content/news/images/66671/2_mainPhoto.jpg
14:03, 14.08.2017 / ЭКОНОМИКА

КСП Коми: «Плавательный бассейн в Сыктывкаре построен с нарушениями в расходовании бюджетных средств»

Контрольно-счетная палата Республики Коми при проверке законности и результативности использования средств, выделенных из республиканского бюджета на строительство объекта «Плавательный бассейн по улице Петрозаводской в Сыктывкаре», нашла ряд нарушений, допущенных заказчиком в ходе строительства объекта.

КСП Коми: «Плавательный бассейн в Сыктывкаре построен с нарушениями в расходовании бюджетных средств»
Фото ksp.rkomi.ru

В ходе контрольного мероприятия проверена деятельность государственного казенного учреждения «Служба единого заказчика Республики Коми» (заказчика), связанная с использованием средств, выделенных на строительство объекта.

Проверкой охвачено расходование 724,2 млн рублей бюджетных средств, из них наибольшую долю (94,5%) занимают средства республиканского бюджета и 5,5% – средства федерального бюджета.

Проверкой выявлен ряд нарушений, допущенных заказчиком в ходе строительства объекта. Так, применение заказчиком базисно-индексного метода при формировании начальной (максимальной) цены договора привело к завышению затрат на основные строительные материалы, такие, как бетон и песок, на сумму 19,8 млн рублей по сравнению с их стоимостью, определяемой ресурсным методом.

1.JPG

При формировании начальной (максимальной) цены договора на выполнение работ по организации строительства бассейна не учитывались возвратные суммы (суммы, уменьшающие размеры выделяемых заказчиком капитальных вложений). В результате при осуществлении расчетов за выполненные генподрядчиком работы переплата составила 1,5 млн рублей.

Тренажеры для бассейна были приобретены по ценам, существенно (в 1,6 раза) превышающие рыночные, что привело к дополнительным расходам бюджета на сумму 420,5 тыс. рублей.

4.JPG

Кроме того, выявлены нарушения в части авансирования подрядчика, установления гарантийного срока на выполненные работы, своевременности завершения строительно-монтажных работ.

По результатам контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой даны соответствующие рекомендации проверенным объектам.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в Госсовет Коми и главе республики.

