content/news/images/67214/BOB_5709_mainPhoto.jpg
20:42, 25.08.2017 / ЭКОНОМИКА

Микуни грозит арест счетов из-за долгов

Город Микунь Усть-Вымского района оказался в тяжелой финансовой ситуации из-за судебных решений о выплате денежных компенсаций гражданам, нуждающимся в переселении из ветхого и аварийного жилья. По суду с местной администрации в этом году взыскано уже более половины годового дохода города. Об этом БНК рассказал глава администрации Микуни Владимир Розмысло.

Микуни грозит арест счетов из-за долгов
Фото Виктора Бобыря

По словам Владимира Розмысло, такая ситуация в Микуни сложилась из-за необходимости переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Не дожидаясь включения в соответствующую федеральную программу, нуждающиеся жители города стали активно обращаться в суд с требованием о переселении. Суд встает на сторону граждан, поэтому в городе образовалась очередь из нуждающихся в переселении и имеющих на руках соответствующие судебные решения.

Следующим шагом стали обращения таких очередников в суды с требованием изменить уже вынесенные судебные решения, в частности, вместо предоставления жилья выплатить за него денежную компенсацию. Только в этом году суд удовлетворил порядка 30 подобных исков, из-за чего бюджет города должен выплатить свыше 20 млн рублей.

- Есть 131-й федеральный закон, по которому живет администрация. Согласно его положениям, к полномочиям органа местного самоуправления уровня поселения относится обеспечение жильем нуждающихся малоимущих граждан. Многие из граждан, претендующих на получение квартир по данным судебным искам, к малоимущим категориям не относятся. Мы это пытаемся доказать в суде, но там на это не обращают внимание. И суд по накатанной принимает решения, даже не вникая в ситуацию с бюджетом поселения, - отметил Владимир Розмысло.

По словам мэра, собственный доход Микуни составляет порядка 36 млн рублей в год. Только в этом году с администрации города по судебным решениям уже востребовано более 20 млн рублей. Из них 13 млн рублей город выплатил, но остальной долг продолжает висеть бременем на бюджете. О возникших проблемах администрация Микуни сообщила районным властям, попросив компенсировать возникшие расходы. Однако муниципалитет не спешит помочь.

- Получается, что неся расходы по судебным искам граждан, городское поселение за свой счет исполняет федеральную программу по переселению из аварийного и ветхого жилья, чего оно делать не должно в принципе. Пока мы держимся, но надолго нас не хватит. Протянем максиму сентябрь-октябрь. После чего счета города, вероятнее всего, будут арестованы из-за долгов, - с печалью констатировал мэр Микуни.

4654

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • айкин
    25 авг. 2017 г., 20:47:44
    Ответить
    исчезновение города Микунь никто не заметит, поверьте
    • Микунь выбирает лучших всегда
      25 авг. 2017 г., 21:41:32
      Ответить
      команду Торлопа-Гайзера-Гапликова.
      Матерые мазохисты, наслаждайтесь, ходите в бассейн. Тока в бассейн на (отм.) - у вас воды и так мало.
  • 555
    25 авг. 2017 г., 20:48:29
    Ответить
    И что теперь делать?людям
    • То и делать
      26 авг. 2017 г., 0:03:21
      Ответить
      Сотне жителей Микуня выплатить компенсацию на приобретение жилья взамен ветхого, а остальным жителям того же Микуня обрезать социалку, урезать зарплаты бюджетникам, не ремонтировать детские сады, школы, больницы, короче накрыть медным тазом все, что за счет местного бюджета делается.

