14:44, 22.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата взялась за решение земельного вопроса льготников

Общественная палата Коми намерена взять под контроль выделение муниципалитетами льготных земельных участков для индивидуального строительства. Законодательные нововведения в области земельных отношений обсуждались во вторник на заседании комиссии республиканской Общественной палаты по организации взаимодействия с национально-культурными объединениями.

 

KIR_3363.jpg

Александр Заборский забил тревогу по поводу позиции муниципалитетов в земельных делах. Фото Кирилла Затрутина

 

В соответствии с последними изменениями, внесенными в июле 2010 года в республиканский закон «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений», к категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для строительства жилья, добавились ветераны боевых действий и молодые семьи, где оба супруга не достигли 35 летнего возраста и проживают в сельской местности. Выделение земли в этом случае происходит без проведения торгов.

 

KIR_3352.jpg

 

- Сегодня в Союзе ветеранов Афганистана 600 с лишним заявлений от ветеранов боевых действий, которые хотят получить земельные участки, хотят построиться, ведь квартиру не купишь. Этот вопрос застопорился, пока закон принимали, три или четыре года уже прошло. Когда закон приняли, все главы муниципальных образований заговорили о том, что нет механизма его реализации, - рассказал БНКоми председатель комиссии палаты по организации взаимодействия с национально-культурными объединениями Петр Байда.

Между тем, как сообщила начальник отдела управления земельными ресурсами агентства Коми по управлению имуществом Валентина Колесина, еще в середине ноября во все муниципалитеты ведомство разослало соответствующие разъяснения о процедуре выделения земли таким категориям граждан.

- Во многих муниципалитетах говорят, что снимут людей с очереди на квартиру, если будет выделен земельный участок. Я понимаю, если человек построил на этой земле дом, зарегистрировал его, прописался там, и его сняли с очереди. Но не сразу же, как только дали землю, - не согласен с позицией местных властей Петр Байда.

По словам Валентины Колесиной, несмотря на нормы регионального закона, как таковых свободных земель в собственности республики нет.

- Мы регистрируем в собственность Республики Коми только те участки, на которых стоят республиканские здания или это те земельные участки, которые предоставлены нашим организациям, имеющим статус республиканских. Жилищное строительство предусматривает земли, которые свободны и не используются. Так вот кроме земель республики есть еще неразграниченные земли – они не заняты, никому не предоставлены. Поэтому норма должна действовать. Но есть ограничение – наличие земельных участков в границах населенного пункта.

 

KIR_3374.jpg

 

Как пояснила представитель агентства по управлению имуществом, предоставлять участки для жилищного строительства можно только в одной категории земель – земли населенных пунктов. На сегодня они есть не у всех муниципалитетов. По ее словам, активная работа по включению в границы населенного пункта земельных участков и перевод их из статуса земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда под цели жилищного строительства ведется пока только в Ижемском, Прилузском, Сыктывдинском районах.

В продолжение мысли о необходимости предусматривать свободные земли для льготных категорий и связанных с этим проблемах высказался заместитель главного архитектора министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Александр Заборский.

- У муниципалитетов сейчас нет ни рубля для того, чтобы сделать межевание и поставить на кадастровый учет с целью дальнейшего распределения. Прочитав разъяснения, они говорят, что у них ничего нет. А в Сыктывкаре говорят, что присоединить к границам населенного пункта ничего нельзя, потому что все что было – уже раздали. Это я жизнь вам говорю, я каждый день с этим сталкиваюсь, - сообщил Александр Заборский. – Надо бить тревогу, чтобы в бюджетах муниципалитеты предусмотрели денежку на это дело.

В ответ Валентина Колесина пояснила, что самое затратное в подобной процедуре – это оформление кадастрового паспорта. В то же время, отметила она, затрат по выделению льготных земель у местных властей не возникает - заявитель обращается в муниципалитет со схемой расположения земельного участка и в течение месяца орган местного самоуправления утверждает эту схему. Получив ее, заявитель несет затраты на проведение кадастровых работ с постановкой на учет. Предельная стоимость таких работ установлена на уровне 10 тыс. рублей.

Александр Заборский продолжал настаивать на комплексном подходе к решению вопроса:

- С 1 января 2012 года все поселения должны иметь утвержденные генеральные планы. Если его нет – на всех отводах земель ставится крест. Остался один год, но никто ничего не выполняет. Нужно, чтобы муниципалитеты сформировали земельные участки именно под категорию льготников. Образовали двадцать участков, размежевали и поставили на учет, чтобы льготник не бегал полгода и не занимался межеванием. Пусть в республике будет тысяча участков, но это реально будет, и сделать это нужно уже в будущем году.

 

KIR_3377.jpg

 

В свою очередь председатель регионального отделения общественной организации «Боевое братство» Сергей Поселянинов привел пример, когда администрация Сыктывкара отказала в предоставлении земельного участка только на том основании, что к нему невозможно подвести коммуникации.

В итоге специалисты и общественники договорились о том, что в начале будущего года еще раз вернутся к обсуждению этого вопроса, предварительно собрав информацию с муниципалитетов о реализации закона.

