22:42, 17.12.2010 / ПРАВО

Александра Аксенова оставили под стражей

Сегодня Верховный суд Коми оставил в силе постановление Сыктывкарского городского суда о продлении до 14 января ареста гендиректора Фонда реализации программ развития экономики Коми Александра Аксенова.

 

IMG_1423.jpg

Александр Аксенов оставлен под арестом. Фото Михаила Дасюка

 

Напомним, в феврале Александр Аксенов был задержан сотрудниками УФСБ по Коми. Ему было предъявлено обвинение в растрате 81 млн. руб. и определена мера пресечения в виде содержания под стражей. В последующем арест Аксенову неоднократно продлялся. Каждый раз адвокаты добивались для гендиректора более мягкой меры пресечения – домашнего ареста или залога. Ссылка защитников обвиняемого на наличие у него двоих несовершеннолетних детей, службу в Афганистане и имеющиеся ранения, а также на то, что по экономическим преступлениям арест не может применяться, не влияла на однажды избранную меру пресечения.

В условиях следственного изолятора здоровье Аксенова резко ухудшилось. В апреле он перенес инсульт. С тех пор он ходит, опираясь на трость. Спустя еще два месяца у него выявился сахарный диабет. 13 октября Аксенов из СИЗО был доставлен в реанимацию республиканского кардиологического центра в тяжелом состоянии в связи с обострением гипертонической болезни. Последнее время у него возникла опухоль на челюсти, в связи с чем врачи назначили ему челюстно-лицевую операцию. По заверению адвокатов обвиняемого такая операция не может быть проведена в условиях тюремной больницы.

Согласно медицинской экспертизе, у сорокалетнего Александра Аксенова установлены артериальная гипертония 3 степени, недостаточное кровообращение, сахарный диабет, язва желудка и еще ряд сопутствующих заболеваний. Вывод врачебной комиссии гласит, что Аксенов может содержаться в условиях СИЗО, хотя и с различными оговорками: строгая диета, постоянное наблюдение кардиолога, ежедневное измерение артериального давления и прием различных препаратов.

 

IMG_1421.jpg

 

По словам адвоката обвиняемого Владимира Володарского, Аксенов содержится вместе с еще двумя арестованными в камере площадью шесть квадратных метров. Надлежащую медпомощь в условиях следственного изолятора ему обеспечить невозможно.

Заслушав ходатайство следователя, мнение прокурора и адвокатов обвиняемого, коллегия Верховного суда под председательством Александра Морозова согласилась с выводом судьи Сыктывкарского городского суда Владимира Маклакова о том, что меру пресечения Аксенову следует оставить прежней.

 

