content/news/images/67083/IMG_2667_mainPhoto.jpg
15:05, 23.08.2017 / ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ: доля гордящихся своей армией россиян достигла 90%

Доля россиян, гордящихся своими Вооруженными силами, за последние три года возросла с 63% до 90%, сообщил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в ходе «круглого стола» «Армия и ОПК - основа интеллектуально-технологического лидерства России», проходящем в среду в рамках форума «Армия-2017».

ВЦИОМ: доля гордящихся своей армией россиян достигла 90%
Фото Марии Шумейко

Согласно информации главы ВЦИОМа, лучшей в мире российскую армию считают 36% опрошенных россиян. 47% полагают, что армия является одной из лучших. При этом 10% склоняются к мнению, что российские Вооруженные силы «несколько отстают» от лучших армий мира, а 2% оценивают боеспособность российской армии как «очень низкую», пишет ТАСС.

Наиболее важным событием в жизни страны 14% назвали присоединение Крыма, 12% - Олимпиаду в Сочи, 10% - развитие Вооруженных сил, сообщил глава ВЦИОМа.

1475

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Сердобольный
    23 авг. 2017 г., 15:22:38
    Ответить
    Вот чем надо гордиться
    По оценкам американской некоммерческой организации Национальное бюро экономических исследований (NBER), к 2015 году богатство, выведенное гражданами в офшоры с 1990 года, составило около 75% национального дохода страны. Примерно только же стоили "официальные" финансовые активы всех российских домохозяйств в 2015 году, передает РИА "Новости". Валовой национальный доход в РФ два года назад превышал 81 трлн рублей. Исходя из оценок объема офшорного капитала в 75% ВНД в докладе NBER, выходит, что в офшорах хранится около 62,7 трлн рублей.

    По подсчетам авторов доклада, россияне держат примерно поровну активов внутри страны и в офшорах. При этом в документе отмечается, что границы между разными формами неучтенных или недоучтенных активов размыты из-за отсутствия прозрачности в международных финансах.

    "Однако мы знаем наверняка, что масштабы накопленного профицита российской торговли и общее неучтенное богатство в 1990-2015 годах исключительно высоки - по крайней мере 200% национального дохода России. Труднее установить, кто владеет этим неучтенным богатством и в какой форме", - пишут аналитики из NBER.

    После 1991 года национальное богатство страны выросло прежде всего за счет роста недвижимости в цене, а не за счет финансовых активов, которые обесценились в результате гиперинфляции 1990-х годов и до сих пор до конца не восстановились.

    Эксперты NBER указывают на то, что с 1990 года богатство не увеличилось, а лишь перетекло от одних групп к другим, и его доля под контролем 10% самых обеспеченных россиян стремительно выросла и сейчас составляет 45-50% национального дохода. При этом доля под контролем 1% самых богатых достигает 20-25%, что даже больше, чем в США, отмечает в этой связи газета "Ведомости".

    В то же время доля самых необеспеченных россиян, пенсионеров и низкооплачиваемых работников сократилась до 18% национального дохода. Банк Credit Suisse ранее оценивал неравенство еще выше - эксперты настаивают на том, что 10% самых богатых россиян владеют 89% общего благосостояния всех российских домохозяйств.

    Национальный доход, приходящийся на взрослого россиянина, вырос с 1989-го по 2016 год на 40%, однако исключительно за счет самых богатых людей, сообщается в докладе NBER. В 1989-1990 годах он составлял 60-65% от западноевропейского, а сейчас поднялся до 70-75%.

    Неравенство в России выше, чем в странах Восточной Европы, где на 1% самых богатых приходится 10-14% национального дохода и миллиардеров. Состояние российских миллиардеров оценивается в 25-30% национального дохода против 5-15% в США, Германии и Франции.

    В NBER считают, что российское правительство, домохозяйства и компании могли бы быть еще богаче, поскольку с начала 1990-х благодаря нефтегазовому экспорту торговый баланс России из года в год был профицитным и обеспечивал в среднем 9,8% национального дохода. Однако официальные чистые международные активы России к 2015 году составили всего 25% национального дохода.

