content/news/images/66807/BOB_8674_mainPhoto.jpg
07:40, 17.08.2017 / ПРАВО

Основная масса лицензионных проверок проводится по инициативе предпринимателей – МЧС по Коми

За первое полугодие 2017 года сотрудники отделения лицензирования Главного управления МЧС по Коми выявили всего три нарушения требований среди представителей бизнеса. Как отметили в ведомстве, основная масса лицензионных проверок сейчас проводится по инициативе самих предпринимателей, которые заинтересованы в безопасности своей работы.

Основная масса лицензионных проверок проводится по инициативе предпринимателей – МЧС по Коми
Фото Виктора Бобыря

Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики в контрольно-надзорной деятельности состоялось 16 августа в Главном управлении МЧС по Коми. Всего на территории региона ведут деятельность более 240 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, основная часть - представители малого и среднего бизнеса.

Как сообщил начальник группы отделения лицензирования главного управления МЧС по Коми Иван Чиж, основная масса проверок сейчас проводится по инициативе самих предпринимателей. Именно они в первую очередь заинтересованы в безопасности своей работы.

BOB_8809.jpg

В первом полугодии сотрудники МЧС провели 11 проверок. Только в трех случаях были выявлены нарушения лицензионных требований: отсутствие квалифицированного персонала по пожарной безопасности, отсутствие или эксплуатация несоответствующего требованиям оборудования, невыполнение требований при монтаже и обслуживании противопожарных систем.

- Однако основной причиной привлечения к административной ответственности явилось так называемое уклонение от проведения проверки. То есть невыполнение лицензиатами требований федерального закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля. Причина таких уклонений – слабое знание лицензиатами порядка переоформления лицензии, - отметил в своем выступлении Иван Чиж.

BOB_8670.jpg

Сейчас силы отдела лицензирования направлены не только на выявление нарушений, но и на профилактическую работу. В этом году было три обращения за лицензиями, и все три получили отказ из-за несоответствия требованиям. Тем не менее, с ними были проведены консультации, которые позволяли заявившимся исправить нарушения.

- Мы привыкли уже общаться с лицензиатами как с нашими коллегами, как с партнерами, потому что мы рассказываем, как попасть собственно на рынок, как получить лицензию, и какие дальнейшие требования должны быть соблюдены, - прокомментировал Иван Чиж.

BOB_8684.jpg

По мнению участников дискуссии, прямой диалог и обратная связь должны стать новыми принципами в работе контрольно-надзорных органов с предпринимателями. Только таким образом будет обеспечена положительная динамика в обеспечении безопасности.

1673

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Паша
    17 авг. 2017 г., 8:47:42
    Ответить
    Бизнесмен
    Так много знакомых лиц среди «бизнесменов»
  • по инициативе самих предпринимателей?
    17 авг. 2017 г., 9:14:56
    Ответить
    что за чушь?
    впервые встречаюсь с таким извращением в головах чиновников. Риск-ориентированный подход - вот ваш новый вектор, ходить по ларькам, мелким лавкам - не в тренде, хранилища пропана - вот ваши главные объекты
    • Понимающий
      17 авг. 2017 г., 9:30:40
      Ответить
      Чушу
      Как всегда журналисты все напутали, тут речь идет о проверках лицензиатов и ссоискателей лицензий (на проведение работ в области пожарной безопасности), и проведение проврок по инициативе предпринимателей, это, как я понимаю, проверки по заявлениям соискателей лицензий. И скорее всего в РК не всего 240 ю/л (что нонсенс), а 240 ю/л , имеющих вышеуказанные лицензии.
  • Завхоз
    17 авг. 2017 г., 11:18:04
    Ответить
    Этот человек на первом фото в прошлом году
    На рассмотрении протокола обвинил меня в нарушении Конституции России, каких-то Европейских Конвенций и много, много, еще чего. Думала посадят сразу, пила валерьянку потом.

    • Обама
      17 авг. 2017 г., 11:50:45
      Ответить
      И меня тоже
  • Трамп
    17 авг. 2017 г., 12:37:59
    Ответить
    Спасибо, человек на первом фото
  • Мадуро
    17 авг. 2017 г., 17:39:23
    Ответить
    А меня в нарушении межгалактической хартии.
  • 777
    17 авг. 2017 г., 20:18:26
    Ответить
    Да от того и пожарным говоришь что нарушают пожарную безопасность они уходят от проблем ,а эти бизнесмены знают что откупятся, вот и вся арифметика.
    • Лучше - логика
      17 авг. 2017 г., 21:40:26
      Ответить
      Да от разлома, горный хребет что тектонические и плиты наслаиваются, а горячий источник целебный соль выводит, а эти вулканы знают, что не извергаются, вот и вся география =)
      • Завхоз
        17 авг. 2017 г., 22:28:36
        Ответить
        Логика
        Ты тоже был на административном рассмотрении?
  • чел
    18 авг. 2017 г., 8:37:45
    Ответить
    А законность выдачи лицензии ВДПО на пожаротушение (выдало ГУ МЧС по РК) кто проверит? Может прокуратура?