 

643

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Чеченцы
    22 дек. 2010 г., 15:20:10
    Ответить
    Ну да, это так знакомо. Принять Закон о выделении земли участникам боевых действий, а потом мотивировать, что земли нет. Извините, а нафига такие законы принимаются? Для галочки? Если известно, что земли нет, зачем людей обнадеживать? Издевательство одно
    • понимающий
      22 дек. 2010 г., 15:31:54
      Ответить
      Ах г-н Заборский забил тревогу!!!! Конечно тут еще и президент пообещал за 3-го ребенка земельку. А где ж и взять то?Всю распродали да в аренду наотдавали. Сити менеджеры пыхтят над этим вопросом. Как теперь чтоб всяки разные подробности не поперли...Чеченцы и многодетные обьединяйтесь!!!
      • 8888
        23 дек. 2010 г., 0:48:52
        Ответить
        понимающий, 22.12.2010 (15:31)
        Купите у Зенищева, Воробьева, Мартышина.
        • есть желание
          23 дек. 2010 г., 10:11:39
          Ответить
          а че там у них есть есть прескурат
    • нет уважаемый тут дело в банальном политическом разводе
      23 дек. 2010 г., 0:18:44
      Ответить
      просто славу хахалкина кинули как пацана на байках про мы для тебя брат всё сделаем
      чесным во власть итти не льзя

      самый чесный в коми во власти парень с руской фамлией чернов
      пока он тебе не верит никто тебе не поверит
      всех в смятку

      КПСС!!!!!!!!!!!!!!!!
      ВЕРНИСЬ!!!!!!!!
      Я ТИБЯ НЕНОВИЖУ ЗА ЭТО И ЛЮБЛЮ.
      ТЫ ХОТЯБЫ ВРАТЬ УМЕЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • сам себе отвечаю
        23 дек. 2010 г., 0:22:47
        Ответить
        вот всем ЧОПАМ запретили выдавать сотрудникам оружие

        это ка к понимать?ониуже не охрана?
        они ожрана
        просто москва обосслалась ы те выходнвые и луче никому не давать оружия кроме своих которым пофигу

        минск всё показал

        Вышли парни в назначеный папой срок и задавили всех в смятку
        всмятку - наша судьба
        а презы и премы живут в другой стране- где счета там и жизьььььььь
        мы им нафиг не нужны
  • FF
    22 дек. 2010 г., 15:42:30
    Ответить
    есть еще один нюанс - для получения земли необходимо иметь статус нуждающегося в улучшении жилищных условий и стоять в этой мутной очереди не менее трех лет.
  • житель
    22 дек. 2010 г., 15:46:13
    Ответить
    В итоге специалисты и общественники договорились о том, что в начале будущего года
    В итоге специалисты и общественники договорились о том, что в начале будущего года еще раз вернутся к обсуждению этого вопроса, предварительно собрав информацию с муниципалитетов о реализации закона. А также, выберут для себя наиболее примечательные участки.....
  • акционер сысолалес
    22 дек. 2010 г., 16:40:42
    Ответить
    зем-ля
    байда и хахалкин вместе с зеней хотят оттяпать под застойку территьрию максаковского нижнего склада.А там осталось имущество акционеров сысолалес в виде бетонных дорог, площадок. никак власти не понимают что поселок максаковка должен иметь свое производство. а для этого нужна земля. сейчас все говорят о переработке древесины. вот вам место есть для размещения производства а придурки от власти этой проблемы не замечают. У них Максаковка является местом курортным местом. Возле Сыктывкара можно весь лес повырубать для строительства а взамен дышать кислородом из баллона. Или намывать землю на луга,так они являются заливными территориями, или же строить мост через вычегду возле Нижнего Чова. Там места хватит для многих тысяч домов.
    • ты - тля - разводчик!
      23 дек. 2010 г., 0:26:59
      Ответить
      Это Зеньк4а хочет подставить парней под гнилую раздачу
      типо он не знает что там есть еще чьято собственность


      под выборы сцуки валят хахлыча

      его вон из партсписков

      а кто за эту чесную партию голосует???члены партии и то сьыдятся

      шашаараша только учит своих поддданых отсутсвующие голоса щитать
  • Z
    22 дек. 2010 г., 18:32:58
    Ответить
    Давно не слышно было старого прохиндея.
    • позвони шашебараше
      23 дек. 2010 г., 0:28:11
      Ответить
      она тебе раскажет про ево рейтинг
  • Гость
    23 дек. 2010 г., 9:07:44
    Ответить
    У нас походу земли меньше чем в Сингапуре...
  • участковый
    23 дек. 2010 г., 9:56:58
    Ответить
    генпланы давно бы уже приняли....
    да вот только кому нужны скандалы, когда есть все основания и нет последних отговорок для выделения земли без торгов! Без генплана такое милое дело: приезжают дяди с большими кошельками, выбирают самые лакомые участки и устративают, якобы, торги...которые без проблем выигрывают. Простые граждане знать не знают о проводимых торгах, а информациюю о том, свободен участок или нет дают муниципалы... Короче, генплан вскроет много г-на и повысит издержки для взяточников. Так что фиг вам, а не генплан! И еще - не общайтесь с муниципалами (особенно в окрестностях Сыктывкара) устно - правды не услышите. Только письменно: запросы, справки, обращения. Заказным письмом. Только тогда усрутся гады. Знаю по своему опыту. Несколько месяцев переписки и участок в собственности или в долгосрочной аренде и без взяток, только оплата почтовых услуг!
  • а что =
    23 дек. 2010 г., 14:47:51
    Ответить
    вполне =
    реальная схема - отберут у каого нить совхозя сх земельку, у лесников - лесну земельку, переведут в другие категории - а поскольку жаждущим строить то не на что - продадут жаждущие эту земельку богатырям земли россейской - (бизнасмены оне называются) - очень схема хороша, москвичи ловко ее выдумали, что что а в законах они ловки. здравствуйте помещики наши родные, вы уж, аренду то собираючи потом с нас, в дворцы уж вкладывайте на земле русской, а не в офшору каку то