content/news/images/66684/BOB_3040_mainPhoto.jpg
18:32, 14.08.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми уменьшил срок экс-директору интинской управляющей компании

Верховный суд Коми изменил приговор в отношении Елены Бородиной, бывшего директора ООО «Ремсервис» - крупнейшего должника по оплате тепловой энергии, поставляемой Коми филиалом ПАО «Т Плюс» (ранее – ТГК-9). Бородиной, которая признана виновной по ч. 1 ст. 201 и ч. 4 ст. 160 УК РФ, суд высшей инстанции снизил ранее назначенное наказание.

Верховный суд Коми уменьшил срок экс-директору интинской управляющей компании
Фото Виктора Бобыря

Суд установил, что директор УК использовала свое служебное положение в корыстных целях и в ущерб законным интересам ресурсоснабжающей организации, а также дважды совершала хищения вверенного ей чужого имущества в особо крупном размере.

В 2008 году «Ремсервис» и ТГК-9, правопреемником которой является «Т Плюс», заключили договор энергоснабжения. По его условиям ТГК-9 поставляла в многоквартирные дома, находившиеся под управлением «Ремсервиса», тепловую энергию и теплоноситель. За 2008-2013 годы «Ремсервис» выставил потребителям за жилищно-коммунальные услуги счета на общую сумму 221,8 млн рублей, из которых оплачено было 205,1 млн рублей. В свою очередь на счета ТГК-9 «Ремсервис» перевел лишь 151,2 млн рублей.

По данным следствия, 36,9 млн рублей Бородина потратила на цели, не связанные с оказанием жилищно-коммунальных услуг, в том числе на предоплату сомнительным контрагентам. Многие товары и услуги, которые якобы приобретала управляющая компания, по версии следствия, существовали только на бумаге.

Кроме того, Бородина лично основала ООО «Техник», с которым в 2008 году заключила договор от лица «Ремсервиса» на выполнение работ по техническому обслуживанию, текущему ремонту и санитарному содержанию жилфонда и придомовых территорий. Позднее «Ремсервис» обанкротился, и «Техник» стал управляющей компанией, взяв на себя функции транзита между потребителями и поставщиком тепловой энергии. Часть денег, перечисленных жильцами в счет оплаты за тепло, выводились на счета ООО «Техник». Всего таким образом было похищено 17 млн рублей. Следствие выяснило, что значительные суммы с расчетного счета ООО «Техник» были сняты наличными. Их дальнейшая судьба неизвестна.

При этом за 2009-2013 годы Елена Бородина приобрела квартиру в Москве, три квартиры и гараж в Инте, а также около 80 тысяч евро.

Интинский суд приговорил Бородину к трем годам исправительной колонии общего режима, штрафу в размере 1 млн рублей и лишил права заниматься деятельностью, связанной с ЖКХ, на срок в три года.

ПАО «Т Плюс» сочло приговор слишком мягким и обжаловало его в Верховном суде Коми. Кроме того, за «Т Плюс» остается право подать к бывшему директору УК «Ремсервис» гражданский иск о возмещении 53,9 млн ущерба. Осужденная также подала апелляционную жалобу, добиваясь оправдания.

Коллегия Верховного суда Коми приговор суда первой инстанции изменила, снизив объем обвинения по статье 160 (присвоение вверенных средств) и увеличив его по статье 201 (злоупотребление полномочиями) со снижением наказания до 2 лет 3 месяцев колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей и запретом занимать определенные должности на 2,5 года.

2194

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Вопрос?
    14 авг. 2017 г., 18:44:08
    Ответить
    Когда людям вернут эти т плюс незаконно выжатые из народа деньги???
    • Ответ!
      14 авг. 2017 г., 19:38:07
      Ответить
      Никогда. И никто.
  • Инта
    14 авг. 2017 г., 20:15:00
    Ответить
    Воронин, сын Бородиной продал остатки компании ООО "Техник" лицам из управляшки под чудным названием "ФЕЯ". Сказочники всегда умеют творить чудеса, даже с исчезновениями, к примеру - были деньги , раз и исчезли, а куда неизвестно
  • Неужто
    14 авг. 2017 г., 22:31:26
    Ответить
    У Верховного суда есть такая функция что- то снижать уменьшать???? Удивлён.
    • Юра Стародворный
      14 авг. 2017 г., 22:47:53
      Ответить
      На то он и Верховный Суд. Более того, у Верховного Суда есть функция отменять приговоры и решения нижестоящих судов.
  • Друга детства.
    16 авг. 2017 г., 21:44:09
    Ответить
    специализируюсь по Бородиным.
    Странно, еще немного и вороватую Бородину представят к ордену: воруй дальше осужденная с партбилетом КПРЕ гражданка Бородина.