content/news/images/67093/ANT_3187_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:51, 23.08.2017 / ПРАВО

Приговор Юрию Пелевину будет вынесен 28 августа

В Сыктывкарском городском суде завершаются слушания по уголовному делу в отношении главы сыктывкарского поселка Седкыркещ Юрия Пелевина и директора управляющей компании «ЖЭК» Александра Виноградова, которые обвиняются по ч. 2 ст. 247 УК РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Приговор Юрию Пелевину будет вынесен 28 августа
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Сегодня по ходатайству защиты было возобновлено судебное следствие. Адвокат Анатолий Темнов, защищающий Виноградова, просил приобщить к материалам уголовного дела четыре протокола о привлечении компании «ЖЭК» к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами»). Свое ходатайство защитник аргументировал, что действия Виноградова являются административным правонарушением, а не уголовным преступлением.

Затем стороны перешли к судебным прениям. Гособвинитель, выступивший первым, заявил, что преступление, совершенное подсудимыми, представляет повышенную общественную опасность, поскольку возможны отдаленные экологические последствия: отравляющие вещества из почвы в попали в дикоросы, которые собирает население Седкыркеща в этом районе леса.

Прокурор просил лишить подсудимых свободы на 2 года каждого с отбыванием в колонии-поселении.

ANT_3192.JPG

Адвокат Темнов настаивал, что в действиях Виноградова отсутствует состав преступления, а также не было умысла на его совершение. По его словам, когда в 2009 году ООО «ЖЭК» приступило к работе, Виноградову были предоставлены гарантии, что существующая в двух километрах от Седкыркеща свалка является законной, был предоставлен для обозрения реестр, в который она была включена. По словам защитника, в ответе от 15 ноября 2015 года первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов на представление прокуратуры указывал, что свалка внесена в реестр, временное складирование отходов на ней возможно в виду транспортной недоступности поселка.

По словам защитника, даже после привлечения ООО «ЖЭК» к административной ответственности администрация Сыктывкара заверяла Виноградова в законности свалки.

Адвокат не согласился с выводами судебной экологической экспертизы о размере причиненного ущерба природе. По его словам, объем попавших на свалку бытовых отходов рассчитан по нормативам, в действительности же он мог быть другим. Не согласен адвокат и с отнесением бытовых отходов к опасным веществам.

Затем выступил адвокат Сергей Марков, защищающий Юрия Пелевина. Он отметил, что о данной свалке администрации Сыктывкара было известно давно, контроль за сбором, транспортировкой и складированием бытовых отходов возложен на управление жилищно-коммунального хозяйства мэрии. Переписка по вопросу законности свалки, по словам защитника, велась между администрацией Сыктывкара и прокуратурой.

- У Пелевина не было ни полномочий, ни финансовых возможностей для вывоза бытовых отходов в другое место, - заявил адвокат. - Я хочу изменить свою позицию в части отношения статьи 293 (халатность). Первоначально Юрий Александрович сказал, что чувствует свою вину, что, может, допустил какую-то халатность. Защита связана с позицией подзащитного. Но может наступить случай самооговора. С юридической точки зрения, я считаю, в действиях моего подзащитного отсутствует вина в совершении каких-либо преступлений.

Выступивший с последним словом Александр Виноградов просил его оправдать.

- Никакой несанкционированной свалки в двух километрах от поселка Седкыркещ я не организовывал, ни в какой сговор с руководителем администрации поселка я не вступал, - отметил обвиняемый. - В 2009 году, когда компания «ЖЭК» приступила к обслуживанию жилых домов, у нас был договор с управляющими компаниями, которые там работали. Руководитель управляющих компаний Александр Федорович Нестеров сказал, что за поселком в сторону поселка Озёл есть свалка, туда и нужно возить бытовые отходы от домов. Он говорил, данная свалка санкционирована администрацией Сыктывкара и обслуживается муниципальными предприятиями. До 2009 года управляющие компании обслуживали поселок и вывозили отходы на эту свалку самостоятельно. Администрация Сыктывкара каждый год направляла технику муниципальных предприятий, сначала «Спецавтохозяйство», потом «Дорожное хозяйство», для работ по закапыванию отходов и рекультивации свалки в указанном месте. Кто именно направлял эту технику, мне не было известно.

По словам Виноградова, о том, что свалка является санкционированной, свидетельствовало и то, что ни от администрации поселка, ни от администрации города, ни от контролирующих органов с начала деятельности «ЖЭК» в 2009 году и вплоть до 2015 года в адрес предприятия не было никаких замечаний.

Подсудимый сослался на показания трактористов муниципального предприятия «Дорожное хозяйство».

