23:24, 20.12.2010 / ПРАВО

Квалифицированные медики не согласились с уравниловкой окладов, но суд их не поддержал

Пятеро медиков отделения реанимации Детской республиканской больницы обратились в Верховный суд Коми с иском к правительству Коми, требуя признать незаконным постановление правительства Коми № 224 от 26 июня 2010 года, которым изменены должностные оклады, тарифные ставки и различные выплаты для работников учреждений здравоохранения.

 

По мнению истцов, постановление правительства вводит крайне неравномерное увеличение окладов. В частности, согласно положению, ставка первого разряда увеличилась на 56, 7%, тогда как оклад работников 18 разряда возрос всего на 3,6 %. По мнению заявителей, при изменении оплаты труда допущена дискриминация по квалификационному признаку, что приводит к уравниловке и не стимулирует работников повышать квалификацию.

По словам одного из истцов Ильи Боброва, ранее коллектив отделения направлял обращение в прокуратуру, в котором указывал на то, что постановление правительства Коми дискриминационно по отношению к высококлассным специалистам медучреждений республики.

- Нам был дан ответ, что в законодательстве по этому поводу нет конкретики, вопросы же дискриминации должны рассматриваться в судах, - отметил медик. - То есть прокуратура не собирается защищать неопределенный круг лиц.

В ходе судебного разбирательства истцы уточнили свои требования, настаивая лишь на признании недействительными тех пунктов постановления, в которых установлены денежные выплаты и оклады только по их специальностям: анестезиолог-реаниматолог, медсестра, старшая медсестра и другие.

На уменьшении объема требований настояли юристы, которые консультировали медработников, аргументируя это тем, что доказать в суде дискриминацию по зарплате других работников истцам будет сложно. Истцы просили отменить документ в части их специальностей и обязать правительство увеличить их оклады на 56,7% - то есть так, как возросла ставка неквалифицированного медработника.

Суд прекратил производство по делу, указав, что требования не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Выслушав решение суда, истцы заявили, что не будут его оспаривать, а намерены добиваться восстановления нарушенных прав в ином порядке.

- До 2006 года разница в окладах между первым и высшим 18 разрядом составляла 4,5 раза. В наступающем году благодаря указанному постановлению правительства республики она будет составлять 2, 37 раза. Недовольных таким положением дел в медучреждениях очень много. В следующем году мы будем обжаловать постановление правительства № 358, которое вступает в силу с 1 января и которое вводит еще большую уравниловку в оплате труда медиков, - отметил Илья Бобров.

 

867

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Кто там вопил, что при коммунистов плохо жилось?
    21 дек. 2010 г., 2:55:01
    Ответить
    просрали СССР, вот и получили...
    ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ ОБИДНО, ЧТО ТАК ОБИЖАЮТ НАШИХ ВРАЧЕЙ, НАШИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ. ГОРЬКО.
  • читатель
    21 дек. 2010 г., 3:30:32
    Ответить
    Если такая "уравниловка",то зачем 10 лет идет реформа образования,куда закачиваются бешенные средства? это же черная дыра...а идентичные постановления в гуманитарной сфере нашего правительства-не отличаются умственным изыском,т.к.они не касаются зарплат чиновников.
    • читателю
      21 дек. 2010 г., 10:36:02
      Ответить
      так сами и ответили
      Вопрос: "зачем 10 лет идет реформа образования"
      Ответ: "закачиваются бешенные средства"
      И будет идти "реформа", т.к. карманы у реформаторов "это же черная дыра".
  • Коммунист
    21 дек. 2010 г., 3:47:36
    Ответить
    зарплату депутата Госсовета - врачу!
    приравнять медицинских работников к Госслужбе.

    Депутатам - зарплату уборщиц!
  • пациент
    21 дек. 2010 г., 8:31:50
    Ответить
    Да на ставку врач реаниматолог с1 января будет получать 4450 руб.а санитарка 2700 руб.без учета сев. и вредности соответст.Утверждения что врач в среднем получает более 20 тыс. р.вранье. они это получают на4 ставки .Когда чинуши спят или отдыхают врачи пашут как проклятые чтоб прокормит семью .При таком отношении никакая реформа и модернизация не поможет даже клятва врача...
    • закон жизни
      21 дек. 2010 г., 11:00:07
      Ответить
      в соответствии с 212-ФЗ из ФОТ пациентов удерживаются 5,1%
      деньги поступают на счет ФОМС, ТФОМС, потом страховщиков,
      из собранной суммы ФОМС, ТФОМС и страховщики платят себе за обслуживание и бонусы не менее 40% от всех поступлений
      перечь услуг оплачиваемых за счет обязательных взносов постоянно падает
      больницы заставляют зарабатывать
      но в коми пошли еще дальше решили обобрать еще и врачей
      и вот Гайзер на протяжении всей своей карьеры в правительстве коми, подарив НДПИ Москве, только и занимается тем, что лишает врачей и других бюджетников то МРОТ, то северных надбавок и коэффициентов, то квалификационных надбавок и стажевых
      и ему помогают и суды и прокуратуры...можно подумать их родственники и друзья не обращаются за медицинской помощью...
      неужели не боитесь, господа судьи, прокуроры, депутаты, чиновники?
      вы смело правите законы, а они будут еще смелее править ваши медицинские карты
      не дай вам бог оказаться их пациентами
      • О том, как хорошо живется в Фонде медстраха известно....
        21 дек. 2010 г., 12:14:41
        Ответить
        Бывший директор, просидев 6 лет, дважды меняла мебель в своих аппартаментах и мебель не из дешевых.
        А поездки за границу по 2-3 раза в год, и многое другое...
        • И зарплаты там не чета докторским
          21 дек. 2010 г., 12:17:38
          Ответить
          и мебель с иголочки, и ремонтик не хиленький....
          Вот эти бы деньги да хотя бы на новые кровати в наши больницы, столы, тумбочки...
  • th
    21 дек. 2010 г., 8:49:49
    Ответить
    Суд прекратил производство по делу, указав, что требования не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
    А зачем тогда иски принял и дело назначил? Сразу непонятно было, что эти иски подлежат рассмотрению в другом порядке? Забыл, теснота в кабинетах, может это по другому делу решение.
  • Qdie
    21 дек. 2010 г., 9:14:41
    Ответить
    Спасибо депутатам из Единой России....Это же они сучьи морды принимают такие законы!Вот встречу одного из этих у***** и спрошу у него денег за такие дела!
    У нас в государстве как всегда Ж***-НОВЫЙ ГОД!
  • закон жизни
    21 дек. 2010 г., 9:47:00
    Ответить
    суд оторвался на врачах
    врачи оторвутся на пациентах
  • crew
    21 дек. 2010 г., 9:55:39
    Ответить
    тупизм
    вот я не буджетник, но блин и ежу понятно, что тупизм это.
    а вы ещё гайзера еврюгана поддерживаете.