    Некоторые россияне присвоили часть доходов от международной торговли, уведя деньги в офшоры, приходят к выводу авторы доклада. Если суммировать профицит торгового баланса за 1990-2015 годы, отток составил около 200% национального дохода, если учесть недополученный накопленный доход от иностранных активов - 300%.
    • Эх
      23 авг. 2017 г., 17:21:53
      Ответить
      1 трлн $ выходит. Старик Бжезинский в два раза ошибся..
      • .
        23 авг. 2017 г., 18:34:52
        Ответить
        Так он ещё по старому курсу считал
  • 11
    23 авг. 2017 г., 15:26:32
    Ответить
    В этом плане северокорейцы последовательны, они гордятся своей армией и довольны зарплатой в 10 баксов
  • да,
    23 авг. 2017 г., 15:35:27
    Ответить
    есть ,чем гордиться нашей армии.
  • Саныч
    23 авг. 2017 г., 15:52:01
    Ответить
    И попробуйте не гордиться, всех перестреляем и пересажаем.
  • Я даже
    23 авг. 2017 г., 15:56:03
    Ответить
    Больше скажу.
    Мне 42 года.
    Дядя Вова В.П. президент РФ.
    Скажет в ружье.
    Мне надо собраться 30 минут.
    Через час. Буду на указанном месте.
    Так как охотник. С собой возьму Карабин еды и патронов на 3 дня.
    Я служил в армии и горжусь своей армией.
    Друзья у меня примерно такие же.
    Взвод наберем.
    Постоим за землю русскую.
    Врагов бить рука не дрогнет.
    • Саныч
      23 авг. 2017 г., 15:59:02
      Ответить
      А можно узнать кто у Вас с Вовой сегодня враг?