1032

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • не ебдрос
    18 дек. 2010 г., 0:53:38
    Ответить
    по другим темам
    оставить свое мнение по другим темам - большая прблема Ваш сайт по ... самый ганд....ский.
    • Хмельницкий
      18 дек. 2010 г., 11:30:49
      Ответить
      А ты хотел чтобы ред-ор отвечал с тобой как пособник?
      Пиши др. темы типа:
      РАДа нас РАДует, БЮТовцев бьют, в УКРАине ЮТ обвиняют, что она УКРАла бабки ЕС, Депутат РАДы Бондаренко сказал, что не может держать ложку и т.д.
  • врач
    18 дек. 2010 г., 11:03:43
    Ответить
    как это 3 степень гипертонии 2Б уже жмур и еще язва сахарный диабед тут надо уже место на кладпище подбирать по ближе к сосенкам
    • ППП
      18 дек. 2010 г., 13:35:16
      Ответить
      Когда вынесут из сизо вперед ногами - тогда возможно будут разбираться. А так вроде на внешний вид - здоров. Надо посоветовать сидящему нанять еще адвоката (с большей практикой по уголовным делам), возможно т.н. "красного" - много нового узнает,
      иначе песня сизошников: "Саня останется с нами .. ", может еще долго продолжаться
  • 13
    18 дек. 2010 г., 12:07:24
    Ответить
    За такую экономику надо сажать не в тюрьму а на кол
  • Огородник-садовод
    18 дек. 2010 г., 12:51:05
    Ответить
    КомиКЗ - про овоща
    Этому фэсы сразу сказали - сдавай высокопоставленных дружков, уйдешь подподписку, подзалог с маяком-браслетом на ноге. А он упирается.
  • Глеб Жиглов
    18 дек. 2010 г., 13:30:26
    Ответить
    Вор должен сидеть...!!! И будет!!!
    81 млн верняк не один пилил,схемы коллективом разработаны.
    Но не колется.Все на себя взял,в надежде что разнесут отмажут братки-чиновнички.Так за задницу взять с кем тусил и допросить на детекторе.А то только одного закрыли,а банда на свободе и продолжает:томографы и проч.проч схемы.
    • дружище
      18 дек. 2010 г., 16:00:27
      Ответить
      А кто первый друг?))
      Владимир Игоревич Беляев -любитель прокатиться на AUDI Q7, пожить в шикарной квартире и т.п. (все оформлено на маму;)
      Вот, Саня, ездил бы на стареньком Опеле...да нет, хорошей жизни захотелось и сразу))
  • жеглов глеб
    18 дек. 2010 г., 13:46:22
    Ответить
    а жена того...
    этотго...продолжает трудовую деятельность в минфине...там же только очень честных держат, ведь так?
  • жеглову
    18 дек. 2010 г., 14:01:03
    Ответить
    конечно самых честных,честнее нет,и быть не может.Не сомневайтесь,они только о народе и думают.
  • Народ!
    18 дек. 2010 г., 14:05:06
    Ответить
    Вы только вдумайтесь - 81 миллион руб.
    Ему еще "заслуженного РК" братки из правительства не дали?
    Сладко спал, вкусно ел,(болезни и диабет не при чем), весело жил, теперь пусть погрустит. Жаль, думаю не долго!
    Откупится.
  • Один за всех отсидит
    18 дек. 2010 г., 14:18:37
    Ответить
    Причем отсидит мало
    Очень мало
  • думай,если "жеглов"
    18 дек. 2010 г., 14:24:07
    Ответить
    кто " поставил" на Фонд,тот и должен нести солидарную ответственность. А то нашли снова крайнего:ему крохи доставались
    • думаю с Жегловым
      18 дек. 2010 г., 14:39:17
      Ответить
      Эти-бы крохи отдать тем у кого нет и крошки.
  • П. Пилат
    18 дек. 2010 г., 14:50:37
    Ответить
    81 миллион руб.
    может на эти деньги дома и дороги строятся - откуда Вы знаете ?
