content/news/images/66753/ANT_8460_preview_610_mainPhoto.jpg
07:30, 16.08.2017 / ПРАВО

Травмированный на работе заключенный взыскал с колонии в Коми компенсацию морального вреда

Княжпогостский районный суд взыскал с исправительной колонии-поселения №42 в качестве компенсации морального вреда 50 тысяч рублей в пользу осужденного, потерявшего палец в результате производственной травмы. Сам истец оценивал размер желаемой компенсации в 900 тысяч рублей.

Травмированный на работе заключенный взыскал с колонии в Коми компенсацию морального вреда
Фото Николая Антоновского из архива БНК

31 октября 2013 года осужденный, который работал в исправительной колонии-поселении навальщиком-свальщиком цеха деревообработки, занимался изготовлением черенков для лопат. Выполняя поручение начальника нижнего склада, когда кончились черенки, он стал их изготавливать на фрезерном станке. При этом для работы на станке у осужденного не было допуска, он не проходил обучения и инструктажа по технике безопасности.

Во время работы заготовка скользнула по столу станка, и большой палец левой руки работника попал под фрезу. В тот же день травмированный осужденный был доставлен в медицинскую часть исправительного учреждения, а затем в экстренном порядке в хирургическое отделение тюремной больницы №18 в поселке Дежнево Ухты. В стационаре осужденный находился две недели. В результате долгого лечения мужчина потерял большую часть пальца, врачи установили ему утрату профессиональной трудоспособности на 20%.

В связи с инцидентом в колонии было проведено расследование, на основании которого составлен акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве. В акте указывалось, что в случившемся имеется вина и самого осужденного, который нарушил трудовой распорядок и дисциплину труда: он должен был выполнять только ту работу, по которой он прошел инструктаж по охране труда. Степень вины осужденного в акте определена в 25%.

Закончив лечение, мужчина обратился в Княжпогостский районный суд с иском к исправительному учреждению о взыскании 900 тысяч рублей компенсации морального вреда. Истец отмечал, что не по своей воле выполнял работы на станке, которым он не был обучен, что привело к утрате его здоровья.

С учетом сведений, указанных в акте о несчастном случае на производстве, суд определил размер компенсации морального вреда в сумме 50 тысяч рублей.

Коллегия Верховного суда Коми, куда с апелляционной жалобой обратилось руководство исправительного учреждения, настаивавшее на стопроцентной вине истца, оставила решение суда первой инстанции без изменений.

1652

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Прикольно
    16 авг. 2017 г., 8:00:18
    Ответить
    Откажешься работать-будешь злостным нарушителем. Согласишься-сам виноват. .
  • ;=)
    16 авг. 2017 г., 8:50:05
    Ответить
    Такой "транспарант", висел за спиной у Гриши Зинченко в 80х. между Дзержинским и Лениным. Вызывают бедолаг на определение в ШИЗО и спрашивают - Почему от работы отказались? Почему канаву не копали?? - Дык лопат не дали.. Указующий перст показывает на транспарант и выносится вердикт - 15 суток.
  • если палец то 50
    16 авг. 2017 г., 8:52:06
    Ответить
    а если член?
    Пальцев то много-скидка
  • Сказочник Андерсон
    16 авг. 2017 г., 9:01:28
    Ответить
    КП 42
    Там и раньше происходили страшные события, то задохнулись в подвале затопленного хранилища одной жучки,сидит сейчас,то оторвало целиком руку с плеча в тракторе, пора эти колонии переводить на мирные рельсы, пусть делают мягкие игрушки,будем отправлять в Китай, как конкурентную экологическую продукцию,или по детским домам,сиротам,пока отцы им игрушки будут шить. Перед тем ,чтоб привлекать людей к реальному сроку,нужно разработать их работу и досуг.
    • Елена
      16 авг. 2017 г., 11:15:12
      Ответить
      Вот уж точно сказочник! У нас детям ничего не разрабатывают, а вы про заключённых. Это ведь все на наши деньги.
  • Сексолог
    16 авг. 2017 г., 18:05:23
    Ответить
    Он этим пальцем детей делал.
    Это сколько не рождённых детей.
    Не ценят у нас человеческие жизни.