content/news/images/67119/KIR_7074-copy_mainPhoto.jpg
10:40, 24.08.2017 / ПРАВО

В Ухте подростков осудили за кражу алкоголя и продуктов в торговой сети

Два 16-летних подростка признаны виновными в покушении на хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, один из фигурантов признан виновным в вымогательстве и краже.

В Ухте подростков осудили за кражу алкоголя и продуктов в торговой сети
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР по Коми, что в октябре 2016 года в ночное время фигуранты пришли к магазину, расположенному по улице Авиационной. Действуя группой лиц по предварительному сговору, один из подростков разбил камнем окно и через образовавшийся проем проник в помещение. Подельник остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой. Спустившийся в торговый зал подросток стал складывать в пакеты бутылки с алкоголем, продукты питания и прочую продукцию. Всего он собрал 12 пакетов с имуществом на общую сумму более 31 тысячи рублей. Однако довести своей преступный умысел до конца злоумышленники не успели, поскольку их действия были пресечены группой быстрого реагирования частного охранного предприятия.

В феврале 2017 года 16-летний фигурант совместно с 13-летним подростком, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, с применением насилия требовали от знакомого несовершеннолетнего передачи денежных средств. Преступными действиями потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, поверхностных точечных ран. Во время совершения вымогательства, находясь на территории садоводческого товарищества, злоумышленник, сбив навесной замок, проник в дачный дом, откуда похитил строительный степлер и углошлифовальную машину, причинив владельцу ущерб на сумму 3 тыс. рублей.

Приговором суда несовершеннолетнему, признанному виновным в кражах и вымогательстве, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в воспитательной колонии, другому подростку – в виде 140 часов обязательных работ.

845

Комментарии (0)

Добавить комментарий