  • Шарапов
    18 дек. 2010 г., 15:00:48
    Ответить
    Жеглову и думающему с ним
    пусть свои крошки сами себе заработают,надоели халявщики. Попривыкали :"один с плошкой,а 7 с ложкой..." Рассея...,мать ее...
  • вопрос
    18 дек. 2010 г., 15:05:45
    Ответить
    А "ВВ" - не "красный"?
  • ага
    18 дек. 2010 г., 15:43:00
    Ответить
    Шарапов
    Так , Аксенов растратил или заработал?
    • дружище
      18 дек. 2010 г., 16:04:58
      Ответить
      Заработал, заработал))))
      ...на левых договорах, по которым работ не производилось)
      3 млн. баксов за 5 лет!!!
  • Глеб Жиглов
    18 дек. 2010 г., 18:13:25
    Ответить
    Если доказаны 81млн,то чо его лечить кормить? Как то несправедливо однако: нахрюкал бабла,спалился,а теперь его опять налогоплательщики будут содержать(охрана,электроэнергия,баланда).
    На урановые рудники,пускай отработает на добыче сырья хотя бы часть накрысяченого. И браткам из банды туда же.За алчность,за жизнь нашу,за цинизм и лицемерие,за разрушение нашего патриотизма.
    Всем альтернатива: урановые рудники или на кол.С обязательной конфискацией у мам,тещ,бабушек,пробабушек,детей,племянников,внуков,друзей,одноклассников,соседей. Кто за эшафот на площади? ГОЛОСУЕМ...
  • Солидарен
    18 дек. 2010 г., 19:17:00
    Ответить
    С Глебом Жигловым
    Непременно с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ КОНФИСКАЦИЕЙ!
  • крис
    18 дек. 2010 г., 19:50:42
    Ответить
    Александра Аксенова оставили под стражей
    под стражей сидеть должен не он, а тот кто до сих пор сладко живет в Сыктывкаре, облаченный полномочиями госчиновника высокого ранга. покупает квартиры, машины, сладко жрет и пьет.
    основные деньги у него! и не 90 мультов, как инкриминируют Аксенову, а много больше.
  • Глеб Жиглов
    18 дек. 2010 г., 20:20:20
    Ответить
    А.Аксенова приняли УФСБ за 81.Почему он не сотрудничает с госбезопасностью.Слить надо - у кого "намного больше",кто главарь банды,в ранге и при мандате. Или есть опасность у Аксенова быть закатанным в асфальт.В таком случае - отсидка,способ сохранения жизни. Только надо бы еще у него все конфисковать.Взял 81 отдай их.Раз не смог на свободе принести пользу региону - отработай на зоне лет 8мь.По году за мульт.Надо бы еще взыскать за з/п - не нищенскую(надо полагать),которую просто получал,за деятельность фонда,деятельность которого привела регион к отстою.
  • Димарик
    18 дек. 2010 г., 20:57:10
    Ответить
    Заказуха (не в смысле дела, а в смысле его журналистской подачи).
    Не хватает только названия статьи вроде "Суд над Робин Гудом".
    Видел пару раз этого отъевшегося бычка - диабетик, блин, ржунемогу.
  • Врач
    18 дек. 2010 г., 21:02:40
    Ответить
    13 октября Мурашкин поставил под ружье весь кардиоцентр - лишь бы нашли чего-нибудь у этого фраерка, чтоб его на подписку и потом в Англию
  • Надежда
    18 дек. 2010 г., 21:13:36
    Ответить
    Люди,никто от тюрьмы не застрахован,как в пословице говорится.Обстоятельства могут быть самые разные,но пока нет приговора суда-человек не виновен.Впрочем,как показывает жизнь,и суды ошибаются.Поэтому держать больного человека в камере -тоже преступление.Видимо,кому то очень хочется,чтобы Александр не вышел из тюрьмы.Впрочем,после всего пережитого,вряд ли он сможет вернуть потерянное здоровье.В наших тюрьмах до суда не дожили многие люди,не хочется верить,что Александр пополнит этот печальный список.
