17:23, 21.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Сосногорский район готов помочь ижемцам в решении аграрных проблем

Глава Сосногорского района, первый заместитель секретаря Коми регионального отделения «Единой России» Игорь Леонов обещал помочь в решении проблем аграриям Ижемского района. Их обсуждение состоялось на инициированном Леоновым «круглом столе» в Ижме, сообщила пресс-служба сосногорской администрации.

 

IMG_2011.jpg

Фото пресс-службы сосногорской администрации

 

Как проинформировала начальник управления управления сельского хозяйства Ижемского района Ирина Королева, сегодня в районе работают 37 средних сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Поголовье крупного рогатого скота составляет 3 455 голов, из них 2 356 – в частной собственности. Важнейшая отрасль Ижмы – оленеводство. Всего в районе содержится 30 156 оленей, 8 500 из них принадлежат частникам. Проблем в Ижме хватает - и с инфраструктурой, и с занятостью населения. На сельхозпредприятиях занято всего 300 человек, некогда процветающий оленеводческий район сейчас еле сводит концы с концами.

Именно это обстоятельство и стало поводом для визита к ижемцам Игоря Леонова. Как заявил Игорь Леонов, обращаясь к участникам «круглого стола», Сосногорский район уже сейчас готов помочь и помогает в решении некоторых вопросов. Например, район взял на себя работы по очистке от снега дорог «Ираель-Нижний Одес» и «Том-Керки».

В то же время одну из основных проблем нужно решать на государственном уровне. До сих пор в России и в Коми нет закона «Об оленеводстве», который гарантировал бы государственную поддержку этой отрасли.

- Тот, факт, что такой закон нужен – бесспорен, - отметил Игорь Леонов. - Ведь олень для северного народа – это и способ существования, выживания в условиях рыночной экономики, и сохранение традиций, культуры, языка. Это и транспорт, и одежда. Кроме того, оленеводство – не только отрасль экономическая, но и этнообразующая. Исчезновение оленеводства может обернуться этнической катастрофой.

Игорь Леонов обратил внимание участников встречи на то, что проект республиканского закона уже принят в первом чтении, но требует тщательной доработки с учетом пожеланий и требований самих оленеводов.

В свою очередь высказались оленеводы, лидеры партий и общественных организаций. Обращали внимание на то, что в проекте закона нет гарантий от браконьерства, что не указан пенсионный возраст для тех, кто работает в тундре, что нет господдержки и гарантий по оплате труда. Затронули Лесной кодекс, назвали его вредительским. Ведь, если олени пару недель паслись на лесном пастбище, то потом оленевод несет долгую ответственность за этот участок леса. И никого не волнует, что стадо ушло в тундру, а оленевод не в силах разорваться: контролировать участок таежного пастбища и следить за своим стадом в тундре.

Еще один сложный вопрос - переработка шкур и мяса: Ижме нужен свой перерабатывающий завод. Сейчас мясо оленей не поступает на прилавки в розницу, оленеводы могут сдавать свою продукцию только тушами.

Проблем, действительно, хватает, между тем у некоторых российских регионов уже сеть свои законы об оленеводстве, из которых можно что-то позаимствовать, высказались участники круглого стола. Игорь Леонов предложил документально оформить все предложения, и отправить их, в том числе в региональное отделение «Единой России», чтобы дело быстрее сдвинулось с «мертвой точки».

Помимо оленеводства участники затронули и другие сельскохозяйственные темы. Так, одной ижемской ферме не хватает упаковочной машины, другой – квалифицированных специалистов, третьей - рынка сбыта (слишком сильна конкуренция кировчан).

- С рынком сбыта проблем не будет, - заверил сельчан Игорь Леонов. - Сосногорский район готов к сотрудничеству: поможем и с арендой помещений, только открывайте свои представительства в нашем районе. Вашей продукции сосногорцы будут рады.

Инициативу поддержал сосногорский предприниматель Юрий Гусев. Он говорил о возможности трудоустройства ижемцев, привлечения новых технологий и инвестиций, необходимо только разработать бизнес-программу.

Визит Игоря Леонова и Юрия Гусева в Ижемский район не обошелся без встречи с ветеранами Ижмы. Один из них – журналист, краевед, литератор Никон Хатанзейский. Очередная его книга про Ижму уже издана, но возникли проблемы с ее доставкой. Игорь Леонов взялся помочь и в ответ презентовал книгу о сосногорских ветеранах «Помнит Россия, помнит Сосногорск». В завершение всех встреч Игорь Леонов предложил Никону Хатанзейскому провести презентацию своей книги в Сосногорске, а также обдумать проведение совместных Дней культуры Сосногорского и Ижемского районов.

