content/news/images/67127/schkola-voditelei_mainPhoto.jpg
12:20, 24.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цильме возобновили работу водительские курсы

Сделать это удалось благодаря гранту Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ».

В Усть-Цильме возобновили работу водительские курсы
Фото предоставлено пресс-службой ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Еще совсем недавно для жителей Усть-Цилемского района вопрос обучения вождению стоял остро: школ подготовки водителей здесь просто не существовало. И поэтому для сдачи экзаменов на заветные права приходилось ездить в соседнюю Ижму. А это – немалые расходы на оплату проезда и гостиничных счетов.

Проблема оставалась неразрешенной в течение нескольких лет – с тех пор, как в Усть-Цильме закрылось отделение ДОСААФ.

В прошлом году проект коллектива Усть-Цилемской средней школы им. М. А. Бабикова «Азбука водителя» стал одним из победителей в номинации «Энергия на благо человека» Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

На средства гранта оборудовали автодром и закупили систему видеонаблюдения для двух учебных машин. А на днях в школе открыли класс для будущих автомобилистов. За партами – 25 человек, первый после долгого перерыва набор будущих водителей.

– Это очень важный социальный проект для всего нашего района, – считает директор школы Мария Неустроева. – Наши сотрудники от начала и до конца прошли трудный путь, чтобы получить лицензию на право преподавания. Ждали этого события и жители Усть-Цильмы, которые с нетерпением ждали открытия курсов.

Мария Неустроева поблагодарила за поддержку в реализации проекта генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутата Государственного совета республики Александра Лейфрида, руководителя администрации Усть-Цилемского района Алексея Поздеева и начальника муниципального управления образования Ирину Ключ.

Глава МР «Усть-Цилемский» – председатель Совета района Надежда Воробьева от лица компании поздравила будущих водителей, пожелав им легкой учебы и успешной сдачи экзаменов.

1496