13:51, 17.12.2010 / ПОЛИТИКА

Депутаты Совета столицы Коми "отстрелялись" на последней в этом году сессии

Совет Сыктывкара на состоявшейся в четверг сессии принял ряд принципиальных решений. Народные избранники назначили дату своих выборов, приняли бюджет на 2011 год, повысили тарифы на банные услуги и увеличили базовую ставку арендной платы за квадратный метр нежилых помещений, принадлежащих муниципалитету. Принятие решений прошло в атмосфере спокойствия и умиротворения.

 

IMG_0957.jpg гл.jpg

Депутаты совета Сыктывкара приняли ряд принципиальных решений. Фото Николая Антоновского

 

Депутатский корпус принял решение о том, что с 1 января следующего года в будни помыться в бане можно будет за 120 рублей, а выходные и праздничные дни — за 170 рублей. Повышение тарифа составило 20 рублей. На 5 рублей подорожают и банные услуги для детей в возрасте от года до 7 лет и будут стоит 45 рублей. Скидка в 50% по-прежнему распространяется на определенные категории неработающих инвалидов I и II групп и пенсионеров.

Расходы бюджета Сыктывкара, утвержденного Советом в сумме 4 млрд. рублей, как и ожидалось, превышают доходные статьи на 198,7 млн. рублей.

- Как могли заселить дома в местечке Кочпон-Чит, если сегодня предлагается выделить еще 29 миллионов дополнительно на работы там? - озадачил заместителя главы администрации Сыктывкара - начальника департамента финансов мэрии Елену Волкомурову депутат Михаил Щербаков.

Как ответила Елена Волкомурова, расходы по кварталу малоэтажной застройки предусмотрены на переоборудование для увеличения жилой площади. За счет этого планируется исполнить вступившие в силу судебные решения. Сданные в эксплуатацию дома, по ее словам, достраивать не будут.

- Но здесь написано: «расходы на электрификацию объекта», - не поверил Михаил Щербаков.

- Естественно, на этом объекте нет никаких коммуникаций, мы вынуждены вкладывать средства на его благоустройство, - держалась Елена Волкомурова.

- А как мы собирались еще в апреле людей туда заселять без этих коммуникаций? - уточнял депутат.

 

IMG_0964.jpg

 

- Уважаемые депутаты, речь ведь не идет о том, что это законченный проект, - переключил внимание Михаила Щербакова первый заместитель мэра Сыктывкара Антон Воробьев. - Мы говорим о том, что это квартал малоэтажной застройки. Речь идет о газификации и электрификации всего квартала. Мы можем сейчас этого не делать, но потом при возможном строительстве средств потребуется еще больше. Мы говорим, что деньги нужны на внутриквартальные работы, на дальнейшее развитие квартала, а не на подключение к домам. Газ в домах и электричество были еще в апреле и сейчас есть и свет, и тепло, и газ.

С еще одним вопросом к Елене Волкомуровой обратился Владимир Ичеткин. Его интересовало, почему в бюджете не заложены доходы от выдачи разрешений на проезд по городу большегрузного транспорта.

- Я хочу еще раз напомнить, что прогноз по доходам бюджета формируется единой строкой без разбивки по источникам. Законодатель нам говорит, что прогноз на муниципальном уровне является достаточно развивающимся понятием. Мы прилагам много усилий для развития своей доходной базы и если эти средства будут поступать, то, естественно, будут внесены изменения в бюджет, - рассказала Елена Волкомурова.

 

IMG_0970.jpg

 

Большинством голосов депутаты также приняли увеличение базовой ставки арендной платы за квадратный метр нежилого помещения, находящегося в собственности муниципалитета. С 1 января 2011 года эта ставка будет составлять 235 рублей в месяц. Ранее она была установлена на уровне 215 рублей и действовала с 1 января 2009 года.

Прогнозируемые доходы от арендной платы с учетом увеличения составят 61,5 млн. рублей, в том числе по Эжвинскому району — 16,1 млн. рублей.

Заместитель председателя Совета Сыктывкара Ольга Федулова представила для голосования депутатов проект решения о назначении выборов депутатов Совета Сыктывкара на период с 2011 по 2015 год, которые пройдут 13 марта будущего года. Поддержали решение только 19 из 22 присутствующих депутатов.

