content/news/images/66834/IMG_9626_mainPhoto.jpg
14:24, 17.08.2017 / КУЛЬТУРА

Гендиректор ансамбля танца Дагестана «Лезгинка»: «Когда я узнал, что мы не были в Сыктывкаре, мне стало немного стыдно и грустно»

Сегодня на сцене Театра оперы и балета Коми выступит государственный академический заслуженный ансамбль Дагестана «Лезгинка». Как рассказал на пресс-конференции генеральный директор коллектива Джамбулат Магомедов, сыктывкарской публике будут представлены лучшие номера из «золотого фонда» ансамбля.

Гендиректор ансамбля танца Дагестана «Лезгинка»: «Когда я узнал, что мы не были в Сыктывкаре, мне стало немного стыдно и грустно»
Фото Марии Шумейко

«Лезгинка» впервые дает концерты в республике, но уже делает это с размахом – сегодня рано утром в Сыктывкар прибыла труппа из 50 человек. Как признался генеральный директор ансамбля Джамбулат Магомедов, привезти такое количество артистов с учетом реквизита и костюмов было невероятно сложно, но благодаря помощи Министерства культуры России и поддержке от принимающей стороны, филармонии, все удалось.

- Когда мы начали работу над приездом «Лезгинки» и вообще начинаем работу по приезду ведущих крупных коллективов, и задают вопросы, почему такие дорогие билеты, поверьте мне, это никак не основная наша задача – заработать денег. Это в основном расходы по переезду: это оплата багажа, это оплата перевоза инструментов, это декорации. Это действительно очень большие затраты, которые ложатся на наши плечи, - прокомментировала директор Коми республиканской филармонии Мария Балмастова.

Сами артисты и руководство ансамбля отмечают, что их тепло и радостно встретили по прибытию, и сожалеют, что до этого не посетили республику.

- Я был немного удивлен и поражен, мне казалось, что не то что по России, мы гастролировали и по ближнему зарубежью и по дальнему. Свыше 75 стран мира мы посетили. Когда я узнал, что мы не были в Сыктывкаре, мне стало немного стыдно и грустно, - рассказал на пресс-конференции Джамбулат Магомедов.

Концерты «Лезгинки» - знаковое событие для Коми, подчеркивают организаторы. Дело не только в многолетней легендарной истории самого коллектива, который был создан еще в 1958 году. Представления «Лезгинки», во-первых, приурочено к празднованию 96-летия республики. Во-вторых, является частью большого проекта «Россия на века», призванного продемонстрировать всю красоту национальной культуры регионов страны. Он появился семь лет назад после столкновений на Манежной площади. По инициативе Джамбулата Магомедова, в Кремль привезли лучшее искусство Северо-кавказского округа: 12 ведущих коллективов, в том числе «Лезгинка», «Кабардинка», «Вайнах» и «Алан». На выступление пригласили в первую очередь «тех людей, у которых было недопонимание и отношение к Кавказу как к серьезному раздражителю», например, болельщиков московского «Спартака».

- Вот здесь была та точка, тот момент, когда мы хотели показать истинно народное искусство, рассказать языком хореографии, рассказать нашими песнями о наших традициях, истории. И когда этот гала-концерт состоялся, все ребята сказали: «Вот такая Россия, она сплоченная. Такой Кавказ мы очень любим и уважаем», - отметил Джамбулат Магомедов.

Проект после такого успеха не остановился на месте: выросла география, состав участников расширился до всех народных коллективов.

В репертуаре коллектива более сотни различных танцев, в том числе русских и кавказских. В Сыктывкаре и Ухте зрителей ждет дагестанская программа «золотого фонда» коллектива из 16 красочных номеров.

- У нас в Дагестане 32 национальности, у каждой есть свои традиции, свои костюмы, свои танцы. Мы привезли программу именно Дагестана. Ехать в Америку, ехать во Францию, ехать в Коми - нам наоборот, тщательнее нужно готовиться, когда мы едем по России. За границей итак для них это все экзотика. Гастролировать по России вдвойне ответственно, поэтому мы привезли именно дагестанскую программу, - признался худрук «Лезгинки» Зулумхан Хангереев.

IMG_9632.jpg

Одним из самых зрелищных номеров будущего концерта станут «Игры в ауле». Это уникальное и опасное выступление с использованием каната, которого нет в репертуаре ни у одного другого коллектива России. Как рассказала художественный руководитель филармонии Марина Канева, еще одним сюрпризом станет совместное выступление «Лезгинки» и «Асья Кыа», но ни его формат, ни детали организаторы не стали разглашать, чтобы сделать сюрприз зрителям.

