content/news/images/66981/PSV_6127_mainPhoto.jpg
11:23, 21.08.2017 / ОБЩЕСТВО

На Коми ВДНХ сотни посетителей измерили личную теплоотдачу

На выставке достижений народного хозяйства республики, прошедшей 20 августа в Сыктывкаре, стенд Коми филиала «Т Плюс» пользовался повышенным интересом посетителей. Энергетики посвятили свою экспозицию теме энергосбережения и экономии ресурсов.

На Коми ВДНХ сотни посетителей измерили личную теплоотдачу
Фото Сергея Васильева, Марии Шумейко

На стенде были представлены образцы современных материалов, используемых при реконструкции трубопроводов горячего водоснабжения. В качестве интерактивного развлечения для посетителей специалисты «Т Плюс» установили тепловую капсулу, где каждый желающий мог измерить личную теплоотдачу и получить именной сертификат. Для этого нужно было войти в прозрачную кабинку, встать в обозначенный круг «теплового меридиана» и прикоснуться ладонями к меткам на стекле. Результат за несколько секунд выдавал компьютер.

IMG_0642.jpg

- Мы хотим наглядно показать, что даже такие факторы, как нахождение или отсутствие людей в квартире, уровень их личной теплоотдачи, можно и нужно учитывать при регулировке систем отопления, - рассказал заместитель главного инженера Сыктывкарских тепловых сетей Сергей Новиков. – Если в доме применяется «умная автоматика», например, установлен индивидуальный тепловой пункт, на батареях в квартирах используются регуляторы, то жильцы могут сами устанавливать уровень теплового комфорта, при этом еще и экономя на оплате ресурсов. Наша главная цель – пробудить в посетителях выставки интерес к вопросам энергосбережения, к самостоятельному изучению и применению методов экономии ресурсов

IMG_0645.jpg

Только за первые три часа в эксперименте с тепловой капсулой приняли участие более 150 гостей выставки. Оценил задумку энергетиков и губернатор Коми Сергей Гапликов, назвав ее интересной.

PSV_6140.jpg

Вслед за главой личную теплоотдачу замерили руководитель региональной администрации Михаил Порядин, председатель Госсовета республики Надежда Дорофеева, заместитель председателя правительства – министр промышленности региона Николай Герасимов.

PSV_6141.jpg

Часть экспозиции была посвящена оборудованию, с помощью которого теплоэнергетики могут быстро и точно установить места подземных утечек и оперативно их устранять. Один из экспонатов - образец особо прочного трубопровода, проложенного на глубине более двух метров под дном реки Сысолы из Сыктывкара в Заречье. Как рассказал Сергей Новиков, благодаря реализации этого проекта удалось закрыть морально устаревшую, неэкологичную котельную в Заречье и обеспечить местных жителей теплоресурсами из центральной части города.

Также гостям показали образец полимерной трубы с особо прочной теплоизоляцией. Именно такие современные материалы будут использованы уже в этом году при замене участка теплотрассы в сыктывкарском Лесозаводе.

1777