    даёшь зп гайзера на уровень его секритутки
    • 123
      21 дек. 2010 г., 10:49:28
      Ответить
      а его секретутка получает в два раза болше чем высококвалифицированный врач
  • Сижу-скучаю-..
    21 дек. 2010 г., 10:58:29
    Ответить
    А ты не лётчик...
    Стало в суде обидно врачу:
    "Я ж, вашумаму, стараюсь-лечу!",
    Вот удивился судья-камарад:
    "Летишь-то куда, господин гиппократ?!"
    • Лечу от всех болезней.
      23 дек. 2010 г., 1:38:31
      Ответить
      -Лети-лети,от всех не улетишь!
  • Наблюдатель
    21 дек. 2010 г., 11:13:22
    Ответить
    С врачами я полностью согласен. У нас в стране самая непродуманная оплата труда
  • Я ЗА ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ НАШИМ ВРАЧАМ,
    21 дек. 2010 г., 11:27:28
    Ответить
    ОСОБЕННО ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Дорогие врачи, ну откуда вам взять денег на зп, если депутатам и чиновникам высшего уровня выдаются квартиры огромной стоимости (Истиховская, Скоробогатова, Савостьянова - квартира за 8 миллионов рублей. Об этом уже весь интернет пишет. И старые квартиры, полученные тоже бесплатно, тоже им остались!). И это люди, занимающиеся социальной сферой, вашей сферой! О зарплате их знают все: 120-200 тыс. + все доп. выплаты (премии, соц. пакет, 13%...).
    Вот это стыд и позор власти.
  • Знающий
    21 дек. 2010 г., 11:38:05
    Ответить
    Расскажу, чтобы всем было понятно.
    Почему больше всех недовольны реаниматологи? Потому что именно эта специальность не имеет возможности подрабатывать на стороне - у нас нет частных стационаров с реанимационными койками. Детские реаниматологи - вообще эксклюзивная специальность с постоянной нехваткой кадров. Переработки у врачей громадные: меньше 2 - 2,5 ставок не вырабатывает никто (4 ставки физически невозможно). Как это выглядит в реале: если по норматиивам доктору после суточного дежурства положено два дня отдыха ("отсыпной" и "выходной"), то большинство работает сутки через сутки. Распространены так же "армянские" сутки (как мы их называем) - после суточного дежурства, отрабатываешь еще дневную смену (замечу, это 30 часов подряд в условиях поышенного психо-эмоционального напряжения). После месяца работы в таком режиме превращаешься в зомби. Как вы думаете, адекватно ли будет принимать решения такой, даже очень квалифицированный доктор?
    Администрация вынуждена закрывать глаза на это, т.к. врачей не хватает (а кто пойдет на такую ишачью работу?). Но даже здесь врачам не доплачивают - преработка в полном объеме (со всеми вредностями и доплатами) оплачивается только до 2 ставок, все что выше - оплачиваются голые часы.
    Молодежь, все еще хотите быть реаниматологами?
    • Да и так все понятно....
      21 дек. 2010 г., 12:21:02
      Ответить
      Что тут объяснять...
      А вот в республиканской больнице реаниматологи не такие бедные, особенно отдельные врачи...
  • USA_001
    21 дек. 2010 г., 13:03:12
    Ответить
    уравниловка == коммунизм
    На этом СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ берегу разница может быть 10-20 КРАТНАЯ.
    Хороший доктор здесь - миллионер, и НАСТОЯЩИЙ американский потребитель.
    Поздно уехать представилась возможность. Специальность эта на этом берегу в молодости была бы мне очень даже доступна.
    Для тех же дома, кто хороший доктор и молод ещё - есть возможность уехать, перезачесть, переучиться. Среди бывших советских эмигрантов-докторов это НОРМА. Становятся американскими ДОКТОРАМИ. Ну и как следствие своей специальности==заработной платы. Американскими потребителями. Всё что хотят - покупают. И просто живут, По своему ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМОМУ уровню.
  • USA_001
    21 дек. 2010 г., 13:14:59
    Ответить
    В догонку.
    Мой знакомый доктор имеет оклад 250000$ годовых. И плюс премия годовая. Как правило эти годовые премии - это очень БОЛЬШИЕ доли от оклада. Либо даже равны им.
    Доктора Республиканской больницы (ну не начинающие конечно. здравый смысл включайте.)- ВСЕ обладают ТАКОЙ же квалификацией.
    Я ведь со своим знакомым по русски говорю. И провожу сравнения на основе его ответов. А он связь имеет с СССР территорией. Постоянно перезваниваются, переписываются. С теми кто остался и ехать не хочет. Ну просто потому что им уже и так хорошо. Устроились. Нет уже желания чего менять в жизни.
  • radosteva.info
    21 дек. 2010 г., 13:17:21
    Ответить
    А зря не будут оспаривать. Я по аналогичному вопросу якобы НЕ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА - ОСПОРИЛА. И выиграла. По двум частным жалобам по двум представляемым мной истцам.
    Обратите внимание на абзац с аналогичным Вашему вопросом:

    Верховный Суд Республики Коми

    Представитель истца:
    .........,
    Адрес: г. Воркута, .....

    Радостева Наталья Евгеньевна,
    Адрес: 169908, г. Воркута,
    Б. Пищевиков, 23-113

    Частная жалоба
    (уточнённая частная жалоба будет подана дополнительно)
    на определение Воркутинского городского суда Республики Коми от .. марта 2010 года (дело № .../10) об отказе в принятии части дополнительных исковых требований: о признании фактов нарушений ответчиками при издании ими актов органов государственной власти (распоряжения Правительства Республики Коми № 402-р от 29 октября 2009 года, приказа Агентства Республики Коми по социальному развитию № 1600 от 30 октября 2009 года «Об утверждении предельной численности работников территориальных органов Агентства Республики Коми по социальному развитию по городу Воркуте, приказа Управления социальной защиты населения Агентства Республики Коми по городу Воркуте № 298 от 30 октября 2009 года «О сокращении штатной численности государственных гражданских служащих и работников Управления с 1 января 2010 года) действующего законодательства

    С определением Воркутинского городского суда Республики Коми я не согласна, считаю его неправомерным, вынесенным с нарушением норм ГПК РФ и в угоду привлекаемых в качестве ответчиков органов власти, путанным по доводам и противоречащим материалам дела заявлениям и выводам суда.

