13:41, 15.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Генконсульство Польши подключится к продвижению проекта «ЦентроВудКом»

Генеральное Консульство Республики Польши в Санкт-Петербурге намерено подключиться к продвижению проекта ООО «ЦентроВудКом» в Республике Коми по глубокой переработке древесины. Об этом заявил сегодня Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Ярослав Дрозд в ходе рабочей встречи с первым заместителем главы Коми Алексеем Черновым, находясь в Сыктывкаре с официальным визитом.

 

Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, одним из основных вопросов встречи стало обсуждение возобновления строительства в Усть-Куломском районе Центра глубокой (безотходной) переработки древесины, который в 2008 году был включен в перечень 17-ти приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Проект реализует ООО «ЦентрВудКом» с привлечением капитала польских инвесторов.

Напомним, проблему приостановки реализации крупного проекта обозначил глава республики Вячеслав Гайзер во время своей поездки в Усть-Куломский район 6 октября 2010 года. В частности, Вячеслав Гайзер, отмечал, что, «несмотря на то, что четко определены сроки реализации инвестиционного проекта на территории муниципалитета, никакого реального продвижения нет. Мы понимаем, что жизнь может вносить свои коррективы, однако это не означает, что инвестор может и должен откладывать реализацию проекта на бесконечно долгий срок».

Во время сегодняшней встречи Ярослав Дрозд заверил Алексея Чернова, что со своей стороны консульство приложит необходимые усилия по работе с инвесторами, для того, чтобы реализация проекта перешла в практическую плоскость. Он также отметил, что, польская сторона заинтересована, чтобы строительство центра было завершено в ближайшее время.

«Я хотел бы и сам поучаствовать в реализации этого проекта, если не в закладке первого камня – то в запуске производства», - добавил Генеральный консул.

Напомним, дочернее предприятие ООО «ЦентроВудКом» учредила польская компания Centrozap SA для реализации в Коми проекта по безотходной лесопереработке. Предполагаемый объем инвестиций оценивался в 2,7 миллиарда рублей, налоговые поступления в федеральный бюджет в течение 13 первых лет работы запланированы на уровне 19,3 миллиарда рублей, в территориальный бюджет - 2,4 миллиарда рублей. Количество рабочих мест - 1,032 тысячи человек, ежегодный объем производства - 750 тысяч кубометров готовой продукции. Проект планировалось реализовать в течение 2008-2011 года.

 

2257

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ?
    15 дек. 2010 г., 13:57:58
    Ответить
    Так что, там ещё не все деньги разворовали? Это предприятие обречено на провал...хватит пыль в глаза пускать..пора уже заняться компетентным органам вопросом о "условиях" предоставления в аренду огромного лесного массива
  • Обещанного
    15 дек. 2010 г., 14:01:27
    Ответить
    3 года ждут
    ...а тут и все 10! Скосили поляки деревца, продали а дальше конь не валялся. Ну обещали и что, кризис внес свои коррективы. Надо искать местных, читай Российских, инвесторов, в т.ч. и в лице правительства Коми. Иначе не сдвинется!
  • Кебанъель рулит
    15 дек. 2010 г., 14:09:21
    Ответить
    Усть-Кувейт не пойдет Польше на уступки
    УРА!!! УСТЬ_КУВЕЙТ!!!
  • Зырянин
    15 дек. 2010 г., 14:45:51
    Ответить
    Центрвудком
    Даже если построят, что планируют, то работать не будет. В таких случаях говорят: - Будет очень хороший завод,но после второго банкротства.
  • Ы
    15 дек. 2010 г., 15:07:49
    Ответить
    Я хотел бы и сам поучаствовать в реализации этого проекта, если не в закладке первого камня – то в запуске производства
    Иными словами: "Я хотел бы и сам поучаствовать в реализации этого проекта, если не в закладке первого камня – то в распиле вбуханых денег."
  • woodman
    16 дек. 2010 г., 10:44:58
    Ответить
    voice from Poland
    (SOrry for english but I hav eno idea about writing with Russian letters ).
    you can not forget : centrowoodkom has to build roads and the whole infrastructure and the whole risk of this investment project has to be taken solely by this company.
    The truth is that they do not have to pay to much for forests - but the real payment will be done through building all the infrastructure as well as through all the sociial expences they will inevitably have to pay.
    But how on earth will they find 1000 workers?? thats beyond my perception.

    I wish well both Komi people and any investors taking the risk but I agree that this project have no chance of success without support done by polish as well as russian authorities