content/news/images/67149/BOB_0081_mainPhoto.jpg
18:00, 24.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов приостановил изменения штатных должностей в интернатах Коми

По распоряжению Сергея Гапликова все действия по изменению штата младшего медперсонала в интернатах соцзащиты приостановлены. Такое решение глава Коми принял, заслушав доклад и.о. министра труда, занятости и социальной защиты республики Олимпиады Шуктомовой по ситуации, связанной с изменением штатных должностей в интернатах отрасли, сообщила пресс-служба губернатора.

Сергей Гапликов приостановил изменения штатных должностей в интернатах Коми
Фото Виктора Бобыря

По словам и.о. министра, изменения в штатных должностях интернатов вызваны необходимостью соблюдения требований федерального законодательства и приведения штатных должностей интернатов в соответствие со стандартами предоставления социальных услуг и профессиональными стандартами.

В профессиональных стандартах, утвержденных Минтрудом России*, определены требования к уровню образования и профессиональной подготовке, которые необходимы для замещения должностей младшего медицинского персонала (санитаров и младших медицинских сестер). Кроме этого, в профессиональных стандартах указаны трудовые функции, которые должны выполняться работниками в должностях младшего медперсонала. По данным Минтруда Коми, сейчас в интернатах многие сотрудники, замещающие должности младшего медицинского персонала, по уровню образования и/или по исполняемым трудовым функциям не соответствуют этим требованиям.

- Директоры интернатов руководствовались желанием максимально сохранить коллективы. Поэтому ими было принято решение перевести с 1 октября 2017 года сотрудников, занимающих должности младших медицинских сестер и санитарок, в должность без предъявляемых требований к квалификации. При этом уровень зарплаты намеченных к переводу сотрудников изменять не предполагалось, сокращение бюджетного финансирования на оплату труда указанных сотрудников также не планировалось, - сообщила Олимпиада Шуктомова.

Предполагаемым к переводу сотрудникам были выданы уведомления о соответствующих изменениях в штатных должностях интернатов, однако планируемые изменения вызвали острое недовольство коллективов младшего медицинского персонала.

- Работа, как я вижу, проведена недостаточно тщательно, без должного анализа. Поэтому прошу все действия в этом направлении приостановить, выданные уведомления в срок до 1 сентября отозвать. Вопрос приведения штатных должностей интернатов в соответствие с федеральными нормами требует более детальной и вдумчивой проработки, персонального внимания. Здесь не должно быть универсальных решений. Нужно еще раз все тщательно взвесить и проанализировать – по каждому конкретному работнику в каждом конкретном интернате, - распорядился глава республики.

В Минтруде Коми сообщили, что работа по исполнению поручения Сергея Гапликова уже начата. Директорам интернатов отрасли дано указание отозвать выданные сотрудникам уведомления об изменении штатных должностей младшего медицинского персонала.

Дальнейшая деятельность по приведению штатных должностей интернатов в соответствие с нормами федерального законодательства будет проводиться дифференцированно - на основе анализа соответствия профессиональным стандартам каждого конкретного работника, занимающего в каждом отдельно взятом интернате штатную единицу «младшая медицинская сестра» или «санитарка», а также анализа трудовых функций, выполняемых указанными работниками.

Работники, чей уровень образования, профессиональной подготовки и исполняемые трудовые функции соответствуют профессиональным стандартам, сохранят свои должности.

Работники, чей уровень образования, профессиональной подготовки не соответствуют, а исполняемые трудовые функции соответствуют профессиональным стандартам, сохранят свои должности. При необходимости им будут созданы условия для прохождения профессионального обучения.

Работникам, у которых уровень образования и профессиональной подготовки либо исполняемые трудовые функции не соответствуют профессиональным стандартам, будут предложены другие должности, соответствующие их образованию, профессиональной подготовке и выполняемым трудовым функциям.

***

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 января 2016 года № 2н «Об утверждении профессионального стандарта «младший медицинский персонал».