    Из текста определения следует, что Воркутинский городской суд без истца, ответчиков и прокурора - вне процесса - самостоятельно рассмотрел, составил мнение и разрешил вопросы предъявленного иска, правомерности издания перечисленных в иске актов органов государственной власти; Без заслушивания доводов и мнения истца, суд односторонне определил, что перечисленные нормативные акты не повлекли для истца каких-либо последствий.

    Суд рассуждает о праве ответчиков принимать кадровые решения и издавать нормативные акты, которое истец не оспаривал; И заявляет о том, что требования истца об отмене вышеназванных актов не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, тогда как истцом требования об отмене данных актов не предъявлялось.

    Суд не только не указал, в порядке какого, если не гражданского (уж не уголовного ли или арбитражного?) судопроизводства или производства могло бы и должно бы рассматриваться обозначенное иском требование, не только фактически заочно рассмотрел дело, но и неправомерно принял решение о воспрепятствовании рассмотрения заявленного требования в дальнейшем в данном суде в ином порядке, заявив о том, что отказ в принятии данной части исковых требований (о признании фактов нарушений ответчиками при издании ими актов органов государственной власти…) препятствует повторному обращению заявителя в суд по тем же основаниям.

    С моей точки зрения: судья преднамеренно и наперед пытается воспрепятствовать приведению истцом существенных и основополагающих выводов о допущении ответчиками существенных нарушений при издании ими актов, что просто не может не рассматриваться в процессе по принятым исковым требованиям в качестве оснований, с которых и началось нарушение трудовых прав и дискриминация истца, и что фактически явились первопричиной неправомерного сокращения истца с должности государственной гражданской службы; Данное определение подтверждает предполагаемое давление на суд со стороны органов власти, следующее из заявлений ответчиков о предопределенности разрешения дела в их пользу, и, слово в слово повторяя текст выводов разных судей, является предметом сговора судей против истцов.

    Данная жалоба будет дополнительно уточнена и обоснованна, но уже в этом ее варианте, я ХОДАТАЙСТВУЮ перед Верховным Судом Республики Коми об отмене вышеуказанного определения Воркутинского городского суда РК от ... марта 2010 года (дело № .../10) об отказе в принятии части дополнительных исковых требований в указанном судом изложении.

    Прилагаю: 3 копии данной частной жалобы.
    18.03.2010г. Н.Е. Радостева
    ______________________________________

    ОСПАРИВАЙТЕ - и да обрящете
  • Блондинка в Минздраве: Голикова довела российскую медицину до катастрофического состояния
    21 дек. 2010 г., 13:33:10
    Ответить
    http://kompromati.ru/?p=945
    Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова уничтожает компрометирующие ее улики в огне ведомственных пожаров и продолжает насиловать медицину.

    Итоги и выводы прошедшего в Москве 7-го Пироговского съезда врачей, оказались убийственными для нынешнего руководства Минздравсоцразвития. Согласно оглашенным на форуме результатам анкетирования 80 тысяч медиков всех субъектов РФ, 93 процента считают ситуацию в здравоохранении кризисной, 87 процентов негативно оценивают проводимую реформу медицинской отрасли, 73 процента связывают катастрофическое состояние здравоохранения с неэффективной деятельностью ведомства Татьяны Голиковой. Почти четверть опрошенных российских врачей допускает, что в ближайшее время политика Минздравсоцразвития приведет к акциям социального протеста в регионах. И, наконец, в резолюции 7-го Пироговского съезда врачей прямо говорится, что модернизация в здравоохранении в ее нынешнем варианте обречена на провал.

    Выступавшие с трибуны съезда врачи были едины во мнении, что медицинская отрасль при действующем ведомственном руководстве зашла в тупик. Так, по словам известного детского врача Леонида Рошаля, все недавно принятые законы в области здравоохранения только ухудшают положение врачей и больных. А по оценке профессора Ашота Саркисяна, некомпетентность и непрофессионализм руководителей Минздравсоцразвития сделало здравоохранение их заложником.
    «70 лет в здравоохранении страны не было такого положения», — подвел черту профессор. В сложившейся ситуации врачи приняли решение объединить усилия шести крупнейших медицинских общественных организаций, чтобы сообща противостоять административному волюнтаризму, засилью невежества, коррупции и другим внутренним болезням здравоохранения.

    Между тем, уже сама повестка дня 7-го Пироговского съезда врачей повергла в шок министра здравоохранения Татьяну Голикову, которая привыкла рапортовать наверх лишь об успехах и достижениях по части реформирования и развития своего ведомства. Как рассказал анонимный источник в Минздравсоцразвития, вопреки сложившейся традиции Голикова наотрез отказалась почтить своим присутствием опасный для нее форум, заявив в министерских кулуарах, что «не намерена идти на это сборище идиотов и неудачников». Следует отметить, что прежние министры здравоохранения посещали авторитетный Пироговский съезд без пропусков, в обязательном порядке. Даже предшественник Голиковой Михаил Зурабов, которого также частенько критиковали и политики, и коллеги, считал свой прямой обязанностью явиться на форум и выслушать нелицеприятные для него слова.

    Однако у Татьяны Голиковой, как известно, собственный стиль руководства медицинским ведомством, который заключается в полном игнорировании профессионального сообщества, расстановке на ключевые посты пусть и некомпетентных в медицине, но преданных людей, а также выстраивании бизнес- схем, позволяющих богатеть на закупках лекарств и оборудования только близким и доверенным коммерсантам.

    Татьяне Голиковой удалось провести «зачистку» командных высот Минздравсоцразвития от оппонентов из числа профессионалов медицинской отрасли (http://www.compromat.ru/page_29293.htm), лишить Росздравнадзор функций контроля за качеством лекарств и действиями назначенных ею чиновников, отвечающих за госзакупки препаратов, а также провести закон «Об обороте лекарственных средств», который вызвал целый шквал критики в медицинском сообществе, Госдуме и общественных организациях. Серия скандалов, связанных с этим документом, получила логическое продолжение.

