06:49, 08.10.2007 / ПОЛИТИКА

Коммунисты республики обсудили предвыборную ситуацию

В субботу в Сыктывкаре состоялся пленум Коми рескома КПРФ, на котором его участники обсудили местные кадровые проблемы, прошедший съезд в Москве и предстоящие в декабре выборы в Госдуму России.

 

 Александр Рогов на пленуме рескома

  Александр Рогов на пленуме рескома. Фото: Кирилл Затрутин.

  

В составе рескома насчитывается 28 человек. К началу заседания кворум имелся, поскольку в помещение КРО КПРФ пришли 19 человек. На пленум приехал и представитель ЦК КПРФ Андрей Андреев, который на декабрьских выборах в госдуму пойдет под первым номером в объединенном списке от Коми и Архангельской области.

Первый секретарь рескома Александр Рогов сразу вынес на рассмотрение вопрос о введение должности второго секретаря, который бы занимался вопросами идеологии.

- Должность первого секретаря у нас сейчас не является освобожденной, я не всегда могу находиться здесь, - обосновал необходимость второго секретаря возглавляющий в госсовете фракцию КПРФ тов. Рогов.

Александр Рогов предложил избрать на новую должность члена рескома, депутата Совета Сыктывкара Болеслава Скроцкого. Руководитель Ухтинской организации КПРФ Анатолий Остроглазов сообщил, что возглавляемое им отделение полностью поддерживает тов. Скроцкого.

- Хватит ли у вас сил и возможности для работы? - напрямую спросил лидер ижемских коммунистов Геннадий Курмаев. - Я знаю, у вас были проблемы материальные, чтобы содержать семью, вам приходилось трудиться на нескольких работах.

- Я долгое время работал вторым секретарем, думаю, что смогу, - ответил Болеслав Скроцкий, - проблемы, конечно, есть.

- Это очень сложный участок работы, не все пенсионеры могут его потянуть, - Андрей Андреев тонко намекнул на молодость тов. Скроцкого по сравнению с возрастом большинства присутствующих.

В итоге Болеслава Скроцкого утвердили.

Вторым вопросом были обсуждаемые меры по выполнению решений 12-го чрезвычайного съезда КПРФ и постановления 53-й отчетной конференции местного отделения КПРФ в части проведения по сути начавшейся предвыборной кампании в думу.

Докладчиком был делегат съезда Александр Рогов. Он часто цитировал программное заявление партийного лидера Геннадия Зюганова. Корреспонденту БНКоми отчего-то запомнилось, что «Справедливую Россию» лидер КПРФ считает «партией небритого социализма». По мнению тов. Зюганова, донесенное до коммунистов Коми тов. Роговым, основным постулатом речи было следующее изречение: «Чужих голосов нам не надо, но и своих не отдадим». Тов. Зюганов обрисовал своим партийцам портрет избирателя КПРФ. Оказывается, за коммунистов сегодня преимущественно голосуют образованные и интеллигентные люди.

- Главная наша задача - завоевать голоса колеблющегося электората, - явно процитировал Геннадия Зюганова докладчик.

Помимо прочего в своем докладе тов. Рогов остановился на том, что необходимо учесть ошибки прошлой избирательной кампании. Одной из основных проблем остается нехватка агитаторов и наблюдателей на участках.

- Бесконтрольность участков - наше главное упущение, - отметил Александр Рогов.

Когда участники пленума перешли к обсуждению доклада, Анатолий Остроглазов попросил поподробнее рассказать, как прошел съезд.

- Я не был на предыдущих съездах, но слышал оценки от тех делегатов, которые были, - пояснил Александр Рогов, - кроме мнения, что последний съезд прошел организованнее и сплоченнее, чем предыдущий, других не было. Какого-то антагонизма не было. Я присоединяюсь к этим оценкам - антагонизма не было.

Представитель от Ухтинской партийной организации по фамилии Трубачев рассказал историю о том, как накануне пленума к нему на работе подошли несколько человек.

- Не знаю, откуда они узнали, что я коммунист, - удивленно сообщил тов. Трубачев, - я этого не афишировал. - Они спросили, рискнет ли кто-то из коммунистов после выборов подать на президента Путина в суд в связи с тем, что он возглавил партийный список «Единой России». Все ведь понятно, что Путин обманывает народ, не пойдет он в депутаты Госдумы.

Сразу несколько человек сообщили, что да - обман президентом народа налицо, но все это «в рамках правого поля», «ничего не поделать, так как у нас законы такие, что позволяют», «совестью там и не пахнет».

- Понятно, - огорченно вздохнул не афиширующий в обычной жизни свою партийную принадлежность ухтинец. - Я им всем сказал, чтобы шли в отдел по защите прав потребителей.