2828

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • пенька и дёготь
    24 авг. 2017 г., 18:05:22
    Ответить
    дали несбыточную надежду
    в итоге всех утопят ещё глубже
    • вв
      24 авг. 2017 г., 18:23:07
      Ответить
      А Гапликов выделил на это деньги???? Все больницы скоро обонкротятся, потому что денег на повышение зарплат им министерство не выделяет!!!! В итоге будут дальше сокращать потихоньку, врачей в больницах итак дефицит, буде еще меньше, чтоб повысить производительность труда, это называется оптимизация!!!!
      • бб
        24 авг. 2017 г., 18:50:12
        Ответить
        Работайте лучше! А то только дайдайдай и слышно от вас.
        • ввв
          24 авг. 2017 г., 23:31:32
          Ответить
          а как вы представляете повышение зарплат без софинансирования? почему больницы должны исполнять майские указы без доп средств на это?
    • Вика
      24 авг. 2017 г., 21:28:19
      Ответить
      Вы скажите зачем расширили в Эжве 30 школу за счет малюток сирот, выгнали их в самый трущобный район эжвы в район возле монди там опасная зона, низина, все пары хиии к ним.это как назвать куда прокуратура смотрела на это безобразие. нет что бы новую школу и садик построить в 3 микрорайоне так самые простые пути ищут.
      • Ой
        24 авг. 2017 г., 23:32:41
        Ответить
        Где-то только что повесился один филолог
        • Ай
          25 авг. 2017 г., 9:37:22
          Ответить
          Два, один повесился, а другой, мой хороший приятель, тоже филолог, захлебнулся чаем.
  • ссс
    24 авг. 2017 г., 18:25:20
    Ответить
    Что ж Гапликов на место всех уволенных санитарок не вернет в больницах??
    • угу
      24 авг. 2017 г., 18:51:56
      Ответить
      ...и врачами их назначит:)
  • ммм
    24 авг. 2017 г., 18:36:42
    Ответить
    ссс сам то понимаешь,что написал?
  • Я
    24 авг. 2017 г., 18:53:40
    Ответить
    Кто на что учился тот и занимает своё место а то у некоторых санитарок зарплата как у медсестёр,обидно. пашешь пашешь
    • 100%
      24 авг. 2017 г., 21:06:03
      Ответить
      так, как сейчас их распустили (особенно в Кочпоснком ДИ, ТАКОГО НЕ было никогда.
      Ничего особенного они не делают.
      Тырят все подряд , что плохо лежит.
      Если бы было так плохо, там бы не работали.
      • Волчица
        24 авг. 2017 г., 22:36:26
        Ответить
        Да совесть имейте такое говорить.у нас дети лежачие...есть даже не могут.

        Не видели а говорите глупости

  • Иксперт
    24 авг. 2017 г., 19:53:05
    Ответить
    Ваще-та то, что профстандарты утверждены Минтрудом, не делает их обязательными для применения.Должен быть еще приказ Минтруда о применении в учреждениях.
    Наши опять бегут куда-то впереди паровоза
  • Сиквестр Илларионович
    24 авг. 2017 г., 19:57:21
    Ответить
    Гапликов в очередной раз ввел плачущих хейтеров в ступор!!!
    Молодчага! Взял и приостановил. Но все равно- делать что то с этим нужно. Не может человек без образования , моющий горшки называться и получать зарплату медицинской сестры.
    • 100%
      24 авг. 2017 г., 21:07:03
      Ответить
      и никакой это не младший персонал.
      А няньки, санитарки...
    • Не свисти
      24 авг. 2017 г., 23:35:40
      Ответить
      Изначально под него "приостановить" ситуация создавалась. Царь хороший, бояре плохие - очевидный тренд.
  • Горожанка
    24 авг. 2017 г., 19:59:02
    Ответить
    Федеральные стандарты писали в Москве. Там у простого учителя ученая степень, не говоря про медперсонал. А у нас даже на повышение квалификации врачей денег нет. Санитарок на обучение надо направлять и квалификационную работу чтоб написали и тесты всякие. Дурдом.
    • Столичныц
      24 авг. 2017 г., 20:17:12
      Ответить
      Ну ты загнула загагулину!!!
      Сочиняешь на ходу! ! Откуда пишешь? Из дурдома?)))
  • Волчица
    24 авг. 2017 г., 21:26:54
    Ответить
    Кто вам всем сказал что мы получаем зарплату как медсестры...а не хотите 12-16 тыс.в месяц!!!вы придите и поработайте хоть день...я посмотрю на вас!!!не судите да не судимы будете!!!работы нигде нет ...вот и боремся за свои копейки!!!
    • волчице
      24 авг. 2017 г., 21:37:48
      Ответить
      А вы за кого голосовали на выборах?
      • Волчица
        24 авг. 2017 г., 22:33:22
        Ответить
        Я из принципа не хожу на выборы


