content/news/images/66925/IMG_3401_mainPhoto.jpg
17:49, 19.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В приложениях для вызова такси обнаружен опасный вирус

Речь, по сообщению «Лаборатории Касперского», идет о новой модификации банковского троянца Faketoken. Как пишет «Российская газета», теперь он способен красть данные пользователей из мобильных сервисов для вызова такси, оплаты штрафов за нарушение ПДД, бронирования авиабилетов и гостиниц.

В приложениях для вызова такси обнаружен опасный вирус
Фото Марии Шумейко

Как пояснили специалисты, троянец действует по стандартной схеме перекрытия окон приложений, отслеживая активные. Когда пользователь запускает нужную программу, Faketoken перекрывает ее интерфейс своим и предлагает ввести данные банковской карты.

Потенциальная жертва вряд ли сможет заметить обман, поскольку подмена нормального окна происходит мгновенно, а цветовая гамма и дизайн фишингового приложения соответствуют оригинальным.

Вирус может обходить защиту платежей с помощью одноразовых кодов. Он перехватывает все входящие сообщения и направляет на свои серверы управления. Вдобавок при звонке с определенного номера или на него Faketoken начинает записывать разговор, который впоследствии также отправляется злоумышленникам.

Новая версия троянца пока носит пробный характер, считают эксперты. Он угрожает пользователям Android-устройств в России и странах СНГ. Однако, в будущем ущерб от вируса может оказаться очень существенным, учитывая, что подверженные атаке приложения установлены у пользователей по всему миру.

По предварительным данным, Faketoken проникает в смартфон через SMS-рассылку, в которой предлагается загрузить некие фотографии.

2162

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Имела
    19 авг. 2017 г., 19:18:51
    Ответить
    Касперу веры никакой та еще конторка.
  • название приложений
    19 авг. 2017 г., 21:22:07
    Ответить
    какие приложения заражены-то? или только за деньги расскажут?
  • Хочу такси на дубровку
    20 авг. 2017 г., 22:56:46
    Ответить
    Шухер
    Это больше похоже на недобросовестную конкуренцию, в каких приложениях то.Не наводите тень на плетень. Такие вирусы могут быть в любой программе скачанной из неизвестных источников, а приложения для вызова такси скачиваются с плей маркета , там их прежде чем выложить проверяют. Так что не несите пургу.