    Директором министерского департамента, который в голиковском ведомстве вместо Росздравнадзора теперь ведает всеми вопросами допуска лекарств на рынок, назначен родственник Татьяны Голиковой Марат Сакаев. Супруга же Сакаева в должности заместителя директора ФГУ отвечает за проведение экспертизы новых лекарственных препаратов перед их регистрацией. Как говорится, муж да жена – одна сатана. Но к подобной семейственности, противоречащей всем аппаратным правилам и этике госуправления, в Минздравсоцразвития уже давно привыкли. Правда, чтобы гарантированно избежать утечек и пересудов, министр Голикова, как говорят, недавно собрала ведущих игроков фармацевтического рынка и строго «порекомендовала» держать язык за зубами.

    Это правило касается не только семейственной проблемы супругов Сакаевых, но и роста цен на лекарства и снижения ассортимента препаратов в аптеках. Последнее обстоятельство особенно тщательно скрывается командой Татьяны Голиковой. Но, как говорится, шила в мешке долго не утаишь. Однако даже если правда и вскроется, то вина за галопирующие цены на таблетки при административных и иных возможностях Голиковой наверняка будет без труда переложена на нерадивые региональные власти. В самом деле- не Голиковой же предъявлять за коллапс здравоохранения?

    Под полный контроль семьи Голиковой- Христенко и дружественных им чиновников и предпринимателей перешла практически вся фармацевтическая отрасль. Уже давно у всех на слуху лично курируемый Татьяной Голиковой проект с продвижением пресловутого препарата Арбидол, который заполонил не только все аптеки и рекламные билборды, но и щедро засыпан в закрома Родины – на склады Росрезерва. Сколько заработали на арбидоле поставщики и чиновники, остается только догадываться. Очевидно, что суммы зашкаливают за десятки миллиардов рублей. А между тем, по оценке независимых экспертов, этот препарат обладает высокой токсичностью, а его эффективность не доказана. И все же доверчивая страна горстями пьет легендарный арбидол. В министерских же кулуарах чиновники, перешептываясь и лукаво посмеиваясь, за глаза называют Татьяну Голикову не иначе как «Мадам Арбидол». Прозвище вполне оправданное: вряд ли кому, кроме Голиковой, удалось бы с таким размахом и цинизмом впарить россиянам в качестве лекарства пищевую добавку сомнительного качества, никчемных свойств и копеечной себестоимости. Для этого, конечно, нужно быть не врачом, а финансистом с приоритетным пониманием вовсе не людских бед и болезней, а только прямой выгоды от бизнеса.

    Не секрет и то, что все значимые тендеры по закупке лекарств выигрывают исключительно фармкомпании, аффилированные с министерской семьей. В их числе особенной удачливостью по части освоения бюджетных средств выделяются Федеральное медико- биологическое агентство, а также компания «Фармстандарт», возглавляемая давним другом Христенко-Голиковой Виктором Харитониным. О коррупционных схемах с участием компании «Фармстандарт» уже открыто говорят в коридорах власти и предпринимательском сообществе.

    Вот, к примеру, свежая запись из блога главы Ассоциации предпринимателей «Новое дело» Михаила Дворковича, брата помощника президента РФ: «Недавно один Человек (намеренно пишу слово человек с большой буквы) рассказал, как ушел из Минздравсоцразвития потому, что был не готов, наплевав на свои принципы честности и порядочности, оказывать поддержку некоей компании со звучным названием "Фармстандарт ". Уважаю его за это! Вообще, с наименованием этой компании я уже сталкивался не раз. Одна уважаемая организация поведала мне, как ей пришлось с «Фармстандартом» согласовывать отдельные поправки к законопроекту, дабы их поддержало Минздравсоцразвития. Потрясающе! У нас в «правовом государстве» коммерческая компания "визирует " решения федерального министерства!»

    А вот выдержка из недавнего заявления самого помощника президента РФ Аркадия Дворковича: «Модернизация страны может быть успешной только при искоренении коррупции, клановости и создании конкурентной среды…» Сказанное в полной мере относится и к отечественному здравоохранению времен Голиковой – Христенко.
    К слову сказать, младший сын Виктора Христенко Владимир некоторое время назад был трудоустроен в компанию «Фармстандарт», а сейчас отвечает за переговоры с крупнейшими отраслевыми компаниями о покупке фармбизнеса с наличием производственного и сбытового сегмента. Это означает, что клан Голиковой-Христенко решил окончательно монополизировать фармацевтический рынок. При этом такие профессиональные компании- производители, как «СИА Интернейшнл», «БИОТЭК», «Аптека Холдинг» и другие структуры, имеющие опыт работы и возможности снижения цен на лекарства, но не входящие в «семейный пул» Голиковой- Христенко, к аукционным играм не допускаются. Оно и понятно: всякий демпинг, который на руку нищающему населению, таит угрозы доходам чиновничьего бизнеса!

    Впрочем, было бы преувеличением утверждать, что министерский бизнес Мадам Арбидол развивается без с**** – без задоринки. Так, на днях Генпрокуратура направила руководству Минздравсоцразвития представление по итогам проверки этого ведомства. В представлении говорится о многочисленных нарушениях, выявленных во время прокурорской ревизии закупок диагностических средств и антивирусных препаратов. Еще более громкий скандал случился минувшим летом, когда сам президент Дмитрий Медведев потребовал разобраться с многочисленными фактами коррупции и воровства при закупках томографов и другого дорогостоящего оборудования для российских больниц. В результате государству был нанесен огромный ущерб, который превосходит даже урон, вскрытый по громкому делу трехлетней давности о мошенничестве вокруг Фонда обязательного медстрахования.

    По результатам грянувшей проверки СКП РФ были заведены десятки уголовных дел, но в основном в отношении региональных чиновников и посредников. Структуры же Минздравсоцразвития, которые непосредственно контролируют процесс закупок, технично выводятся из-под удара правосудия. Так, в недавнем интервью Владимиру Познеру, показанному по ТВ, Татьяна Голикова, ничуть не смущаясь, заявила, что – де в министерстве не знают цен на медоборудование и лекарства, а виноваты во всем компании- продавцы, которые скрывают эту информацию от чиновников. Специалисты, которые видели это интервью в эфире, были поражены. Ведь на самом деле информацию по всем мировым рынкам медоборудования и лекарств руководство Минздравсоцразвития при желании может получить в течение одного рабочего дня! Вполне очевидно, что лукавство министра Голиковой, рассчитанное на невзыскательность телевизионной аудитории, было неловкой попыткой выкрутиться из уязвимой ситуации.