      Микунь не Москва, это там денег хватает, чтоб хрущевки крушить. А Микунь хоть сдохни, а закон выполни, а где деньги брать на это благодетелей-законодателей не колышет.
  • (:- )
    25 авг. 2017 г., 20:58:03
    Ответить
    Абсурдная ситуация.
    Надо вывернуть 'наизнанку' муниципальный бюджет в пользу одних жителей Микуни, даже если другая часть жителей городка, живущая благодаря тому же бюджету, будет пущена помиру...
    • Это не абсурдная ситуация а абсолютно законная
      25 авг. 2017 г., 21:22:24
      Ответить
      нельзя обуславливать выполнение закона наличием средств в бюджете
      иначе это не закон а неизвестно что. в следующем году Микунь не 36 млн . соберет а 3 тыс. и чего? принимают законы - вот пусть и платят. не нравится - муниципалы напишут путину как у нас "по русски" заведено. попросят денег, нуаче. Царь батюшка переселит))). он один у нас за все отвечает - сам создал такую систему.
    • Да
      26 авг. 2017 г., 8:36:48
      Ответить
      И Жешарт пусть им помогает, а Айкино вообще закрыть.
  • Непонял
    25 авг. 2017 г., 21:06:24
    Ответить
    А почему налогоплательщики микуни дложны переселять?
    А не КПСС и их последыш путин?

    В москву ЕЖЕГОДНО 80 млрд налогов из Коми уходит.
    И Коми ещё должна россиян жильем обеспечивать?

    А по реновации вам стукнуть?