      А то такое непостоянство, враги постоянно меняются как у Оруэлла в 1984.
    • .
      23 авг. 2017 г., 16:39:40
      Ответить
      Заселилиь в яблоки мои братья червяки, Но жизнь в яблoках херня — здесь в г…не моя родня, Здесь родился я и рос, вырастил меня навоз, Пусть я свиду не казист: я опарыш белый глист. Смесь из грязи г..на — это родина моя! Смесь из грязи г..на — родина моя! Смесь из грязи г..на — это родина моя! Смесь из грязи г..на — родина моя! Здесь букашки всех мастей, всех национальностей: Блохи вши и червяки — соотечествнники. Эй, вы братья червяки! Приходите жить в толчки Жить вам в яблоках тесно-так что лезте к нам в г..но! Смесь из грязи г..на — это родина моя! Смесь из грязи г..на — родина моя! Смесь из грязи г..на — это родина моя! Смесь из грязи г..на — родина моя! Хой! Раз с братишкой, нас, рыбак, на крючок наткнул, м..дак, И закинул в водоем, что ж с достоинством умрем, Мне не жаль своей души, знают лишь опарыши, Что я умер, как герой и навоз не предал свой!
      Ай да молодец! Пушечное мясо дяде вове с его друзьями просто необходимо.Пойдешь умирать за яхту Абрамовича,скрипку ралдугина и яйца фаберже. Помни главное духовные скрепы.
    • Вася
      23 авг. 2017 г., 18:42:47
      Ответить
      Я тоже охотник и тоже соберусь за 30мин и в армии служил Только воевать и умирать за Димона и его виноградники и богатства верхушки не собираюсь! Я через три часа буду в своей избушке в глубокой тайге=там и отсижусь до победы
      • Миша
        23 авг. 2017 г., 20:41:31
        Ответить
        Нельзя отсиживаться, надо постоянно менять места дислокации...
    • ?
      23 авг. 2017 г., 19:06:37
      Ответить
      разве у русских есть своя земля?
      • Komi
        23 авг. 2017 г., 19:14:56
        Ответить
        У коми народа есть своя республика, у татар, чувашей...
        ....но чтобы у русских...первый раз такое слышу)
  • Сыктывкарец
    23 авг. 2017 г., 16:17:12
    Ответить
    Их овердофига и они мутирут падлюки...
    1.)Погода
    Гроза обесточила Хабариху в День республики
    В Коми град размером с картофель повредил машины и разбил окна (фото)
    2) Террористы
    Спалили цлый квартал в ростове ...
  • Игорь
    23 авг. 2017 г., 16:18:48
    Ответить
    Армия
    Если бы эта "доля Россиян" служила сама еще, то процент "гордящихся" в разы сократился.
    • Согласен
      23 авг. 2017 г., 16:28:40
      Ответить
      90% гордятся армией,при этом был опрос и 50%(среди молодёжи 60%) не исключают ,что переедут в другую страну,а так все патриоты
  • "Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии."
    23 авг. 2017 г., 16:45:00
    Ответить
    .
  • ))
    23 авг. 2017 г., 17:27:30
    Ответить
    В сизо опять опрос проводили
  • я
    23 авг. 2017 г., 17:59:38
    Ответить
    Нет, в палате N 6
  • гордящимся
    23 авг. 2017 г., 18:17:41
    Ответить
    нато уничтожит российскую армию за неделю
    • Тов.Сталин
      23 авг. 2017 г., 18:36:20
      Ответить
      Броня крепка и танки наши .....
      Пиар военной мощи любых экономически развитых стран был всегда-но РФ в этом аспекте опережает даже СССР(на бумаге)
  • 1
    23 авг. 2017 г., 19:20:57
    Ответить
    даже в корее северной такие цифры рисовать стесняются
    • Миша
      23 авг. 2017 г., 20:42:56
      Ответить
      ВЦИОМ... дальше можно не читать...
  • Тов.Сталин
    23 авг. 2017 г., 19:38:00
    Ответить
    Армия
    Союз дал понять НАТО что война невозможна- иначе погибнут США...
    Сейчас -путин- говорит что война не возможна- иначе не будет нефти и газа
    • Сначала нас уверяют, что мы гордимся армией, флагом, гимном.,
      23 авг. 2017 г., 20:00:58
      Ответить
      Потом стесняются назвать число потерь.
      И идут бесконечные "Бессмертные полки", которыми тоже гордятся выжившие.
      • Тов.Сталин
        23 авг. 2017 г., 20:19:54
        Ответить
        Как посмотреть
        Потери Союза......
        Потери Германии....
        Союз -победитель
        Германия-гнида
        Германия на период 1945-(отм.)
        А Союз-ПОБЕДИТЕЛЬ
        А Германия-(отм.)
        Так вот едрос (отм.) -помни это
  • надо
    23 авг. 2017 г., 21:31:55
    Ответить
    почему то такие новости лично меня вынуждают только грустно улыбнуться, чем гордится?
  • Тов.Сталин
    23 авг. 2017 г., 21:53:05
    Ответить
    Армия путина крепка.-это факт .
    Как то была полемика на счёт боеспосо
    бности армии путина на период 1941г.- большинство аналитиков сказали- россия проиграла войну
  • и
    23 авг. 2017 г., 22:01:34
    Ответить
    в наше время на одном патриотизме далеко не уедешь,а кроме оного в россии как бы ничего и не осталось
  • серега
    23 авг. 2017 г., 22:05:30
    Ответить
    То что в течение десяти лет не могла сделать американская армия и флот.в Сирии с сотнями кораблей и самолетов. Армия и флот России разнесли в прах применив всего десяток самолетов и пару кораблей.СЛАВА РУССКОМУ ОРУЖИЮ. Слава воинам и создателям оружия .Людям на которых держался и держится весь мир
    • вася
      23 авг. 2017 г., 22:30:11
      Ответить
      Серега!Хватит смотреть зомби тв!Сразу видно по тебе не служившего в армии)Поверь армия США очень хорошо укомплектована и обеспечена!И если они захотели раком бы Сирию поставили за три дня!Знаю о чем говорю сам в 97 году встречался с америкосами на срочке и видел как у них и у нас В 39 году Красная Армия тоже была в пропаганде сильна а на деле с трехлинейками воевали против танков и самолетов Но тогда у людей идея была,благодаря ей и победили
      • вася
        23 авг. 2017 г., 22:38:05
        Ответить
        а хотя может ты тот самый серега и есть который гвардии старшина вдв спецназа гру погранвойск кгб и военноморских сил СССР
    • Саныч
      24 авг. 2017 г., 10:15:15
      Ответить
      Один простой вопрос Сергею, с кем и для чего мы воюем в Сирии и кого конкретно разнесли?
  • Тов.Сталин
    23 авг. 2017 г., 23:19:30
    Ответить
    Россия во все времена приукрашивала свои победы и замазывала свои поражения. ...
    Петр Великий чуть не попал в плен под Прутом...
    Алекс.Первый чуть не попал в плен под Аустерлицем.
    Николай Первый- не выдержал позора Крымской Войны
    Николай Второй-должен был уйти и застрелиться после позорно проигранной Русско-Японской Войны--на период 1906г. Русского Флота на Балтике и Тихом Океане -не было ...... Это позор царизму
    И вот под этим триколором Россия считалась могучей "державой"
    С позором прошла Первая Мировая- одна победа -Бруссиловский прорыв,,,мало кто знает что Бруссилов перешёл на сторону Красной Армии
    Так вот: история это не поле сражений для власть имущих,им бы свои пожитки надо подумать как сохранить -дармоедам