    • Врачу
      18 дек. 2010 г., 21:17:11
      Ответить
      а вот это серьезное заявление.
      если копнуть кто что кому приказал, а кто то сольет - очень серьезно
    • Надежде
      19 дек. 2010 г., 18:35:30
      Ответить
      Щас, заплачу, уже рыдаю!
      Вы хоть в смысл то вчитайтесь, тетя...
      Завтра вашему ребенку или внуку места в садике не будет, школы переполнены, спорткомплексы детские нищенствуют, поликлиники - безнадега!
      У вас мозги совсем стухли!!!!?
  • Глеб Жиглов
    18 дек. 2010 г., 22:02:20
    Ответить
    Надежде
    Вы правы. Только забыли из "от тюрьмы..." - от сумы. Вот из-за таких фигурантов народ с сумой будет еще долго.Ему портфель для чего был даден? Чтобы он регион развивал.А не мешок из под картошки баблом набивал.На это у него здоровье было.А как отвечать - пошатнулось.Не примите за злорадство,но за косяки надо отвечать. Если он не виноват,а был подставлен шайкой чиновников - пусть назовет авторов распила,и кому больше всех досталось от "развития региона". Устроили вотчину в болотце под названием РК,и конца этой коррупции не видно. Теперь томографы.Регион уже из донора становится дотационным.Дефицит бюджета в сл. году однако будет.Не воровали бы такими акульими аппетитами - не оказалась бы Коми в какашине.
  • Проничев
    18 дек. 2010 г., 22:05:38
    Ответить
    поделом!!!
    Кесареву - кесарево
  • Знакомая
    18 дек. 2010 г., 22:39:22
    Ответить
    Александра Аксенова оставили под стражей
    Люди!!! В вас осталась хоть капля человеческого?!Александр болен до такой степени, что одной ногой на том свете висит.Он сполна понес наказание своим здоровьем.Вам станет легче, если вдруг (не дай бог), он не доживет до очередного суда??? Почему нельзя выпустить человека "под подписку" на лечение, он же не особо опасный рецидивист!? Одумайтесь!!
    • Глеб Жиглов
      18 дек. 2010 г., 23:20:06
      Ответить
      Знакомой
      Наверняка отпустят,если сдаст тех кто его подставил.И кто через фонд бабло отмыл.У каждого есть право выбора.Выбора:жить по совести и жить не по совести.Каждый выбирает свой путь.
      Можно только сожалеть о человеке что он выбрал путь не правильный.
      По понятиям.
    • Знакомой - подельнице
      19 дек. 2010 г., 11:18:06
      Ответить
      Он и есть Особо опасный рецидивист
      В то время, когда народонаселение РК загибалось от беспросветного существования, загибалось от безысходности и нищеты, не имея рабочих мест с адекватной оплатой труда (или ВООБЩЕ их не имея), не имея возможности обеспечить достойное детство своим детям и достойную старость своим родителям, отдавая последнее при оплате услуг ЖКХ, при покупке необоснованно дорогих лекарств и продуктов, такие как твой подельник, его семейство, его бл@ди за счет этого самого народонаселения сытно жрали, тепло спали и весело веселились на пляжах под теплым солнышком. А тут на тебе: ПОЖАЛЕЙТЕ!
      Никакой жалости!!!
      Пусть такие загибаются в тюрьме в самых страшных муках!
      • Согласна
        19 дек. 2010 г., 18:40:56
        Ответить
        Мало этого, еще и дети и жена будут наказаны. Пусть об этом думает и он и его подельники-ублюдки.

