content/news/images/67024/PSV_6061_mainPhoto.jpg
13:33, 22.08.2017 / ОБЩЕСТВО

На Коми ВДНХ нефтяники продемонстрировали масштабы производства и экологические технологии

Уникальные технологии, связанные с охраной природы, стали хитом выставки достижений народного хозяйства, которая была организована в минувшее воскресенье в Сыктывкаре в рамках празднования 96-летия со дня образования Республики Коми.

На Коми ВДНХ нефтяники продемонстрировали масштабы производства и экологические технологии
Фото Сергея Васильева

На корпоративном стенде компания «ЛУКОЙЛ» представила символическую цепочку полного производственного цикла своих подразделений в республике – от разведки и добычи нефти до нефтеперерабатывающего завода и бензоколонок. Экспозицию вместе с вице-президентом ЛУКОЙЛа, генеральным директором ЛУКОЙЛ-Коми Александром Лейфридом посетили глава Коми Сергей Гапликов, спикер регионального парламента Надежда Дорофеева, члены правительства республики. Большой интерес выставка нефтяников вызвала и у обычных посетителей.

Как рассказали представители компании, текущие извлекаемые запасы ЛУКОЙЛ-Коми (крупнейшее подразделение ЛУКОЙЛа в республике) сегодня составляют около 900 млн тонн нефти, обеспеченность запасами составляет 43 года. При этом активно ведется геологоразведка, ежегодно обеспечивается прирост запасов, сопоставимый с объемами добычи. Основные точки роста в республике – это уникальные месторождения с высоковязкой нефтью Усинское и Ярегское. Большие перспективы открывает Денисовский лицензионный участок, где сейчас активно развивается инфраструктура.

В развитие производства в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в этом году компания вложит порядка 80 млрд. рублей.

Главная демонстрационная, а значит и самая зрелищная часть стенда ЛУКОЙЛ-Коми была посвящена вопросам охраны природы, что особенно актуально в Год экологии. Посетители выставки воочию смогли убедиться в эффективности принимаемых компанией мер по защите окружающей среды.

Сотрудники предприятия наглядно продемонстрировали, как собираются капли нефти с водной поверхности. Для этого был использован сорбент отечественного производства, изготовленный из торфа. Для этого было необходимо просто посыпать нефтяное пятно в специальном контейнере небольшим количеством сорбента. Сорбент за несколько минут впитал в себя капли нефти, после чего полученное вещество было собрано обычной лопаткой, а на воде не осталось даже следов от маслянистых пятен.

Отдельное внимание посетители выставки обратили на экспозицию других предприятий группы «ЛУКОЙЛ», работающих в республике. Это, в частности, Ухтинский НПЗ мощностью по переработке до 4 млн. тонн сырья в год. В том числе выпускается феноменальное по своим свойствам дизельное топливо «ЛУКОЙЛ-Арктик» для эксплуатации при сверхнизких температурах: до -50 °C (в России такое не производит ни один завод).

Часть экспозиции посвятили Северному региональному управлению «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукта», которое ежегодно реализует до 500 тыс. тонн нефтепродуктов. В июне на автозаправках в Республике Коми предприятие начало реализовывать бензин ЭКТО 100, который обеспечивает существенное повышение мощности двигателя и при этом – экономичность расхода топлива.

1883

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Народ
    22 авг. 2017 г., 13:39:08
    Ответить
    Гапликов заставь ЛУКОЙЛ сделать чудо - выпустить "заправочную банковскую карту" для жителей Коми.
  • В коми лукойл монополист
    22 авг. 2017 г., 13:53:45
    Ответить
    Когда в рк придёт ТНК
    • Ъ
      23 авг. 2017 г., 22:25:40
      Ответить
      ТНК давно уже нет, братишка
  • Лукойлу
    22 авг. 2017 г., 14:14:37
    Ответить
    Ещё бы они использовали этот сорбент в деле,а не тупо сбор лопатами,срезание кустов(с последующим сжиганием и вывозом) да перекапывание грунта экскаваторами,чтоб с вертолёта не видно было.
    • Усинец
      22 авг. 2017 г., 14:22:18
      Ответить
      Я тебе как местный житель говорю что остальные компании (отмод.)не меньше и зарывают свои разливы бульдозерами только в путь и не надо им никаких сорбентов и экопрограмм. Только их мочить команды не было, вот и лают на Лукойл "храбрые" общественники и коментаторы.
    • .
      22 авг. 2017 г., 14:26:10
      Ответить
      Практикуют еще покраску стволов деревьев краской.
  • Абориген
    22 авг. 2017 г., 16:23:08
    Ответить
    Когда Лукойл в селах заправки поставят. В селах бензина нет. Из города возить приходится.
    Мутный материк сколько завтраками кормите?
    Что здесь нам впаривать про евробензин. Просто бензин бы в села обеспечили
    • Бенз
      22 авг. 2017 г., 17:13:21
      Ответить
      А почему он должен то? Снабжение сел бензином это не Лукойла обязанность
    • Он
      22 авг. 2017 г., 17:48:53
      Ответить
      Ну ты Петя припух, сходи до зеркала посмотри на себя и подумай, за что и кто тебе должен.
  • Да
    22 авг. 2017 г., 17:57:48
    Ответить
    Всё показывали на выставке только Гапликову со свитой, а остальным.... Сам догадайся и так устали...
    • Удора
      22 авг. 2017 г., 18:35:37
      Ответить
      Нет, мы делегацией подходили и нам тоже это показали, как нефть чистят
  • продолжение
    23 авг. 2017 г., 15:09:59
    Ответить
    следует
    два деятеля районного масштаба продолжают "пиариться"( от одной только стали отвыкать) как снова.... .Рейтинг рейтингом а лето ушло. начинаются "дет.сады и школы" а вы еще ни одной фотоссесии на эту тему