content/news/images/67212/BOB_8477_mainPhoto.jpg
20:03, 25.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми остается напряженной проблема безнадзорных собак

Популяция безнадзорных собак в Коми по-прежнему остается высокой, превышая 3,5 тысяч голов. При этом принимаемые местными властями меры по отлову бездомных животных зачастую носят временный характер и не приводят к желаемому результату, а выделяемые на эти цели средства осваиваются крайне низко. Об этом сегодня БНК сообщили в минсельхозе Коми.

В Коми остается напряженной проблема безнадзорных собак
Фото Виктора Бобыря

По данным ведомственного мониторинга, с начала 2017 года количество бездомных собак на территории республики сократилось примерно на тысячу особей, 260 из которых возращены на привязь к бывшим владельцам или нашли себе новых хозяев. Еще порядка 740 собак отловлено специализированными организациями, которым теперь запрещено отпускать ранее отловленных животных на свободу. При этом общая численность популяции оставшихся безнадзорных собак составляет сейчас более 3,5 тысячи голов.

Складывающуюся в Коми обстановку с безнадзорными собаками в министерстве назвали неблагоприятной, так как принимаемые местными властями меры зачастую носят временный характер и не достигают желаемого результата.

Отлов безнадзорных собак организован во всех муниципалитетах республики за исключением Усинска и Ижемского района. В Усинске с начала года по данной услуге были организованы три аукциона, но желающих отлавливать собак там не нашлось. В Ижемском районе не был организован контроль за исполнением муниципального контракта.

Как отметили в ведомстве, если по тем или иным причинам отлов по заключенному контракту не производится, его следует расторгать и искать другие пути решения. Так, например, поступили в Воркуте, где функции по отлову и содержанию безнадзорных животных были возложены на муниципальное учреждение ЖКХ. Этот опыт в минсельхозе Коми оценили положительно.

С начала 2017 года в министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми поступило 198 жалоб на неудовлетворительную работу местных администраций по сокращению численности бездомных собак, 156 из которых подали жители Ухты. Далее следуют Усинск – 17 обращений, Сыктывкар - 6, Удорский район и Воркута – по 5, Печора и Инта – по 3, Княжпогостский район – 2 и Сосногорск – 1 обращение.

В ведомстве отметили, что в отношении лиц, допустивших нарушения в области содержания домашних животных, в муниципалитетах с начала года было оформлено 326 административных протоколов, на основании которых мировые судьи наложили штрафов на общую сумму 9500 рублей. В том числе, в Корткеросском районе – на 4600 рублей, в Сысольском – на 3600, Усть-Вымском – на 700 рублей, в Сосногорске – на 400 рублей и в Инте – на 200 рублей. В остальных случаях мировые судьи ограничились в адрес нарушителей закона предупреждениями.

По информации минфина Коми из республиканского бюджета на отлов и содержание безнадзорных животных в 2017 году выделено более 8 млн рублей, из которых на сегодня освоено только 1,8 млн рублей (22%). Еще порядка 5,7 млн рублей на решение проблемы было запланировано в бюджетах муниципалитетов: в Воркуте – 4,5 млн, Инте – 448 тысяч, Вуктыле – 150 тысяч; Койгородском районе - 500 тысяч и в Сосногорске - 600 тысяч рублей. Из этих денег на сегодня освоено только 415 тысяч рублей (7,2 %). Таким образом, запланированные на решение проблемы бродячих собак средства осваиваются крайне низко.

