content/news/images/66682/IMG_2631_mainPhoto.jpg
17:56, 14.08.2017 / ПРАВО

Сыктывкарский бизнесмен обвиняется в уклонении от налогов на 50 млн рублей

В столице Коми директор фирмы ООО «Экозем кадастр», занимающейся архитектурой и инженерными изысканиями, обвиняется в совершении налоговых преступлений. По версии следствия, из-за его преступных действий государство недосчиталось более 50 млн рублей налогов.

Сыктывкарский бизнесмен обвиняется в уклонении от налогов на 50 млн рублей
Фото Марии Шумейко

Следственным отделом по Сыктывкару СУ СК России по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Экозем кадастр», подозреваемого в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ).

По данным следствия, руководитель организации уклонился от уплаты в бюджетную систему налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организации, а также налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исчисленных за период 2012-2014 годов, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. В результате в бюджетную систему России не поступило денежных средств на общую сумму более 50 млн рублей.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, сообщило региональное Следственное управление.

3135

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Из этой же сферы
    14 авг. 2017 г., 18:19:59
    Ответить
    как же так можно зарабатывать!
    Александр Борисович! Вроде не плохой и умный мужик. За плечами СЛИ, опыт в обанкротившийся ООО Геотехпроект. А пошел Увы по их же стопам. Чтоб такого навертеть надо или страх потерять перед всеми проверяющими органами, или мозги пропить совсем.
  • Из этой же сферы
    14 авг. 2017 г., 18:21:10
    Ответить
    продолжение
    На арбитраже все есть как наворочено решение аж 92 стр!!!! А бизнес то велик еще как: Экоземкадастр, Экоземтранспорт, Экоземимущество, Экоземизыскания. И вдобавок два кооператива Комигеоресурс, Аршин. Да нескромно все
  • Александр Щиголев
    14 авг. 2017 г., 18:27:59
    Ответить
    "Руководитель организации уклонился от уплаты в бюджетную систему налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организации, а также налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения..."
    .
    Я не великий знаток налогового кодекса, но всё же не понятно, как одна и таже организация могла уплачивать и налог на прибыль и применять упрощённую систему?
    • Щиголеву
      14 авг. 2017 г., 18:39:06
      Ответить
      поскольку вы не юрист - объясню
      Мог быть на упрощенке, превысил объем выручки и слетел на общую систему с перерасчетом налогов за тот квартал, когда выручка превысила лимит. Или просто перешел с общей на упрощенку. Или просто перешел с упрощенки на общую.
  • Александр Щиголев
    14 авг. 2017 г., 18:50:19
    Ответить
    Большое спсибо за консультацию!
    .
    Но возник вопрос, а если бы я был юрист, Вы бы не стали объяснять?
    • Ну если бы вы были юристом
      14 авг. 2017 г., 19:29:20
      Ответить
      Вы бы сами знали.
      Вообще это примерно как 5-6 класс в школе. Почти основы. Налоговиком быть необязательно.
      • да уж...
        14 авг. 2017 г., 22:22:49
        Ответить
        юристом можешь ты не быть, коль замполитом быть обязан...
      • Александр Щиголев
        15 авг. 2017 г., 13:49:11
        Ответить
        Очень схоже с медициной...
        .
        Это как терапевту сказать, какой же ты врач, если операцию на позвоночнике сделать не можешь...)
  • Хм
    14 авг. 2017 г., 22:47:11
    Ответить
    Что то банка скромно умалчивает имя героя
    С ухтинцами так не церемонится, сразу имена в студию. Двойной стандарт!
  • жжж
    14 авг. 2017 г., 23:13:20
    Ответить
    вопрос к юристам:
    А у него получиться отмазаться по сроку истечения давности? 2014 год зацепят и все... а там и под амнистию?
  • Татьяна
    15 авг. 2017 г., 8:32:33
    Ответить
    Думаю,что неуплаченных налогов было в 50 раз меньше,просто система расчетов такая...И не радуйтесь -скоро работать в России никто не захочет...Все пойдем за черту бедности
  • Дед Мазай
    15 авг. 2017 г., 9:55:33
    Ответить
    Наверное это бюджет РК не досчитался 50 млн, а не Экозем не заплатил. По команде фас, многих шерстили, закрывают дыры в бюджете, а наш глава бухает и баб по саунам жмет. Выбирайте дальше таких руководителей регионов, так жить и будем.
    • Зайцы
      15 авг. 2017 г., 13:50:19
      Ответить
      Если бы только баб...
      • Степа
        15 авг. 2017 г., 20:08:41
        Ответить
        Бабы
        Ну-ка, ну-ка поподробней! Интересненько!