    • комфорт
      25 авг. 2017 г., 21:14:48
      Ответить
      Всех погрузить в поезд и в плацкартном до Воркуты. Там жилья всем хватит. Мэрию под суд и на Соловки
      • знающий
        25 авг. 2017 г., 21:24:33
        Ответить
        Поверь
        на Соловецких островах каждому желательно побывать (принудительно туда уже полвека не возят), а мэрия Микуни это не заслуживает
        • Сейчас новый тренд
          25 авг. 2017 г., 21:27:52
          Ответить
          Попы с соловком теперь принудительно выселет население.
          Дома жгут и травят людей.
          • знающий
            25 авг. 2017 г., 21:30:58
            Ответить
            и
            правильно делают, а то до (отм.)приживальцев там появилось...
        • Мэрия?
          25 авг. 2017 г., 22:28:59
          Ответить
          Позор города.
          Ничего не деля получать зарплату.И это мэрия?Для сравнения Айкино.Жешарт.Усть -Вымь.Все в одном районе.А разница - небо и земля.
          Гнать такого мэра вместе с мэрией.
          Надо работать а не штаны просиживать.
          Позор,за такую работу.Микунь всегда был приличным городком.А сейчас ......
        • правильно
          25 авг. 2017 г., 23:10:12
          Ответить
          тунеядцам и лодырям -нечего там делать
          Позор Микуньскому мэру и бестолковой администрации."Хвала"Андрею Андреевичу - его команда.Жаль что органы спят,давно пора брать за пятую точку.Позор жуликам!
      • Воркута
        25 авг. 2017 г., 22:11:26
        Ответить
        Не надо отправлять мэрию Микуни на Соловки, на Соловках живут монахи. А в Воркуту - это можно. Примем всех!
        • Инта
          26 авг. 2017 г., 0:48:37
          Ответить
          Скоро к вам переедем...
    • Димон
      26 авг. 2017 г., 1:36:29
      Ответить
      Вы там держитесь!)))
  • 100%
    25 авг. 2017 г., 21:14:52
    Ответить
    Судья на откате сидит.
    • знающий
      25 авг. 2017 г., 21:29:05
      Ответить
      судья
      решает вопрос и ему не нужно пачкаться об это (отм.), а вот (отм.)(со слов (отм.) со стажем) уже кидался и на судей :). И почему если мужик заявляет, что он Наполеон- его сажают в психушку, а если заявляет, что он баба, но отверстие у него одно- его права начинают защищать
      • Микунь
        25 авг. 2017 г., 22:20:03
        Ответить
        Согласен...
        Господин Розмысло занимает этот пост благодаря ЕР и А.А.Мельнику в частности.И вот так ничего для города не делая - стригут бабло с нищего бюджета.Им не в управленцах быть.Самое малое -на пенсии.А если копать - на нарах.Город не город- а помойка в Республике.А мэр на второй срок пришел.И сидит бабло стрижет.А работать?Зачем?Для кого?Они живут для себя любимых.Жаль город...Неужели везде так.Не правильно это.Тунеядцы и жулики рулят.Народ работает за копейки,а люди в бараках живут.ФСБ надо срочно вмешаться - жуликов на нары.Розмысло -не мэр а позор города.А Мельнику давно пора отдыхать.Хватит позорить себя и жителей.Извините.НАБОЛЕЛО!
  • Битва
    25 авг. 2017 г., 21:29:16
    Ответить
    Что ни говори а благодаря Владимиру Владимировичу мы стали жить отлично, не то что в проклятые 90е.
  • Микунь - мужского рода.
    25 авг. 2017 г., 21:33:26
    Ответить
    Микунь же мужского рода. Значит: " ...грозит МикунЮ, доход МикунЯ, глава МикунЯ..."Мы говорим маленький Микунь, уютный Микунь и т.д.
  • Страна сплошной галлюцинации.
    25 авг. 2017 г., 21:33:37
    Ответить
    Это недогосударство уровня африки.
    Всё, нет больше никакой власти в стране. Сплошные иллюзии и страшилки.
  • Самопожертвование
    25 авг. 2017 г., 21:42:03
    Ответить
    Однозначно!
    Ситуация требует немедленного вмешательства органов государственной власти Республики Коми. Хотя бы.......
    • семяизвержение
      25 авг. 2017 г., 21:48:18
      Ответить
      вмешательство)))
      • Лучше на стенку
        25 авг. 2017 г., 21:59:00
        Ответить
        Принципиальных решений!
  • всех
    25 авг. 2017 г., 22:02:34
    Ответить
    недовольных в ГУЛАГ и судью туда-же, нечего подрывать существующий великий строй
    • !?
      25 авг. 2017 г., 22:15:00
      Ответить
      Ой не смешите мои пимы1 И где вы ГУЛАГ видели? Зоны и те оптимизировали.
  • гггг
    25 авг. 2017 г., 22:42:27
    Ответить
    перевести г Микунь в статус столицы,тогда и дела пойдут в гору , транспортная развязка отличная
    • Это не горд.
      25 авг. 2017 г., 23:03:11
      Ответить
      А позор всей Республики.
      Все решают люди на местах.
      А кто эти люди?Временщики,ничего не делая,разводя руками,расписавшись в собственной беспомощности.
      В Микуни давно нет хорошего управленца,лет так 15 -20,поэтому и прблемы.А те кто сегодня у руля -не смешите,если люди никогда не работали,ничего не делали.Как управлять?Как проблемы решать?Не могут и не хотят.
  • Бар
    25 авг. 2017 г., 22:56:54
    Ответить
    Это все из за Гейзера и прочих. Гапликов восстановит славу земли Русскай!
  • житель
    26 авг. 2017 г., 7:40:00
    Ответить
    Если деньги за ремонт и содержание общего имущества домов расходовались бы по назначению,а не исчезали неизвестно куда,то проблем с ветхим жильём было бы гораздо меньше.
  • 36 миллионов в год
    26 авг. 2017 г., 8:49:26
    Ответить
    По 2 миллиона за квартиру 18 квртир
    Это не город.
    • эй, "не город"
      26 авг. 2017 г., 9:09:07
      Ответить
      построй дешевле
      и платить не придется
      • Микунь
        26 авг. 2017 г., 11:02:56
        Ответить
        на авито в Микуни выставлено на продажу 80 квартир
        цены очень низкие - двушка от1.2 до 2
        а еще больше жилья сдается.
        Но это не город.И проблема решаема - не надо бюджетные деньги пилить,а тртить грамотно,по назначению.
        • Печора
          27 авг. 2017 г., 5:17:20
          Ответить
          не такие уж и низкие цены для маленького городишки без работы и с ветхим жильем
  • Вычитано
    26 авг. 2017 г., 11:48:52
    Ответить
    Прежде люди же писали что одни понты и показуха, надо слушать людей!
  • гоголь
    26 авг. 2017 г., 16:58:57
    Ответить
    кум куме тебе себе...а людям - по бороде...
    Мельник -ИЗМЕНЫ муж
    оценщик он заблудших душ
    и за спиной его едва видна
    маячат чёрных два КРЫЛА
    где он прогрессу там хана
    смотрящий он на входе в ад
    происходящему зверинно рад