1789

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • собака
    25 авг. 2017 г., 20:24:15
    Ответить
    собака - друг хомосапиенса.
    • собаколюб
      26 авг. 2017 г., 1:01:50
      Ответить
      Надо поднять по тревоге все силовые структуры, раздать всем автоматы калашникова, разбить на роты, поставить задачи,
      и прочесывать любые населенные пункты, и лесные массивы в радиусе 5 км и ликвидируя бездомных животных большого размера угрожающего жизни и здоровью людей.
    • Шариков
      26 авг. 2017 г., 14:01:59
      Ответить
      Люблю смобак я безнадзорных в них дух свободы не ослаб.
    • Шариков
      26 авг. 2017 г., 14:01:59
      Ответить
      Люблю смобак я безнадзорных в них дух свободы не ослаб.
    • Собакевич
      26 авг. 2017 г., 14:03:25
      Ответить
      Я слышал, что Чичиков скупает мертвые собачьи души.
      • Коробочка
        26 авг. 2017 г., 14:06:45
        Ответить
        Так ведь он же голимый дурак.
  • Дю
    25 авг. 2017 г., 20:28:04
    Ответить
    Где Дю?
  • Марк
    25 авг. 2017 г., 20:54:00
    Ответить
    а где?
    Главный угрожальщик?
  • шарик
    25 авг. 2017 г., 20:54:37
    Ответить
    проблемы нет. есть вопрос по деньгам, которые выделяются, но не осваиваются.
  • На Удоре. в Кослане
    25 авг. 2017 г., 21:04:34
    Ответить
    эти твари как бегали раньше, так и сейчас везде бегают как хозяева. Никому до них дела нет.
  • Меня не зовут
    25 авг. 2017 г., 21:38:30
    Ответить
    Надо выдавать не деньги, а патроны. Один хвост - два патрона.
    • ты
      25 авг. 2017 г., 21:57:15
      Ответить
      чё такой ? Все жить хотят. Любое существо. И не тебе решать о патронах.
      • Меня не зовут
        25 авг. 2017 г., 22:14:22
        Ответить
        Да, все жить хотят. И клещи, и комары, и тараканы тоже. Да и крысы не против.
        • Ник
          25 авг. 2017 г., 22:48:25
          Ответить
          Бог животных во время потопа сохранил с одной целью - накормить людей.
          • Леопольд
            25 авг. 2017 г., 22:50:52
            Ответить
            Ви случайно не кореец ?
            • Идея
              25 авг. 2017 г., 23:13:41
              Ответить
              Бригаду из СевКореи вызвать на гастроли: пусть морозят и отправляют на родину.
      • Собаколюб
        26 авг. 2017 г., 1:04:23
        Ответить
        Так ты наверняка куриц и коров и свиней кушаешь, кожу с них сдираешь, их трупы в холодильнике хранишь, супы из трупов варишь...

        я вот не ем мясо, не расчленяю их трупы как ты.

        Не справедливо как-то, все млекопитающие имеют одиннаковые права тогда.
        • 123
          26 авг. 2017 г., 7:13:31
          Ответить
          Вы едите трупы растений? Или еще чего хлеще может Вы едите их живьем??? Сдираете кожу с картохи и расчленяете помидоры??? Да Вы гурманнн. ))
  • Ухта
    25 авг. 2017 г., 23:16:26
    Ответить
    3,5 тысяч голов безнадзорных собак
    в настоящее время вероятнее всего обитают только в Ухтинском районе и в самом городе. И чихать назначенная власть хотела на их отлов.Вечером в городе не пройти и не проехать - собаки кидаются,освещение не пойми какое. Ни одной проблемы решить не могут.
    • Ухтинец
      25 авг. 2017 г., 23:54:17
      Ответить
      Согласен ., на Таманской ночью выйдти не возможно..бегают стаями...
      Звонил в администрацию много раз ..всем на все ....
      • Собаколюб
        26 авг. 2017 г., 1:06:55
        Ответить
        Полиция и руководство региона крайне плохо работает, надо войсковую операцию проводить... медведей сразу убивают, а собаки загрызают людей, чем они от диких зверей отличаются? да ничем.

        Собака - одомашненный волк
        Первоначально домашняя собака была выделена в отдельный биологический вид (лат. Canis familiaris) Линнеем в 1758 году, в 1993 году реклассифицирована Смитсоновским институтом и Американской ассоциацией териологов в подвид волка (Canis lupus)[2].

        С зоологической точки зрения, собака — плацентарное млекопитающее отряда хищных семейства псовых.
  • Собаколюбу
    26 авг. 2017 г., 9:19:17
    Ответить
    Не знаю,как с зоологической точки зрения, а с человеческой- собака друг человека. И то, что собака дичает виноват только человек. Кто то выкинул собаку на улицу. Проблему решать надо- собаки тоже страдают: голодные и больные. Нужны приюты, ветеринары. А Ваше желание убить не решение проблемы. Безответственные хозяева опять выгонят своих питомцев на улицу.
    • Меня не зовут
      26 авг. 2017 г., 10:03:51
      Ответить
      Однако и ужесточение требований к владельцам животных само по себе бродячих собак с улиц не уберёт. Проблему нужно решать разом со всех сторон.
  • Ольга
    26 авг. 2017 г., 10:28:33
    Ответить
    Убивать,травить какая жестокость.А разве собаки виноваты?То что они бездомные это челлвеческий фактор.Виноваты люди,взяли,поиграли и выбросили.Приюты надо создавать для таких собак.Ведь они живые и вины их нет.
    • usa_001
      27 авг. 2017 г., 8:18:03
      Ответить
      собачку жалко
      Давайте лучше Хозяев пристреливать.
  • Дед
    26 авг. 2017 г., 12:23:09
    Ответить
    Странный вы народ, толлерасты. Боретесь за возможность эвтаназии для тяжело-больных людей, и в то же время против уничтожения бродячих собак, болеющих бешенством, глистами и прочими заразными недугами. Для пиара что-ли?
    • Деду
      27 авг. 2017 г., 12:16:10
      Ответить
      Решение об эвтаназии принимает сам человек, сознательно.А уничтожение собак- это убийство живого существа. И никакого пиара.