В помещении раздался смех.

- Мы все являемся главными потребителями этой власти, - весьма серьезно попытался пресечь веселье однопартийцев тов. Трубачев.

Анатолий Остроглазов во время обсуждения предстоящей предвыборной кампании сообщил, что внимательно почитал партпрограмму.

- Она отличная, - похвалил тов. Остроглазов, - но большая по объему. Менталитет у народа такой, что ему надо кратко излагать.

- Как у СПС, - поддержал один из участников пленума, - повысить пенсии в три раза.

Член ЦК Леонид Мусинов рассказал о своей недавней беседе с Геннадием Зюгановым.

По словам тов. Мусинова, он был против того, чтобы первым номером от Коми и Архангельска шел Андрей Андреев. Однако решение состоялось и надо работать.

   

  Леонид Мусинов не смирился с поражением в борьбе за лидерство в рескоме

  Леонид Мусинов не смирился с поражением в борьбе за лидерство в рескоме.

  

Также Леонид Мусинов рассказал, что партия «Справедливая Россия» разваливается. Об этом он узнал от Тамары Кузьминых, которая возглавляла местное отделение партии пенсионеров до слияния с эсерами в одну структуру. Г-жа Кузьминых якобы поведала Леониду Мусинову, что во многих регионах пенсионеры вышли из «Справедливой России».

- Сможет Кузьминых выступить с этим заявлением официально? - заинтересовался один из не идентифицированных корреспондентом БНКоми участников пленума, нам бы это здорово пригодилось.

- Она сказала, что будет призывать к этому свой актив голосовать за КПРФ, но по-тихому, - ответил Леонид Мусинов.

Итогом пленум стали несколько решений. В частности, участники решили, что реском разделяет положения в стране, данные в докладе Андрея Зюганова. Программа партии должна быть доведена до местных отделений и до избирателей. Горкомам и райкомам предписано принять меры по укомплектованию участковых избирательных комиссий членами с правом голоса.

- Претворим в жизнь романтический лозунг «Чужих голосов нам не надо, но и своих не отдадим», - резюмировал зачитывавший решения участник пленума Николай Савин.

Также решением оформлены и внесенные коррективы в состав избирательного штаба. Участники пленума проголосовали за то, что штаб возглавит Александр Рогов, который помимо прочего будет отвечать за финансовые вопросы.
       

663

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Фидель
    08 окт. 2007 г., 9:52:22
    Ответить
    Кто такой Андрей Зюганов?
  • страус
    08 окт. 2007 г., 9:57:56
    Ответить
    Андрей Зюганов или Геннадий Андреев - какя разница, им обоим чужих голосов не нужно, а сами выходит на выборы не пойдут - \"но и своих (голосов) не отдадим.
  • ссс
    08 окт. 2007 г., 11:45:25
    Ответить
    вопрос по теме
    А корреспондент БНК был официально на пленуме, или подслушивал в замочныю скважину?
  • ВЛКСМ
    08 окт. 2007 г., 21:03:40
    Ответить
    Достаточно пять минут поговорить с скроцким чтобы понять, что человек он гнилой. Поэтому мне решение рескома непонятно
  • Тссс! Тише!
    09 окт. 2007 г., 0:05:03
    Ответить
    Я слышал они там все в БНК заявления в КПРФ давно уже подали. Так что официально... Только тссс...
  • Бумбарашка
    09 окт. 2007 г., 13:44:18
    Ответить
    Верхушка КПРФ вонюче гниет. Неудивительно, что гнилого скроцкого они назначили. Вони стало еще больше.
  • ссс
    10 окт. 2007 г., 16:18:47
    Ответить
    ВЛКСМ и Бумбарашке
    Ребята, а кто Вы вообще такие, чтобы обсуждать решения рескома? Вы что-члены партии, или так попиз..ть просто решили? Извините может за некоторую грубость, но люди, ставившие Скроцкого общались с ним не пять минут. А насчет вони от КПРФ- неплохо Бумбарашке наверное просто сходить самому помыться, тогда и не будет вонять.
  • Реланиум
    10 окт. 2007 г., 20:18:58
    Ответить
    ссс и с(троцкий)
    Скроцкий(Троцкий)- предатель, такой же как рогов и остроглазов. Господину ссс: нормальные люди обсуждают нормальные вещи. А инфу о пленуме БНК кто слил? Не троцкий ли с остроглазовым?
  • (ЗМЕЙ)
    10 окт. 2007 г., 20:22:04
    Ответить
    Троцкий- пи..ор
    Ура товарищи! Лучше голубой, чем красный???
  • ...
    10 окт. 2007 г., 22:39:37
    Ответить
    Скроцкий не голубой, Скроцкий - проказник