие других отраслей(животн-о. овощев-о)давно умерло и если оживет.то только в виде не больших фермерских хоз-в.В деревнях Коми перестали держать скот давным -давно и Чечеткин прекрасно это знает.но сделать ничего не может.Прокатились бы по тому же Корткеросу.дай бог если бы нашли с 10-к коров или свиней.
    • а что им по Корткеросу скитаться
      15 дек. 2010 г., 11:04:01
      Ответить
      юбочки мять, жопки морозить
      Коля, наверно, заранее пакетики со смясом и картошечкой подготовил в качестве презентов от благодарных холеным депутаткам сельских жителей.
  • 22
    15 дек. 2010 г., 10:48:45
    Ответить
    22
    Хотите строить перерабатывающие комплексы.а что перерабатывать еще не придумали.Картошку-чипсы.например. Да ведь процентов 70!!!картофеля.морков.капусты завозные(ЧУваши.КАзань.Киров).Где Чечеткин увидел развите. если только во сне
  • Основные положения Инвестиционной декларации Региона
    15 дек. 2010 г., 11:01:14
    Ответить
    Может, кому-нибудь пригодится, а?
    1. Мы признаём привлечение инвестиций главным инструментом развития Региона.
    2. Для нас в равной мере важны как российские, так и иностранные инвестиции.
    3. Мы отдаём предпочтение проектам с высокой производительностью труда, энергоэффективностью и экологичностью.
    4. Мы готовы предложить инвестору самые выгодные в России условия для реализации проектов.
    5. Мы гарантируем, что инвестор будет освобождён от всех затрат, не связанных с реализацией проектов.
    6. Для эффективной реализации проектов мы создаём Единую проектную команду из представителей органов власти и инвестора.
    7. Мы неукоснительно соблюдаем право инвестора на свободный выбор подрядчиков, поставщиков и любых других контрагентов.
    8. Мы стремимся создать необходимые условия для обеспечения инвестиционных проектов высококвалифицированными кадрами.
    9. Мы считаем одной из основных задач создание комфортной среды проживания для жителей и гостей региона.
    10. Мы готовы реагировать на новые вызовы времени и меняться для проведения эффективной инвестиционной политики.
  • ?
    15 дек. 2010 г., 11:31:05
    Ответить
    юбкам - шубки
    Председатель комитета госсовета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин указал министру на отсутствие среди приоритетов таких направлений как овцеводство и звероводство.
    ______________________________

    Доломина, ты кртошки с мясом снизошедшим с Олимпа подкинул? А им шубок хотелось. Думать надо было, сколько стоит минута ТВ и строчка на Банке. Ан не догадался. Или и так уже все и личные доходы высосали? Сколько хотят, чтоб на выборы по району выкинул, лимонов 10?
  • radosteva.info
    15 дек. 2010 г., 11:42:01
    Ответить
    О! Угадала. Так в экстрасенсорные способности поверишь. В декабре, видно, еще хреновее будет. Ну, если после комментов не примут решение приподнять.
    Информация с КИ: Первая пятерка рейтинга в ноябре претерпела серьезные изменения. Ее покинули Николай Доломина (Корткеросский район) и Виктор Попов (Княжпогостский район). Их позиции в рейтинге заняли мэры Усинска (Александр Тян) и Сосногорска (Игорь Леонов). Прочно обосновавшийся в числе лидеров Артур Рудольф занял в ноябре 3-место и стал единственным руководителем "сельского" муниципалитета, способным конкурировать с мэрами городов.
    ________

    Что за кусок мяса стрескал НИД, что все подавились?
  • Ы
    15 дек. 2010 г., 13:23:10
    Ответить
    При этом, несмотря на небольшой удельный вес, присутствие местной сельхозпродукции на региональном рынке препятствует монополизации локальных рынков отдельными поставщиками продукции и сдерживает цены на продукты, завозимые из других регионов и государств.
    Фигасе.... Эт как интересно местные овощи и молоко сдерживают цены, к примеру, кировских аналогичных товаров, которые даже с учетом перевозки дешевле? Только пример с картошкой и работает.
