14:48, 21.12.2010 / ПРАВО

Наркоборцы Ухты отчитались о своих достижениях

- Кодеиновые препараты вскоре будут отпускаться по рецепту, - высказал предположение начальник ухтинского межрегионального отдела ФСКН России по Республике Коми Алексей Карпенко, подводя итоги работы ведомства за 11 месяцев уходящего года.

 

- Как обещает нам наше правительство, возможно, уже летом кодеиносодержащие препараты (на их основе изготавливают дезоморфин) начнут отпускать только по рецептурным бланкам. Сейчас они находятся в свободной продаже. Отпускать их, конечно, можно не больше двух упаковок в руки, но и это ограничение сегодня часто нарушается работниками аптек.

По словам Алексея Карпенко, дезоморфин остается в Ухте одним из самых распространенных наркотиков. За этот год наркополицейскими Ухты было закрыто 10 притонов, в которых готовили и употребляли наркотики.

- Если будет доказан умысел на изготовление наркотика несколькими лицами: кто-то отстукивает, кто-то варит, кто-то реакцию ставит, - то тогда данные преступления будут вменяться всем участникам группы, - надеется Карпенко.

Всего за неполный год наркополицейским Ухты поступило 315 сообщений о наркотиках. Возбуждено 141 уголовное дело, в суд направлены 72 уголовных дела. По словам главного наркополицейского Ухты, из года в год эти цифры остаются стабильными.

Также в этом году было изъято 1750 граммов наркотических веществ опиумной группы (героин и дезоморфин), из них 1677 граммов - это героин. Канабезная группа (марихуана, гашиш) - 2900 граммов. В том году этот показатель был значительно меньше - 1800 граммов.
Ну и нельзя забывать о так называемых "молодежных" наркотиках - амфетамин и метамфетамин. Говоря о них, Карпенко упомянул об изменениях в Уголовном Кодексе.

- Если раньше амфетамин необходимо было выделять из вещества, то сейчас его внесли в список психотропных веществ. Теперь нам выделять его вообще не надо. И уголовная ответственность за хранение амфетамина наступает с 0,2 грамма, - рассказывает Алексей Карпенко. - Если говорить о студентах, они в основном употребляют марихуану и гашиш, а также вещества, которые на сегодняшний день не входят в список наркотических средств. Из года в год увеличивается количество веществ, которые пока нам не подконтрольны, а если они не внесены в список, значит разрешены.

 

498

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ЖД
    21 дек. 2010 г., 15:23:11
    Ответить
    Там у Вас некоторые крокодилов на гербах рисуют, а другие поддерживают эти решения была ли проверка какие выводы???:-)))
  • Человек
    21 дек. 2010 г., 15:35:44
    Ответить
    Меня поражает высказывание: летом кодеиносодержащие препараты начнут отпускать только по рецептурным бланкам!!! Надо было миллионам умереть, чтобы дойти до этой мысли.
  • челнок
    21 дек. 2010 г., 16:13:16
    Ответить
    Пенталгин то же кодеиносодержащий препарат. И нурофен и прочие. Наркоманы найдут другие средства для кайфа . Вот только не посчитать будет сколько с нашей медициной погибнет из за препятствия быстро его купить.
    Обычный метод вахтера - не пущать.
    И стоит напомнить , что наркомания социальное зло.
  • .....
    21 дек. 2010 г., 16:43:06
    Ответить
    Аптека напротив здания ОБОПА на Оплеснина, наркоманов пруд пруди, что никто не видит, али депутат не пущает проверять.
    • 777
      21 дек. 2010 г., 23:50:28
      Ответить
      во всех аптеках этой фирмы вечно толкутся наркоманы,
      противно заходить,
      а если толкутся значит ,что-то покупают,а ведь в других аптеках такого нет,другие аптеки лекарствами торгуют и дорожат именем своим.
      а было как-то ,когда матери наркоманов перекрывали вход в аптеку этой фирмы на космонавтов,...ну и что ,депутат,муж хозяйки аптеки из партии реальных дел-вот вам и ответ,
      даже когда сыктывкарская проверка- приезжала-им строго настрого было наказано не проверять аптеки этой фирмы....
      выход один байкотировать и ничего у них не покупать,а например в "долголете" лекарства покупаю
  • возрождение
    21 дек. 2010 г., 18:03:55
    Ответить
    наши ребята никого не пропустят!
  • ПИ.ДЕЦ!
    21 дек. 2010 г., 18:11:25
    Ответить
    Ну и нельзя забывать о так называемых "молодежных" наркотиках - амфетамин и метамфетамин.
    а ещё есть для детей, кормящих и беременных, пожилых, военнослужащих?
  • БНК надо шрифт сменить.
    21 дек. 2010 г., 18:34:13
    Ответить
    А то вечно прочтёшь не так
    Вот и в этот раз сперва прочёл : " Наркобароны Ухты отчитались о своих достижениях".
  • дуняша
    21 дек. 2010 г., 21:25:22
    Ответить
    а если наркоманы будут с зубной пасты "добывать" всякую дрянь, то ее тоже по рецепту выдавать будите??? Это не решение проблемы!!!
  • 123
    22 дек. 2010 г., 0:12:48
    Ответить
    Наркотики
    Эй вы "борцы" с наркотиками! Где наркобароны? Почему не на нарах? Хватит мелочь по аптекам ловить и провокации устраивать! Хватит крышеванием заниматься! Давайте баронов на скамью подсудимых! Хватит липу лепить! Почему только 50% дел пошли в суд? Кто виноват? Всех к ответу!
  • Ухтинец
    22 дек. 2010 г., 1:00:53
    Ответить
    Плана в городе нормального не стало, вот молодёжь на ХИМИЮ и переходит. Или лучше тупо водку жрать??? Делайте выводы.
  • 11111111111111
    22 дек. 2010 г., 20:52:38
    Ответить
    123-му
    50 %, потому что чаще всего уголовное дело возбуждается по каждому факту (эпизоду) отдельно, потом уголовные дела соединяются и по нескольким эпизодам и лицам уходят в суд. Не знаешь не трепись, дилетант.