content/news/images/66986/rtriey2sgxw_mainPhoto.jpg
13:22, 21.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми собирают деньги на лечение Алины Калининой

Годовалая Алина Калинина почти всю жизнь провела в больницах. С трехмесячного возраста малышка борется с раком. Позади уже несколько операций, курсов высокодозной «химии», множество обследований и консультаций. Ближайшая встреча с врачами назначена на 28 августа, до этого девочке нужно пройти платное обследование.

В Коми собирают деньги на лечение Алины Калининой
Фото предоставлено фондом «Сила добра»

Первые признаки болезни у Алины появились еще в возрасте трех месяцев. Педиатр предположила, что это колики - от них малышку довольно долго и лечили. Когда девочке стало совсем плохо, родители отправились в ДБР, где на УЗИ было обнаружено новообразование в тазовой области. Дополнительные обследования показали наличие опухоли.

- Нас прооперировали, все было хорошо. Но за несколько дней до выписки ей стало хуже, появились сильные боли. Во вторник нас выписали из больницы после операции, а в воскресенье у Алины парализовало ноги. Мы опять приехали в ДРБ, и опять у нас понеслась эпопея по больницам. Обследования показали, что опухоль выросла снова на том же месте и даже проросла в спину, что вызвало паралич ног. В сентябре мы поехали в Москву в РДКБ, планировалась операция, но не получилось. Потом с РДКБ в Москве нас переводят в онкологию и назначают очень сильную «химию», мы немного «химичимся» там, а потом возвращаемся в Сыктывкар и еще проходим шесть блоков «химии» здесь, - рассказала мама Алины Мария.

Седьмой курс химиотерапии был завершен в начале февраля этого года. Сама опухоль распалась, но требовалась операция для удаления новообразования в спине. Искать врача, который бы взялся за операцию, пришлось несколько месяцев, в конце концов рискнуть решились врачи в госпитале им. Бурденко в Москве.

- В апреле мы прилетели в Москву на операцию в госпиталь имени Бурденко. В четверг нас прооперировали, в субботу Алина уже сидела, в воскресенье уже ползала. Сейчас все хорошо. Теперь нам нужно только наблюдаться у врачей, а для этого нужно регулярно делать МРТ головы и спины, КТ грудной клетки. В Сыктывкаре этого сейчас маленьким детям не делают, приходится ездить в Киров. А это деньги – дорога и само обследование, - пояснила мама Алины.

Ближайшая консультация в Москве у Алины назначена на 28 августа. До этого времени нужно обязательно сделать КТ и МРТ – убедиться, что остаток опухоли ушел.

- Если опухоль не ушла, придется снова делать операцию и проходить «химию». Мы сейчас перед лучевой дважды ездили в Киров, чтобы сделать КТ и МРТ. Единственный аппарат КТ у нас в ДРБ сломался, а МРТ мы не можем в республике сделать даже платно, потому что в местных клиниках нет анестезиологов, а, значит, маленьким детям они не проводят обследования. На МРТ нужно лежать 1 час 20 минут, маленький ребенок столько не сможет лежать спокойно, - рассказала о неожиданных трудностях мама девочки.

Каждая поездка, каждое обследование требуют денег. За помощью родители Алины обратились в детский фонд «Сила добра» - оплачивать нужно не только обследования, но и регулярные поездки на консультации в Москву.

- Нам много помогает фонд. Мы обратились к ним за помощью, потому что Алина за время «химии» очень сильно похудела. Фонд нам покупал специализированное питание. Потом нам помогали с поездками в Москву, консультациями – они тоже платные. Сейчас опять нужно ехать, делать КТ и МРТ. В прошлый раз мы заплатили 23 тысячи за обследования, плюс дорога еще. Тысяч 30 вышло, - пояснила Мария.

Примерно столько же потребуется и сейчас, деньги Алине на очередную поездку фонд собирает до конца августа. Агентство БНК призывает читателей откликнуться и помочь маленькой девочке. Самое страшное для Алины Калининой уже позади, и сейчас крайне важно сохранить этот положительный результат.

Все варианты помощи – на официальном сайте детского фонда «Сила добра». Важно: при перечислении средств на счета фонда обязательно сделать пометку «Для Алины Калининой». Также помощь можно отправить и на личный счет мамы малышки – Марии Никитичны Калининой. Номер карты Сбербанка: 4276 2800 1618 0702.

2926