    • базилио
      26 авг. 2017 г., 17:31:56
      Ответить
      мельник -злой
      почему?
  • макс
    26 авг. 2017 г., 19:07:42
    Ответить
    Размысло и Цветкова сами виноваты , на 2017 год их выкинули из всех программ, а теперь у них паника . По их вине сегодня Микунь банкрот, надо было войти в программу ....... а не сидеть считать ворон. ......
    • жеглов
      26 авг. 2017 г., 19:19:10
      Ответить
      макс, ты знаешь кто есть кто
      Горбатый старый, а промокашки
      без него - никто
    • Ага
      26 авг. 2017 г., 23:41:04
      Ответить
      Этот Розмысло и Цветкова, тяжелее ручки ничего в руках то и не держали. Щаз они работать будут, как же...
  • Умный
    27 авг. 2017 г., 8:42:42
    Ответить
    Годовая зарплата Дорофеевой из госсовета больше долга Микуня. Турнуть ету тётю на вольные хлебе скока денег можно с экономить.
  • Леёла
    27 авг. 2017 г., 8:43:27
    Ответить
    Мне в год 12 лямов гаплык платит я и не жжжужу.
  • шут
    27 авг. 2017 г., 9:15:23
    Ответить
    улетайте прочь змеинные уловки
    и плохие все дела
    а не то достанем мы двухстволки
    и погоним нерадивых со двора
  • Плюс
    27 авг. 2017 г., 9:56:18
    Ответить
    Ветхого жилья намного больше, например, дом по ул Пионерской, 7
  • беспризор
    27 авг. 2017 г., 10:27:36
    Ответить
    трущёбы в Микуни-окстись,не жизнь у нас а зае .......
    на каждую родящую есть сарай чик свой
    вместо каждого в жизни павшего уже подрастает другой
    Век не видать бы воли ,на столе пусть тарелка кислых щей
    но дайте нам хотя-бы долю ваших благ
    чтобы нормально,по человечьи
    растить и любить детей
    ЖИЛЬЁ, РАБОТА и жить охота
  • мельник
    27 авг. 2017 г., 10:59:53
    Ответить
    хлеб всему голова
    СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА просим:
    пусть с Микуня начнёт ,а мы поможем
    мы даже пить,курить и сквернословить бросим,чтобы элите местной все мутки
    заморозить
  • МЕЛЬНИК
    27 авг. 2017 г., 11:25:12
    Ответить
    покаяние
    Я,коммунист и я пред Родиною чист
    я сделал Всё - не допускал новьё
    но время прёт, я идиот
    простите Усть- Вымчане
    кто меня переживёт
  • ГЛАВНЫЙ МЕЛЬНИК
    27 авг. 2017 г., 12:04:40
    Ответить
    резолюция
    ни стоят ничего слова
    дороже золота -ДОРОГА
    У мельника одна беда
    не верил он, да и не верит
    в бога, а Бог нам всем за всё
    воздаст, будь ты смотрящий,
    педераст-по жизни он отшельник
    а по призванию -БЕЗДЕЛЬНИК
  • Житель
    28 авг. 2017 г., 8:37:53
    Ответить
    Микунь
    Приятно смотреть на работу Васильевых.Вот кого надо в мэры выбирать.Если что и сделано качественно,то это их труд.Совет депутатам-думайте,прежде,чем голосовать,кого выбираете.