    Белиберда какая-то.
    "Через развитие овцеводства – к развитию овце..ства!"
  • интересно кто там увольнением не доволен и судится
    15 дек. 2010 г., 13:41:36
    Ответить
    срываться с места на работу надо а не замуж проситься
    Как там бухгалтерша доломиновская. не уволена еще? Кто интересно ему внушил что он ее с заместителей главбуха администрации Воркуты сорвал, когда это разводилово. А то в Сыктывкаре спецов не было, из Воркуты простую бухгалтершу тащить. Николай Иванович! Вы впредь хоть в трудовые книжки кандидаток заглядывайте. Чтоб потом на совесть не давили, и за свой счет содержать не приходилось. Кто знает кто судится?
  • фото
    15 дек. 2010 г., 17:18:22
    Ответить
    Коля задумчивый
    • село
      15 дек. 2010 г., 22:53:48
      Ответить
      думает. какого депутатство оставил. также бы ездил селян по носам щелкать пиариться
  • Емеля
    15 дек. 2010 г., 19:34:32
    Ответить
    че ваще приезжалито.бензин жгли.че про страусов не вспомнили иъх тоже разводить можно.а ще тараканов дешево и сушить для зоомагазинов.в червях земляных белка много.овцы им баранам ндравятся.на стефановской мало чтоли
  • Все стратегии какие-то
    15 дек. 2010 г., 20:30:58
    Ответить
    А где дискуссии о развитии районов?
    Помнится, доломина цеха какие-то строить собирался, пункт убойный и другое чтото. Или как Гайзер об излишней масштабности планов заявил, так сразу на всех его предложениях крест поставили без обсуждений?
  • Мусинов
    15 дек. 2010 г., 20:52:17
    Ответить
    Село
    Программа на 10 лет развития села должна быть значима. Летом был в Белоруссии. Поля ухожены. Зерновые стоят стеной. нет ни огрехов не заброшенных полей. В деревнях отличные фермы, для людей созданы все условия. Более 1500 агрогородков, построено 68 тысяч благоустроенных домов на селе. Развитие дают коллективные крупные хозяйства. Себя обеспечивают полностью своими продуктами. По СНГ на первом месте, а по молоку, картофелю и льну -мировой лидер. 80% техники для села выпускают сами. Материальное положение в селе за 10 лет увеличилось в 7 раз. Продовольственные товары экспортируют в 63 страны и получили в этом году 2.5 миллиарда долларов от экспорта продовольствия. А через 5 дет планируют экспорт продовольствия увеличит до 7.5 млрд. долл. Рентабельность довести на селе до 25-30%.
    Вот где руководство думает о своем народе, а не плодит миллиардеров.
    Нам нужна сегодня мобилизационная экономика с четкими планами и их материальным обеспечением. А так правы люди - одна болтовня.
  • Фоторепортаж
    15 дек. 2010 г., 23:52:34
    Ответить
    Оказывается: Президиум госсовета сформировал список вопросов к главе региона
    Надо же! Минсельхозпрод Коми презентовал стратегию развития аграрной отрасли до 2020 года, а депутаты вопросы Гайзеру. И где эти вопросы? Как без вопросов ждать ответов? Банка собирается ответы освещать? Или нет никаких вопросов.
  • USA_001
    16 дек. 2010 г., 0:10:23
    Ответить
    новые технологии
    Про кукурузу то что слышно?
    Так будет она или не будет?
    или ограничатся только Борщевиком?
  • 123456789
    16 дек. 2010 г., 0:17:06
    Ответить
    фоторепортаж
    Отощал то так что. Страдает. или некормленный. Непредставительный вид. Вот и разуважили. В 2012 конец света. Доломине деньги тратить пора. Отдыхать. Кушать хорошо. Женщин любить. Год остался.
    • фото
      16 дек. 2010 г., 11:01:03
      Ответить
      подобострастие и желание понравиться угодив
  • всем кроме него понятно