- Они показали, что их направило руководство их предприятия, дав задание: закапывать мусор на свалке на участке в 184-ом квартале Трехозерного лесничества. Они говорили, что готовили траншеи для вываливания туда мусора в дальнейшем. Они также подтвердили, что приезжали сюда не первый год, - заявил обвиняемый. - То, что свалка содержалась администрацией Сыктывкара, подтверждается показаниями трактористов, их непосредственного начальника, мастера. Это подтвердил и сам руководитель предприятия Василий Лазуренко.

Виноградов сослался на показания сотрудников сыктывкарской мэрии о том, что свалка в указанном месте была выбрана еще в 1995 году.

- Хочу подчеркнуть, что деятельностью по захоронению, утилизации, содержанию полигонов бытовых отходов предприятие «ЖЭК» не занималось. Но почему против меня как руководителя управляющей компании возбуждено уголовное дело, если администрация Сыктывкара, имея в своем штате квалифицированных специалистов, заблуждалась, что имеет право санкционировать свалку в 184-ом квартале Трехозерного лесничества? Администрация нас вводила в заблуждение, - отметил он.

ANT_3188.JPG

Затем с последним словом выступил подсудимый Пелевин.

- Когда я услышал, что требует обвинение, я был в шоке. Я никакого сговора с Виноградовым даже в страшном сне не видел. Это надо быть хорошим фантазером, чтобы все это дело придумать. Я люблю Седкыркещ. Я жил в Сыктывкаре, работал на хорошей должности. Переехал жить и работать в Седкыркещ. Этот процесс мне напоминает положение на плохой стройке: первый этап — шумиха, второй — неразбериха, третий этап — наказание невиновных. Четвертый, видимо, будет, награждение непричастных. Я любую оценку приму суда, но с обвинением я категорически не согласен, - заявил Пелевин.

После этого суд удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора состоится 28 августа.