    Таких неловких попыток и щекотливых положений, в которых попадает Мадам Арбидол, становится все больше. Вспомнить хотя бы чрезвычайную ситуацию минувшего лета с небывалой жарой и смогом, окутавшем ряд российских регионов, включая Москву. Чрезвычайная ситуация по определению требовала и чрезвычайных мер от Минздравсоцразвития. Но всё было пущено на самотек, деятельность региональных минздравов не координировалась и не контролировалась, в результате население перед разгулом стихии фактически было брошено на произвол судьбы.

    Министр Голикова же, спасая свою репутацию, упорно твердила о том, что ситуация под контролем и жестко опровергала заявления специалистов о многократном росте смертности и заболеваний в столице. Со временем правда открылась, и страна наконец узнала о беспрецедентных последствиях горячего лета и реальных цифрах смертности населения в связи с непринятием надлежащих мер ведомством Голиковой. Открылось и то, что Мадам Арбидол откровенно вводила в заблуждение руководство страны, докладывая наверх, что ситуация развивается в штатном режиме.
    Или взять свежий скандал в столичном Минздраве, связанный опять же с госзакупками лекарств. Новый мэр Москвы Сергей Собянин на совещании в правительстве Москвы 7 декабря потребовал приостановить тендеры, обратив внимание на их явную коррупционную составляющую: ведь очевидно, что победителями аукционов всякий раз выходили одни и те же фармкомпании. Стоит ли объяснять, с кем они аффилированы и по чьей протекции включены обречены на вечный коммерческий успех при освоении госбюджета? А ведь столичный рынок лекарств — один из самых лакомых кусков фармацевтического пирога, который в первую очередь контролируется семьей Голиковой- Христенко.

    Возможно, это и совпадение, но чем чаще земля начинает гореть под туфлями Татьяны Голиковой, тем больше в ее ведомстве происходит подозрительных потерь документов, которые могли бы пролить свет на сомнительные сделки и тендеры с участием доверенных лиц Мадам Арбидол. Так, в Минздравсоцразвития дважды за последние месяцы вдруг вспыхивали пожары, в огне которых, как поговаривают, сгорали ценные улики и вещдоки. Источники в ведомстве говорят, будто документы, которыми могли бы заинтересоваться проверяющие из Генпрокуратуры и СКП, жгут умышленно. А чтобы утрата документальной базы была гарантированной, с пожарными расчетами имеется договоренность о том, чтобы при тушении очагов возгорания в министерских кабинетах брандмейстеры не жалели воды. Резон очевиден: что не досталось огню, приведет в негодность вода. В итоге конфиденциальные документы, не предназначенные для посторонних глаз, обречены на списание. Такая технология чиновничьих страховок вполне укладывается в представление Мадам Арбидол об особенностях министерского бизнеса в Минздравсоцразвития.

    А тем временем на просторах аптечной сети России зреет, выливается наружу рукотворный кризис, связанный с обостряющимся дефицитом лекарств и ростом цен на жизненно важные препараты. Отобрав функции лекарственного контроля у профессионалов Росздравнадзора и разогнав толковых специалистов, Мадам Арбидол так и не смогла заново организовать сломанную систему в недрах подконтрольного ей министерства. В результате Татьяна Голикова не на шутку задергалась, понимая, что отвечать за все свои художества рано или поздно, но придется. Ведь если в следующем году большого выборного цикла откроется, что социальные программы Минздравсоцразвития благополучно провалены, то мало не покажется ни Голиковой, оригинал статьи
    ни Христенко, ни всем прочим членам этой большой, но, увы, неразборчивой в связях, семьи.
  • 001-му
    21 дек. 2010 г., 13:36:11
    Ответить
    опять чушь несете.Американец я,и в этом весь Я.На Родину чтоль потянуло?УУУезжайТЕ.Куда они поедут с детьми,без знания языка,без гроша за душой,в конце концов.БББерЕГГГ левый берег правый.
    • Ат(Н)
      21 дек. 2010 г., 14:01:28
      Ответить
      001 - му
      Теперь мне понятен Ваш менталитет!
      ГОСПОДИН САМ - САМ!
      А то , уж, подумал, вот молодец, детдомовец, а всего САМ в жизни добился. А Вы просто САМ с УСАМ!
      • про 001
        21 дек. 2010 г., 14:55:28
        Ответить
        С этим зомбачком из выльгорта давно все понятно.Ему банка колы и поп-корн-вот и вся жизнь.Удалась.
    • USA_001
      21 дек. 2010 г., 14:54:03
      Ответить
      Куда они поедут??? !!!
      Да всё туда же. Где на жизнь зарабатывать легче.
      Из СССР/России богатые НЕ уезжают. Они заграницу ТОЛЬКО по путёвкам. Им туда не нужно. Там РАБОТАТЬ надо.
      При прибытии туда, я был должен деньгами 2 однокомнатные квартиры в Сыктывкаре. По тем ценам, того времени. У меня МИНУС был. Это по поводу без гроша в кармане.
      А американского - ДО СИХ ПОР хорошего нет! Студенты педа - лучше меня говорят. Я убеждаюсь в Сыктывкаре часто.
      ----------------------------
      Кому надо - те едут. Таких там много. Из России поубавилось. С республик теперь больше. Уехали уже все. Те же кто хочет, продумывают. И стараются без рисков. Сначала сам. Закрепился, начал оформлять жену с детьми. Их увёз. Опять обжился, и если родители хотят, то и их тоже. С оформлением их на вэлфер. Таких много. И очень, и НЕ докторов.
      • to 001
        21 дек. 2010 г., 15:01:13
        Ответить
        Успокойся янки!Не быть тебе Познером на банке!
  • МЕДИКИ!
    21 дек. 2010 г., 14:27:24
    Ответить
    Поднимайте бунт! Пациенты, горожане вас поддержат!
    Вас много! В единстве вы - сила!
    Вы же работаете по сменно, все реально!
  • Юрист
    21 дек. 2010 г., 15:22:37
    Ответить
    Формулировка "не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства" с недавнего времени стала методом кидать граждан с правом на судебную защиту.