        Сидит и будет сидеть! И пусть там и загнется, другим будет пример, что б не повадно было!!!
    • ППП
      19 дек. 2010 г., 13:08:06
      Ответить
      под подписку
      и поставить перед пенсионерами, учителями, работниками культуры и др. работающими на общее благо и сказать им что этот человек у Вас стыбзил или растратил не один миллион - что будет ? Причем знакомая даже не отрицает - что воровал.
    • ПУСТЬ ВЕРНЕТ В С Е НАГРАБЛЕННОЕ!!!!!
      19 дек. 2010 г., 18:38:00
      Ответить
      СДАСТ ПОДЕЛЬНИКОВ и ВСЕ честно расскажет!!!!
  • между строк
    18 дек. 2010 г., 23:04:14
    Ответить
    от жиглова попахивает провокацией...
    • между строкам
      18 дек. 2010 г., 23:14:13
      Ответить
      от между строков попахивает коррупцией.
  • 1234
    19 дек. 2010 г., 12:15:06
    Ответить
    мнение
    Я считаю, что даже 81 млн руб . - это не повод для пыток ни до суда, ни даже после.
    • Глеб Жиглов
      19 дек. 2010 г., 15:18:32
      Ответить
      1234
      А его "пытали"? И от "пыток" у него здоровье пошатнулось?
      Может его все же таки - допрашивали? Но он не сдал банду.
      Вот теперь один парится.
      Интересно у вас у чиновников получается: был соблазн 81 взять(хотя мог и больше)- взял.Когда брал был здоров и бодр.Не думал,что примут под белы рученьки,думал банда-команда - своих не сдаст.А вышло не по понятиям. И от чувств "вопиющей несправедливости" случился инсульт.И теперь это смягчающее обстоятельство. А как же фулюганы угоняют машины,грабят,избивают их содят не взирая на дианоз???
      У нас бы тюрьмы пустовали.
      Вы при встрече предложите своему другу сдать всех фигурантов проекта "развитие региона".Срок скостят за сотрудничество со следствием.
  • ППП
    19 дек. 2010 г., 13:00:18
    Ответить
    вопрос:
    А где наши контролирующие и надзирающие органы были когда чек хапал?
    Где наш орган - "мониторинг" - на него было столько надежд (а сейчас даже не слышно) ?
    Вопросы видимо без ответов.
  • 111
    19 дек. 2010 г., 13:39:45
    Ответить
    Учредителей фонда надо сажать. Не поверю, что учредители не знали куда и на что тратит ИХ деньги директор. Причем в течении шести лет. А сдавать ему надо всех, это однозначно. Если правда это кому-то вообще нужно. В органах далеко не дураки, а в фсб тем более. Знают они кому он носил и сколько. Почему только Аксенов за всех отвечает не понятно.
  • Шарапов
    19 дек. 2010 г., 16:01:53
    Ответить
    о том и вопрос,а Жиглов свою (ЖД) линию гнет
  • Глеб Жиглов
    19 дек. 2010 г., 19:21:41
    Ответить
    111 и Шарпову
    Вор будет сидеть...
    Учредите фонда кто? Их деньги - чьи? Если это инвесторы значит они и подали заяву на директора.Если учредители чиновники, то деньги бюджетные просто распилены.В первом случае учредители-инвесторы - терпилы.В втором - соучастники.О них и речь...
  • Жиглову
    19 дек. 2010 г., 19:56:26
    Ответить
    Учредитель у Фонда этого один - государство в лице Агенства РК по управлению имуществом, т.е. Владимир Игоревич Беляев.
    • Глеб Жиглов
      19 дек. 2010 г., 23:01:54
      Ответить
      Так сигнал(заява)в УФСБ от Агенства был? Значит они узрели факты крысятничества директора фонда и передали их компетентным органам.
      Все по понятиям.
  • Иринв Виноградова
    19 дек. 2010 г., 20:50:27
    Ответить
    почему мы обсуждаем только вероятность совершенного преступления Аксеновым
    Давайте обсудим не единожды совершенное преступление Сыктывкарского городского суда и ВС РК против Европейской конвенции прав человека. Его еще только обвиняют, докажут или нет - большой вопрос, а здоровье будет подорвано на долгие годы. Такой же вопрос был по Королёву, когда у него в СИЗО ноги отказывали - и что теперь? Может судьи скинутся и вернут ему долги? О чем говорим то? Говорим не о преступлении, а о ЧЕЛОВЕКЕ, тем более преступление экономического характера, даже Президент высказывается однозначно - достаточно домашнего ареста.