  • Я.Гашек
    23 авг. 2017 г., 23:33:23
    Ответить
    Швейк
    "На войну мы не пойдём, на неё мы все нас..."
    • Экспромт
      23 авг. 2017 г., 23:55:42
      Ответить
      Если завтра война......
      Слепим пушку из (отм.). .
  • серега
    24 авг. 2017 г., 0:17:29
    Ответить
    Вася уж ты точно не служил .А про нашу и американскую армию судишь по фильмам с голивуду. В каком сражении победили пиндосы .(отм.)во Вьетнаме .Неделю 102 дивизию Сша в 83 мочили 120 кубинцев строителей и 80 гренадских солдат. в93 деру дали с Сомали и Ливана.В 79 обгадились в Иране .А в1945 одна немецкая дивизия разбила две армии сша в арденах.
    • пацифист
      24 авг. 2017 г., 1:45:55
      Ответить
      Серёжа, Вася вы как дети спорите - кто круче Шварцнегер или Ван Дамм. И там и там люди, 2 ноги, 2 руки. И те , и те не хотят гибнуть. Хотят жить и радоваться жизни. Войны нужны больным людям, отморозкам у которых руки в крови. Они хотят и других вымарать . Реализовать свои личные сраные амбиции убивая других. Будьте мудрее и добрее.
    • usa_001
      24 авг. 2017 г., 4:03:59
      Ответить
      За Американские Социальные Гарантии
      В армии США служит МНОГО
      ещё раз:
      МНОГО
      и в третий раз:
      МНОГО, много
      эмигрантов из России и стран СССР.

      Понятно ЭТО ?

      Я бы тоже послужил, но поздно появилась Реальная возможность уехать. Не берут на службу.

      Так ты с кем там собрался воевать?
      Гражданин России Сергей?
      Со своими "бывшими соотечественниками"?

      Те кто на ЭТОМ берегу, в МЯСОРУБКЕ способны оставаться в живых, да ещё и свою жизнь делать и создавать САМОСТОЯТЕЛЬНО?

      Кто ты? И какого качества эмигранты в США?

      Задуматься не хочется?
      • Власов
        24 авг. 2017 г., 7:03:45
        Ответить
        Нас то за что убивать?
  • 22 июня
    24 авг. 2017 г., 6:52:09
    Ответить
    Обласканная Сталиным и любима народом РККА сдалась в плен, остальные драпали до Москвы в испачканных штанах.
  • Стрелок
    24 авг. 2017 г., 10:17:59
    Ответить
    А как на счёт медицины, которая в России находится на уровне 1913 (???) ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ ТРИНАДЦАТОГО, Б***Ь, года.
  • Сам прихожу
    24 авг. 2017 г., 10:27:52
    Ответить
    Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди.

    Эрих Мария Ремарк, "На Западном фронте без перемен"