    Появилась это подлая хитрость после истории со МРОТ. Пошла указивка все подобные дела с ущемлением прав возвращать с такой формулировкой.

    Вас кидают всё больше, и этот процес будет всё больше увкеличиваться.

    Да здравствует Единая Россия! Все на выборы!
  • radosteva.info
    21 дек. 2010 г., 16:29:44
    Ответить
    перечитала статью...
    Не имея целью давать консультаций, изначально обратила внимание лишь на слова о гражданском судопроизводстве...

    Не знаю, кто представляет интересы истцов, но перечитала, и хочу сделать несколько подсказок:

    1. Разберитесь с вопросом того - нет ли в вашем заявлении в суд вопросов исключительной компетенции Конституционного суда Республики Коми. Если есть - обращайтесь в Конституционный суд (в какой, тоже разберитесь - скорее в Коми, если документ республики).

    2. Если ваш вопрос - не вопрос Конституционного суда, - он однозначно рассматривается в порядке гражданского судопроизводства (сами должны понять - не в порядке же административного, арбиражного, или уголовного).

    3. Если вы обжаловали неправомерные действия Правительства РК - суд мог схитрить, и специально вас запутать, чуток "ошибшись". То бишь, заявив о том, что ваш иск в порядке гражданского судопроизводства не рассматривается - а подразумевая, что он рассматривается в порядке особого производства, а не искового (т.е. не просто по ГПК РФ, а в соответствии с главой 25 ГПК РФ - об обжаловании неправомерных действий, бездействия и т.д.). Что тоже - естественно и однозначно - гражданское судопроизводство. Где просто в заявлении (а не иске) к заинтересованным лицам (а не ответчикам) предьявляются требования в порядке главы 25 ГПК РФ. Срок давности по таким вопросам - три месяца с момента как узнали о нарушении своих прав, но можно утверждать, что только из решения (определения) суда и узнали. Но в указанном случае суд не только схитрил, но и обманул, т.к. эти же требования можно рассматривать по абсолютно аналогичному главе 25 ГПК РФ Федеральному закону "Об обжаловании действий (бездействия)..." в порядке искового производства.

    4. Если вы не обжаловали действия, а хотели отменить какой либо нормативный акт - весь или в части - вы должны были подавать опять же заявление к заинтересованным лицам в порядке уже главы 24 ГПК РФ, где срок давности не предусмотрен (вам не поздно это сделать), и что тоже - гражданское - и никакое больше - судопроизводство. Только уточните - нормативный ли это акт (распоряжение вроде как нет, постановление - да), и в какой суд такое заявление подается - скорее в Верховный для рассмотрения в первой инстанции (по крайней мере - туда меня "послал" однажды Сыктывкарский).

    В любом случае, советую разобраться, и определение (хоть по одной уже этой неправомерной фразе о гражданском судопроизводстве) обжаловать. Не успеваете аргументированно - напишите три строчки - против мол, и все. Пока суд вынесет определение, о том, что надо написать лучше, с учетом предоставленного судом срока - у вас будет недели 2-3-4 на осмысление и подготовку грамотной жалобы (на определение - частной жалобы, а не кассационной).

    Удачи вам. А на судью, что не знает основ судопроизводства - не различает уголовных, гражданских, арбитражных и административных процессов, или того, что входит в систему гражданского судопроизводства - можно и Президенту написать, он же ее назначил. Зачем назначил? Как назначил - так пусть и уберет. В квалификационную коллегию бесполезно.

    И еще - имеете право потребовать от суда разъяснения решения. Только поторопитесь заявление писать - сроки не пропустите.
    • r.info
      21 дек. 2010 г., 16:42:24
      Ответить
      Ну а когда и так в Верховный подавали (еще внимательнее посмотрела)
      - тогда что Верховный не устроило. В Конституционный вас нечто послал? Напишите хоть кто-нибудь. Интересно. Или полного текста на руки еще не получили? В любом случае мои комменты другим пригодятся, а вы не сждавайтесь - СИТУАЦИЯ БЕССОВЕСТНА.

      Если был нормативный акт с разбивкой разрыва окладов в коэффициентах и его изменили, нарушив ваше право - по Конституции РФ - нормативные акты (не слушайте никого, что только законы), что ведут к нарушению ваших прав, приниматься НЕ МОГУТ.
  • 1
    21 дек. 2010 г., 19:08:30
    Ответить
    Где квалифицированные Медики покажите,вижу только пир червей пирующих на налогах налогоплательщика,драку за смачный кусок.
    • 1-му
      21 дек. 2010 г., 19:46:37
      Ответить
      Ну всех-то, наверное, под одну гребенку не надо... не все ж черви... но доля истины есть - бывают медики, которые рады поспекулировать на социальной значимости своей профессии: поругать государство и не забыть при этом взять сколько нужно с пациента, оказав помощь сомнительного качества. И даже повышением их зарплаты такой менталитет не исправить и квалификацию их не повысить
    • это не важно
      21 дек. 2010 г., 20:08:59
      Ответить
      вообще то речь идет не о пиаре медиков
      а о том, что те медики, кто имеет более высокую квалификацию и опыт работы и уровень ответственности, в части оплаты труда, опущены до уровня врача без опыта работы с низкой квалификацией, а в некоторых случаях и до уровня санитарки
      и суд, нарушая все нормы процессуального права им немотивированно отказывает под надуманной формулировкой

      защита трудовых прав в гражданском суде - это право гражданина РФ по ГПК РФ

      большинство тех, кто тут высказывается обеспокоены тем, что рано или поздно всем придется обращаться к врачам,