    В СИЗО уже умер человек - астматик - которого поместили в камеру с курящими и помощь вовремя не оказали, неужели мало?
    • Глеб Жиглов
      19 дек. 2010 г., 22:57:10
      Ответить
      Ирине
      Никто не судит.Только рекомендуют сдать фигурантов,если сам не виноват.Что касается здоровья,оно не является откосом от срока,это не армия. За эконмич.преступления(сфабрикованные)Ходорковский закрыт и ему еще светит(за воровство у себя самого). Вы же предлагаете Аксенова отпустить за какие-то жалкие 81... Да пусть на салфетке напишет кому и сколько разнес.А за это получит защиту свидетеля.
      Иначе:вор будет сидеть в тюрьме.
    • Королева не трогай!!!!
      20 дек. 2010 г., 17:47:52
      Ответить
      .....
  • Беляеву
    19 дек. 2010 г., 21:06:07
    Ответить
    Вова, суши сухари. Жить надо скромнее, действительно, зачем ты своей молодой тёлке Q7 дал поездить? А она ещё её и раздолбала. Совсем нюх потерял. Скромность ведь всегда украшала человека. А ты всё на показуху. А Аксёнов ещё нас переживёт, если конечно рот не откроет. Сейчас наверное под дурака будет косить. Типа амнезия, ничего не помню. У чиновников ведь как привлекут - так сразу память отшибает. А Вову надо в соседнюю камеру- однозначно.
  • ЖД
    20 дек. 2010 г., 8:20:52
    Ответить
    Новый год
    Желаю, что бы в новогоднюю ночь Дед Мороз принёс Беляеву совесть, в этом случае к Рождеству следователь принесёт Саше подписку...
    Наталье надо одиночный пикет у Агентства организовать, если реально хочет мужа на свободе видеть.
    Вопрос только нужен ли ей инвалид на свободе???
    Вдова мучинника круче будет, да ещё с бабками вдобавок...
  • инвалид на свободе
    20 дек. 2010 г., 14:57:38
    Ответить
    псих на воле
    знаем мы ету наталью... звезду минфина...эта не пропадет...очень социально адаптированна. очень.
    • В одной из газет жена дава интервью:
      20 дек. 2010 г., 17:52:08
      Ответить
      все жалуется на плохое здоровье мужа! Деньги верни - будет муж дома!
      Вот мода - наворуют и начинается; инсульт, язва, астма - все, что угодно, лишь бы не сесть.
      У Стениной (УКС 8 миллионов тоже язва вдруг обнаружилась).
  • Елена
    20 дек. 2010 г., 16:54:07
    Ответить
    Сколько ненависти и жестокости в комментариях! Все, всё знают!!! Чтоб хоть чем то поддержать готовы затоптать! да еще и грязью всех облить! Как жене это все читать! И каково сейчас его близким!
    • А когда жила не по средствам, о чем думала?
      20 дек. 2010 г., 17:53:22
      Ответить
      Уж, не о зоне точно! Вот теперь пусть хоть видимость горя создает...
  • да
    20 дек. 2010 г., 17:16:24
    Ответить
    а почему нет подробной инфы? где, при каких обстоятельствах, какая схема растраты была? что за фонд? вообще ничего! Не понял что и как и почему его одного мордуют. Плохо товарищи работаете, плохо!
    • ответ
      20 дек. 2010 г., 17:22:20
      Ответить
      да
      фонд "Развития РК". Деятельность фонда на лицо...
  • 789
    20 дек. 2010 г., 19:54:07
    Ответить
    Правильно пишут- Беляева в соседнюю камеру!!!!! Пусть нервишки пощепают. Вот и посмотрим тогда, где будет его молодая Леди??? В очереди - ли с передачками??? А то ж мы не привыкли к такой жизни, привыкли к роскоши. Пусть и там попробует выжить!!!!В жизни все надо попробывать. А закопанных денег хватит и сыну, и родителям бедным на лекарства!!!!А молодой жене Беляева совет- пока на свободе, раскручивай по-полной!!!! А то потом выкинут за ненадобностью!!!!!
    • Эдакие соседи
      22 дек. 2010 г., 16:37:27
      Ответить
      И на Коммуне, 7 по соседству живут, и в камеру соседнюю - и так всю оставшуюся жизнь - не станьте влюблёнными!!!
  • еснок
    21 дек. 2010 г., 13:59:46
    Ответить
    во жесть в коментах пошла,
    на личную жизнь и собственность таких больших людей покушаетесь,
    не страшно?
  • Эт ты кому написал?
    25 дек. 2010 г., 7:14:38
    Ответить
    УФСБ?
    неа не страшно!