- Нам нужно изучить свою родину, больше ее любить, больше ее беречь и больше себя посвящать этому. Я думаю, что приезд «Лезгинки» в Сыктывкар оставит очень добрый след в ваших сердцах, - подвел итог Джамбулат Магомедов.

Концерт государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» начнется в 18.30 в Театре оперы и балета Коми. Затем коллектив отправится в Ухту, где также даст еще одно выступление. Еще одним подарком к празднованию 96-летия Коми станет концерт от коллективов и сольных артистов филармонии 21 августа.

2443

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • о
    17 авг. 2017 г., 14:26:32
    Ответить
    а он до этого думал, что он был в Сыктывкаре? :-D
    • да
      17 авг. 2017 г., 14:46:15
      Ответить
      он объехал десятки сотен городов, свыше 75 стран, разве запомнишь все?
  • да
    17 авг. 2017 г., 14:36:32
    Ответить
    он радоваться должен что не был в сыктывкаре
  • Картограф глобус пропил.
    17 авг. 2017 г., 14:41:03
    Ответить
    Уважаемый Джамбулат Магомедов! Слово Сыктывкар не каждый выговорит сразу,а Вы не смогли запомнить были или нет в этом городе? Наверняка были,тут у нас очень много Ваших земляков,Вам будут рады. Только вот к сожалению кодекс горца почитают только в таких вот коллективах,но сказка разнится с жизнью,и все случается наооборот. Ну да ладно хорошее в массы,может зерно разумного и прорастет в нашей земле,мученниками просиявшей! Успеха Вам!
    • Коми Морт
      17 авг. 2017 г., 14:41:47
      Ответить
      Идём смотреть всей семьёй. Спасибо что вы есть.
  • а может
    17 авг. 2017 г., 14:44:36
    Ответить
    Балмастову в министры культуры!!
    • Вась Вась
      17 авг. 2017 г., 20:49:39
      Ответить
      Чур тебя! С ней все загнется к чертям.
  • ух какая
    17 авг. 2017 г., 15:04:12
    Ответить
    филармония
    давненько я туда не ходил B)
  • зритель
    17 авг. 2017 г., 15:06:31
    Ответить
    дорогие билеты
    А почему она оправдывается за дорогие билеты? значит цель ее исключительно заработать, приурочив этот концерт ко дню республике коми. Тем более что финансово все оплачивает Мин Культ России. А вы ее в министры хотите...нет слов
    • .
      17 авг. 2017 г., 18:28:05
      Ответить
      Да потому что билеты не продаются. дураков нет.
    • Дед
      17 авг. 2017 г., 20:51:13
      Ответить
      За что я налоги плачу! За то, чтобы 3000 рублей отдавать, чтобы посмотреть на горных людей? Концерт должен быть бесплатным. Как и образование! и медицина!
  • Руслан Искандаров
    17 авг. 2017 г., 16:09:36
    Ответить
    Не понимаю для чего приглащать басурман в республику? У нас здесь рынок чтоли?
    Привизите нормальных русских девчонок в кокошниках,на них и посмотреть можно и не дорого по ближе пообщаться после концерта
    • 1
      17 авг. 2017 г., 16:21:05
      Ответить
      Русских с фамилией Искандаров
  • а мы рады
    17 авг. 2017 г., 16:56:54
    Ответить
    что он не был
    дагот у нас и так ,как (отм.)
  • ?
    17 авг. 2017 г., 18:29:24
    Ответить
    А за заломленную цену на билет от полутора тысяч рублей ему не стыдно?
    • Руслан Искандаров
      17 авг. 2017 г., 19:15:45
      Ответить
      Сколько сколько??? Пусть богачи из мин культа на чебуреки за полтараху смотрят!
      Лучше сынишке лекарства куплю
  • Мариша-красава
    17 авг. 2017 г., 20:30:31
    Ответить
    но хапуга еще та , заломила такие цены ,что зал не полный .
    • ну дак
      17 авг. 2017 г., 20:34:57
      Ответить
      Есть в кого. Вон Емеля за свои покатушки на воздушном шарике на своем утреннике в Ыбопарке 4 с половиной штуки отжимать хочет))))
      • Юля
        17 авг. 2017 г., 20:53:17
        Ответить
        Я в Питере за 9 000 летала в корзине еще с тремя мне не знакомыми людьми, так что у нас тут все по-божески)
  • Омен
    17 авг. 2017 г., 21:10:22
    Ответить
    Столько для востановления школ отвезли. Медведя Кадырову подарили. Танцевать год должны!)))