      нищий и озлобленный врач - это палач

      если вы этого не понимаете, то извините мы опускаться до вашего уровня не будем
      • 1
        21 дек. 2010 г., 20:33:51
        Ответить
        Ребята,не надо опускаться,работать надо ребята,работать,а не тащить последнее из кармана налогоплательщика,кому мало -вытащите руку из кармана налогоплательщика и идите на вольные хлеба,организуйте частные клиники и узнайте почём она копеечка ,подтвердите свою квалификацию,если есть масло в голове,то и люди потянутся и копеечку понесут и уважать будут,а если дурачить будете,что вы делаете сейчас тогда ....
        • это не важно
          21 дек. 2010 г., 21:01:03
          Ответить
          высококвалифицированные врачи не будут создавать частные клиники в коми деревнях и даже в сыктывкаре, а сразу убегут в питер, москву и в другие страны
          у молодых врачей, определением суда, уничтожена мотивация к росту в профессиональном плане и полностью исчез смысл оставаться в регионе
          а пациенты могут оставить надежду на качественную медицинскую помощь
          судьям и чиновникам все равно - тк они лечатся или германии или израиле или спецбольницах в москве
          • Замечу
            21 дек. 2010 г., 21:18:30
            Ответить
            даже очень квалифицированные врачи, но чужие, из провинции, без связей в Питере и Москве не нужны - конкуренция.
            С детским раниматологам, как и др. врачам много не дадут, а вот врачам в Коми РБ живется очень даже жирно, они не бедствуют.
  • Врач
    21 дек. 2010 г., 20:44:40
    Ответить
    Полностью поддерживаю реаниматологв.
    Я врач,стаж 26 лет,работаю в поликоинике,в день на ставку должна принять 43 человека.
    Оклад3900,категории нет,нет времени,сил писать а потом еще тратить деньги ехати в столицу доказывать,что ты"достоин".
    После 43 человек в сумасшедшем ритме и ответственности уже ничего не хочеш.
    А судья,когда я подавала в суд на незаконность МРОТ,жуя и отхлебывая из стакана чай,сказала,глядя не мои зарплатные листки,"Ну ,если бы вы работали на 3 ставки,у вас бы был мрот"
  • 123
    21 дек. 2010 г., 20:45:00
    Ответить
    Ребята, у вас половина врачей имеет свои магазины: магазин питания, ювелирка и т.д., кроме того связи с фармкомпаниями. Ну и что, очень бедные, по 2-3 раза за год за границей отдыхают, детям своим квартиры в Москве-Питере понастроили. Разве бедняки себе могут такое позволить, так что помолчите....
    • И это правда
      21 дек. 2010 г., 21:25:01
      Ответить
      Есть такой реаниматолог в КРБ.
    • не путай врачей с бюрократами
      22 дек. 2010 г., 8:33:13
      Ответить
      в крупных больницах на НЕКОТОРЫХ бюрократических (типа зав.отделением) должностях, где много свободного времени действительно имеют, и то из-за того, что у них есть доступ к дорогостоящему оборудованию крупных больниц, и "левым" заработкам (выписывание фальшивых справок и больничных, лечение ВИПов вне очереди и пр.), также имеют некоторые очень редкие и узкие специалисты, опять же с доступом к оборудованию крупных больниц

      в нищих муниципальных учреждениях таких возможностей нет

      поэтому основная масса врачей в Коми влачет жалкое существование
  • 456
    21 дек. 2010 г., 20:51:52
    Ответить
    123-му
    Читайте внимательнее:смысл не в том,кто и что приобрел,а в том,что всех сравняли-санитарок и врачей.
  • 123-му
    21 дек. 2010 г., 21:01:41
    Ответить
    Вы ,действительно,пишите не разобравшись.читайте выше и еще выше
  • Тоже врач
    21 дек. 2010 г., 21:05:00
    Ответить
    Врач должен получать за свой труд столько, чтобы не искать побочных доходов для выживания своей семьи, не "сидеть на шее" у родителей или супруги(-а). А у нас порой работа в госмедицине становится чем-то вроде хобби, а мозг занят другим.
  • 123
    21 дек. 2010 г., 21:22:07
    Ответить
    Я высказываю своё мнение, а оно заключается в том, что тема бедности врачей, которая здесь проскальзывает, слишком преувеличена
    • Тема бедности - это не для стоматологов.
      22 дек. 2010 г., 13:05:19
      Ответить
      Они и ряд врачей (например зав. отд. коми респуб. больницы, кардио..) упакованы оченьдаже не плохо!
      нам бы всем так жить! В СТОМАТ даже санитарки в норке бегают! А меж тем условий для платных больных - ноль! А цены кусачие! Также и коми рес. больнице - на обследования и прием цены сумасшедшие! А за что! Все оборудование покупается за счет бюджета!
      А цены в киосках аптечных в той же больнице! А проталкивают препараты - врачи, особо приближенные к руководству и их имена известны!
      В Италию 2 раза в год на 9 тыс зп не поедешь! А ведь ездят!
  • 123-му
    21 дек. 2010 г., 21:31:22
    Ответить
    У нас в медицине так: чем дальше от пациентов - тем выше зарплата. Я рядовой врач со стажем 20 лет, имею зарплату на ставку после последнего повышения 9 тысяч. Естественно, это не единственный мой доход. Иначе - голодная смерть. Но вопроса о ежегодном отдыхе на море даже по супер-эконом классу не стоит - недоступен такой отдых.
    • про 123-ю
      21 дек. 2010 г., 22:57:51
      Ответить
      123 - это блондинка, и комменты у неё всегда соответствующие...
  • лера
    21 дек. 2010 г., 23:12:17
    Ответить
    У меня родители врачи и живем мы в районе.Заканчиваю школу-но никогда не пойду во врачи хоть очень нравится медицина.Родители всегда в больнице круглосуточно -дежурят работают в поликлинике.А я все время одна.И на море мы выезжали за 18 лет только 2 раза.Обидно
    • Лера
      22 дек. 2010 г., 13:08:19
      Ответить
      Твоим родителям почет и уважение людей!
      Если любишь медицину - иди! Может все еще у нас наладиться и труд врача, особенно на селе, будет не толко уважаем и почетен, но дойстойно оплачиваем.
  • radosteva.info
    22 дек. 2010 г., 15:38:21
    Ответить
    Неправильный пошел подход. У меня тоже бАААААльшие претензии к медицине, НО
    Из-за наших претнзий к отдельным врачам или ужасной системе поподения на прием и лечения, мы что - одобрим нарушение прав конкретных специалистов в медицине? УРАВНИЛОВКУ? Сегодня одобрим нарушение прав медиков, а завтра нарушат наши?

    К кому у нас нет претензий? К учителям, что никак не научат наших детей без поддержки репетиторов? К железнодорожникам, что способствуют нашим мучениям в дороге? К продавцам, что "не видят" просроченности продуктов? К почтальенам, кому трудно донести заказное письмо дальше почтового ящика? К соц.работникам, что только числятся обслуживающими пожилых граждан?