4369

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Тсж
    14 авг. 2017 г., 14:09:30
    Ответить
    Уж специалисты ксп..Получили мы ответ из прокуратуры на их бредовое заключение...Вот такие кадры сейчас в оив рк. Позор...
    • Андрей
      14 авг. 2017 г., 16:23:11
      Ответить
      Ну подрядчики крутятся как могут, все хотят кушать, если заказчик не понимает, что покупает и сколько все это стоит, то это не проблема заказчика.
    • п
      15 авг. 2017 г., 12:10:01
      Ответить
      Зато ФСБшный замок в Кировском парке у нас построен с большой экономией!!!!
    • Да ладно
      16 авг. 2017 г., 10:51:22
      Ответить
      Построили и слава богу
      Теперь с удовольствием в бассейн всей семьей ходим.
  • да ладно
    14 авг. 2017 г., 14:10:14
    Ответить
    сейчас же не 37 год
    • :)
      14 авг. 2017 г., 15:43:46
      Ответить
      Хм, дело "Строителей" еще незаконченно))))))
  • Диман
    14 авг. 2017 г., 14:13:31
    Ответить
    Школа в орбите
    Даже представить страшно сколько нарушений и воровства выплывет после строительства школы в орбите
    • ))
      14 авг. 2017 г., 16:19:42
      Ответить
      Там всё ровно будет. Там же Краснодар стрлит))))))
  • Путинолюб
    14 авг. 2017 г., 14:23:17
    Ответить
    Так я и знал. Бассейн снести на его месте построить храм России они нужны больше!
    • Белый Песец
      14 авг. 2017 г., 14:35:28
      Ответить
      Вот только храмы не надо всуе поминать и по всякому случаю. Бассейны-физкультурникам и спортсменам, храмы-верующим по принципу: кесарю-кесареву, а Богу-божье. И Президент РФ не несет персональную ответственность за всех жуликов нашей республики. Так что ваш юмор, радейтана ерт Путинолюб, не уместен.
      • судья
        14 авг. 2017 г., 15:56:30
        Ответить
        воры
        На школе в орбите сэкономят...Глава то не тот,который был за народ...
        • А кто
          14 авг. 2017 г., 16:26:40
          Ответить
          из Глав был за народ?
  • Иван
    14 авг. 2017 г., 14:28:55
    Ответить
    Строительство
    Строительство в современной России происходит только с целью украсть. Это основная цель, так как деньги ничьи ( бюджетные). Только частное лицо может строить сегодня честно. У себя не своруешь.
  • Dx
    14 авг. 2017 г., 14:31:39
    Ответить
    Зачем вообще Минфин в республике? Почему проверки проводят по окончанию, а не вовремя приемки выполнения? (отмод.) какая то...
    • Бывалый
      14 авг. 2017 г., 14:36:02
      Ответить
      Потому что!
  • все как обычно
    14 авг. 2017 г., 14:32:55
    Ответить
    предлагаю сразу руководителя подрядчика, выигравшего конкурс, сажать за мошенничество, исключая из этого ненужное звено в виде строительства по договорной цене. Сразу выйграл - посадили.
    • +
      14 авг. 2017 г., 15:25:21
      Ответить
      Ну зачем сразу сажать - это ведь бизнес. И бизнесом все занимаются. Не украдешь в Европу не поедешь
      • _
        14 авг. 2017 г., 16:09:00
        Ответить
        Вы почему-то в Европу сразу на Лексусе хотите ехать.
        • Конечно
          14 авг. 2017 г., 16:11:22
          Ответить
          Всегда на одном еду Я а во втором моя шляпа
  • цау
    14 авг. 2017 г., 14:35:12
    Ответить
    строили-строили и потом бац...не то строили.
  • Тетя Мотя
    14 авг. 2017 г., 16:21:32
    Ответить
    Прокуратура фас, всех вешать на березе. На первой ветке подрядчика негодяя на второй заказчика обормота не угледел гад инфляцию.
  • Начальные цены торгов
    14 авг. 2017 г., 16:32:07
    Ответить
    определяются и устанавливаются
    только базисно-индексным методом (не единым прогнозным индексом пересчёта) по элементам прямых затрат - з/п; маш; мат; НР и СП по районам приравненным к Крайнему Северу с коэфф. 0,85 и 0,8, но если подрядчик на УСН то доп. коэфф 0,94 и 0,9 с 01.01.2011, лимитированные затраты строго по нормативам, базисно-индексный метод это рекомендация и Госстроя и бывшего Минрегиона, и сейчас Минстроя РФ. Если финансирование региональное, то сметные расчёты выполняются в ТЕР Коми, как в наиболее точной базе данных, для пересчёта в текущий уровень цен применяются индексы цен (ежеквартальные справки индексов цен выдаёт Управление Госэкспертизы Коми, цена справки 2400 рублей - это официальный документ). Ресурсным способом в ежемесячных текущих ценах как правило считают свои затраты субподрядчики. Кстати пусть в КСП подумают можно ли вообще установить начальные цены торгов опираясь на сборник текущих сметных цен по строительным зонам Коми, который актуален всего лишь один месяц???
    Кроме этого при составление смет сметное нормирование занимает 70% сметной работы - это главное, остальное это сметное ценообразование, здесь много ума не надо, в этом и опытный экономист разберётся если захочет
    Так что уважаемые подрядчики и ревизоры КСП изучайте теорию и практику сметного дела, пока вы не оказались в СИЗО, но не в Сыктывкарском лесном институте, там ничему не научитесь. Да и сметные расчёты нужно делать во всяком случае не в ВинРИКе, и тем более не в ГРАНД смете, на них далеко не уедешь, это уже позапрошлый век
    А захотеть и накрутить двойную цену и доказать свои затраты можно всегда в сводном сметном расчёте в прочих затратах, если с умом это сделать обратное ни один эксперт не докажет
    • Правильно
      14 авг. 2017 г., 17:35:10
      Ответить
      Согласен
      Есть рекомендации и они даны потому, что базисно-индексный метод легко рассчитать на любой период строительства! Это позволяет сегодня посчитать, а строить сегодня, завтра или послезавтра применив соответствующие коэффициенты! Так же этот метод как у врачей средняя температура по больнице!! Материалы как правило стоят побольше, а фонд оплаты копеечный вот и крутятся подрядчики как могут!
      • коми
        14 авг. 2017 г., 17:51:41
        Ответить
        А когда
        школу сдадут?Сколько освоили?Молчат....Через три года подсчитают и будет,как с бассейном...
    • БВГ
      14 авг. 2017 г., 18:13:04
      Ответить
      1000%
      • 1234
        15 авг. 2017 г., 10:53:52
        Ответить
        Действительно, когда уже сдадут школу? Дети со второго класса вынуждены учиться во вторую смену. Не у всех есть бабушки или возможность нанять провожатого.
    • Странно...
      14 авг. 2017 г., 20:30:55
      Ответить
      Уверен согласование проекта прошло все уровни...Утверждающие подписи больших начальников стоят Как может быть нарушение..Может быть на начальном этапе подключать СП...получается после драки.....

      Или просто вбросили деньги, если не освоите, то больше не дадим...вот и приходиться крутиться ,осваивать))
  • А где?
    14 авг. 2017 г., 17:07:43
    Ответить
    Проснулись... А где были, когда шла стройка!
  • Ничего удивительного!
    14 авг. 2017 г., 17:23:28
    Ответить
    Это практика работы этой воровской кормушки - УКСа!
    Все квартиры сотрудник приобретают по себестоимости (да не по одной, а всем детям и родственникам), а разницу надо как-то покрывать.
    Да и просто жить хорошо хочется. Поголовное воровство началось еще со Стениной...
    А кого привлекут к УО?
  • 7777
    14 авг. 2017 г., 17:59:17
    Ответить
    Видимо, просто надо было что-то "найти"
    1. Так, применение заказчиком базисно-индексного метода при формировании начальной (максимальной) цены договора привело к завышению затрат на основные строительные материалы, такие, как бетон и песок, на сумму 19,8 млн рублей по сравнению с их стоимостью, определяемой ресурсным методом.

    В центре индексации сметы, наверняка, побывали. Положительное заключение есть. Какие вопросы к заказчику. А 44-ФЗ вообще ресурсного метода не признает.

    2. Тренажеры для бассейна были приобретены по ценам, существенно (в 1,6 раза) превышающие рыночные, что привело к дополнительным расходам бюджета на сумму 420,5 тыс. рублей.
    В сметах цены были? Превышения этих цен не было? Рыночную цену как считали СП? С доставкой, с отсрочкой платежа? Или тупо по сайтам полазили, как это обычно икспердами делается?
  • Мдя...
    14 авг. 2017 г., 18:11:58
    Ответить
    Констатасты констатировали факт
  • из деревни я
    14 авг. 2017 г., 18:42:33
    Ответить
    Поэтому ничего не понял.