 

Фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

538

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 001
    17 дек. 2010 г., 14:29:50
    Ответить
    интересно, а как обосновывают повышение тарифов (аренды)?
  • Хе-хе-хе
    17 дек. 2010 г., 14:54:05
    Ответить
    На Читпоне-Коче (слава словоблуду МерЗене) все еще деньги моют.
    Моют-моют, все никак не отмоют.
    Ждем-с-с утолщение талии и клюва Чирик-Чирика
  • 7777
    17 дек. 2010 г., 15:58:52
    Ответить
    Воробьев как мальчик нашкодивший врет в наглую с кочпон чит. Прокуратура плачет по нем. На этот раз не убежит как от армии убег. Толстый очень стал на бюджетных деньгах.
    • Ыргенский
      18 дек. 2010 г., 12:29:36
      Ответить
      По Василию Якименко...
      Так вот кто страну и Путина объедает!!!
      =========================
      Антон ты проекте! Вся страна смотрит на тебя, худеешь ты - поправляется страна!
  • Ы
    17 дек. 2010 г., 17:00:24
    Ответить
    "но потом при возможном строительстве средств потребуется еще больше."
    ВОЗМОЖНОМ????? Либо я идиот, либо это звучит как "вбухаем еще 29 млн, а потом посмотрим, будем строить или нет."
    "Мы прилагам много усилий для развития своей доходной базы и если эти средства будут поступать, то, естественно, будут внесены изменения в бюджет, - рассказала Елена Волкомурова."
    Правильно! Нафиг это планирование! Нафиг эти все стратегии! По концу года посчитают доходы, подгонят под них бюджет на последней сессии. И вуаля! Весь бюджет исполнен копейка в копейку.
    "Законодатель нам говорит, что прогноз на муниципальном уровне является достаточно развивающимся понятием."
    Иными словами: да ничерта у нас не прогнозируется.
  • я
    17 дек. 2010 г., 18:49:17
    Ответить
    бюдджет
    Точно так же ведь и с региональным бюджетом! Занизили доходы - а потом раз и 4 миллиарда добавили. За такую работу минфину "двойку" нужно ставить. И минэкономразвития. Это называется заигрывание с народом - как выразился Поздеев в одном материале.
  • АННА
    17 дек. 2010 г., 22:26:47
    Ответить
    внимательно наблюдаю за репортажами с Совета города. Но, не понимаю,почему очень часто цитируют или приводят выдержки из заседания с высказыванием того же коммуниста Щербакова, которому приходиться, как первокласснику объяснять, что 2+2 =4? Это что, коммунисты такие тупые в современной жизни,или журналисты пытаются что-то выжать для своего репортажа? Ну также нельзя издеваться над почитателями БНК. Зачем опускаться ниже плинтуса.
  • БаНКа, сжалься над аудиторией
    18 дек. 2010 г., 9:35:09
    Ответить
    Не публикуйте фото Воробьева
    Ну пожалуйста!!!
  • 12у4
    18 дек. 2010 г., 9:37:54
    Ответить
    раньше Воробьев не таким был.... думал о народе, а сейчас............. ((((((
  • Девиз к фото Чирик-Чирика
    18 дек. 2010 г., 10:05:19
    Ответить
    УМ, ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ НАШЕЙ ЭПОХИ!
  • жили были коми
    19 дек. 2010 г., 19:07:57
    Ответить
    че за шарага блин, несколько домов построить и сдать не могут!!! переизбрать на фиг в марте эти рожи.
  • )))
    21 дек. 2010 г., 9:28:11
    Ответить
    АННЕ
    Если Вы такая умная, то хотя бы научитесь писать без ошибок))) "...приводят выдержки из заседания с высказыванием того же коммуниста Щербакова, которому приходиться, как первокласснику объяснять, что 2+2 =4?..." Этот "первоклассник", как ты говоришь, для жителей Сыктывкара сделал не мало хорошего! И один из не многих задает такие вопросы на сессиях, которые ставят в тупик остальных! А как ты себе представляешь - надо тупо сидеть что-ли на сессии и не задавать вопросы, не вникать в суть проблемы? ? ? Ну, прости тогда, ты недалекая)))))