    А когда претензий у нас друг к другу предостаточно - давайте хоть не способствовать поочередному нас властью "утоплению"? Давайте отделять зерна от плевел! Вопросы обслуживания и лечения - это одно, а система оплаты труда - это система оплаты труда. Никогда уравниловка не будет способствовать стимулированию работы умаленных в правах, - наоборот. И в итоге - в проигрыше опять мы окажемся.

    Я - ЗА ПОБЕДУ МЕДИКОВ в вопросе установления справедливой оплаты труда, оплаты с учетом образования, профессионализма и т.п. критериев!!!
  • 023
    22 дек. 2010 г., 17:16:07
    Ответить
    Какая может быть справедливая у медиков оплата труда? Нами управляют не профессионалы, которые не смогли работать врачами, а теперь ещё и молокососы, которые практической медицины не видели и не знают!
    • Так вы за уравниловку?
      22 дек. 2010 г., 18:49:55
      Ответить
      Тогда вы или вообще не медик
      Или точно из медиков не выше 1-2 разряда, кого с медикам с опытом и квалификацией зависть гложет. У кого нам лечиться не хочется.
  • Surgeon04
    22 дек. 2010 г., 17:25:38
    Ответить
    А вот как в Чехии...
    В Чехии уволились четверть всех врачей
    http://rk03.ru/news/887/
  • FIGY
    22 дек. 2010 г., 18:41:14
    Ответить
    zombi
    30 лет врачебного стажа. Просвета в медицине нет!!! Особенно сейчас хуже не куда, у нас врачей только одно право: УВОЛИТЬСЯ!
  • Мым
    22 дек. 2010 г., 23:21:52
    Ответить
    Оригинально. Но когда другого выхода нет...
    В Чехии уволились четверть всех врачей
    [21.12.2010]
    Более четверти врачей чешских больниц решили уволиться в знак протеста против низкой заработной платы. В рамках кампании "Спасибо, мы уходим", инициированной Союзом Врачей (LOK-SCL), заявления об уходе подали 4192 из примерно 16 тысяч врачей. Массовые увольнения затронули 78 из 200 больниц страны. Власти заявили, что у них нет средств, чтобы удовлетворить требования врачей.

    Более четверти врачей чешских больниц решили уволиться в знак протеста против низкой заработной платы, сообщает газета České Noviny.

    В рамках кампании "Спасибо, мы уходим", инициированной Союзом Врачей (LOK-SCL), заявления об уходе, датированные 1 января 2011 года, на момент написания этой заметки подали 4192 из примерно 16 тысяч врачей. Массовые увольнения затронули 78 из 200 больниц страны. Наихудшая ситуация наблюдается в крае Высочина, где уволиться собрались 80 процентов врачей. Наибольшее число заявлений об уходе – 508 – подано в Моравскосилезском крае. По словам медработников, они собираются искать работу за рубежом или открывать частную практику.

    Учитывая то, что заявление подается за два месяца до увольнения, врачи уйдут с работы до 1 марта 2011 года. В результате этого многие отделения и целые больницы будут вынуждены закрыться или перейти на оказание только самой неотложной помощи.

    Требования врачей состоят в том, чтобы их зарплата втрое превышала средний по стране уровень дохода, равный 23,6 тысячи крон (1,23 тысячи долларов). В настоящее время средняя зарплата чешского врача, включая сверхурочные, составляет порядка 50 тысяч крон в месяц (чуть больше 2,6 тысячи долларов). Протестующие требуют довести эту сумму без сверхурочных до 70 тысяч крон (3,65 тысяч долларов).

    Чтобы удовлетворить эти требования, правительству понадобилось бы шесть миллионов крон (более 313 тысяч долларов) ежемесячно. Власти заявили, что не могут себе позволить подобных трат.

    Министр здравоохранения Чехии Леош Хегер (Leos Heger) призвал врачей отказаться от идей об увольнении и дать министерству время на запуск разработанной реформы, в результате которой зарплата медработников будет повышена. Хегер также заявил, что, по его мнению, реальное число уволившихся не превысит 700-800 человек.
    http://rk03.ru/news/887/
  • Мым
    22 дек. 2010 г., 23:24:30
    Ответить
    У чешских врачей зарплата больше 2,6 тысяч долларов и они увольняются.
    Врачи из Коми! Срочно - в Чехию!
  • Мым
    22 дек. 2010 г., 23:48:49
    Ответить
    В Иваново тоже бузят
    Глава администрации города Иваново Александр Кузьмичев встретился с коллективом городской больницы №7, печально прославившейся после звонка доктора Ивана Хренова в прямой эфир премьера Владимира Путина.

    Как передает РИА "Новости", коллектив больницы требует повысить базовую часть оклада до минимального размера оплаты труда (МРОТ).

    Председатель ивановской областной организации профсоюзов работников здравоохранения Галина Вацуро пояснила, что 30 ноября в профсоюз пришло письмо за подписью 75 сотрудников стационара с этим требованием. В начале декабря поступило еще одно обращение, которое подписали 294 человека. Всего в лечебном учреждении работает 673 человека.

    "В своих обращениях сотрудники горбольницы требуют установить минимальные оклады работников не ниже минимального размера оплаты труда и прекратить практику включения в состав МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат", - рассказала собеседница агентства. По мнению медиков, работодатель неправомерно в нарушение требований трудового законодательства включал все причитающиеся за работу выплаты в состав минимального размера оплаты труда.

    Вацуро пояснила, что с января 2009 года ивановское здравоохранение перешло на новую систему оплаты труда: вместо единой тарифной сетки установлено 12 базовых окладов, кроме того, сверх оклада медикам выплачивают компенсационные и стимулирующие выплаты. По новой системе базовый оклад у начинающего врача установлен в размере 3,65 тысячи рублей, а у медперсонала среднего звена стартовый оклад 2,66 тысячи рублей.

    По словам главы профсоюза, коллектив седьмой горбольницы направил обращение также в администрацию города Иваново, в городскую думу и в городское управление здравоохранения, после чего последовал ряд встреч профсоюза и инициативной группы больницы с главой администрации города с участием руководства городского и областного здравоохранения.

    "На последней из них, состоявшейся во вторник, Кузьмичев пообещал разобраться в ситуации. Кроме того, ранее была достигнута договоренность о том, что власти пересмотрят минимальный размер оплаты труда работников городского здравоохранения", - уточнила собеседница агентства.
    http://www.newsru.com/russia/22dec2010/ivanovo.html