 

492

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Усть-Ухта
    21 дек. 2010 г., 18:14:25
    Ответить
    оленеводу
    мы замерзаем!!!
    • Ижма
      21 дек. 2010 г., 21:28:37
      Ответить
      А вы к нам съездийте - собачий холод даже в администрации
  • Мым
    21 дек. 2010 г., 19:32:11
    Ответить
    Леонов лучше бы своим сельхозникам в своем районе помог. Слышал про мужичка из Керок, ходит везде, пороги обивает, письма пишет... Ему нужен хотя бы старенький трактор, но похоже, никому из чиновников этот мужичок с его коровами не нужен, и Леонову тоже. Потому что "не тот электорат".
  • ада
    21 дек. 2010 г., 20:53:14
    Ответить
    Ай, да Леонов! Ижемский район войдет на выборах в Госсовет РК в один округ с Сосногорским! Промывание мозгов началось до регистрации
  • 1
    21 дек. 2010 г., 21:59:36
    Ответить
    ну вы даёте!!!
    Хоть так, а то вообще ничего бы не получили!!!
  • АВСеменов semenale
    21 дек. 2010 г., 22:48:53
    Ответить
    Рейдер Леонов будет гореть в аду!
    А еще дон Леоне поможет закрыть наши малокомплектные школы, как сделано в сосногорских поселениях Малая Пера, Керки, Вис..
  • Да
    21 дек. 2010 г., 23:05:53
    Ответить
    И всех детей отправит в кадетскую школу в Сосногорск.
    • Уррраааа
      21 дек. 2010 г., 23:35:37
      Ответить
      Хоть там согреемся
      • Урррееее
        21 дек. 2010 г., 23:43:23
        Ответить
        Не надейся!!! у меня там дитё второй год мерзнет!
  • БРЕД
    22 дек. 2010 г., 0:42:18
    Ответить
    полный бред
    очередная сказка из 1001 ночи! АУ! Неужели в сосногорском районе все так благополучно что наш район готов помогать другим?
    Ижемцы радуйтесь скоро и у вас появится фонтан!
    Символ С-ка "шишка" у вас будут "РОГА"
  • лохотрон
    22 дек. 2010 г., 6:56:01
    Ответить
    Скоро выборы в госсовет республики, Сосногорский район и Ижемский выбирают одного кандидата, началось,сначало у себя наведите порядок, а потом другим помогайте.
  • Сосногорец
    22 дек. 2010 г., 7:29:59
    Ответить
    Если в Сыктавкаре будет много таких как Леонов, может у нас у всех что-то изменится в лучшую сторону. И.В.вперед!!!
    • Циник
      22 дек. 2010 г., 13:21:49
      Ответить
      Если бы....
      Если в Сыктывкаре и в РК будет много таких как Леонов, то все мы окажемся в д..... и будем жить по понятиям уголовного мира.
    • Фиксатор
      23 дек. 2010 г., 10:02:59
      Ответить
      лизок зафиксирован
      !
  • Неравнодущный
    22 дек. 2010 г., 10:26:38
    Ответить
    Леонов, съезди в Белоруссию. Поучись, как там работают. Или возьми учебники 25-летней давности. Там все передовое по сегодняшним меркам. А то едросы зациклились на развале и склеивании черепков
  • Канев Василий Петрович
    22 дек. 2010 г., 11:26:41
    Ответить
    Появился еще один благодетель перед выборами.Захаров тоже обещал перед выборами,что газифицирует Ижму - ну и где обещанное ? Так-что земляки не ждите подачек от очередного барина а сами требуйте работу от главы района и Республики, а так-же трясите чиновников всех уровней и сами не спите, никто вам не поможет если сами не будете бороться.
  • tkachenko
    22 дек. 2010 г., 13:42:25
    Ответить
    Леонов в Ижме
    Значит, все-таки решил спрыгнуть с Главы района в Государственный совет. Ну, что ж, правильно - там хлопот меньше, да и времени на всякие другие темы побольше останется.
  • я
    22 дек. 2010 г., 13:47:19
    Ответить
    Захаров
    Да, действительно, Захаров многоь чего обещал когда шел в депутаты, и Смекалов обещал, и кто только не общеал. И где все это. Никому нельзя верить.
  • НЕ ПИДО РАСЫ
    22 дек. 2010 г., 17:14:09
    Ответить
    НЕ ПЕД ЕРАСТЫ
    НЕНЕНЕНЕНЕ
  • пожня
    22 дек. 2010 г., 22:59:34
    Ответить
    село
    ижемцы не верьте в сказку отказ наглый даже под выделение участка строительства жилья животноводам чистый пиар
  • Канев
    23 дек. 2010 г., 8:52:57
    Ответить
    да...
    Это чистой воды дешевый пиар. То что Леонов хочет сделать жизнь ижемцев легче, краше и лучше бред сивой кобылы. Неужели в Сосногорске все замечательно, аж решил и соседний район приподнять?