2123

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 12345
    23 авг. 2017 г., 17:55:53
    Ответить
    Очень жалко, хороший мужик
    • Ермолин Владимир
      23 авг. 2017 г., 22:58:36
      Ответить
      Справедливость все равно восторжествует
      Юрий Александрович, держись! Все будет хорошо. Все понимают, что вас делают стрелочниками, хотя настоящие виновники сидят в руководстве города или даже среди бывших членов Администрации Гайзера. Но наш Суд разберется, я уверен.
  • 965
    23 авг. 2017 г., 18:01:47
    Ответить
    Театр абсурдов и постановочных сценариев продолжается.
  • Мда
    23 авг. 2017 г., 18:57:02
    Ответить
    За разрушение озонового слоя могут на ПЖ отправить.
  • чунгачанга
    23 авг. 2017 г., 19:16:26
    Ответить
    два самых бессовестных человека. один другого стоит
  • Седкыркешевец
    23 авг. 2017 г., 19:47:47
    Ответить
    Управленцы
    Наказать! Грош цена этим горе управленцам! Они ничего не знают, ничего не видят. Могут только обещать и врать в глаза, получая нехилую зарплату и ждут незаслуженную пенсию! Знаний и образования НЕ ИМЕЮТ ! Но, ведь, тепло и хорошо на такой должности... власть.. чувство самовеличия. Наказать за безграмотность и попустительство! Валенком то легко прикинуться! А дороги сделать или чистить их к домам - это "денег нет". Детские площадки сделать и освещение - "денег нет"...
  • жительница посёлка
    23 авг. 2017 г., 20:23:25
    Ответить
    эх Юра Юра...
    допрыгался всё-таки наш Юра. За ведро морошки выпросил себе должность при Торлопове. Вот тебе ягоды и боком вышли. Правильно тебе кличку дали "Юра нет проблем". Сколько раз мы с Валентиной ходили к тебе на приёмы, у тебя был один ответ - нет проблем! При тебе посёлок начал разваливаться
  • да
    23 авг. 2017 г., 20:46:27
    Ответить
    просто на такую должность надо московских кадров приглашать. Они поднимут всё. Ну и прямая
    связь будет. Нашим не место , получается.
  • Поддерживаю
    23 авг. 2017 г., 21:21:57
    Ответить
    Обвинение полностью абсурдное,
    следствием роль каждого не установлена, возможно, подсудимые действовали в состоянии крайней необходимости, что исключает привлечение к уголовной ответственности. Экологический ущерб, исчисляемый с повышающими коэффициентами, не является прямым ущербом в уголовно-правовом смысле. На это адвокаты должны были сослаться в своей речи.
    • Юрист
      23 авг. 2017 г., 21:36:31
      Ответить
      Вся проблема в том что нормальных адвокатов нет. Не поймёшь если что к кому обратиться. Либо дорогие, за счёт имени которое ранее наработали, либо бывшие прокурорские или милицейские следаки. Первые может ещё отработают, есть достаточно хорошие и честные, а вторые как правило и нашим и вашим. То чистосердечное раскаяние надо, то на более легкую статью соскочить, признаться в том что не совершал если обвинение более тяжкое, причём искренне верят что их клиент это намеренно совершил и типа блага желают, хотя не всегда так. А на самом деле со следаком перетерли скорее всего и решили что тебе норм премия и мне заработок) этим лучше вообще не доверять. Понтов много, а в результате как у Чехова про адвоката. У них проф деформация. Априори все виноваты.
  • Серега
    23 авг. 2017 г., 21:52:04
    Ответить
    Юрий Александрович порядочный и ответственный человек .И много сделавший хорошего для людей и поселка как в бытность работы начальником участка тепловых сетей так и главой поссовета. И благодаря ему посёлок как то держится.
    • 707
      23 авг. 2017 г., 22:57:14
      Ответить
      Ответ слепому Сергею
      Вы и в прям так думаете? Тогда вы слепой или давно небыли в Седкыркеще. Ты посмотри до чего он его запустил. Кучи помойки прямо на центральным улицам. Это кошмар. Я часто бываю в разных поселках, но такого безобразия я не видел. Кто не верит моим словам пость съездит. Хотел бы я у вас спросить: что он сделал для поселка на своем посту главы???
      • Ты дурак?
        23 авг. 2017 г., 23:03:55
        Ответить
        Его за то и судят, что он пытался сам решить эту проблему. А как дело возбудили мусор перестали вывозить. Сейчас в (отм.) утоните. Спасибо Бажутову, главу осудят, а способ вывоза мусора наш доблестный прокурор не обеспечит. Потому что он тупо только законы знает не вникая в то что Седкыркещь это остров фактически. Палку срубит, а там трава не расти. Зато новый этаж в прокуратуре с комнатой отдыха))
        • Если что
          23 авг. 2017 г., 23:05:51
          Ответить
          Его судят за то что на свалку на том же берегу мусор вывозил, а тарифов за вывоз на городскую свалку не утвердили. Вот и вся интрига.
        • Сори
          24 авг. 2017 г., 1:11:07
          Ответить
          Не главу а директора УКашки
  • антошка
    23 авг. 2017 г., 23:13:23
    Ответить
    пелевин
    что хорошего сделал пелевин для поселка? для родственников да. для собутыльников да .а для поселка ???
    • Антошка
      23 авг. 2017 г., 23:17:41
      Ответить
      Иди копать картошку
  • Достойное последнее слово
    24 авг. 2017 г., 2:37:19
    Ответить
    Этот процесс мне напоминает положение на плохой стройке: первый этап — шумиха, второй — неразбериха, третий этап — наказание невиновных. Четвертый, видимо, будет, награждение непричастных.
    ЕЩЕ и ПЯТОЕ НАДО ДОБАВИТЬ - ОЧЕРЕДНАЯ ГАЛОЧКА В ОТЧЕТАХ ПРОКУРАТУРЫ и очередная звезда на погонах некомпетентных сотрудников следствия и прокуратуры. ДАЙ БОГ РАЗУМА СУДЬЕ!!!
  • дима
    24 авг. 2017 г., 6:02:48
    Ответить
    Некомпетентность прокурков не самое страшное в этой истории. Самое страшное будет скорей всего позже когда возможно все увидят карманность судов в рк. Это сейчас к любому населенному пункту подойди и увидишь нечто схожее. Кругом одна большая свалка. А прокурки ничего не сделали и ни сделают чтоб узаконить и упорядочить положение со свалками. Может их проще носом тыкать в отходы
  • Прокуратура вольно применяет законы
    24 авг. 2017 г., 7:14:23
    Ответить
    Прокуроры могут прицепиться к любому - законы толкуют по своему разумению. Ни о какой презумпции невиновности слышать не хотят! Если так и дальше пойдет, скоро в РФ все встанет - на кой черт людям рисковать. И где вы видели справедливый и независимый суд? Каждые пять лет судью переутверждают, а документы готовит ФСБ и прокуратура. Так чей заказ будет выполнять судья? Очки то начисляются ему по результатам рассмотрения дел. Оправдательный приговор практически невозможен или его отменит Верховный суд!
  • говорунам
    24 авг. 2017 г., 7:55:49
    Ответить
    главное
    все понимают а сделать ничего не хотят да и не могут...а дальше что за этим- профилактика действий ..... нет и не будет, ну если это так, то чиновников назначать на должности по примеру нет уголовного дела значит не соответствуешь,