        Нет смысла!!!!
    • Я
      24 авг. 2017 г., 21:53:41
      Ответить
      А что вы хотите за мытьё полов получать? 30 или 40? А может 50? На вас ответственность какая то? Может быть вредные условия работы? А сколько у вас дома натыриного жидкого мыла и тд
      • Волчица
        24 авг. 2017 г., 22:32:37
        Ответить
        У нас инвалиды и психически больные дети...опасные условия!!!не знаете не говорите!!!
        • Волчице
          25 авг. 2017 г., 7:36:01
          Ответить
          Не про пни говорю а в общем
    • волчице
      24 авг. 2017 г., 21:55:19
      Ответить
      Получайте образование,зарабатывайте больше в чем проблема? Привыкли надеяться на кого то! Денежки с неба не падают
      • Для Я
        24 авг. 2017 г., 22:26:31
        Ответить
        В следующий раз,когда тебя привезут после очередного запоя,буду с тебя деньги за уход требовать,иначе захлебнешся рвотными массами и будешь лежать в фекалиях.
        • Для я я
          25 авг. 2017 г., 7:44:03
          Ответить
          С удовольствием тебе заплачу! Вы были в других странах? Сколько платят пациенты за пребывание в больнице знаете? Это все наша нищая медицина виновата, ни перчаток ни препаратов ни нормальной еды в больницах, и нищая зарплата мед персонала
      • Волчица
        24 авг. 2017 г., 22:30:27
        Ответить
        Мы кормим..меняем памперсы...моем детей..просто ухаживаем..и полы тоже моем и не только..
        И у меня среднее спецобразование..я бывшая гослужащая и у нас работают люди с высшим образованием.
        ...так что не надо говорить глупости что у нас дома все натаскано.у нас тотальный контроль!!!не знаете и не надо вести поклеп!!!!

      • Коми нывка
        24 авг. 2017 г., 22:40:39
        Ответить
        А кто вам сказал,что они только полы моют,они ухаживают за больными инвалидами от 4 лет до 18.И у них ответственность вплоть до уголовной,и жидкого мыла у них нет! Мыло-моющие средства- только хлорка и хоз.вонючее(очень вонючее)мыло.Дети с психическими заболеваниями(кто то может плюнуть,укусить,стукнуть ,в группах по 9-10 человек),вредность еще какая.И какие нужны нервы с такими детьми работать.Все не могут идти работать директорами и начальниками,мест не хватит.А что насчет-тырить,там тырить нечего,там все стырено с верху!!!!
  • Волчица
    24 авг. 2017 г., 22:39:25
    Ответить
    Для всех еще раз повторяю..
    Дети не дееспособные...придите и поработайте одни сутки и посмотрю на ваше состояние!!!
    • 100
      25 авг. 2017 г., 7:38:43
      Ответить
      Вы думаете только кочп. Детский.дома эта история касается?? Всю республику уже давно переводят, и не только ее
    • Светлана
      25 авг. 2017 г., 14:20:22
      Ответить
      Вы молодцы, каждый день смотреть на бедных ребятишек, помогать им жить, ухаживать за ними. Пусть слишком умные придут и хотя бы посмотрят на них, а потом рассуждают. Такому персоналу платить нужно ещё больше, а не лишать их. Надо сказать спасибо, что хоть кто-то занимается такими больными. От такого состояния никто не застрахован, надо помнить это всегда.И всегда нужны будут медицинские работники осуществляющие уход.
  • Саныч
    25 авг. 2017 г., 8:02:22
    Ответить
    Вполне адекватный ход. Глава разберется по совести